Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 29.03.2024, 10:07
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Назорей - Страница 3 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Назорей
Назорей
ПешеходДата: Четверг, 01.10.2009, 07:38 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Но кроме указания на место жительства, в Н.З. еще и указано на исполнение пророчеств о Назарействе Мессии...

А вот с этого места хотелось бы поподробнее узнать, что за пророчества были про назорейство Иисуса?


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Четверг, 01.10.2009, 17:00 | Сообщение # 32
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Quote (Христадельфианин)Но кроме указания на место жительства, в Н.З. еще и указано на исполнение пророчеств о Назарействе Мессии... А вот с этого места хотелось бы поподробнее узнать, что за пророчества были про назорейство Иисуса?

Это не у меня, а у Матфея узнаете (Бог даст)...

Матфей 2:23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков,
что Он Назореем наречется.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Суббота, 03.10.2009, 09:35 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Это не у меня, а у Матфея узнаете (Бог даст)...

Матфей 2:23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков,
что Он Назореем наречется.


Ага. Я так и предпологал, что Вы именно этот стих приведёте. Похоже, что Вы не обратили внимание на мои замечания в предидущем сообщении по поводу синодального перевода. Хорошо, дайте нам пожалуйста ссылку на само пророчество, на которое ссылался Матфей. А там, будем разбирать дальше.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
lara3603Дата: Понедельник, 26.10.2009, 19:46 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
, дайте нам пожалуйста ссылку на само пророчество, на которое ссылался Матфей. А там, будем разбирать дальше.
Ибо вот, зачнёшь и родишь сына и бритва не коснётся головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий ( Судей 13 : 5)
Вы скажете, что речь идёт исключительно о Самсоне?
А пророчество : " Ты Сын мой. Я ныне родил тебя" о Соломоне, Давиде или Иисусе?
Павел пишет:" обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
как и во втором псалме написано; Ты сын мой; Я ныне родил тебя" ( Деян. 13 : 32()

Добавлено (26.10.2009, 19:46)
---------------------------------------------

Quote (шимон)
Второй вид Назирута - это Назир Шимшон, т.е. Назир, который стал Назиром
с утробы матери
по указу Всевышнего родителям
через ангела.

Ангел сказал ей в ответ:
Дух Святого найдёт на тебя и сила Всевышнего осенит тебя , посему и рождаемое святое ( назорей) наречётся сыном Божьим. ( Лк. 1 : 35)
 
ПешеходДата: Суббота, 31.10.2009, 21:00 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Хорошо, дайте нам пожалуйста ссылку на само пророчество, на которое ссылался Матфей. А там, будем разбирать дальше.

Похоже, что ссылку мы не увидим. Да это и не удивительно, потому-что её и не существует.

Quote (lara3603)
Ибо вот, зачнёшь и родишь сына и бритва не коснётся головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий ( Судей 13 : 5)
Вы скажете, что речь идёт исключительно о Самсоне?

Да Лара, я так и скажу, что речь в этих стихах идёт исключительно о Самсоне. Тем более что, если Вы допишите данный стих до конца, так, как он озвучен в Библии, то увидите, что именно Самсон будет спасать Израиль от руки Филистимлян, а не Иисус Христос.

Quote (lara3603)
А пророчество : " Ты Сын мой. Я ныне родил тебя" о Соломоне, Давиде или Иисусе?
Павел пишет:" обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
как и во втором псалме написано; Ты сын мой; Я ныне родил тебя" ( Деян. 13 : 32()

Прошу прощения, но я не обнаружил в данных стихах ни логики, ни связи с вопросом темы. Может быть Вы сможете более популярно объяснить нам, что же Вы хотели донести до нас этими стихами?

Добавлено (31.10.2009, 21:00)
---------------------------------------------

Quote (Христадельфианин)
Матфей 2:23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков,
что Он Назореем наречется.

