Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 28.03.2024, 20:39
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Иов 1:6 Елиуй - противник (=сатан) НЕ БОГА а Иова!??? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вериец, assessor, шимон  
Форум » Кто есть сатана и диавол? » Разве Люцефер это падший Ангел? А бесы и нечистые духи личности, падшие Ангелы? » Иов 1:6 Елиуй - противник (=сатан) НЕ БОГА а Иова!??? ("отойди от меня сатана" как это понять...)
Иов 1:6 Елиуй - противник (=сатан) НЕ БОГА а Иова!???
ХристадельфианинДата: Пятница, 03.07.2009, 23:31 | Сообщение # 1
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Иов 1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

Чаще всего в Елиуе видят образ Христа, но если задуматься, то скорее Иов является образом Спасителя,
тогда может ли быть так, что Елиуйи есть тот самый противник (=сатан) Иова!!!! НЕ ПРОТИВНИК БОГА!!!! ибо «у Тебя не водворится злой» Псалтирь 5:5

Кстати сказать понятие ПРЕДСТАТЬ ПРЕД ГОСПОДАдля людей совсем не означает Личную Аудиенцию. Обычно это происходило ПРЕД Скинией

И собрал Иисус все колена Израилевы в Сихем и призвал старейшин Израиля и начальников его, и судей его и надзирателей его, и предстали пред Господа БогаНав. 24:1

Итак предстаньте теперь пред Господомпо коленам вашим и по племенам вашим. 1 Цар. 10:19

1) Сначала на эту мысль меня натолкнула одна фраза Елиуя: "Я желал бы, чтобы Иов ВПОЛНЕ БЫЛ ИСПЫТАН..." Иов. 34:36 Мне показалось, что это прямая параллель со словами Христа: «И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять<4617> вас как пшеницу» [/color]Лк. 22:31

Надо заметить, что слово сеять (<4617> sin-ee-ad’-zo) в оригинале означает: «ПРОСЕИВАТЬ (через сито)». Как я понимаю, смысл этой фразы состоит в том, что видимо, Иуда Искариот, как самый образованный ученик, не без оснований, намекал на слабость веры Апостолов, и предлагал [color=orange]ОТСЕИТЬ их, ВПОЛНЕ ИСПЫТАВ.

2) После , как бы в подтверждение, заметил, что Елиуй, как и Сатана из 1-ой главы, !перечит! утверждению Самого Господа о непорочности Иова, упрекая того в нечестивости.

3) И что, почти убедило меня, так это тот факт, что в конце книги Ангел Господень, ПОЧЕМУ-ТО ни слова не сказал о Елиуе? А это «молчание» пересекается со стихами Петра и Иуды:

Иуд 1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел, произнести укоризненного суда… ".
«2Пет 2:11 тогда, как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.

Чем больше я увлекался выискиванием улик на Елиуя (дошло до сравнения Иов 1:7с Мф. 23:15 ит.д.),

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
тем более проникался старой мыслью, что в поисках Сатаны нельзя не заблудиться, если ищешь его где угодно, но только не внутри себя…

Но урок из этого видится такой, что однозначно сатан Иова, не якобы «падший ангел» (сброшенный с Небес, почему-то снова оказавшийся на Небесах предстающий пред Господа),
а собрат Иова по вере, который считал, что Иов не так хорош, как хочет казаться. Мы должны ясно представлять, что наше неприязненное отношение к какому-либо Брату во Христе – может оказаться «ПРОСЬБОЙ к Богу испытать этого брата», а мы при этом можем оказаться сатаной для этого брата. Ну а то, что истинные верующие - сыны Божии, надеюсь не вызывает сомнений.

