Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 20.04.2024, 06:06
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Два Бога и МОНОТЕИЗМ - Страница 3 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Два Бога и МОНОТЕИЗМ (Как быть?)
Два Бога и МОНОТЕИЗМ
ХристадельфианинДата: Пятница, 11.09.2009, 17:37 | Сообщение # 31
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lara)
" Слово было у Бога и Слово было Божественным" Их два Существа. И явилось Слово, а не Тот, у Кого Слово было. " Слово стало плотью"( Ин. 1 : 14)

Слово есть слово (=Замысел), и не может быть существом до тех пор пока этот Извечный Замысел о Сыне-Спасителе не вопрлотился в жизнь, т.е. Замысел оставался замыслом, пока Иисус не родился от Марии и вот только тогда СЛОВО О ХРИСТЕ стало ПЛОТЬЮ !!


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
LaraДата: Пятница, 11.09.2009, 18:05 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Заметьте, что в подтверждение этого своего утверждения вы не привели ни одного текста. Докажите, что так говорит Писание. Так просто...

маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Пятница, 11.09.2009, 18:06
 
ХристадельфианинДата: Пятница, 11.09.2009, 19:13 | Сообщение # 33
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lara)
Заметьте, что в подтверждение этого своего утверждения вы не привели ни одного текста. Докажите, что так говорит Писание. Так просто...

Я же создал отдельную тему там все ссылки есть:

"О Творце Нового Творения в новой одноименной теме: http://tolkobiblia.ru/forum/20-231-1 "


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
betaДата: Пятница, 11.09.2009, 20:42 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Замысел оставался замыслом, пока Иисус не родился от Марии и вот только тогда СЛОВО О ХРИСТЕ стало ПЛОТЬЮ !!

Что тут говорить, если Писание явно сказало, что кто не верует, что Иисус есть Христос, тот антихрист. А мы знаем, что Христос это от века помазанная Премудрость, которая как личность как Я многократно говорит в Писаниях.
(Прит.8:12-26)

Quote
12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
15 Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
16 мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
17 Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
18 богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
19 плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
20 Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
21 чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.


Ищу Христа.
 
LaraДата: Пятница, 11.09.2009, 21:00 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Слово есть слово (=Замысел), и не может быть существом до тех пор пока этот Извечный Замысел о Сыне-Спасителе не вопрлотился в жизнь, т.е. Замысел оставался замыслом, пока Иисус не родился от Марии и вот только тогда СЛОВО О ХРИСТЕ стало ПЛОТЬЮ !!

А вы рассматривали вариант, что существовал замысел ( это очевидно) но и существовал уже в в предвечности с Богом Тот. Кто согласен был воплотить этот замысел. Ведь сказано, что Он был на небе, Он пришёл оттуда и стал плотью.. Одно не противоречит другому.


маранафа
 
ХристадельфианинДата: Пятница, 11.09.2009, 21:17 | Сообщение # 36
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
Премудрость, которая как личность

мудрость уже личностью стала, что то новое... А о персонификации в Библии вы что думаете? Например христос "обращался к ветру, к морю, к горячке", "говорит с ними" "запрещает им", думаете поэтому и это все ЛИЧНОСТИ ?

Марк 4:39 И, встав, Он запретил ветру исказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина.

Лука 4:39 Подойдя к ней, Он запретил горячке; и оставила ее.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
betaДата: Пятница, 11.09.2009, 21:38 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
мудрость уже личностью стала, что то новое...

(Прит.1:20-32)

Quote
20 Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой,
21 в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою:
22 "доколе, невежды, будете любить невежество? [доколе] буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
23 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
(Прит.1:20-32)

А по вашему звать, давать советы, обличать, изливать Свой Дух, смеяться, радоваться, слышать, рождаться, искать, может что-то не являющееся личностью?

Да и разве вы никогда не читали о ангеле вод?

(Откр.16:5)

Quote
5 И услышал я Ангела вод, который говорил: праведен Ты, Господи, Который еси и был, и свят, потому что так судил;

Или не читали повествование о том, как множество бесов умоляло Христа, чтобы не высылал их в бездну. Или это так же не есть нечто личностное?

Изъясните тогда, что для вас есть Личность, по каким признакам вы понимаете, что это личность, а это нет?


