Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 16.04.2024, 18:45
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Триединство - Страница 2 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Триединство (И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию)
Триединство
ВериецДата: Вторник, 14.10.2008, 16:54 | Сообщение # 16
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (arte)
Посмотрите пожалуйста таблицу. Там сотни цитат, которые дают понимание триединства человека и разделяют его составляющие. 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евр.4:12)
Не сказано, что слово Божие разделяет дух ОТ души. Сказано до разделения души И духа. Интересно, а что для вас значит до разделения суставов и мозгов? Можно ли их отделить друг от друга? Нет, т.к. это одно и тоже. Помните как сказано, чтобы верующие, обновлялись духом ума. Дух ума, это центр ума, глубина, сама суть, т.е. не поверхностно. Так и слово Божие в вр, проникает в суть, в глубину души, или в дух души. Напомню, что здесь в оригинале, между двумя существительными, стоит союз "и". Это означает, что одно слово, означает другое. Как ещё сказано "в духе и силе Илии", что означает в сильном духе Илии. То же правило относится к фразе "в духе и истине", что означает дух истины, или истинный дух. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в Евр не оворится, что дух нужно разделить от души. Тем более, в 1Фесс.5:23, Павел молится, чтобы Бог, сохранил дух и душу, а не разделил. Так что в Евр 4, говорится о слове, которое проникает до мозга костей. Кстати, вы можете объяснить эту фразу? И ещё. Суть этого высказывания состоит в том, что слово Бога, проникает и судит сердечные намерения и помышления, и что всё ОБНАЖЕНО пред лицом и очами Бога!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
arteДата: Вторник, 14.10.2008, 17:48 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (киник)
Странно вы "отмазываетесь" от вашего понимания места Писания быт.2:7. Просто хотелось узнать, как вы понимаете этот стих и все. Причем здесь: "толковать Писанием, а не математикой"?

Я не "отмазываюсь" и не занимаюсь "аккробатикой" cool

Если вы хотите понять, давайте станем приводить в качестве аргументов цитаты Писания, которые говорят о том-же прямо или косвенно. Это я называю толковать (понимать) Писание - Писанием.

Если вы хотите просто поспорить, или посмеяться - давайте лучше прекратим полемику.

Добавлено (14.10.2008, 17:30)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Так и Христо, когда умирал, предал Свой Богу. А, в Писании сказано, что Христос был мёртв. Так же сказано, что Христос сказал на третий день, что Он, восходит к Отцу. Так что предать дух, означает принять жизнь, как энергия, которая оживляет челоека, или дух означает жертву. Стефан предал дух Богу, как жертву. Вообще, у слова дух, многозначное понятие. Поэтому, понять это слово нам поможет контекст.

Когда Христос умер, Его дух сошел в ад. Отец принял Его дух - когда воскресил Господа.

8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
(Еф.4:8-10)

Добавлено (14.10.2008, 17:45)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Не сказано, что слово Божие разделяет дух ОТ души.

Иов.12:10 В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти.

1Пет.3:17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,

22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.
24 Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
(1Пет.1:22-24)

19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
(Иуд.1:19)

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
(1Кор.15:44)

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Добавлено (14.10.2008, 17:47)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Евр 4, говорится о слове, которое проникает до мозга костей. Кстати, вы можете объяснить эту фразу?

До разума плотского, а не до костного мозга.

Добавлено (14.10.2008, 17:48)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
"в духе и силе Илии", что означает в сильном духе Илии.

В духе, силой подобном духу Илии.


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
киникДата: Среда, 15.10.2008, 06:33 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (arte)
Я не "отмазываюсь" и не занимаюсь "аккробатикой"
Если вы хотите понять, давайте станем приводить в качестве аргументов цитаты Писания, которые говорят о том-же прямо или косвенно. Это я называю толковать (понимать) Писание - Писанием.
Если вы хотите просто поспорить, или посмеяться - давайте лучше прекратим полемику.

arte, вы задаете тему о триединстве человека. Я привожу вам стих из Писания, где указано на то, что человек стал душою живою (а не получил душу) и прошу вас дать комментарий по этому месту и все! И это не повод к тому, чтобы посмеятся или поспорить! С чего вы это взяли? И тем более не повод доказать обратное!