Quote
Пс 81:6 Я сказал: вы–боги, и сыны Всевышнего-все вы;

сравните с:
Quote
Ин 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Ин 10:35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, –


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане


Сообщение отредактировал Христадельфианин - Суббота, 04.07.2009, 13:53
 
ВериецДата: Пятница, 03.07.2009, 23:44 | Сообщение # 2
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Иуд 1:9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел, произнести укоризненного суда… ". «2Пет 2:11 тогда, как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
Можешь поподробнее прокоментировать этот текст.
Quote (Христадельфианин)
Иов 1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
Quote (Христадельфианин)
Но урок из этого видится такой, что однозначно сатан Иова, не якобы «падший ангел» (сброшенный с Небес, почему-то снова оказавшийся на Небесах предстающий пред Господа), а собрат Иова по вере, который считал, что Иов не так хорош, как хочет казаться.
Если сатан, это Илиуй, тогда почему всё это описано в таком виде, что сыны Божии пришли к Богу? И, между ними был сатан? Как Илиуй мог предстать перед Богом?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ХристадельфианинДата: Суббота, 04.07.2009, 13:07 | Сообщение # 3
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Если сатан, это Илиуй, тогда почему всё это описано в таком виде, что сыны Божии пришли к Богу? И, между ними был сатан? Как Илиуй мог предстать перед Богом?

Возможно это и не Елиуй, а любой другой дюже ревностный поклонник Всевышнего, который регулярно являлся пред Лице Господа во время жертвоприношений

Quote
Вт 16:16 Три раза в году весь мужеский пол должен являться пред лице Господа, Бога твоего, на место, которое изберет Он…

Забегая вперед следующего вопроса)), сразу напомню о Мелхиседеке

Quote
он был священник Бога Всевышнего... Быт 14:18

Имею ввиду, что несмотря, что, возможно, Иов жил до установления Скинии и Закона Моисеева, во все времена оставались люди которые продолжали "призывать Имя Господа" (Быт. 4:26) и что еще до Иова Авраам исполнял требование "будующего Закона Моисея" по которому "ПРЕДСТАТЬ ПРЕД ГОСПОДА" нельзя
яляться пред Господа (которого представлял Священник Бога) с пустыми руками:

Quote
...пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками. Исх 34:20

Евр. 7:1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
....
4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.

Да и о самом Иове часто говориться как о Священнике, вполне возможно Иов - предшественник Мелхиседека (???):

Иов 42:8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас

Иов1:5 .... Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане


Сообщение отредактировал Христадельфианин - Суббота, 04.07.2009, 13:19
 
ВериецДата: Суббота, 04.07.2009, 14:30 | Сообщение # 4
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Если Елиуй или кто другой Сатан, то как они могли обойти всю землю? Как Бог мог дать ему власть над Иовом? Может быть всё таки Сатан это придворный слуга Бога?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ХристадельфианинДата: Суббота, 04.07.2009, 16:17 | Сообщение # 5
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Если Елиуй или кто другой Сатан, то как они могли обойти всю землю? Как Бог мог дать ему власть над Иовом? Может быть всё таки Сатан это придворный слуга Бога?

Может, конечно может, кстати когда мы давно с Данканом говорили на эту тему, то он был того же мнения, что и ты...

Но, в Иов 1:7 в выражении (обошел землю) используется еврейское слово "ЭРЕТС" №0776 , что в основном означает - не вся планета Земля, а ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ

Так что обойти землю обетованную или даже всю заселенную тогда часть планеты (ойкумена) -задача не столь невыполнимая, особо для дюже ретивых рекрутеров, что они во времена Христа и проделывали не один раз:

сравнените Иов 1:7с Мф. 23:15:

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

Я все же уверен, что единственно верный метод толкования Библии - "Библию может толковать только сама Библия" ...
и верю и надеюсь, что когда (по милости Божьей) мы однажды станем "сынами воскресения"
то наконец-то ИЗБАВИМСЯ ОТ нашей никчемной, гибельной СВОБОДНОЙ ВОЛИ и таким образом и ИМЕННО и В ЭТОМ СМЫСЛЕ станем "РАВНЫМИ АНГЕЛАМ" т.е. ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАВШИМИСЯ от СОБСТВЕННОЙ сатанинской=ПРОТИВНОЙ воли (=похоти)... понимаете..., Ангелы БЕЗПРЕКОСЛОВНО выполняют и соглашаются с Всевышним , а значит (для меня) перечить Богу о непорочности Иова, мог только сын Божий из числа человеков...!? ОК?