НАЗАРЕТ (на иврите — נָצְרַת, Нацрат, Ноцрат; по-арабски — ан-Насира), город в центре Нижней Галилеи, ныне арабский; один из святых городов христианства, связанный с преданиями о жизни Иисуса.
Назарет впервые упомянут в Новом завете как город, где Иисус вырос и начал свою деятельность (Матф. 2:23; 4:13 Марк1:9;Лука 2:39–40, 51; 4:16, и другие); здесь же жили мать Иисуса Мария и ее муж Иосиф. В то время Назарет, видимо, считался глубокой провинцией: «...из Назарета может ли быть что доброе?» (Иоан. 1:46).

Вероятно, с происхождением Иисуса из Назарета связан ивритский термин ноцри — `христианин`. Термин «христианство» происходит от греческого слова христос, встречающегося уже в Септуагинте как перевод с иврита слова машиах — `помазанник` (по-русски — Мессия). Сам Иисус, по-видимому, предпочитал другие эсхатологические имена (например, Сын человеческий), но уже первые общины его учеников, веровших в Его Воскресение после распятия, явно предпочитали титул «христос» как наиболее адекватно выражающий их понимание религиозной роли Иисуса. Со временем титул «христос» слился с именем «Иисус» и стал восприниматься как часть имени собственного (Иисус Христос). Первые последователи Иисуса называли себя «братьями» (Деян. 1:16), «учениками» (Деян. 11:26) и «верующими» (Деян. 2:44), а евреи называли их ноцрим (этот термин сохраняется и по сей день), то есть, очевидно, последователями Иисуса из Назарета (Нацрата).

Назарет на иврите произносится как НАЦРАТ и происходит от слова "НЕЦЕР" (Отрасль). Я уже писал выше о том, что в иврито и в англоязычных переводах Нового Завета использованы слова "Йешуа ha Нацри - ישוע הנצרי", и "Jesus of Nazareth". И вот именно на слово "НЕЦЕР" (Отрасль) и ссылается Матфей, а именно на пророчества:
Захария 3
Захария 6
Иеремия 23

Матфей 2:23
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков,
что Он Назарянином ( Йешуа ha Нацри, Jesus of Nazareth) наречется.

Так этот стих, на мой взгляд, должен звучать в русскоязычном переводе.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Суббота, 31.10.2009, 23:19 | Сообщение # 36
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Но ведь Назорейство по сути это ПОСВЯЩЕНИЕ, ОСВЯЩЕНИЕ, СВЯТОСТЬ=ОТДЕЛЕННОСТЬ от греха, и ОТДЕЛЕННОСТЬ для Творца, а в этом Христа ни один даже самый заросший трезвенник не превзошел...

Числа 6:2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить <05144> себя в назореи <05144> Господу

Числа 6:6 Во все дни, на которые он посвятил <05144> себя в назореи <05144> Господу, не должен он подходить к мертвому телу:

Числа 6:3 то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить,...

05144 rzn nazar

Лука 9:60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

Марк 14:25 Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии Божием.

Матфей 27:34 дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.

Так что Он - единственный Назорей в полном смысле этого слова... Божиего...


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Воскресенье, 01.11.2009, 21:08 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Но ведь Назорейство по сути это ПОСВЯЩЕНИЕ, ОСВЯЩЕНИЕ, СВЯТОСТЬ=ОТДЕЛЕННОСТЬ от греха, и ОТДЕЛЕННОСТЬ для Творца, а в этом Христа ни один даже самый заросший трезвенник не превзошел...