Ищу Христа.
 
ХристадельфианинДата: Суббота, 12.09.2009, 12:45 | Сообщение # 38
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
Изъясните тогда, что для вас есть Личность

Вы - личность, но ваша мудрость - не личность. Или ваша тоже - личность?

О Персонификации в Библии:

Принцип олицетворения

Некоторые люди, возможно, будут с трудом воспринимать объяснение об олицетворении дьявола, потому что в Библии это слово так часто упоминается, что создается впечатление о нем как о личности, и это, по-видимому, смущает людей. Но это легко объясняется тем, что признанной особенностью Библии является олицетворение неживых предметов и абстрактных понятий, таких как мудрость, богатство, грех, церковь, и только в случае с дьяволом вкрапливаются некоторые фантастические теории. Следующие примеры приводятся в качестве иллюстраций:

Олицетворение мудрости.

"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум! Потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота. Она дороже драгоценных камней; (никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней) и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею" (Притчи 3:13-15);

"Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его" (Притчи 9:1).

Эти стихи, как и остальные части глав, в которых они есть, показывают, что мудрость олицетворяется как женщина, но из-за этого ни у кого не появляется мысль, что мудрость - это буквально женщина, которая странствует по земле. Все понимают, что мудрость представляет собой желаемое свойство, которое все люди хотят иметь.

Олицетворение богатства.

"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" (Матфей 6:24).

Здесь богатства сравниваются с господами. Многие люди очень сильно стремятся получить богатства и таким путем стать их господами. Иисус говорит нам здесь, что мы не можем делать это и служить приемлемо Богу в одно и то же время. Наставление простое и действенное, но никто не представляет, что богатство - это человек по имени Маммона.

Олицетворение греха.

"... Всякий, делающий грех, есть раб греха" (Иоанн 8:34). "Грех царствовал к смерти" (Римлянам 5:21). “Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности" (Римлянам 6:16).

Как и в случае с богатством, грех сравнивается здесь с господином, а те, кто совершает грех - его рабы. Но ни один разумный читатель этих строк не будет принимать слова Павла, что грех - это человек.

Олицетворение Духа.

"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет" (Иоанн 16:13).

Здесь Иисус говорит своим апостолам, что они получат силу Святого Духа, и это действительно произошло в день Пятидесятницы, как сказано в Деяния 2:3-4: "И явились им разделяющиеся языки, как-бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого", который дал им удивительную силу творить чудесные дела, подтверждающие, что их власть исходит от Бога. Святой Дух не был личностью, это была сила, но, когда Иисус говорил об этом, то употреблял личное местоимение "он".

Олицетворение смерти.

"И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть" (Откровение 6:8).

Олицетворение народа Израиля.

"Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими..." (Иеремия 31:4). "Слышу Ефрема плачущего: "Ты наказал меня, и я наказан, как телец неукротимый; обрати меня, и я обращусь, ибо Ты, Господь Бог мой" (Иеремия 31:18).

Содержание этих стихов показывает, что пророк обращается не к буквальному непорочному Ефрему, как к человеку, но к народу Израиля, который в таком случае олицетворяется таким же образом как Великобритания, называемая иногда "Британия" или "Джон Бул". Нет таких людей, как эта женщина и этот мужчина, но, когда они называются в книгах или встречаются на картинах, то каждый знает, что под этим подразумевается Великобритания.

Олицетворение верующих во Христа.

"Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова" (Ефесянам 4:13). "Одно тело" (Ефесянам 4:4). "И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1 Коринфянам 12:27). "... Христос есть глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Ефесянам 5:23). "Он (Христос) есть глава тела Церкви... Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за тело Его, которое есть Церковь" (Колоссянам 1:18, 24). "Ибо я ревную о вас ревностью Божиею, потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою" (2 Коринфянам 11:2). "... наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя" (Откровение 19:7).

Все эти стихи со всей определенностью относятся к общности людей, которые были истинными верующими во Христа и которые иногда назывались как "церковь", хотя это не должно смешиваться с какой-либо одной из современных церквей, давно переставших быть истинными верующими в Христа.