Пс 103:20 (102-20) Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его;
Пс 103:21 (102-21) благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его;

Добавлено (04.07.2009, 16:17)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Как Бог мог дать ему власть над Иовом?

А как Бог мог дать власть над всеми людьми Христу? Или как Он мог дать Власть
Илии над всеми Израильтянами на 3 года ?? Кстати сравните:

Quote
4Цар 1:12 И отвечал Илия и сказал ему: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь Божий с неба, и попалил его и пятидесяток его.

Quote
Иов1:16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.

Так что ничего удивительного, ибо Бог дает и большую власть людям и заметьте, что от засухи по ВОЛЕ ИЛИИ страдали не только нечестивцы, но и те 7000 праведников ( 3Цар 19:18, Рим 11:4 )

Иак 5:17 Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев.

3Цар 17:1 И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову.

Отк 11:6 Они имеют власть затворить небо, чтобы не шел дождь на землю во дни пророчествования их, и имеют власть над водами, превращать их в кровь, и поражать землю всякою язвою, когда только захотят.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане


Сообщение отредактировал Христадельфианин - Суббота, 04.07.2009, 15:59
 
ВериецДата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:08 | Сообщение # 6
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Может быть описание встречи сынов Бога это аллегория, притча? Может быть не стоит воспринимать этот случай буквально?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ХристадельфианинДата: Воскресенье, 05.07.2009, 18:27 | Сообщение # 7
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Может быть описание встречи сынов Бога это аллегория, притча?

Если это аллегория, то должны быть хотя бы намеки аллегория ЧЕГО ИМЕННО это было,
иначе какое научение, наставление, обличение содержится в этом Писании?


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ВериецДата: Воскресенье, 05.07.2009, 20:47 | Сообщение # 8
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Если это аллегория, то должны быть хотя бы намеки аллегория ЧЕГО ИМЕННО это было, иначе какое научение, наставление, обличение содержится в этом Писании?
Некто сказал, что, для того, чтобы оценить притчу, сатиру, аллегорию, надо хорошо знать то, что является ее объектом. К примеру, в случае с сатирой Иофама это очень просто, т.к. предшествующие ей события детально описаны в Библии. Человек по имени Гедеон, освободивший израильтян от горького рабства мадианитян, оставил их в вечном долгу перед собой. Благодарные сограждане хотели сделать его царем, но он отказался. Тем не менее, в течение всей своей жизни он служил Израилю как полководец и судья. К моменту смерти у него было 70 сыновей от многих жен, и один Авимелех - от наложницы. Вскоре после смерти его добрые дела были забыты, а его дом и семья оставлены без внимания.

Вскоре Авимелех отправился к братьям своей матери в Сихем и объявил, что 70 сынов Гедеона собираются взять власть в Израиле. И, как это часто бывает, он заранее продумал свою тактику во время поднятой им ложной тревоги. Он спрашивал, лучше ли, чтобы над ними царствовали 70 или один, предлагая себя как единственного исключительного правителя в Израиле.

Его слова, сопровождавшие это предложение - “и вспомните, что я кость ваша и плоть ваша” - были не более чем обещанием того, что, когда он станет царем, они все обогатятся на общественных расходах.

Жители Сихема снабдили его деньгами, на которые он нанял праздных и своевольных людей, и в истинно диктаторской манере отправился в дом своего отца в Офру и убил 69 братьев на одном камне. Лишь один из них, по имени Иофам, сумел скрыться и убежать. Далее жители Сихема сделали Авимелеха царем, о чем было донесено Иофаму.