Назорейство по сути - это обет. Человек принимал обет назорейства (на время или навсегда) и посвящал свою жизнь (или её часть) этому обету. В назореи не посвящают. Согласно Талмуду, обет назореев принимался из благочестия или чтобы снискать у Бога удовлетворение желания (например, рождения сына) и т. п.; тем, кто случайно становился свидетелем женской измены, рекомендовалось принять такой обет. Если срок обета не оговаривался особо, обет считался принятым на 30 дней. Правила обета были действительны только в Эрец-Исраэль. Рассказывается, что царица Адиабены Елена, перешедшая в иудаизм, приняла семилетний обет назорейства, однако когда она после этого прибыла в Эрец-Исраэль, законоучители школы Хиллела постановили, что она должна оставаться назореем еще семь лее. Постепенно практика назорейства вышла из употребления, и в средние века не встречается упоминаний о назореях (а слово назир стало обозначать монаха в применении к другим религиям).

Quote (Христадельфианин)
Числа 6:2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить <05144> себя в назореи <05144> Господу
Числа 6:6 Во все дни, на которые он посвятил <05144> себя в назореи <05144> Господу, не должен он подходить к мертвому телу:
Числа 6:3 то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не долж

Св. Евангелие от Луки, глава 8
41. И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,
42. потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.
43. И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена,
44. подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
45. И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, — и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
46. Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
47. Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
48. Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
49. Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
50. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
51. Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
52. Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
53. И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
54. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
55. И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
56. И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

Св. Евангелие от Матфея, глава 11
18. Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
19. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

Quote (Христадельфианин)
Лука 9:60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие

И какое отношение этот стих имеет к назорейству?

Quote (Христадельфианин)
Марк 14:25 Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии

Чтож, если даже очень опираться на этот стих, то и из него следует, что Иисус Христос пил вино вплоть до Своей последней Вечери. Но и здесь не видно, чтобы Он на этой вечери принял обет назорейства. Его слова имеют другой смысл, предсказывающие Его страдания в Гефсемании и распятие.

Quote (Христадельфианин)
Матфей 27:34 дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить

А теперь попытайтесь ответить самостоятельно, почему отведав поданное питьё Иисус отказался пить.

Quote (Христадельфианин)
Так что Он - единственный Назорей в полном смысле этого слова... Божиего

Ну если Вам так нравится отстаивать эту точку зрения, то можете стоять на своём. Писания же этого не подтверждают, за исключением не правильного перевода слова "ноцри" на русский язык. Об этом я уже объяснял Вам в предидущих сообщениях.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:30 | Сообщение # 38
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Назорейство по сути - это обет.

НАзорейство это не обетщание, а ИСПОЛНЕНИЕ СВЯТОСТИ, а этого кроме Христа никто не достиг...!

Quote (Пешеход)
Лука 9:60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие

И какое отношение этот стих имеет к назорейству?

Самое прямое, неужели не очевидно, что для Бога мертвыми являются только те, кто духовно мертв (даже при жизни), а все остальные у Бога - все живы (ибо Он не Бог мертвых, но живых (духовно) хотя и временно уснувших мертвым сном)?

Quote (Пешеход)
Марк 14:25 Истинно говорю вам: Я уже не буду пить от плода виноградного до того дня, когда буду пить новое вино в Царствии

Иисус Христос пил вино вплоть до Своей последней Вечери. Но и здесь не видно, чтобы Он на этой вечери принял обет назорейства. Его слова имеют другой смысл, предсказывающие Его страдания в Гефсемании и распятие.

И вы НЕ считаете ПОСВЯЩЕНИЕ Им Себя на эти страдания и распятие РАДИ Бога - гораздо большим Назорейством, чем 30-ти дневный "сухой закон" и хлопоты с бритвой...(хотя это тоже не простая задачка)?

Quote (Пешеход)
"Так что Он - единственный Назорей в полном смысле этого слова... Божиего"

Ну если Вам так нравится отстаивать эту точку зрения, то можете стоять на своём. Писания же этого не подтверждают

Да они вопиют об этом на каждой странице !!!

Ведь все "назореи" только пытались не грешить определенное время... а Христос не пытался и не обещал..., а стал БЕЗГРЕШНЫМ... и всю свою жизнь....
Что же это для Бога? Неужели не видите, что именно Христово ПОСВЯЩЕНИЕ является образцом, который и подразумевал Бог давая заповедь о назорействе...??


