Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 16.04.2024, 19:48
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы? - Страница 20 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
ВериецДата: Вторник, 30.06.2009, 10:43 | Сообщение # 286
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Эдик, слово 'дух' означает - невидимое присутствие Господа, Его сила и влияние, разум и воля. А, в текстах которые я привел, слово 'дух' означает лицо и расположение Господне.

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
EdikДата: Вторник, 30.06.2009, 18:11 | Сообщение # 287
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Вериец)
А, в текстах которые я привел, слово 'дух' означает лицо и расположение Господне.

"Духа Твоего благого, чтобы наставлять" разумом наставлять вроде логичнее было бы... А кстати откуда понимание? Дух так и дух этак... греческий перевод или традиции понимания от умных дядей?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
ВериецДата: Вторник, 30.06.2009, 19:10 | Сообщение # 288
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Edik)
"Духа Твоего благого, чтобы наставлять" разумом наставлять вроде логичнее было бы... А кстати откуда понимание? Дух так и дух этак... греческий перевод или традиции понимания от умных дядей?
Я понял тебя, Эдик. Прежде, чем ответить тебе на твой вопрос, я хочу тебе задать наводящий на ответ вопрос.

1:20 зная прежде всего то, что ни одно пророчество в Писании не допускает частного объяснения;
1:21 ибо никогда пророчество не было произнесено по воле человека, но люди, Духом Святым движимые, изрекли его от Бога. (2Пет.1:20,21)

Как ты думаешь, почему Пётр не сказал, что пророчества произносились не по воле человека, а по Духу Святому? Почему Пётр не сказал по воле Божией? Заметь, здесь сравнивается воля и дух, как одно и тоже.

И ещё один текст:

Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Кор.2:11)

Здесь сравнивается дух человека, с духом Бога. Если дух Бога, это личность, отдельная от Самого Бога, значит, у тебя есть дух, который отделён от тебя. Если Отец, может разговаривать со Своими духом, как с личностью, значит и ты, должен разговаривать со своим духом/вторым Эдиком, или как там его, как с личностью, отдельной от тебя.

И ещё, слово "дух" означает ветер. Ветер невидим. Поэтому, дух означает невидимые качества человека, его мысли, разум, воля, эмоции, сила, власть, нрав, поведение, характер.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
арлекинъДата: Понедельник, 10.08.2009, 15:51 | Сообщение # 289
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Иисус никогда не говорил ТРОИЦА, но сказал ученикам: "..крестите народы во ИМЯ Отца и Сына и Св. Духа".
Аналогия: трёхсложное имя Иван Петрович Сидоров "содержит" отца(Петрович), сына(Иван) и то что объединяет отца и сына(Сидоров), также
и генетически Иван несет в себе Петра и Сидора, но это не значит, что И.П.С. состоит из 3 самостоятельных персон, или имеет 3 головы. ТРОИЦА, пожалуй, неудачный богословский термин, который ИМЯ единого и нераздельного Бога перевёл в количественную категорию, так что если у иудеев на небе был 1 "бородатый дед", то у христиан теперь на небе, вроде как, 3 "мужика" и все главные(?).

Думаю, что ОТЦА можно уподобить СОЛНЦУ;
СЫНА - ФАКЕЛУ, зажженному от СОЛНЦА;
СВ.ДУХА - СВЕТУ и ТЕПЛУ, исходящему от Солнца и от ФАКЕЛА.
Но в этой модели ОТЕЦ-первичен, а СЫН и ДУХ-вторичны.

Другая аналогия: ОТЕЦ-ЗАКОН ВОЗДАЯНИЯ(что посеешь, то и пожнёшь); СЫН-ЗАКОН БЛАГОЧЕСТИЯ(нравственные принципы); СВ.ДУХ-?
Вероятно, под СВ.ДУХОМ можно понимать ВСЕЛЕНСКОЕ ПРИСУТСТВИЕ БОГА.

Другая аналогия: Отец и Сын и Св.Дух - адрес "небесного банка", где наши НРАВСТВЕННЫЕ ВКЛАДЫ конвертируются в ДУХОВНЫЙ КАПИТАЛ.
А поэтому, будем веровать в ОТЦА, следовать СЫНУ и творить ДОБРО во имя Отца и Сына и Св.Духа. Аминь.

 
ХристадельфианинДата: Понедельник, 10.08.2009, 22:02 | Сообщение # 290
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (арлекинъ)
"..крестите народы во ИМЯ

просто сочетание "Во ИМЯ" (если забыли) означает "РАДИ" ... и нужда в этом религиозном цирке, типа "ИПС" "СФСиТ" отпадает..


