Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 19.04.2024, 07:11
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! - Страница 3 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоанна 20:28)
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
шимонДата: Суббота, 17.01.2009, 03:01 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
Думаю стоит поставить себе вопрос. А кого это там на небе приносили в жертву?
Голограмму виртуальную biggrin Ни кого там не приносили и не закалали , если да то КОМУ ???Первый жертвенный агнец был заклан Авелем.И как можно говорить о закланном агнце до того КАК был создан мир животных cry
 
LaraДата: Суббота, 17.01.2009, 14:39 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
Думаю? стоит поставить себе вопрос. А кого это там на небе приносили в жертву?

Прощение грехов, то есть признаниие человека оправданным, происходило, на мой взгляд, только через жертвоприношение, веру в жертву.
Без жертвы Христа спасние от греха и смерти невозможно.
Если вы считаете по-другому, то покажите, на основании чего человек может быть оправдан Богом., т.е. считаться праведным?
Если бы Бог мог простить грешника просто так, ( а по-сути, отменить Свой Закон) то не нужно было бы умирать Мессии.
Я привела служения в храме, потому что это прообраз истинного служения в небесном святилище.

Если бы Закон Божий никогда не нарушался, то не существовало бы смерти; не было бы нужды в Спасителе,следовательно, не нужны были бы и жертвы.

Если бы человек соблюдал Закон Божий, данный Адаму после его падения, после хранимый Ноем и соблюдавшийся Авраамом, тогда не было бы никакой необходимости в обряде обрезания.
И если бы потомки Авраама чтили завет, символом которого было обрезание, они никогда не впали бы в идолопоклонство и им не пришлось бы влачить такую жалкую участь рабов в Египте: они хранили бы Закон Божий в своей душе, и тогда не было бы необходимости провозглашать его на Синае или писать на каменных скрижалях. И если бы народ жил согласно принципам Десяти Заповедей, не было бы нужды в дополнительных толкованиях Моисея.

Система жертвоприношения, данная Адаму, так же была искажена его потомками.

Длительное общение с идолопоклонниками привело к тому, что израильский народ перенял многие языческие обычаи, соединив их с обрядами своего служения. Потому на Синае Господь дал определённые указания относительно жертвенного служения.

Божественная слава открывалась через Христа.
Не только по Пришествии Спасителя, но на протяжении всех веков после грехопадения и обещанного искупления" Бог во Христе присмирил с Собой мир". Христос был основанием и средоточием системы жертвоприношения как в патриархальном веке, так и в Иудейском.

Со дней грехопадения наших прародителей между Богом и человеком не существовало непосредственной связи. Отец отдал весь мир в руки Христа, чтобы Он Своим ходатайством искупил человека и подтвердил власть и святость Его Закона.Всякое общение между Небом и падшим родом осуществляется через Христа. Это Сын Божий дал нашим прародителям обетование об искуплении.Это Он открывался патриархам. Адам, Ной, Авраам, Исаак, Иаков и Моисей понимали Евангелие. Они ожидали, что спасение принесёт Тот, Кто будет Заместителем и Гарантом человека.Эти святые мужи древности общались со Спасителем, Которому предстояло прийти в наш мир в человеческой плоти, а некоторые из них говорили со Христом и небесными Ангелами лицом к лицу.

Христос не только направлял евреев в пустыне, будучи Ангелом, в Котором было имя Иеговы и Который, облечённый облачным столпом, шёл впереди народа, - Он был и .Тем, Кто дал Закон Израилю. Окружённый грозной славой на Синае, Христос в присутствии всего народа провозгласил 10 Заповедей закона Своего Отца. Он вручил Моисею Закон, начертанный на каменных скрижалях.

Это Христос обращался к Своему народу устами пророков ( ( 1 Петра 1 : 10,11)( Отк. 19 : 10)


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Суббота, 17.01.2009, 14:43
 
шимонДата: Суббота, 17.01.2009, 16:16 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Lara)
Если бы Бог мог простить грешника просто так, ( а по-сути, отменить Свой Закон) то не нужно было бы умирать Мессии.
Мессия не умрёт,но придёт и воцарится , если вы имеете ввиду того о котором пишет ТаНаХ ,от СЕМЕНИ ДАВИДА у которого был отец фактический,а не отчим.. Ниде не написано,что Машиах придёт сперва умереть и только через несколько тысяч лет снова придёт за подданными .
 