Истинные верующие, то есть, те, кто верит в истинные доктрины Библии, называются "чистою девою", обозначая тем самым чистоту той жизни, которой они должны жить; и телом, являющимся подходящим образом, потому что как естественное тело имеет много функций, так и истинная церковь имеет большую ответственность и осуществляет различные функции. Когда церковь называют "телом", то никто не путает ее с какой-либо личностью; люди не принимают также дьявола (черта) или сатану за какое-либо небесное "чудовище" или падшего ангела, если слова были правильно переведены, или если мужчины и женщины не приняли ложных идей, исходящих от ложных церквей прошедших дней.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
GeorgesДата: Суббота, 12.09.2009, 16:01 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
мудрость уже личностью стала, что то новое... А о персонификации в Библии вы что думаете? Например христос "обращался к ветру, к морю, к горячке", "говорит с ними" "запрещает им", думаете поэтому и это все ЛИЧНОСТИ ?

Справедливое замечание!
Но за этими явлениями стоит ЛИЧНОСТЬ.
За мудростью - Бог.
За горячкой - сатана.
Разве не так? smile

Добавлено (12.09.2009, 16:01)
---------------------------------------------

Quote (Христадельфианин)
Истинные верующие, то есть, те, кто верит в истинные доктрины Библии, называются "чистою девою", обозначая тем самым чистоту той жизни, которой они должны жить; и телом, являющимся подходящим образом, потому что как естественное тело имеет много функций, так и истинная церковь имеет большую ответственность и осуществляет различные функции. Когда церковь называют "телом", то никто не путает ее с какой-либо личностью; люди не принимают также дьявола (черта) или сатану за какое-либо небесное "чудовище" или падшего ангела, если слова были правильно переведены, или если мужчины и женщины не приняли ложных идей, исходящих от ложных церквей прошедших дней

Да и Аминь.
Олицерворение - это шизофрения нынешнего века, развращённого гуманизмом и другими языческими учениями!
Вначале сатана сотворил ТРОИЦУ... sad


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
ХристадельфианинДата: Суббота, 12.09.2009, 19:14 | Сообщение # 40
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Georges)
За горячкой - сатана. Разве не так?

Нет, не думаю, ибо источник всех сил - один -ВСЕмогущий!

Многие религии, верят в существование чудовища под названием сатаны или дьявола, порождающего проблемы, которые имеются в нашей жизни и в мире, и являющегося ответственным за совершаемые нами грехи. Библия ясно учит, что Ангелы не могут грешить. Если мы искренне верим в это, то мы понимаем, что в нашей вселенной не может быть какого-то сверхъестественного существа, который противостоял бы Всемогущему Богу. Если же мы считаем, что такое существо действительно существует, то мы тем самым подвергаем сомнению превосходство Всемогущего Бога. Этот вопрос настолько значимый, что правильное понимание его следует рассматривать как исключительно важную доктрину. Стих Евреям 2:14 говорит, что Иисус уничтожил дьявола Своею смертью; поэтому, если у нас не будет правильного представления о дьяволе, то мы не можем понимать дела и природу Христа.

В мире существует идея, что все хорошее в жизни исходит от Бога, а все плохое - от сатаны или дьявола. Эта идея не новая. Вавилонцы, например, верили в существование двух богов - бога добра и света и бога зла и темноты. Они считали, что эти боги постоянно ведут смертельную войну друг против друга. Кир, великий царь Персии, тоже верил в это. Поэтому, Бог сказал ему:

"Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня... Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это" (Исаия 45:5-7, 22).

Бог делает мир, и Он производит зло или бедствие. И в этом смысле есть разница между "злом" и грехом, который совершает человек. Грех вошел в мир с согрешившим человеком; он не был внесен в него Богом (Римлянам 5:12).

Бог сказал Киру и жителям Вавилона: "... нет (другого) Бога кроме Меня". Древнееврейское слово "el", переводимое как "Бог", в основном означает "силу или источник силы". Бог говорит, что нет источника силы кроме Него. Вот почему истинный верующий в Бога не может принять идею о сверхестественном дьяволе или демонах.

