Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 23.04.2024, 11:59
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Означает ли фраза Христа "Я есмь", что Он - Сам Творец ??? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Означает ли фраза Христа "Я есмь", что Он - Сам Творец ???
Означает ли фраза Христа "Я есмь", что Он - Сам Творец ???
ХристадельфианинДата: Среда, 08.07.2009, 19:01 | Сообщение # 1
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Существует мнение, что:
Quote

eimi - это просто глагол, в общей форме "быть". И он действительно очень многочислен. Однако сочетание "ego eimi" - "я есмь" - конкретно указывает на имя Бога. Яхве и означает - "сущий", или "живущий", или буквально "Тот (единственный, лишь) кто есть", "тот (лишь единственный, ) кто существует", "творец". Греческая фраза ego eimi в Септуагинте своим смыслом вполне корректно передаёт имя Яхве (а для еврея важен именно смысл имени, а не то, какими звуками оно произносится). И Христос говорит о себе неоднократно именно этим выражением - чем всякий раз вызывает ярость у слышащих Его фарисеев.

В действительности же - для передачи еврейского слова определяющего Имя Творца - "ЙХВХ", ни в греческом, ни в каком другом языке не существует корректного аналога могущего передать Смысл Заветного ИМЕНИ.

И потому для ЧЕТКОГО обозначения Творца в цитатах из Ветхого Завета, пришлось использовать НЕ ( "ego eimi" ( I am ))
а СОЧЕТАНИЕ двух заурядных гр. слов КУРИОС<2962>ТЕОС <2316> ,которые ПО ОТДЕЛЬНОСТИ применимы для обозначения любых хозяев, господ и языческих божков.

Так вот, Слово Божие использует это СОЧЕТАНИЕ "КУРИОС ТЕОС" только для передачи слов обращения Христа (и Апостолов) к Творцу,

НО... НИКОГДА Христос НЕ говорил Я - КУРИОС ТЕОС (Господь Бог), ибо ОН - наш Спаситель и Учитель был ЛИШЬ образом "ЙХВХ ЭЛОХИМ"
, да и то, лишь настолько - насколько земная ПЛОТЬ смогла вместить этот Неземной ОБРАЗ....

=============
Да, Христос имеет Могущество (=ЭЛОХИМ =Божество) Бессмертие, НО не Свое Могущестов, не Свое Божество, не Свою Власть, а ИМЕЕТ только то что ПОЛУЧИЛ от Отца... в ответ на молитвы:

Евреям 5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан былза Свое благоговение

Ин 5:26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И Судья Христос НЕ САМ по СЕБЕ, а только потому что Отец ОТДАЛ:

Ин 5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну

и СПАСИТЕЛЬ Христос НЕ САМ по СЕБЕ, но потому что Отец СОДЕЛАЛ Его Спасителем:

Деяния 2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

1 Иоанна 4:14 И мы видели и свидетельствуем, что Отецпослал Сына Спасителем миру.

Иуд 1:25 Единому<3441> Премудрому Богу, Спасителюнашему чрез Иисуса ХристаГоспода нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.

<3441> - monos = ОДИН


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
assessorДата: Среда, 08.07.2009, 21:20 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
насколько земная ПЛОТЬ смогла вместить этот Неземной ОБРАЗ....

И насколько же она могла вместить?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Суббота, 11.07.2009, 07:16 | Сообщение # 3
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
А какие тексты из Библии говорят о том, что Иисус говорил, что Он - Сущий?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ХристадельфианинДата: Суббота, 11.07.2009, 15:34 | Сообщение # 4
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет таких текстов

А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Четверг, 03.09.2009, 11:29 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
А какие тексты из Библии говорят о том, что Иисус говорил, что Он - Сущий?

Иоанна 8:25


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Четверг, 03.09.2009, 17:07 | Сообщение # 6
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет! Этого слова нет у Иоанна! Видите после слова сущий НЕТ номера Стронга? Это значит что в оригинале этого слова НЕТ! Это наверное самый яркий и опасный "образец" того, что называется

"ВЫДАВАТЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ"...

Иоанн 8:25 Тогда <3767> сказали <3004> (5707) Ему <846>: кто <5101> же Ты <4771>? Иисус <2424> сказал <2036> (5627) им <846>: от начала <746> Сущий, как <3748> и <2532> говорю <2980> (5719) вам <5213>.

А значит смысл этого стиха в том, что Христос имел ввиду, что Он не может говорить то "Да, да", то "Нет, нет",
но как Он сказал С САМОГО НАЧАЛА, что Он - Сын Человеческий и СЫН Божий, то так оно и есть и будет всегда, другими словами это значит: ЧТО ВЫ СПРАШИВАЕТЕ МЕНЯ КТО Я? Я ОСТАЛСЯ ТЕМ ЖЕ КЕМ И ГОВОРИЛ С САМОГО НАЧАЛА....!!!!!


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Пятница, 04.09.2009, 08:10 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Нет! Этого слова нет у Иоанна! Видите после слова сущий НЕТ номера Стронга?

???? При чём здесь Стронг ????? Какое отношение Иаков Стронг имеет к словам Иоана?

Есть это слово у Иоанна или нет, это проблема противоречий переводов Библии. В моей Библии, синодальный перевод, русский язык - это слово присутствует. Так-же это слово присутствует во многих электоронных вариантах русскояязычной Библии.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Пятница, 04.09.2009, 17:43 | Сообщение # 8
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
это проблема противоречий переводов Библии

Нет это проблема переводчиков, которые не имея ОСНОВАНИЯ для своих догм в оригинале Нового ЗаветаСОЗНАТЕЛЬНО создали это "основание" в переводе...

Но Слава Богу эта "доработка оригинала" давно стала известна и думаю даже ортодоксальные иерархи не станут отрицать этого...


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ХристадельфианинДата: Пятница, 04.09.2009, 17:52 | Сообщение # 9
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
этот же стих в переводах:

Перевод РБО (Российское Библейское общество):

"Я то, что говорил вам (о Себе) сначала"

Перевод епископа Кассиана, ректора Православного Богословского института в Париже:

" Говорили Ему тогда: Ты кто? Сказал им Иисус: о чем Мне вообще говорить с вами? "


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
Us7iqjДата: Пятница, 04.09.2009, 17:53 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Новый Завет первоначально записан на древнегреческом языке.Приведенного слова нет ,в оригинальных текстах Н3.По сути переводчики предвзято перевели данный текст,чтобы навязать читателям свои убеждения.Другие же слова и выражения ,в НЗ "я есмь" "сущий" относящиеся к другим личностям ,кроме ИИСУСА наоборот затушевали переводом.Ввиду этого строить свои убеждения,не сверяя русские переводы БИБЛИИ с оригинальными текстами не приемлемо для тех,кто желает поклоняться БОГУ "в Духе и Истине"(ИН 4:24)

Мой форум
 
LaraДата: Воскресенье, 13.09.2009, 21:38 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
Quote (Христадельфианин)
насколько земная ПЛОТЬ смогла вместить этот Неземной ОБРАЗ....

И насколько же она могла вместить?

Ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно"( Кол. 2 : 9)


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Воскресенье, 13.09.2009, 21:39
 
ХристадельфианинДата: Воскресенье, 13.09.2009, 22:48 | Сообщение # 12
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lara)
Ибо в Нём обитает вся полнота Божества телесно"( Кол. 2 : 9)

Да именно об этом стихе я и писал, спасибо!


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Означает ли фраза Христа "Я есмь", что Он - Сам Творец ???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024