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ХристадельфианинДата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:42 | Сообщение # 39
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Иоанн Креститель был назореем? Но считал ли он себя таковым стоя рядом с Иисусом? Или думаете Самуил смог бы заикнуться о своем назорействе в Его присутствии?
Не думаю...

Quote
Деяния 3:22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Понедельник, 02.11.2009, 23:19 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
НАзорейство это не обетщание, а ИСПОЛНЕНИЕ СВЯТОСТИ,

Как бы Вы не хотели, и не старались доказать обратное, но назорейство,это самый, что ни на есть - обет. И смотреть на это надо не со стороны наших желаний или мнений, а со стороны иудейских традиций и истории. Не мы им должны объяснять, чем же всё-таки является назорейство, а изучать их историю, чтобы понять их жизнь изнутри. И вот когда мы начинаем понимать это, то многие наши предрассудки улетучиваются сами-собой.

Немного из справки об обетах в иудаизме, к которым относится и назорейство:

ОБЕ́ТЫ (נְדָרִים, недарим; ед. число נֵדֶר, נֶדֶר, недер), данные Богу обещания совершить нечто или воздержаться от чего-либо, в принципе дозволенного. Библейские законы относительно обетов содержатся в Чис. 30:1–16. Огромное значение, которое законоучители Талмуда придавали обетам, отражено в том факте, что им посвящен целый трактат Недарим (11 глав), а также трактат Назир (об обетах назореев). В Библии нет ясных указаний на возможность или технику освобождения от обета. Единственное исключение — возможность отмены обета девушки ее отцом и замужней женщины — мужем, при условии, что эта отмена совершена в день принятия обета (Чис. 30:4–16).

НАЗОРЕ́Й (נָזִיר, назир), человек, принявший обет (на время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведенных из него продуктов (в первую очередь, вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим (Чис. 6:1–21). Степень святости назорея приближается к таковой кохена и даже первосвященника. В случае нарушения обета назорей должен остричь голову, принести искупительную жертву (ашам) в Храме и начать свой обет сначала.

Quote (Христадельфианин)
Quote
(Пешеход)
Quote
Лука 9:60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие

И какое отношение этот стих имеет к назорейству?

Самое прямое, неужели не очевидно, что для Бога мертвыми являются только те, кто духовно мертв (даже при жизни), а все остальные у Бога - все живы (ибо Он не Бог мертвых, но живых (духовно) хотя и временно уснувших мертвым сном)?

Нет Христадельфианин, не очевидно. В том диалоге очевидны несколько иные аспекты.

Quote (Христадельфианин)
И вы НЕ считаете ПОСВЯЩЕНИЕ Им Себя на эти страдания и распятие РАДИ Бога - гораздо большим Назорейством, чем 30-ти дневный "сухой закон" и хлопоты с бритвой...(хотя это тоже не простая задачка)?

Я считаю, что то, что Он посвятил Свою жизнь послушанию Отцу, и принятие распятия ради спасения человечества - это гораздо больше, чем какие либо обеты, и назорейство в том числе. Вы просто попытайтесь объяснить нам, ради чего, или по каким причинам Иисусу Христу нужно было принимать обет назорейства. Ведь по Вашему Он был назореем?

Quote (Христадельфианин)
Да они вопиют об этом на каждой странице !!!

Примеры в студию!
Желательно с доказательной базой правильности синодального перевода Библии.

Quote (Христадельфианин)
Ведь все "назореи" только пытались не грешить определенное время... а Христос не пытался и не обещал..., а стал БЕЗГРЕШНЫМ... и всю свою жизнь....
Что же это для Бога? Неужели не видите, что именно Христово ПОСВЯЩЕНИЕ является образцом, который и подразумевал Бог давая заповедь о назорействе...??