В Библии имеется много примеров о том, что Бог вносит "зло" в жизнь людей и в этот мир. Амос 3:6 отмечает, что если в городе есть зло, то Бог попустил это. Если, например, в городе произошло землетрясение, то люди часто говорят, что это дело рук "дьявола", который обрушил бедствие на город. Но истинный верующий должен понимать, что ответственный за это есть Бог.
Так, Михей 1:12 говорит: "Сошло бедствие от Господа к воротам Иерусалима".
В книге Иова мы читаем, как Иов, праведный человек, потерял все, что имел в своей жизни. Книга учит, что опыт "зла" в жизни человека не прямо пропорционален его покорности или непокорности Богу. Иов признавал, что "Господь дал, Господь и взял" (Иов 1:21). Он не сказал: "Господь дал, а сатана взял". Он отвечает своей жене: "Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?" (Иов 2:10). В конце книги родные и знакомые "утешали его за все зло, которое Господь навел на него" (Иов 42:11, сравните с 19:21; 8:4).
Таким образом, Бог есть источник зла в том смысле, что Он является конечным решителем проблем, которые мы имеем в нашей жизни.

"Ибо Господь, кого любит, того наказывает... Если вы терпите наказание... но после наученным чрез него доставляет мирный плод праведности" (Евреям 12:6-11). Эти слова показывают, что те испытания, которые Бог посылает нам, в конечном счете ведут нас к нашему духовному росту. Божьи слова противоречили бы самим себе, если бы говорили, что дьявол заставляет нас грешить и быть неправедными, и в то же время он вносит проблемы в нашу жизнь, которые ведут к развитию нашего "мирного плода праведности". Ортодоксальная идея о дьяволе создает здесь серьезную проблему. Особую трудность для понимания представляют в таком случае отрывки, говорящие о приводе человека к сатане, "чтобы дух был спасен", или "чтобы они (то есть, люди) научились не богохульствовать" (1 Коринфянам 5:5; 1 Тимофею 1:20). Если сатана на самом деле является существом, которое заставляет людей грешить и оказывает отрицательное духовное влияние на людей, то почему тогда эти отрывки говорят о сатане в положительном свете? Ответ состоит в том, что "сатана" или трудности в жизни часто приводят к положительным духовным последствиям в жизни верующих.

Если мы верим, что зло исходит от Бога, то мы можем молиться Ему с просьбой сделать что-либо с теми проблемами, которые мы имеем, например, взять их у нас. Если Он не делает этого, тогда мы знаем, что они посланы нам Богом ради нашего духовного блага.
И мы утешаем себя, что под руководством Бога "все (в жизни) содействует ко благу" (Римлянам 8:28).


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
GeorgesДата: Суббота, 12.09.2009, 21:22 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Нет, не думаю, ибо источник всех сил - один -ВСЕмогущий!

То, что источник всех сил ТОЛЬКО ОДИН Всевышний - это и так ЯСНО.
По определению.

Но отрицать существование личностного НОСИТЕЛЯ ЗЛА - это отрицать СВОБОДУ выбора,
которую даёт Всевышний Своим разумным творениям!!!! wacko


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
ХристадельфианинДата: Суббота, 12.09.2009, 23:06 | Сообщение # 42
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Georges)
Но отрицать существование личностного НОСИТЕЛЯ ЗЛА - это отрицать СВОБОДУ выбора, которую даёт Всевышний Своим разумным творениям!!!!

Да, но Ангелы, (которым и мы хотим уподобиться в будущем) уже сейчас ЛИШЕНЫ (думаю ДОБРОВОЛЬНО) своей свободной воли, в пользу Воли Божией, именно потому они и не могут умереть, потому что НЕ МОГУТ ГРЕШИТЬ, "ибо возмездие за грех - смерть..." Рим 6:23

Лука 20: 35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

Разве не к этому же стремимся и мы? Т.е. понимая, как и Христос, что Воля Отца лучше нашей, к добровольному отречению от собственной "свободной" воли

Лука 22:42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля,но Твоя да будет.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
GeorgesДата: Воскресенье, 13.09.2009, 17:45 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Да, но Ангелы, (которым и мы хотим уподобиться в будущем) уже сейчас ЛИШЕНЫ (думаю ДОБРОВОЛЬНО) своей свободной воли, в пользу Воли Божией, именно потому они и не могут умереть, потому что НЕ МОГУТ ГРЕШИТЬ, "ибо возмездие за грех - смерть..." Рим 6:23

ДОБРОВОЛЬНО

Это КЛЮЧЕВОЕ понятие!
smile

Мы именно ДОБРОВОЛЬНО ЛИШАЕМ себя СВОБОДЫ, отвергая Бога - Бога СВОБОДЫ и ИСТИНЫ!!!

