Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 29.03.2024, 08:24
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Суббота - жертва, а жертвы отменены? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Суббота - жертва, а жертвы отменены?
Суббота - жертва, а жертвы отменены?
ХристадельфианинДата: Четверг, 09.07.2009, 20:39 | Сообщение # 1
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
почему Учитель на упрек в нарушении Субботы (Мат. 12:2) , в принципе, признав нарушение (Мат. 12:5), как бы, невпопад ответил цитатой из Осии: «Ибо Я милости хочу, А НЕ ЖЕРТВЫ, и Боговедения более, нежели всесожжений».Ос. 6:6. (Мат. 12:7) К чему бы это?

ответ яснее ясного: «Эти слова Христа (Мат. 12:1-7) имеют логику лишь в том случае, если Он ставит знак равенства: СУББОТА=ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ! А ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ОТМЕНЕНЫ…».

Но тогда придется отвечать на другие вопросы, что означают слова Павла: «Посему для народа Божия еще остается субботство.» (Евр.4:9), и слова Господа: «Итак, кто нарушит ОДНУ из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Мф.5:19)

По моему, истина тут состоит в том, что, исходя, из слов Господа, заповеди были НЕ отменены, а духовно преображены, и НАОБОРОТ многократно усилены, с целью показать невозможность оправдания делами:
«21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной. 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Мф.5:21-28)
В том числе и заповедь о Субботе была «семикратно» усилена: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» Рим 12:1

Т.е. если до Христа, пытаясь исполнить Субботу, верующие, как бы, ЖЕРТВОВАЛИ Творцу один день жизни в неделю, словно приносили себя в жертву на один день. Отказ от всяких дел, очевидно, символизировал смерть (мертвая жертва), похоже, что именно на это намекает Павел, говоря о «жертве живой», одухотворяя заповедь, сначала данную для плоти. То теперь, чтобы исполнить Субботство требовалась жертва служения (=живая) все семь дней и всю жизнь.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
GeorgesДата: Четверг, 09.07.2009, 21:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
«Эти слова Христа (Мат. 12:1-7) имеют логику лишь в том случае, если Он ставит знак равенства: СУББОТА=ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ! А ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ ОТМЕНЕНЫ…».

Жертвоприношения НЕ ОТМЕНЕНЫ, ибо ЖЕРТВА Богу - ДУХ СОКРУШЁННЫЙ.
Это на ВСЕ ВРЕМЕНА!!! Не так ли?

Люди НЕ ХОТЯТ соблюдать Закон Божий,
вот и пытаются найти основания в Библии для своего непослушания.

Но ясно следует из Библии:

Кто не соблюдает СУББОТ Господних,
тот НЕ ВОЙДЁТ в Его ПОКОЙ НИКОГДА!!!


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ


Сообщение отредактировал Georges - Четверг, 09.07.2009, 21:07
 
ХристадельфианинДата: Четверг, 09.07.2009, 21:20 | Сообщение # 3
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Тогда ответье на вопрос: "Почему Учитель на упрек в нарушении Субботы (Мат. 12:2) , в принципе, признав нарушение (Мат. 12:5), как бы, невпопад ответил цитатой из Осии: «Ибо Ямилости хочу, А НЕ ЖЕРТВЫ........?

Добавлено (09.07.2009, 21:17)
---------------------------------------------
Ему уже недостаточно 1/7 жизни посвященной Ему, Ему уже недостаточно молитвына протяжении1/7 жизни

1Фес 5:17 Непрестанномолитесь.

Евр 13:15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.

Он желает всю жизнь... теперь, чтобы исполнить Субботство требовалась жертва служения (=живая) все семь дней и всю жизнь.

Добавлено (09.07.2009, 21:20)
---------------------------------------------
отдайте Ему остальные 6/7 (шесть седьмых) своей жизни

и только тогда Вы сможете исполнить требования НОВОГО ЗАВЕТА


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
GeorgesДата: Пятница, 10.07.2009, 11:01 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Тогда ответье на вопрос: "Почему Учитель на упрек в нарушении Субботы (Мат. 12:2) , в принципе, признав нарушение (Мат. 12:5), как бы, невпопад ответил цитатой из Осии: «Ибо Ямилости хочу, А НЕ ЖЕРТВЫ........?