шимонДата: Суббота, 17.01.2009, 16:20 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Lara)
Он был и .Тем, Кто дал Закон Израилю. Окружённый грозной славой на Синае, Христос в присутствии всего народа провозгласил 10 Заповедей закона Своего Отца. Он вручил Моисею Закон, начертанный на каменных скрижалях.
Стыдно смотреть как "его " нынешние ученики(талмудим) cry чтят эти заповеди.
 
betaДата: Воскресенье, 18.01.2009, 01:46 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Лара согласен с вами почти во всём, кроме как в понимании что есть Закон. Я разделяю Закон к плоти и Закон к духу. И верю, что за то что евреи в пустыне не смогли принять вечное Евангелие, Бог даровал им то же в Заповедях к плоти, для того чтобы они вознуждались в Спасителе. Так же верю что до Закона с горы Синай, все праведники водились именно вечным Евангелием, а не Законом к плоти.

Ищу Христа.
 
LaraДата: Воскресенье, 18.01.2009, 23:14 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
Я разделяю Закон к плоти и Закон к духу.

Я знаю только один нравственный Закон.
Иисус показал его духовный смысл.
А почему вы говорите о двух Законах?


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Воскресенье, 18.01.2009, 23:15
 
betaДата: Понедельник, 19.01.2009, 02:18 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Да я так тоже рассуждаю, что на самом деле Закон, Он один. Но поскольку Евреи в пустыне не смогли принять Вечное Евангелие, то им для того чтобы они вознуждались во Христе, тот же Духовный Закон, был дан в плотских предписаниях. По сути это один и тот же Закон, по предписаниям разный, так как Вечный, говорит к духу, тот же что до времени говорит к плоти, а в этом как раз и есть камень преткновения и скала соблазна. Нельзя жить по Духу и в то же время судить себя по плоти, поскольку помышления плотские, они суть смерть. Тогда Евреям этот Закон был дан по Любви, так как они не могли судить по Духу, то чтобы они могли осознать свою греховность, было дано плотское суждение. Но сей час, когда мы знаем о Вечном Евангелии, и о суждении Духовном, возвращаться к немощным стихиям и снова себя им порабощать, думаю крайне не разумно.
К тому же рассуждаю, что не я только говорю о двух, так же и Павел. Гал.4:24 В этом есть иносказание: ибо это два завета, один от горы Синая, в рабство рождающий, который есть Агарь.
Если исследовать внимательно все высказывания в В. З., то становится очевидным, что слова Завет и Закон, говорят об одном. Закон это условие Завета, а Заветов, как говорит Павел два, естественно два Завета, два условия по которому можно было бы вступить в каждый из Заветов, то есть два Закона. Но ещё раз повторюсь, два не по сути, а два по тому к кому говорилось или к плоти или к духу.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Понедельник, 19.01.2009, 02:40 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
ибо это два завета, один от горы Синая, в рабство рождающий, который есть Агарь.
Так потомки Агари вообще не приняли Тору, но потомки Сары(Ицхак). cry
 
LaraДата: Понедельник, 19.01.2009, 12:13 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
Quote (beta)
ибо это два завета, один от горы Синая, в рабство рождающий, который есть Агарь.
Так потомки Агари вообще не приняли Тору, но потомки Сары(Ицхак).

Если о буквальном. то:
Измаил - сын Авраама.
Родной брат Ицхаку.
История началась братоубийством и завершается тем же...

Я жила в советской России. Атеистов воспитывали так, что немцы и фашисты было одно и то же.
Но хватило одного поколения, чтобы дети воспринимали немцев, как как национальность, и усвоили, что фашизм не имеет национальности. Как-то Экзюпери сказал: " Что если зажигают звёзды, то значит это кому-то нужно".
Если разжигается вражда между братьями, то это значит то же.
Что бы сегодня сказал Авраам своим детям?


маранафа
 
шимонДата: Понедельник, 19.01.2009, 12:42 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Lara)
Если о буквальном. то: Измаил - сын Авраама. Родной брат Ицхаку.

Так,не сын Агари Измаил унаследовас Тору на Синае но Сын Сары Ицхак.Тору -Истину ведущую в жизнь вечную к свободе, а не в рабство как вы говорите.
 
LaraДата: Понедельник, 19.01.2009, 14:20 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
Да я так тоже рассуждаю, что на самом деле Закон, Он один.

Quote (beta)
два Завета, два условия по которому можно было бы вступить в каждый из Заветов, то есть два Закона

В Библии представлено 2 закона:

10 заповедей и обрядовый закон.
Как один неизменный и вечный ( 10 Заповедей), а другой временный и условный ( обрядовый), так есть и два завета.