 
ВериецДата: Среда, 15.10.2008, 07:54 | Сообщение # 19
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (arte)
Когда Христос умер, Его дух сошел в ад. Отец принял Его дух - когда воскресил Господа.
Христос сошёл в ад, т.е. в шеол, в могилу. Другими словами, Он был мёртв. А духом, проповедовал Ной допотопному поколению.
Quote (arte)
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа. (Иуд.1:19)
Эти люди душевные. Слово душевное, означает природное, чувственное, животное, и оно используется 4 раза в Н.З. И это слово, не означает души. Так вот, эти душевные люди, не имеют Духа Святого, т.е. не рождены от Духа, ведь рождённое от Духа, есть дух.
Quote (arte)
До разума плотского, а не до костного мозга.
Как это вы так умудрились истолковать. Если бы так было, то, Павел, так бы и сказал. Согласитесь, что ваша мысль, это домысел.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
arteДата: Среда, 15.10.2008, 15:32 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (киник)
arte, вы задаете тему о триединстве человека. Я привожу вам стих из Писания, где указано на то, что человек стал душою живою (а не получил душу) и прошу вас дать комментарий по этому месту и все! И это не повод к тому, чтобы посмеятся или поспорить! С чего вы это взяли? И тем более не повод доказать обратное!

Будем считать - договорились wink

Итак.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт.2:7)
=
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
(1Кор.15:45-49)

Исус назван духом животворящим. Но Исус имел и плоть и душу и дух.

Дальше -

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Быт.3:19)

Плоть - в прах. Душа - в шеол (ад или лоно Авраамово, в могилу). Дух - к Богу -

9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"
18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,
20 не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев.
(Ис.14:9-20)

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)

Или посмотрим по-другому - если плоть ушла в прах, дух вернулся к Богу, то что находится в шеоле?

Еще здесь -

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
10 И возопили они громким голосом
, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.
(Откр.6:9-11)

И здесь -

22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
(Евр.12:22,23)

Ну и к вопросу Верийца - цитата, которую он "не заметил" -

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

+ что есть "внутренний человек"?
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор.4:16)
+ Если дух всегда противится плоти, то что есть душа, которая питается, имеет волю, скорбит и радуется, благословляет и проклинает, имеет тело,..., короче все характеристики в таблице.
+ Исус сказал - 34 И сказал им: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте.
(Мар.14:34)
Если Его дух - это Дух Божий, то что скорбело не желая умирать? Кому Исус сказал "бодрствуйте" - плоти? Духу? Душе учеников?

Что есть совесть, и кого она обличает - плоть? Дух?

Еще много имею добавить. Ответьте пожалуйста сыны Израилевы - как переводится слово "душа". Что обозначает это слово? Равное-ли значение со-словом "дух"?

И о чем вам говорят слова -

32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
(Матф.22:32)


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
лавсанДата: Среда, 15.10.2008, 15:42 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (arte)
Ответьте пожалуйста сыны Израилевы - как переводится слово "душа". Что обозначает это слово? Равное-ли значение со-словом "дух"?

Не будучи по паспорту сыном Израиля, являюсь им по духу, потому отвечу.
Душа - жизнь, то же, что и Ева. Жива она потому, что имеет внутри себя.
Имеет она руах или дух это энерго-инфрмационная составляющая внутренней энергии Бога, Его огня - нешема.


Отец наш небесный нам в гробах темно,
Подай нам насущные хлеб и вино.
И хлебом Твоим, преломив, угости,
И нас, многогрешных, помилуй, прости.
 
arteДата: Среда, 15.10.2008, 15:46 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Как это вы так умудрились истолковать. Если бы так было, то, Павел, так бы и сказал. Согласитесь, что ваша мысль, это домысел.

