Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 26.04.2024, 02:36
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Христиани и война - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Христиани и война (6 заповедь)
Христиани и война
георгДата: Четверг, 30.07.2009, 23:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 2
Статус: Offline
13 Не убивай.
(Исх.20:13) Как отностся Христианам к службе в армии?


Алекс
 
assessorДата: Пятница, 31.07.2009, 16:55 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
У помазанников нет 6-й заповеди. И нет ни мужского, ни женскогу. Размножаются методом клонального микроразмножения. Поэтому служить в армии некому.

Я своё оттарабанил 30 лет назад. За первые 3 месяца службы 15 кг набрал чистого жира. Ниразу не мог подтянуться.
Хрюшки так быстро вес не набирают, как я в армии первые полгода набирал.

георг, тебя в "партизаны" что ли забирают? В чём проблема?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ХристадельфианинДата: Пятница, 31.07.2009, 20:35 | Сообщение # 3
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (георг)
13 Не убивай. (Исх.20:13) Как отностся Христианам к службе в армии?

Как-то наш брат писал статью в журнале "Утренняя Звезда" на эту тему:

Часто в доказательство того, что Христианин может брать в руки оружие приводятся слова Иисуса Христа, обращенные к Своим ученикам, и записанные в Лк 22,36:
«продай одежду свою и купи меч».
Первое, что бросается в глаза, они вырваны из текста, а ведь речь Иисуса на этом не заканчивается, а в Синодальном переводе, даже и не начинается, а находится аккурат посреди.
Впрочем, стоит повнимательнее посмотреть на всё это место.
Лк 22,35-38: ”И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно».
Когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток?
Когда ученики были со своим Господом (= Господином), со своим Вождем (= главой, главарем, если хотите), то ни в чем не имели недостатка. Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму.
Теперь же настало время, когда на Него, их Вождя должны были наложить руки и предать смерти. А
потому им самим уже нужно было запасаться мешками и сумами. Хорошо, если они были. А если нет?
А у кого нет, продай одежду свою и купи меч. Зачем? Да, чтобы с помощью меча приобрести
мешок и суму, и обувь, да и одежду.
Неожиданно слышать такое от Начальника и Вождя спасения! А потому Он тут же поясняет:
Ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. То есть, Он и здесь шел «по предназначению» (Лк 22,22), чтобы сбылись все Писания (Мф 26,54 и т.д.) Чтобы Его могли обвинить в злодействе, в том, что Он был главарем шайки разбойников! (В случае, если бы Его не распяли посреди двух злодеев? Или же на суде в Синедрионе Его обвиняли и в этом «преступлении», что по каким-то причинам не было записано в Евангелиях?)
Его ученики, мало что понимавшие даже после Его воскресения (Лк 24,44), сейчас также не поняли о чем Он говорит им. А потому и ответили: Господи! вот, здесь два меча. Однако, для того чтобы Его причли к злодеям вполне хватило бы и одного меча (интересно, у кого был второй меч, не у Иуды ли Искариота, если хронология в главе не нарушена?), а потому Он и сказал им: Довольно.
Это греческое слово в Лк 7,11,12 и в Лк 23,9 переводится как «много» . А потому ответ Иисуса
Христа означал: «Даже много»...
Так что меч нужен был всего лишь для исполнения Писаний.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
antiohДата: Вторник, 25.08.2009, 22:37 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (георг)
13 Не убивай.
(Исх.20:13) Как отностся Христианам к службе в армии?

Знаю многих христиан которые служили и ничего,прошли эту школу с Божьей помощью...не обольстившись грехом.


Бог есть любовь.(Иоан.4:8)
 
ХристадельфианинДата: Вторник, 25.08.2009, 22:59 | Сообщение # 5
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (antioh)
Знаю многих христиан которые служили и ничего,прошли эту школу с Божьей помощью...не обольстившись грехом.

А как это соотносится с "Любите врагов" ??


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
antiohДата: Вторник, 25.08.2009, 23:31 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
А как это соотносится с "Любите врагов" ??

Во-первых служили не в горячих точках.