Завет благодати впервые был заключён с человеком в Эдеме.., обновлён с Авраамом: " И благословятся в семени твоём все народы земли, за то, что ты послушался гласа Моего" ( Быт. 22 : 18).Обетование указывало на Христа.Завет этот не мог быть утверждён до смерти Христа, он был обетованием Божьим и принимался верой...Утверждённый Христом, он стал называться Новым Заветом.

Другое соглашение, называемое в Писании " Ветхим Заветом", заключено было между Богом и Израилем на Синае и было тогда же скреплено кровью жертвы.

Завет Авраама был утверждён кровью Христа и назван он "вторым", или " Новым Заветом", потому что кровь, которой он запечатлён, пролилась после крови первого завета.
То, что Новый Завет был в силе во дни Авраама, видно из того, что в то время он был утверждён как обетование, так и клятвой Божьей" в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать" ( Евр. 6 : 18).
Я уже писала раньше, для чего был заключён другой завет на Синае, если завет Авраама уже содержал в себе обетование искупления.

Добавлено (19.01.2009, 14:20)
---------------------------------------------

Quote (шимон)
Quote (Lara)
Если о буквальном. то: Измаил - сын Авраама. Родной брат Ицхаку.

Так,не сын Агари Измаил унаследовас Тору на Синае но Сын Сары Ицхак


---------------------------------------------
Завет благодати впервые был заключён с человеком в Эдеме,
когда после грехопадения прозвучало Божественное обетование о том, что семя жены поразит голову змея.
Этот завет предлагалвсем людям прощение и спасительную благодать Божью для послушания в будущем через веру в Христа.
Он так же обещал им вечную жизнь, если они будут хранить верность ЗАКОНУ БОЖЬЕМУ.
Таким образом патриархи получили надежду на спасение.
Именно этот завет был обновлён с Авраамом в обетовании.( Быт.22 : 18) Обетование указывало на Христа. Авраам понял это ( см. Гал. 3 : 8, 16).Завет с Авраамом так же поддерживал авторитет Закона Божьего., господь явился Аврааму и сказал : " Я Бог всемогущий.; ходи и будь непорочен". Свидетельство Божье относительно Его верного слуги гласит:" Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и Законы Мои.2 ( Быт.26 : 5). И Господь сказал ему: " И поставлю завет Мой между Мной и тобой и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том,что Я буду Богом твоим и потомков тволих после тебя. ( Быт. 17 : 7).
Хотя этот завет был заключён с Адамом и возобновлён с Авраамом, всё же он не мог быть утверждён до смерти Христа.
Он был обетованием Божьим с тех пор, как было дано первое указание относительно искупления, он принимался верой, однако, утверждённый Христом, он стал называться Новым Заветом.

Сын Агари, Измаил, есть сын Авраама.
Он был обрезан отцом.
Этот обряд был залогом того, что принявшие его не соблазнятся идолопоклонничеством и будут повиноваться ЗАКОНУ БОЖЬЕМУ.


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Понедельник, 19.01.2009, 14:52
 
шимонДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:35 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Lara)
Djn ds gbitnt^ Таким образом патриархи получили надежду на спасение. Именно этот завет был обновлён с Авраамом в обетовании.( Быт.22 : 18) Обетование указывало на Христа. Авраам понял это ( см. Гал. 3 : 8, 16).Завет с Авраамом так же поддерживал авторитет Закона Божьего., господь явился Аврааму и сказал : " Я Бог всемогущий.; ходи и будь непорочен". Свидетельство Божье относительно Его верного слуги гласит:" Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и Законы Мои.2 ( Быт.26 : 5). И Господь сказал ему: " И поставлю завет Мой между Мной и тобой и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том,что Я буду Богом твоим и потомков тволих после тебя. ( Быт. 17 : 7).

Вы пишете:...Он так же обещал им вечную жизнь, если они будут хранить верность ЗАКОНУ БОЖЬЕМУ.Огласите заповеди этого закона biggrin А то вы пытаетесь меня убедить в том,что хоть Авраам и Ицхак с потомками своими перезаключили завет но так и не смогли его выполнить пока не пришел Исус...чем явно себе противоречите СОБСТВЕННЫМ постом(Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и Законы Мои.2 ( Быт.26 : 5).) biggrin
 
betaДата: Вторник, 20.01.2009, 03:26 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Lara)
В Библии представлено 2 закона:

Дорогая Лара, я понимаю то, что говорите вы, я вижу то основание на котором стоите вы. Думаю проблема в том, что вы настолько видите ясность говоримого вами, что даже не допускаете и тени мысли о том, что можете быть не правы. А ведь если быть здравомыслящим, то точно такие основания есть в каждом другом учении, и там люди не глупее вас или меня. То есть, понимание того, что утверждаешь не есть на самом деле, доказательством того, что не ошибаешься. Думаю, что только полное отречение от любой предвзятости, может породить здравый рассудок. Прежде нежели родится с Выше нужно умереть, умереть для того, что более близко к твоему восприятию мира, истины, Писания. Ведь предрасположенность, которая обычно есть следствием житейского опыта, и наклонностей жизни унаследованной от отцов, именно они уводят от здравого понимания того о чём говорит Писание.
Итак рассудите, и вы и я говорим о двух Законах. Вы говорите о делении на десять заповедей и церемониальный, я же на тот который от горы Синай и то который был проповедан самим Господом, две тысячи лет назад. Рассуждаю, что никто из мужей Писаний не делил Закон так как вы, но нахожу, что в частности Павел делил Закон на тот который был дан на горе Синай и тот который был проповедан самим Господом.

Гал.4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
Евр.2:2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,
3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, бывсначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него],
Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
Матф.13:17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
Матф.13:35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.


Ищу Христа.
 
LaraДата: Вторник, 20.01.2009, 14:27 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
вы пытаетесь меня убедить в том,что хоть Авраам и Ицхак с потомками своими перезаключили завет но так и не смогли его выполнить пока не пришел Исус...чем явно себе противоречите СОБСТВЕННЫМ постом(Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и Законы Мои.

А зачем все они продолжали приносить жертву, если. по-вашему они спаслись соблюдением Закона?

Без Христа вообще никто не спасётся. Но, были и будут те. которые усовершаться так. что не будут нарушать Закон. Именно поэтому Енох живым взят на небо.В последние дни Пришествия Христа таких будет 144000. Они взойдут на небо живыми со Христом.

Добавлено (20.01.2009, 14:27)
---------------------------------------------

Quote (beta)
Вы говорите о делении на десять заповедей и церемониальный, я же на тот который от горы Синай и то который был проповедан самим Господом, две тысячи лет назад.

Дорогой Бэта!
Вы правы в одном.

Христос проповедовал новую заповедь. ( Ин. !3 : 34)
" Новую заповедь даю вам...любите друг друга; как я возлюбил вас, так и вы да любите. "
10 Заповедей можно разделить на 3 заповеди, относящиеся к Богу и 6 - к ближнему. Заповедь о субботе их связывает. По сути, не далать зла ближнему, это и был принцип любви. Не убивай его, не кради у него, не лжесвидетельствуй на него, не завидуй ему. не прелюбодействуй с его женой... Мы сегодня и этого не имеем в мире. Но Иисус показал характер Бога. Бог есть Любовь. Жертвенная любовь. Это никак не отменяет Его же справедливости. иначе бы зачем Христу умирать?Возмездия за грех требовал Закон. И примириться с Богом во Христе никак невозможно без Закона. Закон - детоводитель ко Христу и сегодня. Чтобы вообще понять, что ты грешник, нужно иметь Закон.Он обличает.
Не нужно разделять Любовь Бога и Его справедливость.
На небе нет торговли. Ты мне добро, а я тебе за это.Этот принцип впервые применил Люцифер.
Ну чем мы воздадим Богу и Христу за спасение? И это ли был их мотив нашего спасения, чтобы потом получить воздаяние?
Возможно ли жить на небе человеку, не имеющему жертвенный характер?
Или. Будут ли на небе те, кто не соблюдают новую заповедь?
Бог неизменен и Его служители от начала знали Его характер. Иисус на Голгофе показал как совмещается в Боге любовь и справедливость при кажущейся несовместимости этих качеств.



маранафа
 
ВериецДата: Понедельник, 26.01.2009, 15:39 | Сообщение # 45
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Дамы и Господа! Не отступаем от темы biggrin
Заявление Апостола Фомы, направленное к Иисусу в Евангелии от Иоанна 20:23

"Господь Мой и Бог Мой!"

не доказывает, что Иисус является Яхве. Скорее всего, он считал, что Иисус был его Господом и Владыкой, но не Всемогущим Богом. После обличения Фомы, который сомневался, Иисус сказал:

"Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий (не Бог Сын)" (ст.31).

Тем более, Сам Иисус Христос сказал так:

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. (Иоан.20:17)

Это ясно показывает, что у Иисуса Христа, есть Бог и Отец, и что Иисус, не является Яхве.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоанна 20:28)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024