Не соглашусь. Скажите, Павел имел ввиду, что дух (слово) проникает до-кости и костного мозга? Зачем? Что вам дает такое толкование?
Но говоря, что слово (дух) проникает до разума мертвого духовно (кстати, как живой человек может быть мертвым духовно, если душа и дух - одно и тоже?), сеется в плотском разуме, а умерев, рождает свыше мертвый дух.

Или вы смотрите на этот вопрос отсюда -

4 И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!"
5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои - весьма, весьма великое полчище.
11 И сказал Он мне: сын человеческий! кости сии - весь дом Израилев. Вот, они говорят: "иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня".
12 Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву.
13 И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших,
14 и вложу в вас дух Мой, и оживете, и помещу вас на земле вашей, и узнаете, что Я, Господь, сказал это - и сделал, говорит Господь.
(Иез.37:4-14)

Что вам говорят эти слова? О воскресении мертвых при гласе Исуса? Не видите-ли вы образ рождения свыше? -

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:12,13)

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
(Еф.2:4-6)

21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
(Иоан.5:21)

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(Тит.3:5-7)

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:26-29)

...................


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
ВериецДата: Четверг, 16.10.2008, 05:47 | Сообщение # 23
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
arte, так вы скажите, дух и душу нужно разделить, или сохранить? В 1Фес.5 сказано, чтобы сохранить, а вЕвр.4 сказано, разделить. И ещё. Что для вас ду и что душа? И какое место занимает тело?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
arteДата: Четверг, 16.10.2008, 18:16 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
arte, так вы скажите, дух и душу нужно разделить, или сохранить? В 1Фес.5 сказано, чтобы сохранить, а вЕвр.4 сказано, разделить. И ещё. Что для вас ду и что душа? И какое место занимает тело?

Если разделить Словом дух и душу, получится как в случае с Ананией и Сапфирой.

Тело - жилище души. Душа - жилище духа. Дух - храм Божий.


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
шимонДата: Четверг, 16.10.2008, 19:37 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
олучится как в случае с Ананией и Сапфирой.
...приём в налоговой инспекции, а не собрание миротворцев cool мера присечения была избрана вполне в поповском духе
 
лавсанДата: Четверг, 16.10.2008, 19:45 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (arte)
Тело - жилище души. Душа - жилище духа. Дух - храм Божий.

Я бы сказал: Дух - искра огня Божиего.


Отец наш небесный нам в гробах темно,
Подай нам насущные хлеб и вино.
И хлебом Твоим, преломив, угости,
И нас, многогрешных, помилуй, прости.
 
ВериецДата: Четверг, 16.10.2008, 19:54 | Сообщение # 27
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
arte, тело жилище души, т.е. жизни. Душа это жизнь. Душа, в Библии, может означть жизнь, чувства. А правельнее сказать, у человека нет души,ЧЕЛОВЕК И ЕСТЬ ДУША ЖИВАЯ.

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ВериецДата: Четверг, 16.10.2008, 19:57 | Сообщение # 28
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (лавсан)
Я бы сказал: Дух - искра огня Божиего.
Значение слова дух, в Библии, очень обширное. Часто говорится, что когда человек умирал, то, из него исходил дух, а иногда говорится, что выходила душа. В обоих случаях, это означает ДУХ ЖИЗНИ, или дух души. А, когда умирал Иисус, и Стефан, то, они предали свой дух Господу, как жертвенное возлияние.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Четверг, 16.10.2008, 20:08 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (шимон)
мера присечения была избрана вполне в поповском духе

Quote
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.

А вот как это понять про пресечение? Т.е. как бы Петр не то сказал?

Ага, нашел ответ твой, Шимон. http://berea.ucoz.ru/forum/20-1-2506-16-1224170763

А может это происки "империализма"? Неверный перевод? Или природа человека такая?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Пятница, 17.10.2008, 01:08 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
А может это происки "империализма"? Неверный перевод? Или природа человека такая?
Иногда, читая т.н. НЗ тексты складывается впечатление, что их писала автор во трёх лицах-лебедь , щука и рак (неборак)...лишить жизни женщину(Сапфира- первая жертва христиан) без суда и следствия и даже адвоката не дали. cry
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Триединство (И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024