Во-вторых это альтернативная служба т. е какие-то хозяйственные,строительные дела,без присяги и оружия...

А врагов и на гражданке хватает,есть к кому проявить любовь...


Бог есть любовь.(Иоан.4:8)
 
ХристадельфианинДата: Среда, 26.08.2009, 07:26 | Сообщение # 7
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
И все же Зилоты и Христа хотели поставить под ружье, считая что национально-освободительная борьба это благое дело... Но Христос явно был иного мнения...!?

А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
EdikДата: Среда, 26.08.2009, 10:06 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Но Христос явно был иного мнения...!?

Абсолютно точно.
Quote (antioh)
Во-первых служили не в горячих точках....

Не имеет значения. Как грехи мира обличать, так категорично. А как в делах мира учавствовать, так, типа, мы только чуть чуть служим... smile Ой хитро!!! biggrin
Ну да ладно, есть слово "Всякая душа да будет покорна высшим властям..." и "Слово Божье", типа, не рассыпалось biggrin . Так что служить можно! Всё нормально!
Но правда, непонятно, за что будет Бог ... человечество, когда покоряясь властям они примут начертание зверя?
В принципе, что от нас мелких требовать, когда даже Митрополит Московский (предыдущий) "любите врагов ваших" переиначил в "люби врага личного, гнушайся врагами Веры, рази врага Отечества!". Для бабулек в церкви этот приказ конечно прокатит. Но вот, когда Отечество личное, тогда и враг Отечества тоже, получаеться, личный. Его любить положено, а его разить требуют.


В каждом из нас есть частичка друг друга.

Сообщение отредактировал Edik - Среда, 26.08.2009, 10:24
 
antiohДата: Среда, 26.08.2009, 22:46 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
И все же Зилоты и Христа хотели поставить под ружье, считая что национально-освободительная борьба это благое дело... Но Христос явно был иного мнения...!?

Да вы правы,ведь Его Царство не от мира сего...

Quote (Edik)
Но правда, непонятно, за что будет Бог ... человечество, когда покоряясь властям они примут начертание зверя?

Я так понимаю,начертания примут те,кто не запечатлён Святым Духом и не имеющие Его водительства...
Если в любой актуальной ситуации я ищу Его совершенного водительства,Он не даст поколебаться и приткнутся ноге моей...

Quote (Edik)
Его любить положено, а его разить требуют.

Каждый за себя даст отчёт...

Добавлено (26.08.2009, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
Quote (antioh)
Во-первых служили не в горячих точках....

Не имеет значения. Как грехи мира обличать, так категорично. А как в делах мира учавствовать, так, типа, мы только чуть чуть служим... smile Ой хитро!!! biggrin

Лично я своё отслужил ещё в той армии,будучи не верующим,в настоящее время отказался бы...а о тех о которых засвидетельствовал было своё понимание и выбор...


Бог есть любовь.(Иоан.4:8)
 
EdikДата: Четверг, 27.08.2009, 06:27 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (antioh)
Каждый за себя даст отчёт...

Если каждый за себя, тогда нет смысла в Учителях, в Апостолах...

Добавлено (27.08.2009, 06:15)
---------------------------------------------

Quote (antioh)
Лично я своё отслужил ещё в той армии,будучи не верующим,в настоящее время отказался бы...а о тех о которых засвидетельствовал было своё понимание и выбор...

Единственно возможное понимане для верующего - Библия. Иначе зачем её ТАК её превозносить? Что бы других обманывать, типа: "Книга книг, там Истина! Слово Бога!". Значит, самим кушать из "другой кастрюли", а простаки пускай в "лохотрон" попадаються. Так? wink
Давайте уж честными будем! Не всё, ох не всё у нас по Библии. А если по Библии то так и до неприятностей недалеко, с той же самой Библией. Точно? smile

Добавлено (27.08.2009, 06:27)
---------------------------------------------

Quote (antioh)
Если в любой актуальной ситуации я ищу Его совершенного водительства,...
В вопросе с армией, "совершенное водительство" будет иметь чтото общее со словами Иисуса? Или иногда на принципы Иисуса можно забить. Куда "кривая" вывезет, лишь бы чувства верующего не перегрузились? Так? Только честно, если можно. Это один из важнейших принципов.