Бог НИКОГДА НЕ ОШИБАЕТСЯ. smile
Это мы с Вами думаем НЕВПОПАД,
подобно Никодиму, который задал вопрос,
А Иисус стал ему говорить о том,
что ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО БЫЛО УСЛЫШАТЬ!!!Слава Богу!

Quote (Христадельфианин)
1Фес 5:17 Непрестанно молитесь.

Да и Аминь!
А СУББОТУ ОТДАЙТЕ ПОЛНОСТЬЮ!!!
Так говорит Библия!

Quote (Христадельфианин)
отдайте Ему остальные 6/7 (шесть седьмых) своей жизни
и только тогда Вы сможете исполнить требования НОВОГО ЗАВЕТА

Не просто отдайте жизнь - она НЕ НАША,
НО ВСЕГО САМОГО СЕБЯ, хотя человек тоже не свой,
но и этого будет мало. wacko

Постоянно пребывая с Господом и соблюдая СУББОТУ,
мы ТОЖЕ можем оказаться НЕСПАСЁННЫМИ. sad

Тем более те, кто вспоминает о Боге по случаю или в какой- либо день недели!

Для того, кто Господень,
МОЛИТВА=ЖИЗНЬ=МОЛИТВА


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
assessorДата: Пятница, 10.07.2009, 18:07 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Матфея 12
1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Суббота, 11.07.2009, 07:36 | Сообщение # 6
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Georges)
Люди НЕ ХОТЯТ соблюдать Закон Божий, вот и пытаются найти основания в Библии для своего непослушания.
Для язычников и евреев, существуют разные Законы. Суббота, принадлежала ТОЛЬКО Евреям, и относилась ТОЛЬКО к тому времени, когда Израиль жил в палестине. После разрушения Иерусалима, суббота, "потерялась", вместе с народом Израильским. Но, когда грядёт Христос, суббота и новомесячия, будут восстановлены.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
GeorgesДата: Понедельник, 13.07.2009, 22:35 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Но, когда грядёт Христос, суббота и новомесячия, будут восстановлены.

Они УЖЕ ВОССТАНОВЛЕНЫ!!! smile

Добавлено (13.07.2009, 22:35)
---------------------------------------------
Тот, кто соблюдает субботу, имеют ОСОБЫЕ БЛАГОСЛОВЕНИЯ! ПРОВЕРЕНО!!! smile
Я соблюдаю субботу более 10 лет!!!! smile
Это ЧУДО!!!!!! smile
Слава Богу!!!!! smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
GeorgesДата: Вторник, 14.07.2009, 12:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (шимон)
как и устав для солдат регулярной армии и партизан

biggrin


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
assessorДата: Вторник, 14.07.2009, 16:32 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
По тексту Матфея 12:

1. Про то, "что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны" - понятно.

2. "Милости хочу, а не жертвы". В другом переводе: "Не жертвы Я хочу, а преданной любви. Хочу, чтобы познали люди Бога, а не приносили всесожжений." - тоже понятно.
Комментарий Шимона: "Приведённая цитата говорит о превосходстве Субботнего дня, над приносимыми в оный день ЖЕРТВ и уж ни как не о том , что Суббота -жертва"

3. Про "господин субботы" - тоже понятно.

А вот про "ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть" - НЕПОНЯТНО. Почему фарисеи наругали учеников? Вроде люди голодные, так поесть бы надо? А разве в субботу нельзя есть?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Вторник, 14.07.2009, 17:11 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
3. Про "господин субботы" - тоже понятно. А вот про "ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть" - НЕПОНЯТНО. Почему фарисеи наругали учеников? Вроде люди голодные, так поесть бы надо? А разве в субботу нельзя есть?
Мудрецы установили , что пищу надо себе приготовить до субботы, а срывать колосья считалось ЖАТВОЙ. Однако в данной ситуации, в место упрёков надлежало накормить странника и уж потом читать мораль.
Хозяин поля, как раз на этот случай и оставлял (по закону) ПАЙ (недожатый край поля) для неимущего и странника-пришельца.
Одним словом, накормив голодного странника ты не дашь ему "согрешить" даже против постановлений мудрецов, а они начали с ОБВИНЕНИЯ. :'(
 
GeorgesДата: Вторник, 14.07.2009, 18:46 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Edik)
Уже не ясно.... "суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы." Что хоти то вороти.... потому что все ошибались, Иисус (в Марка) это тонко подметил. Так что всё пофигу! Главное Любить! У-у-у....
Но при этом чтото случилось с вечным постановлением. Иисус его слил?

