Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 20.04.2024, 10:37
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Отойди от Меня сатана - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Вериец, assessor, шимон  
Форум » Кто есть сатана и диавол? » Разве Люцефер это падший Ангел? А бесы и нечистые духи личности, падшие Ангелы? » Отойди от Меня сатана (Как это понять?)
Отойди от Меня сатана
ВериецДата: Вторник, 23.09.2008, 01:25 | Сообщение # 1
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф.4:10)

Позвольте сейчас привести примеры, где они сделали это, но где бы было намного лучше, если бы слова были все-таки переведены. Одним из таких мест является случай, когда Иисус назвал Петра сатаной, хотя все согласятся с тем, что Петр был хорошим человеком. Однако, в этом случае, записанном в Евангелии от Матфея 16, Петр раздражал своего Учителя. Иисус рассказывал ученикам о Его будущем распятии, вопрос который они в то время еще плохо понимали, и Петр пришел в ужас от одной только мысли об этом. Ужас возник из-за его любви к Иисусу, и он воскликнул:
• "Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!" (Матфей 16:22).

Однако Иисус повернулся к Петру и сказал:
• "Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн, потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (стих 23).
Позиция состояла в том, что Петр в своем неведении пытался противостоять мысли Христа о том, что Он умрет. Таким образом, он был противником намерений Бога, и поэтому Христос подходяще назвал его сатаной, то есть - противником.

В книге Иова мы также находим использование слова "сатана". Иов был праведным и преуспевающим человеком, но все виды бедствий легли на него из-за подстрекательств одного, названного "сатаной", который пришел с сынами Божьими предстать перед Господа. Господь спросил сатану: "Откуда ты пришел?" и сатана ответил: "Я ходил по земле и обошел ее" (Иов 1:6-7). Это все, что о нем сказано. Здесь не сказано о том, что он спал с неба или восстал из огненного ада, или что он чем-то отличался от других людей.

В данном отрывке слово "сатана" должно быть правильно и логически переведено как "противник", которым как раз и был этот человек, действовавший как противник или враг Иову. Здесь ничего не указывает на то, что этот сатана был падшим ангелом, потому что он ходил по земле, и обошел ее.

Тоже самое и в других стихах, где используется слово "сатана". Если мы просто будем читать "противник" мы обнаружим, что отрывок, если взять его в контексте или в свете должного исторического прошлого, приведет к нормальному объяснению, соответствующему учению Священного Писания и нашему собственному опыту, а не к какому-то фантастическому представлению того, что падший ангел странствует по миру, пытаясь обольщать людей и уводить их от Бога.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
лавсанДата: Четверг, 02.10.2008, 15:16 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
нашему собственному опыту

Так что (кто) такое сатана?
Сейчас вопрос в том, Вы вопрошаете? или просто желаете сделать дискуссию?
Если спрашиваете - спросите без затей, а если желаете завести разговор, то я сам могу спросить? а почему Вы спрашиваете?


Отец наш небесный нам в гробах темно,
Подай нам насущные хлеб и вино.
И хлебом Твоим, преломив, угости,
И нас, многогрешных, помилуй, прости.
 
ВериецДата: Четверг, 02.10.2008, 23:09 | Сообщение # 3
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (лавсан)
Так что (кто) такое сатана?
Я хочу завести дисскусию о том, кто, или что такое сатана. Откуда он? Кто его создал? Бог? Бог ошибся в этом создании? Разве Бог ошибается? Разве Бог создал кого-то добрым, чтобы тот, в последствии, стал злым, и чтобы потом, этого злого, уничтожить в озере огненном? Разве это похоже на Бога?
Вот мои вопросы. Ответьте.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
лавсанДата: Пятница, 03.10.2008, 08:21 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Я хочу завести дисскусию о том, кто, или что такое сатана. Откуда он? Кто его создал? Бог? Бог ошибся в этом создании? Разве Бог ошибается? Разве Бог создал кого-то добрым, чтобы тот, в последствии, стал злым, и чтобы потом, этого злого, уничтожить в озере огненном? Разве это похоже на Бога?
Вот мои вопросы. Ответьте.

Понял Вас, но, выскажу мнение, которое вряд ли совпадет с общепризнанным.
Сатана - альтернатива.
Сатана - помехи эфира в приеме сигнала.
Сатана - ошибки программы человека.
Сатана - трудности, понимания.
Это и не кто и не что, это ошибки.
Даже эмоции, внезапно возникающие, можно относить к понятию сатана и бесы. Здорово помогает проговаривание таких слов как !отойди от меня сатана".
Уверен, что есть и иные мнения по поводу данных мной определений.


Отец наш небесный нам в гробах темно,
Подай нам насущные хлеб и вино.
И хлебом Твоим, преломив, угости,
И нас, многогрешных, помилуй, прости.
 
ВериецДата: Суббота, 04.10.2008, 15:48 | Сообщение # 5
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (лавсан)
Понял Вас, но, выскажу мнение, которое вряд ли совпадет с общепризнанным. Сатана - альтернатива. Сатана - помехи эфира в приеме сигнала. Сатана - ошибки программы человека. Сатана - трудности, понимания. Это и не кто и не что, это ошибки. Даже эмоции, внезапно возникающие, можно относить к понятию сатана и бесы. Здорово помогает проговаривание таких слов как !отойди от меня сатана". Уверен, что есть и иные мнения по поводу данных мной определений.
И в этом есть много интересного. Во многом, я согласен с вами.

Интересно, а что скажут другие участники форума???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Воскресенье, 05.10.2008, 15:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (лавсан)
Сатана - помехи эфира в приеме сигнала. Сатана - ошибки программы человека.
Так помехи эфира или сбой программы приемника ? biggrin
Уточните пожалуйста.
 