В каждом из нас есть частичка друг друга.

Сообщение отредактировал Edik - Четверг, 27.08.2009, 06:20
 
antiohДата: Четверг, 27.08.2009, 21:15 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Edik)
Если каждый за себя, тогда нет смысла в Учителях, в Апостолах..

Нет,смысл есть конечно,я так думаю они(учителя,Апостолы) нужны в начале пути христианина когда он младенец,что бы правильно заложить основание,а потом он сам должен строить...и углубляться в познании Бога...

34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:34)

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
(1Кор.3:10)

Quote (Edik)
В вопросе с армией, "совершенное водительство" будет иметь чтото общее со словами Иисуса?

О тех,кто будучи верующими,пошли в армию,что можно сказать...я их как бы и не оправдываю,это их выбор,я просто констатировал тот факт,что так было в том собрании,куда я раньше ходил,а сейчас я свободный...


Бог есть любовь.(Иоан.4:8)
 
ХристадельфианинДата: Четверг, 27.08.2009, 22:15 | Сообщение # 12
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (antioh)
Quote (Edik)Если каждый за себя, тогда нет смысла в Учителях, в Апостолах.. Нет,смысл есть конечно,я так думаю они(учителя,Апостолы) нужны в начале пути

И Творец видел этот смысл и Христос видел! Вы не видите? При чем тут мы? Хотите что бы мы помогли вам разглядеть этот смысл? Пожалуйста! Если не хотите, то что вы тут нас насильно пичкаете вашей доморощенной философией? За что вы нас прессуете? Мы вам причинили зло или деньги ваши взяли? Создается впечатление, что вы просто ищете повод, чтобы еще сильнее возненавидеть все, что связано с Именем Христа, типа, вы нас замучите бесконечными повторениями и оскорбительными издевками, мы вас забаним и тогда вы - страдалец за истинную веру... "Безхристианскую" ?


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
EdikДата: Пятница, 28.08.2009, 17:59 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (antioh)
Нет,смысл есть конечно,я так думаю они(учителя,Апостолы) нужны в начале пути христианина когда он младенец,что бы правильно заложить основание,а потом он сам должен строить...и углубляться в познании Бога...
В широком смысле да! Но если в основание помогут напихать песок, и повзрослевшему младенцу скажут сам дурак, это будет... правда. А если это ему скажут там где учили, то это будет... подлое кидалово. Настоящий учитель несёт ответственность!
Если же каждый сам за себя, тогда никто ни кому не должен. Никто никого не обязан ни слушать ни принимать ни доверять.... нет правл, нет долга, нет греха нет ответственности, мы сами по себе... и жертва Иисуса напрасна, если Его людям нельзя доверять. Если Его люди ни за что не отвечают, тогда они соль негодная и они совсем не нужны. Утиль, а не Учителя и Апостолы.
Quote (antioh)
О тех,кто будучи верующими,пошли в армию,что можно сказать...я их как бы и не оправдываю,это их выбор,я просто констатировал тот факт,что так было в том собрании,куда я раньше ходил,а сейчас я свободный...

Я тоже служил. Выбор обычно небольшой. Или в тюрьму или в армию. Армия конечно лучше.
Вопрос в другом. Недавно какой то весьма знаменитый христианин, официально, призывал в армию идти служить. Какие-то слова из Библии приводил. Увесисто получилось. Можно было ему в противовес привести другие слова из той-же Библии и не использовать Славу Иисуса для государевых затей... но никто не привёл. И Иисус пошёл как реклама призывного пункта. Нехорошо, на мой взгляд получилось. Представляю, какое зло будет, если ради Иисуса кто нибудь пойдёт чистить унитаз лезвием бритвы, получать сапогом по морде, умирать избитым "дедами" в госпитале, и будет верить, что это ради любви Иисуса.... что это Иисус...
Если уж Иисус стал инструментом управления людьми, то, хотя бы уж христиане как-то возымели бы своё мнение, что армия, это вообще-то не Иисусова затея. Глядишь, кого нибудь спасли бы....