Желаете ВЕЧНОГО покоя - чтите Бога,
соблюдайте Закон Его и субботы Его святите!
А Любовь есть исполнение закона!
Так говорит Библия!


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
EdikДата: Вторник, 14.07.2009, 19:09 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (assessor)
Ты Эдя про что это намекаешь?

Ой! Да я тут... это... суббота делась куда-то... ищут её ищут.
Давеча Иисус приходил, может Он её того... дел куда-то... потому как до Него была.
А я чо? А я ничо. smile

Добавлено (14.07.2009, 19:09)
---------------------------------------------

Quote (Georges)
А Любовь есть исполнение закона! Так говорит Библия!

Да я вот подумал однако.... любить можно в любой день. Можа суббота и не нужна. Потому как во Христе, ежели рассуждать супердуховно и безумно, любой день сойдёт за субботу. А чо не так? Мужики, вон, хлебы предложения ели, и ничо. А я чо?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
betaДата: Среда, 15.07.2009, 00:07 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Georges)
А Любовь есть исполнение закона!

Вы думаете что исполнение закона и есть любовь, но писание говорит совсем наоборот.

Любовь, есть исполнением закона. Не исполнение закона, есть его исполнение, а любовь есть исполнением.

Вы просто думаете по человечески, а не о том, что Божье. По человечески, исполнение закона, это когда его исполнил.

А Бог говорит не достаёт тебе, пойди продай всё, раздай нищим, и следуй за мной. Потому, что только Любовь, есть его исполнением.


Ищу Христа.
 
ХристадельфианинДата: Вторник, 22.09.2009, 18:35 | Сообщение # 14
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
По человечески, исполнение закона, это когда его исполнил. А Бог говорит не достаёт тебе, пойди продай всё, раздай нищим, и следуй за мной. Потому, что только Любовь, есть его исполнением.

Точно сказано


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
Us7iqjДата: Вторник, 22.09.2009, 22:38 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
О соблюдении субботы отпишу свою точку зрения.Иисус действительно в НЗ учил исполнять закон ,в закон входит и соблюдение субботы."Не думайте,что Я пришел нарушить закон или пророков:не на нарушить пришел Я,но исполнить...итак,кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей,то малейшим наречется в Царстве Небесном..."(МФ 5:17,19)
"Который родился от жены,подчинился закону"(Гал 4:4<б>)
Но все же стоит ли исполнять субботу и другое предписанное законом?
Не стоит забывать,что Свое служение Иисус нес среди еврейского народа,уча их."Он же сказал в ответ:Я послан только к погибшим овцам дома Израилева."(Мф 15:24)
И еще не принес Себя в жертву,которая является концом исполнения Закона данного ,чрез Моисея."Потому что конец закона-Христос..."(Рим 10:4).
Иногда приводится стих,в довод о соблюдении субботы"Посему для народа Божия остается субботство"(Евр 4:9)
Но по сути контекст стиха говорит не о соблюдении субботы,а о неком времени в будущем,временем покоя от дел в который Павел поощряет войти"постораемся войти в покой оный..."(Евр 4:11).
По сути заповедь о субботе ,была дана ,по одной из причин,чтобы евреи в этот день устремляли свой взгляд на духовное,на Бога. Я думаю христианином в наши дни следует быть не только один раз в неделю,а думать ,о том,что вечно в любой из дней,"дорожа временем,потому что дни лукавы"(ЕФ 5:16)

Добавлено (22.09.2009, 22:29)
---------------------------------------------
Закон данный,чрез Моисея был дан только евреям ."Он возвестил слово Свое Иакову,уставы Свои и суды Свои Израилю.Не сделал Он того никакому другому народу,и судов Его они не знают.Аллилуя."(Пс 147:9)
Ко всем народам,можно отнести сказаное Богом Ною,общему предку"только плоти с душею ее,с кровью ее,не ешьте;...кто прольет кровь человеческую,того кровь прольется рукою человека..."(Быт 9:4,6)
Принципы в законе данном Моисеем и сегодня полезны для всех,старающихся поступать по слову Бога.Например в наши дни ,многие не уделяют внимания однозначным словам закона-"Слушай,Израиль:Господь,Бог наш,Господь един есть"(Втор.6:4) отступая от монотеизма израильского народа,который слушая эти слова,не придавал им значений "богословия" наших дней.