шимонДата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:56 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (лавсан)
Понял Вас, но, выскажу мнение, которое вряд ли совпадет с общепризнанным. Сатана - альтернатива.
... Вообще, дуализм как таковой показывал рожки еще с Вавилонского пленения, но тут четко прослеживается и христианское влияние - отождествление Сатана и змия (впрочем, не всеми и не везде).
Но есть маленькое но. Сатан, которого каббала обычно отождествляет с Самаэлем\ошуя-левая рука/ ("яд Б-га") - это все-таки существо на службе, а не противник или соперник.
Он ТРИЕДИН- "ТРОЙЦА". Во-первых, он "йецер а-ра" - недоброе начало внутри человека, искуситель, во-вторых, ангел-обвинитель, представляющий Богу человеческие грехи и, в третьих, ангел смерти "малах а-мавет... ИСКУСИТЕЛЬ, ОБВИНИТЕЛЬ и ПАЛАЧ .
 
лавсанДата: Понедельник, 06.10.2008, 15:21 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (шимон)
Так помехи эфира или сбой программы приемника ?
Уточните пожалуйста.

Сатана энергия жизни, такая же как душа, но будучи впечатленной (она на секс и сопли реагирует), увлекается материей.
Я пришел к такому выводу после сопоставления текстов Гиты и (Откр 12:7-9) 7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

То есть, что следует понимать под этим словом: сатана - живая энергия низшего свойства, привлекаемая проявлениями низших чувств.
В зарождение падает "не чистая душа, а душа изначально греховная".


Отец наш небесный нам в гробах темно,
Подай нам насущные хлеб и вино.
И хлебом Твоим, преломив, угости,
И нас, многогрешных, помилуй, прости.
 
ВериецДата: Понедельник, 06.10.2008, 16:29 | Сообщение # 9
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Сатана и змия (впрочем, не всеми и не везде).
Интересно, а кто искусил Еву? Змей? Или падщий Ангел?. И, почему Бог, выдал приговор, только змею? Что значит, что змей ползает во все дни жизни? Где он ползает? Сказано, что он ест прах. Что это за прах? Может быть прах это человек, а змей это смерть?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Понедельник, 06.10.2008, 20:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (лавсан)
душа изначально греховная".
о какой Душе речь их две (НЕФЕШ и НЕШЕМА),а изначально это простите как, от начала творения т.е. такой её создали ???
 
шимонДата: Понедельник, 06.10.2008, 20:22 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Интересно, а кто искусил Еву? Змей?
предложил ей сравняться в знании с Творцом (вкусив от плода древа )и не быть помощницей( служанкой) Адаму(садовнику) biggrin матриархат знаетели своими корнями глубоко проник,до преисподней.
 
шимонДата: Вторник, 07.10.2008, 04:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
а кто искусил Еву? Змей?

Сота от мужа ушла к чужому мужчине, и наказана тем, что теперь и любовник и муж ей запрещены. Таково правило: тот, кто обращает взор на чужое, чужого не получает и теряет свое. surprised Змей хотел близости с Хавой. И Всевышний объявил: Я хотел сделать змея царем над всеми животными — теперь он будет проклят; Я хотел, чтобы он ходил — теперь он будет ползать на брюхе; Я хотел, чтобы он питался человеческой пищей — теперь он будет есть прах земли. Змей сказал: убью Адама — Всевышний сделал так, чтобы между женщиной и змеем, между его и ее потомством была вражда.
 
лавсанДата: Вторник, 07.10.2008, 08:48 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (шимон)
о какой Душе речь их две (НЕФЕШ и НЕШЕМА),а изначально это простите как, от начала творения т.е. такой её создали ???

Под словом душа, я понимаю душу, как нефеш.
Я вижу так: материя, увлекает энергию души, в силу низости последней. Низость, здесь во всех смыслах. Энергии, более высокого качества, расположены выше и участия в воплощении не принимают.

В названии темы, лежит здравая мысль, и бесы и ангелы (падшие) это наши души пошедшие в воплощение. Не всем она понравится, но в процессе жизни, нам приходится работать над очищением своих душ. В этом случае, требует уточнения понятие душа, а именно, что заставляет нас работать над собой и что такое "я". Получается, что "я" это отраженный сигнал духа.
В Гите, душа или сознание - ум, разум, ложное эго.
В компьютерной технике (будете смеяться) сознание (читай душа) - процессор, память, способность логических построений.
В Библии, без привязки к цитате - жизнь, оживленная более высокой энергией. Обычно, используют пример света Луны (душа), но этот свет, есть не огонь, а лишь отражение огня, Солнца (духа).


Отец наш небесный нам в гробах темно,
Подай нам насущные хлеб и вино.
И хлебом Твоим, преломив, угости,
И нас, многогрешных, помилуй, прости.


Сообщение отредактировал лавсан - Вторник, 07.10.2008, 09:41
 
шимонДата: Вторник, 07.10.2008, 15:02 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (лавсан)
жизнь, оживленная более высокой энергией. Обычно, используют пример света Луны (душа), но этот свет, есть не огонь, а лишь отражение огня, Солнца (духа).
способность реагировать(резонируя) на раздражители поумолчанию ...так ,чтоли ? smile
 
шимонДата: Вторник, 07.10.2008, 15:04 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (шимон)
Quote (qnлавсан/qn)uzqСатана - помехи эфира в приеме сигнала. Сатана - ошибки программы человека./uzq/uzquote Так помехи эфира или сбой программы приемника ? Уточните пожалуйста.
запрашиваю снова ?
 
Форум » Кто есть сатана и диавол? » Разве Люцефер это падший Ангел? А бесы и нечистые духи личности, падшие Ангелы? » Отойди от Меня сатана (Как это понять?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024