Услышав это, Иофам пошел и стал на вершине горы Гаризим и кричал к ним: “Послушайте меня, жители Сихема, и послушает вас Бог!” Этот человек хотел что-то сказать. Его целью было выставить их грех напоказ, высмеять и осудить его. Способ, который он избрал для этого, принес одну их древнейших и одну из лучших сатирических басен во всей литературе. Подумай над его словами:

“Пошли некогда дерева помазать над собою царя, и сказали маслине: царствуй над нами. Маслина сказал им: оставлю ли я тук мой, которым чествуют богов и людей, и пойду ли скитаться по деревам? И сказали дерева смоковнице: иди ты, царствуй над нами. Смоковница сказала им: оставлю ли я сладость мою и хороший плод мой, и пойду ли скитаться по деревам? И сказали дерева виноградной лозе: иди ты, царствуй над нами. Виноградная лоза сказала им: оставлю ли я сок мой, который веселит богов и человеков, и пойду ли скитаться по деревам? Наконец, сказали все дерева терновнику: иди ты, царствуй над нами, Терновник сказал деревам: если вы по истине поставляете меня царем над собою, то идите, покойтесь под тенью моею; если же нет, то выйдет огонь из терновника и пожжет кедры Ливанские” (Суд.9:8-15).

Можно заметить, что если мы будем рассматривать эту сатирическую басню как притчу, то мы будем вынуждены искать параллели каждому символу в ней; маслине, смоковнице, винограднику и терновнику. С терновником все ясно - он веско и прямо указывает на Авимелеха, но конец этой басни не подходит ни под какие известные нам исторические события. Однако, если мы принимаем, что это - вымышленная история, рассказанная в сатирической манере, то тогда нам не надо искать параллели для главных действующих лиц и событий этой истории.

Фактически эта история никак не совпадает с действиями Авимелеха. Жители Сихема вовсе не искали себе в цари сильного и хорошего человека, и им не было отказано тремя подобными людьми, в результате чего они в последней надежде предложили царствовать тому, кто не был способен. Авимелех искал царского престола, а не престол его. Не деревья упрашивали терновник, а наоборот.

Итак, мы не можем рассматривать это как притчу, как предлагает в своих комментариях Скоуфилд, но как сатирическую басню. Некоторые смогут даже обнаружить в ней юмористический стиль, когда терновник говорит деревьям: “идите, покойтесь под тенью моею”. Представьте себе как ливанские кедры ищут защиты от знойного солнца под тенью терновника.

В этой связи, я и спрашиваю тебя, может быть в Иова 1 написана аллегория, сранения? Может быть наша задача заключается не в том, чтобы воспринимать всё буквально, но как духовную тайну???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ХристадельфианинДата: Понедельник, 06.07.2009, 17:31 | Сообщение # 9
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
В этой связи, я и спрашиваю тебя, может быть в Иова 1 написана аллегория, сранения? Может быть наша задача заключается не в том, чтобы воспринимать всё буквально, но как духовную тайну???

духовную тайну??? можешь для ясности привести пример из Библии где для наставления в праведности использоваласть некая "деховная тайна"?


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ВериецДата: Понедельник, 06.07.2009, 19:13 | Сообщение # 10
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
А как ты воспринимаешь притчу о плевелах? Буквально или духовно? Ведь там есть враг-человек, который посеял сорняки. Неужели мы должны буквально воспринимать эту притчу? Возможно и в Иова 1 и 2 главе, используется всё тот же древний язык Востока.

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ХристадельфианинДата: Понедельник, 06.07.2009, 19:23 | Сообщение # 11
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Ведь там есть враг-человек, который посеял сорняки. Неужели мы должны буквально воспринимать эту притчу?

В притче о плевелах наставление очевидно, Тертуллиан - лучший пример того врага-человека, посеявшего "духовную тайну" "тринитаризма", которую ни Апостолы не проповедывали, ни Патриархи не знали...


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
РескаторДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:18 | Сообщение # 12
Я дышу, а значит я живу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
В притче о плевелах наставление очевидно, Тертуллиан - лучший пример того врага-человека, посеявшего "духовную тайну" "тринитаризма", которую ни Апостолы не проповедывали, ни Патриархи не знали...
Интересно! такой взгляд многое проясняет!
Вот бы лично у Христа спросить!
 
Форум » Кто есть сатана и диавол? » Разве Люцефер это падший Ангел? А бесы и нечистые духи личности, падшие Ангелы? » Иов 1:6 Елиуй - противник (=сатан) НЕ БОГА а Иова!??? ("отойди от меня сатана" как это понять...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024