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
EdikДата: Четверг, 13.08.2009, 07:28 | Сообщение # 291
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (арлекинъ)
так что если у иудеев на небе был 1 "бородатый дед", то у христиан теперь на небе, вроде как, 3 "мужика" и все главные(?). Думаю, что ОТЦА можно уподобить СОЛНЦУ;... будем веровать в ОТЦА, следовать СЫНУ и творить ДОБРО во имя Отца и Сына и Св.Духа. Аминь.
Кто-то навязал понимане ТРЁХ (чего то) и приходиться как-то это переваривать. biggrin Может всё таки одного чего-то хватит? А то уже мамы небесные появляються всякие. Мама Иисуса, например.
В принципе, если есть Отец и Сын, справедливость требует и Дочь. А там гладишь бабушек, дедушек, дяд, тёть... как вам Тёща Небесная? biggrin И мы тоже найдём ей духовную роль. Например: "... и принимать Тёщу, для усмирения гордыни. Аминь." biggrin А потом появиться Сосед Небесный. И это будет тоже занятно.... и так мы сначала всех перетащим на небеса, а потом и сами переползём. smile

Добавлено (13.08.2009, 07:28)
---------------------------------------------

Quote (Христадельфианин)
просто сочетание "Во ИМЯ" (если забыли) означает "РАДИ"

Нет. Вот тут-то цирк и начинаеться! Мы то думали всё ради СПАСЕНИЯ. А это, оказыаеться, ради "Брэнда"! biggrin


В каждом из нас есть частичка друг друга.

Сообщение отредактировал Edik - Четверг, 13.08.2009, 08:44
 
ХристадельфианинДата: Четверг, 13.08.2009, 22:13 | Сообщение # 292
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Edik)
Мы то думали всё ради СПАСЕНИЯ.

Вы ошибались, все ради Правды...спасение лишь следствие...

2 Фес. 2:10 .... погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане


Сообщение отредактировал Христадельфианин - Четверг, 13.08.2009, 22:16
 
ХристадельфианинДата: Четверг, 13.08.2009, 22:18 | Сообщение # 293
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Если бы спасения не было обещано, разве вы перестали бы уважать Правду и стали бы восхищаться ложью...?

А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
EdikДата: Четверг, 13.08.2009, 22:32 | Сообщение # 294
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

Если не нужно спасение, то и Правда не нужна. Спасение важней. Иисус - спаситель (СПАСЁТ людей своих от грехов их). НО в это вопросе и это не главное.
Главное то, что Имя, увы, далеко не всегда означает правду. Имя Иисуса - это одно из многих имён. Им могут лгать и Имя не защитит от неправды. Поэтому "крестите народы РАДИ Имени...", просто подвергать людей опасности быть обманутыми. Они будут доверять Имени и ими будут управлять всякие прохиндеи. (и управляют, кстати...) Гораздо вернее было бы РАДИ Спасения, ради Жизни.... Так вот, если реальность показывает порочность затеи "РАДИ Имени", кому это нужно?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
grandparentДата: Пятница, 14.08.2009, 04:55 | Сообщение # 295
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Edik)
Главное то, что Имя, увы, далеко не всегда означает правду. Имя Иисуса - это одно из многих имён. Им могут лгать и Имя не защитит от неправды. Поэтому "крестите народы РАДИ Имени...", просто подвергать людей опасности быть обманутыми. Они будут доверять Имени и ими будут управлять всякие прохиндеи. (и управляют, кстати...) Гораздо вернее было бы РАДИ Спасения, ради Жизни.... Так вот, если реальность показывает порочность затеи "РАДИ Имени", кому это нужно?

Призывать Божье имя означает знать это имя, глубоко уважать его, а также полагаться на того, кто носит это имя, и доверять ему (Римлянам 10:13, 14).
Поэтому, «Нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния 4:12).
Мы не умаляем положения Иисуса тем, что не направляем молитвы лично к нему. Напротив, мы чтим Иисуса молясь во имя его. Целенаправленные молитвы, не могут подвергать людей опасности быть обманутыми.

 
арлекинъДата: Пятница, 14.08.2009, 10:19 | Сообщение # 296
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
просто сочетание "Во ИМЯ" (если забыли) означает "РАДИ"

"ИМЯ Господа-крепкая башня: убегает в неё праведник- и безопасен." (Пр18.11)
"Я освятил сей храм,...чтобы пребывать ИМЕНИ Моему там вовек..." (3Ц.9.3)
"Я открыл ИМЯ Твое человекам, которых Ты дал мне от мира..." (Ин17.6)
"Отче наш, сущий на небесах! Да святится ИМЯ Твое,..." (Мтф6.9)
Замените "ИМЯ" на "РАДИ" и полу'чите бред.

Ев. от Матфея 28.19

Кассиан:
"итак, идите, научите все народы, крестя людей во ИМЯ Отца и Сына и Св.Духа..."
Кузнецова (РБО):
"итак, ступайте и сделайте все народы Моими учениками. Крестите их во ИМЯ Отца, Сына и Св.духа..."
Буквальный перевод:
"итак, пойдя, приготовьте все народы, погружая их во ИМЯ Моё (по чтению Евсевия)..."
Во всех известных и общепризнанных переводах (http//www.bibleist.ru/biblio.php) стоит "во ИМЯ", но нигде нет "РАДИ".
В РУССКОМ языке "имя" означает "имя". И письмо человек отправляет на ИМЯ, а не РАДИ. Однако нельзя ставить знак равенства между именем человека и ИМЕНЕМ Господним. В определенном смысле, это ИМЯ есть "ДУХОВНЫЕ КООРДИНАТЫ", которые Иисус открыл нам, чтобы
люди могли обращаться не к гипотетическому верховному божеству ("бородатому деду", существующему лишь в РАЗУМЕ человеков), а к
реальной ЖИВОЙ ИСТИНЕ.