И ДОБРОВОЛЬНО подчиняем свою волю воле Божией так,
что ВОЛЯ Божия становится МОЕЙ ЛИЧНОЙ ВОЛЕЙ!!!
В этом и проявление рождения СВЫШЕ!!!! Высшая форма СВОБОДЫ - это быть РАБОМ Божьим!!! smile

Царь Израиля Давид - ЦАРЬ - пред Богом именует себя ТОЛЬКО РАБОМ!!!
Даже не СЛУГОЙ, ибо слуга что-то имеет своё, а РАБ - НИЧЕГО!!!! smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
ХристадельфианинДата: Воскресенье, 13.09.2009, 19:29 | Сообщение # 44
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Georges)
ДОБРОВОЛЬНО Это КЛЮЧЕВОЕ понятие!

Но здесь, в этом мире, добровольно отказавшись, мы нет, нет, да и соглашаемся исполнять свою волю...

А ведь в Царстве Божием такого быть не может, значит в ли что мы соглашаемся на добровольную "АМПУТАЦИЮ" своей собственной воли "под корень" ?? Или вы допускаете возможность рецидива грехопадения но уже в Царстве ??

Quote
все Ангелы (а не некоторые из них) по природе подчиняются Богу и, поэтому, не могут грешить:

"Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает (т.е., на небесах не может быть бунта против Бога). Благословите Господа, все Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его. Благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его" (Псалом 102:19-21).

"Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его" (Псалом 148:2).

"Не все ли они (Ангелы) суть служебные духи, посылаемые на служение для тех (верующих), которые имеют наследовать спасение?" (Евреям 1:14).

Повторение слова "все" показывает, что Ангелы не подразделяются на две группы - хорошую и плохую. Важность ясного понимания природы Ангелов состоит в том, что наградой за верность будет присоединение к их природе: "

А сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых не женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам" (Лука 20:35-36).

Это важный момент для понимания. Если бы Ангелы могли грешить, тогда те, кто будет достоин награды при пришествии Христа, также были бы способны еще грешить, а так как грех приносит смерть (Римлянам 6:23), то они не имели бы вечную жизнь. Если мы будем иметь возможность грешить, то мы также будем иметь способность умирать. Таким образом, если мы скажем, что Ангелы могут грешить, то теряет всякий смысл обетование Бога о вечной жизни. Однако, мы знаем, что наша награда заключается в разделении природы Ангелов.

Если бы Ангелы могли грешить, тогда Бог был бы бессильным в праведном воздействии на нашу жизнь и на наши мирские дела, ибо, как Он сказал, все Его творения производятся через Его Ангелов (Псалом 102:19-21). Они - "сотворенный Богом Дух" в том смысле, что Он достигает все посредством Своего Духа/силы, действуя через Ангелов (Псалом 103:4). Поэтому, невозможна какая-либо мысль о том, что Ангелы могут не подчиняться Ему. Христиане должны ежедневно молиться о приходе на землю Божьего Царства с тем, чтобы Его воля осуществилась здесь так же, как это сделано сейчас на небе (Матфей 6:10). Если бы Божии Ангелы должны были соперничать там с грешными Ангелами, тогда Его воля не могла бы осуществляться полностью, и, поэтому, такая же обстановка была бы в будущем Божьем Царстве.
Проводить же вечность в мире, который всегда представлял бы собой поле битвы между грехом и покорностью - вряд-ли было бы заманчивой перспективой.



А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
GeorgesДата: Воскресенье, 13.09.2009, 19:35 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Но здесь, в этом мире, добровольно отказавшись, мы нет, нет, да и соглашаемся исполнять свою волю...

Воля совершенного человека ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ с волей Божьей.
Это означает, что человек совершенный, как никто другой, имеет ТОЛЬКО СВОЮ ВОЛЮ!!!

Фома Аквинский очень точно подметил: Люби Бога и поступай, как ХОЧЕШЬ!!!

Советую прочитать о СВОБОДЕ по ссылке

http://quovadis.ucoz.ru/publ/4-1-0-14

smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Два Бога и МОНОТЕИЗМ (Как быть?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024