Нет не вижу. Попытайтесь объяснить. Впервые слышу, что назорейство ведёт к безгрешности. Интересно было бы услышать Вашу точку зрения на этот счёт. И ещё хотелось бы понять, как Вы понимаете само значение принятия обета назорейства. Для чего это нужно было по Вашему мнению?

Quote (Христадельфианин)
Иоанн Креститель был назореем?

Я думаю, что - да.

Quote (Христадельфианин)
Но считал ли он себя таковым стоя рядом с Иисусом?

А почему - нет? Если Иоанн Креститель был назореем, то по каким причинам он не должен был считать себя таковым, стоя рядом с Иисусом Христом?

Quote (Христадельфианин)
Или думаете Самуил смог бы заикнуться о своем назорействе в Его присутствии?

А в чём проблема? Назорейство это не вершина святости и не критерий безгрешности. Это один из уровней посвящения себя Богу, или по собственному желанию, или по повелению ангелов, или по обещанию Богу.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....

Сообщение отредактировал Пешеход - Понедельник, 02.11.2009, 23:21
 
ХристадельфианинДата: Вторник, 03.11.2009, 17:54 | Сообщение # 41
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Ведь по Вашему Он был назореем?

Да причем единственный, который посвятил Богу всю свю жизнь без остатка

Quote (Пешеход)
А почему - нет? Если Иоанн Креститель был назореем, то по каким причинам он не должен был считать себя таковым, стоя рядом с Иисусом Христом?

Лука 3:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

Quote (Пешеход)
А в чём проблема? Назорейство это не вершина святости и не критерий безгрешности. Это один из уровней посвящения себя Богу

Нет здесь никаких уровней! святость =отделенность себя для Бога ПОЛНАЯ ОТДЕЛЕННОСТЬ (и это присуще только Христу) можно слугой или Бога или мамонны, невозможно быть немножко святым для бога и немного святым для мира (или 1/7 часть для Бога, а 6/7 для мира), тут не может быть полутонов, и если Павел называл всех братьев во Христе -СВЯТЫМИ, то только потому что они -ВО ХРИСТЕ, т.е. они святы не своей "полу или четвертьсвятостью", но СВЯТЫ ПОЛНОЙ Святостью ХРИСТОВОЙ..!!!


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Вторник, 03.11.2009, 21:39 | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Да причем единственный, который посвятил Богу всю свю жизнь без остатка

Интересная точка зрения.
Для меня же Иисус Христос - это Сын Божий, Которого Небесный Отец послал на Землю для выполнения Его Воли, а именно, для искупления грехов человечества и для победы над физической смертью.

Quote (Христадельфианин)
Лука 3:16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

Св. Евангелие от Иоанна, глава 1
19. И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
20. Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23. Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
24. А посланные были из фарисеев;
25. И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26. Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете.
27. Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я недостоин развязать ремень у обуви Его.
28. Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
29. На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
30. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
35. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.

На мой взгляд эти стихи иллюстрируют нам, что статус Иисуса Христа был несколько выше, чем просто назорей, степень святости которого в свою очередь лишь к таковой коэна и даже первосвященника.
Но тем не менее, Вы так и не ответили, зачем Иисусу Христу нужно было принимать обет назорейства? Причины? Что это давало Ему?
На всякий случай ещё раз напомню, кто же такие назореи:
“назир” (“назорей”), человек, взявший на себя обет воздерживаться от употребления винограда и произведенных из него продуктов, в первую очередь, вина, не стричь волос и не прикасаться к умершим. Назореи сами по себе, подобно пророкам, служили примером самоотвержения и святой жизни.

Quote (Христадельфианин)
Нет здесь никаких уровней!

Для Вас может быть - нет. Для иудеев - были.
Ещё раз повторю:
1. Первосвященник
2. Коэн
3. Назорей

Приблизительно так это можно выстроить по ранжиру.

P.S. Интересно, утверждение о том, что Спаситель был назореем (в тот период Его жизни, который охватывает Библия) - это учение Вашей религии, или последствия Вашего личного заблуждения, построенного на неправильном переводе русскоязычной версии Библии?