Сообщение отредактировал арлекинъ - Пятница, 14.08.2009, 15:46
 
EdikДата: Пятница, 14.08.2009, 12:38 | Сообщение # 297
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (grandparent)
Мы не умаляем положения Иисуса тем, что не направляем молитвы лично к нему. Напротив, мы чтим Иисуса молясь во имя его. Целенаправленные молитвы, не могут подвергать людей опасности быть обманутыми.

Молитва, это дело сугубо личное, и непубличное (о чём говаривал Иисус). Опасность для людей ("ловля") именно в публичной деятельности. Евангелизация, свидетельства (особенно когда из-за боязни недопрославить ИИсуса искажаеться РЕАЛЬНОЕ положение дел).... Кто бы говорил про молитвы? Хотя... затащить человека в церковь с помощью духовной практики, тоже может быть, на самом деле, соучастием в большом обмане.

Добавлено (14.08.2009, 12:38)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
В определенном смысле, это ИМЯесть "ДУХОВНЫЕ КООРДИНАТЫ"

Эти "координаты" могут привести и к Лжехристам. И тут Имя не поможет. Есть то что важнее Имени. А просто превозносить Имя, погружать в Имя... это всё делать зависимым от Имени, это часть того, чем занимаються современные сетевые компании.


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
арлекинъДата: Пятница, 14.08.2009, 16:32 | Сообщение # 298
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Edik)
Эти "координаты" могут привести и к Лжехристам. И тут Имя не поможет. Есть то что важнее Имени. А просто превозносить Имя, погружать в Имя... это всё делать зависимым от Имени, это часть того, чем занимаються современные сетевые компании.

Ну а КАК вы будете обращаться к БОЖЕСТВУ? Уважаемый! или Эй, там, наверху! или Господин Бог! или Эй, борода! (а "дед бородатый" грозно в ответ: Эдька, ты не смотри на меня так!) angry (?)
И КАК вы попадёте на сайт, если вы не знаете его адреса?
А Отец и Сын и Св.Дух это ДУХОВНЫЙ АДРЕС всехристианского "небесного сайта".
Когда вы набираете адрес какого-либо сайта, вы там всё понимаете? Вас очень беспокоят точки, буковки, черточки?
ГЛАВНОЕ, что если вы набрали этот адрес ПРАВИЛЬНО, то вы обязательно попадете КУДА НУЖНО!
Впрочем, ИМЯ это сторона догматическая, но не нужно забывать и о НРАВСТВЕННОЙ ОСНОВЕ провозглашенной и на Западе, и на Востоке, и подтвержденной всеми махатмами, пророками, и самим Иисусом Христом.

 
ХристадельфианинДата: Пятница, 14.08.2009, 18:45 | Сообщение # 299
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (арлекинъ)
Замените "ИМЯ" на "РАДИ" и полу'чите бред.

Ну зачем так передергивать? "ИМЯ" и "ВО ИМЯ" две большие разницы... (как говорят в Одесе)...

Не знаю каким русским вы оперируете, а в русском языке который знаю я "во имя" означает "РАДИ"

Например:

Во имя любви, во имя мира... это ничто иное как ради любви и ради мира...

А молитвы о прощении во имя Христа, это - о прощении РАДИ ХРИСТА


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане


Сообщение отредактировал Христадельфианин - Пятница, 14.08.2009, 18:50
 
арлекинъДата: Воскресенье, 16.08.2009, 12:59 | Сообщение # 300
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Не знаю каким русским вы оперируете, а в русском языке который знаю я "во имя" означает "РАДИ"

Буквальный перевод:
"итак, пойдя, приготовьте все народы, погружая их во ИМЯ Моё..." (по чтению Евсевия)
Обратите внимание: не "во ИМЯ Меня" или "РАДИ Меня", а "во ИМЯ МОЁ"!

Чувствуете, какой глубокий духовный смысл сути крещения проявляется в буквальном переводе?

Крестить человека это не в чан с жидкостью его бултыхнуть РАДИ верховного божества.
Креститься это значит погрузиться в ИМЯ Господа, погрузиться в Отца, Сына и Св.Духа и пребывать в Нём, следуя Иисусу.
(хотя, более точно не "крещЕние", а "крещАние" т.е. омовение по-славянски, и правильнее было бы сказать не "креСТИть", а "креЩАть" т.е. по-славянски омывать, а совсем не от слова "КРЕСТ", как это кажется на первый взгляд.)

 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024