Добавлено (22.09.2009, 22:31)
---------------------------------------------
Закон данный,чрез Моисея был дан только евреям ."Он возвестил слово Свое Иакову,уставы Свои и суды Свои Израилю.Не сделал Он того никакому другому народу,и судов Его они не знают.Аллилуя."(Пс 147:9)
Ко всем народам,можно отнести сказаное Богом Ною,общему предку"только плоти с душею ее,с кровью ее,не ешьте;...кто прольет кровь человеческую,того кровь прольется рукою человека..."(Быт 9:4,6)
Принципы в законе данном Моисеем и сегодня полезны для всех,старающихся поступать по слову Бога.Например в наши дни ,многие не уделяют внимания однозначным словам закона-"Слушай,Израиль:Господь,Бог наш,Господь един есть"(Втор.6:4) отступая от монотеизма израильского народа,который слушая эти слова,не придавал им значений "богословия" наших дней.

Добавлено (22.09.2009, 22:34)
---------------------------------------------
Закон данный,чрез Моисея был дан только евреям ."Он возвестил слово Свое Иакову,уставы Свои и суды Свои Израилю.Не сделал Он того никакому другому народу,и судов Его они не знают.Аллилуя."(Пс 147:9)
Ко всем народам,можно отнести сказаное Богом Ною,общему предку"только плоти с душею ее,с кровью ее,не ешьте;...кто прольет кровь человеческую,того кровь прольется рукою человека..."(Быт 9:4,6)
Принципы в законе данном Моисеем и сегодня полезны для всех,старающихся поступать по слову Бога.Например в наши дни ,многие не уделяют внимания однозначным словам закона-"Слушай,Израиль:Господь,Бог наш,Господь един есть"(Втор.6:4) отступая от монотеизма израильского народа,который слушая эти слова,не придавал им значений "богословия" наших дней.

Добавлено (22.09.2009, 22:36)
---------------------------------------------
Закон данный,чрез Моисея был дан только евреям ."Он возвестил слово Свое Иакову,уставы Свои и суды Свои Израилю.Не сделал Он того никакому другому народу,и судов Его они не знают.Аллилуя."(Пс 147:9)
Ко всем народам,можно отнести сказаное Богом Ною,общему предку"только плоти с душею ее,с кровью ее,не ешьте;...кто прольет кровь человеческую,того кровь прольется рукою человека..."(Быт 9:4,6)
Принципы в законе данном Моисеем и сегодня полезны для всех,старающихся поступать по слову Бога.Например в наши дни ,многие не уделяют внимания однозначным словам закона-"Слушай,Израиль:Господь,Бог наш,Господь един есть"(Втор.6:4) отступая от монотеизма израильского народа,который слушая эти слова,не придавал им значений "богословия" наших дней.

Добавлено (22.09.2009, 22:38)
---------------------------------------------
Закон данный,чрез Моисея был дан только евреям ."Он возвестил слово Свое Иакову,уставы Свои и суды Свои Израилю.Не сделал Он того никакому другому народу,и судов Его они не знают.Аллилуя."(Пс 147:9)
Ко всем народам,можно отнести сказаное Богом Ною,общему предку"только плоти с душею ее,с кровью ее,не ешьте;...кто прольет кровь человеческую,того кровь прольется рукою человека..."(Быт 9:4,6)
Принципы в законе данном Моисеем и сегодня полезны для всех,старающихся поступать по слову Бога.Например в наши дни ,многие не уделяют внимания однозначным словам закона-"Слушай,Израиль:Господь,Бог наш,Господь един есть"(Втор.6:4) отступая от монотеизма израильского народа,который слушая эти слова,не придавал им значений "богословия" наших дней.


Мой форум
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Суббота - жертва, а жертвы отменены?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024