Добавлено (28.08.2009, 17:59)
---------------------------------------------

Quote (Христадельфианин)
Создается впечатление, что вы просто ищете повод, чтобы еще сильнее возненавидеть все, что связано с Именем Христа, типа, вы нас замучите бесконечными повторениями и оскорбительными издевками, мы вас забаним и тогда вы - страдалец за истинную веру... "Безхристианскую" ?

Общаясь с вами (тоже), прежде всего, я выясняю что там под Именем Христа.
Что, и вправду, я для вас такая большая проблема? Давайте организуем тему, где меня обличат все кто хочет. Собрание -же, пусть будет как в Церкви. Если обличение приму, тогда... поменяю своё мнение, или ещё что.


В каждом из нас есть частичка друг друга.

Сообщение отредактировал Edik - Пятница, 28.08.2009, 18:08
 
ХристадельфианинДата: Пятница, 28.08.2009, 19:38 | Сообщение # 14
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Edik)
пусть будет как в Церкви

Чтобы было как в собрании нужно быть частью церкви (если мы говорим о той самой ОДНОЙ ЦЕРКВИ с той самой ОДНОЙ ВЕРОЙ )

А вы желаете, чтобы было Как в какой церкви?
Их более 1000 разновидностей и везде разные обычаи!

НАпример в нашей никто не станет обличать несчастного, который не желает иметь ничего общего со Христом и Христианами. Из церкви, как символа единого живого "организма" Христова никто не в силах изгнать того кто желает быть членом общего тела! Но невозможно (по определению) общаться с тем кто не желает иметь ОБЩЕЕ. Понимаете ОБЩЕНИЕ от ОБЩЕЕ? Человек сам автоматом становится или ВО ХРИСТЕ или ВНЕ ХРИСТА. Третьего состояния НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И насильно его ни затащить ни изгнать невозможно, это только личный свободный выбор каждого!


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
EdikДата: Пятница, 28.08.2009, 20:52 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Из церкви, как символа единого живого "организма" Христова никто не в силах изгнать того кто желает быть членом общего тела!

Прямо уж НИКТО. biggrin "любящий первенствовать у них Диотреф .... и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви." Да мне самому однажды навернули, что я потом чуть не помер после переживаний. Если бы не хотел быть "членом общего тела", фиг бы переживал.
Очнитесь! Вы думаете всё как в сказке? А там происходи то что происходит. smile
Quote (Христадельфианин)
Человек сам автоматом становится или ВО ХРИСТЕ или ВНЕ ХРИСТА. Третьего состояния НЕ СУЩЕСТВУЕТ! И насильно его ни затащить ни изгнать невозможно, это только личный свободный выбор каждого!

Я думаю, что предавать Сатане, желать погибели (не вражине конченной, а не разобравшемуся в некоторых вопросах человеку), "тебя вынесут".... это как раз и значит не быть во Христе.

Добавлено (28.08.2009, 20:47)
---------------------------------------------

Quote (Христадельфианин)
Чтобы было как в собрании нужно быть частью церкви (если мы говорим о той самой ОДНОЙ ЦЕРКВИ с той самой ОДНОЙ ВЕРОЙ ) А вы желаете, чтобы было Как в какой церкви? Их более 1000 разновидностей и везде разные обычаи!
... и в итоге, разная вера?

Добавлено (28.08.2009, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Христадельфианин)
НАпример в нашей никто не станет обличать несчастного, который не желает иметь ничего общего со Христом и Христианами.

Это, похоже, вы несчастные. Нет у вас Утешителя, который "придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:". А уж мне, который общаеться с вами, вникает вам обличить не можете, и пары достойных слов сказать не можете.... Эх... а ещё умничатете "ВО ХРИСТЕ или ВНЕ ХРИСТА".
А вы где?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Христиани и война (6 заповедь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024