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Вторник, 03.11.2009, 22:45 | Сообщение # 43
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Для Вас может быть - нет. Для иудеев - были. Ещё раз повторю: 1. Первосвященник 2. Коэн 3. Назорей Приблизительно так это можно выстроить по ранжиру.

Есть только один ранжир:

1 Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому
- всякому мужу глава Христос,
- жене глава–муж, а
- Христу глава–Бог.

Quote (Пешеход)
На всякий случай ещё раз напомню, кто же такие назореи: “назир” (“назорей”),

Это лишь ваше понимание этого слова у которого есть вполне определенное значение:

Числа 6:2 объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи <05144> Господу

<05144> nazar 1. отделяться (для посвящения), посвящаться;
2. отделяться, отступать; 3. поступать с благоговением.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Среда, 04.11.2009, 11:59 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Есть только один ранжир:
1 Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому
- всякому мужу глава Христос,
- жене глава–муж, а
- Христу глава–Бог.

Поэтому я и спрашивал Вас, для чего Иисусу нужно было становится назореем и давать обет. Как я вижу, то Ваша точка зрения основана на том, что Иисус стал святым через назорейство, моя точка зрения основана на том, что Он уже родился святым, и Его миссия Спасителя была уготована ещё до Его рождения, и даже до Создания Земли.
Если у Вас есть возможность читать Писания на других языках, кроме русского, то тогда Вы легко сможете обнаружить ошибку перевода по этой теме. Современные энциклопедии дают такое объяснение о слове "назорей":

Назорей[1] (ивр. נָזִיר‎, назир — «посвящённый Богу») — человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим (Чис.6:1-21). Степень святости назорея приближается к святости коэна и даже первосвященника. В случае нарушения обета назорей должен остричь голову, принести искупительную жертву в Храме и начать свой обет сначала.
Термин используется также иногда в значении «назарянин» (житель города Назарета).

[1] Форма слова, традиционно используемая в церковнославянском и русском переводах Библии.

Интересно, а кто нибудь из форумчан может привести примеры переводов стиха Матфей 2:23 на других языках, кроме русского?


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Среда, 04.11.2009, 15:33 | Сообщение # 45
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Как я вижу, то Ваша точка зрения основана на том, что Иисус стал святым через назорейство, моя точка зрения основана на том, что Он уже родился святым

Нет я хочу донести, что духовный смысл слова Назарей это не тот кто дает обещания быть святым какое то время, а тот кто и без обещаний свято поступал всю жизнь. Понимаете?

А Христос не родился святым но стал таковым преодолевая реальные а не фарсовые искушения, если Он не мог согрешить, то в чем Его победа над грехом, если Он не мог проиграть в принципе??

Творец говорит об окончательном усыновлении лишь после воскрешения Христа! Ибо Его верность даже до смерти крестной была пока только в СЛОВЕ, но после распятия - УЖЕ НА ДЕЛЕ:
Деяния 13:32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой:Яныне родил Тебя.

Ибо вплоть до Креста у Иисуса были все шансы (как у любого человека) не устоять и согрешить....

Евреям 1:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти;и услышан был за Свое благоговение;
8 хотя Он и Сын,однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного

Вы действительно думаете, что больше понимаете в др.еврейском и греческом чем Апостол выбранный самим Христом которым Он "отверз им ум к уразумению Писаний" Лука 24:45

ВСЕ ПИСАНИЕ ГОВОРИТ О ХРИСТЕ (исключительно о Христе)! Понимаете? В том числе и повеления Закона о жертвах (лучшей из которых стал Христос) так же и о ПОСВЯЩЕНИИ (Назорействе) СЕБЯ Богу (лучшим (и по сути Единственным) из которых стал Христос) Жаль если Вы этого не видите... Да сбудется реченное через пророков ...


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Назорей
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024