Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 20.04.2024, 00:54
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Троица и Первая Заповедь - Страница 6 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Троица и Первая Заповедь (Учение о троице в свете Закона Божьего)
Троица и Первая Заповедь
GeorgesДата: Суббота, 07.03.2009, 20:38 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Наверное, наша общая проблема, заключается в том, что мы не понимаем термин ЕДИНОРОЖДЕННЫЙ СЫН.

Μονογενησ - ЕДИНОРОДНЫЙ - употребляется не только в отношении Иисуса Христа.

А почему Сын Бога НЕ МОЖЕТ быть Богом? :)
В отношении Творения. Ведь Он им повелевает как Бог. smile

См. О природе Христа. smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
betaДата: Суббота, 07.03.2009, 20:42 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Georges)
А почему Сын Бога НЕ МОЖЕТ быть Богом?

Но в таком понимании можно думать о двух Богах. Думаю, что из за этого и появилась троица.


Ищу Христа.
 
GeorgesДата: Суббота, 07.03.2009, 21:07 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (beta)
Но в таком понимании можно думать о двух Богах. Думаю, что из за этого и появилась троица.

Основа лжеучения о троицу РАВНОсущность!!!
А не Божественность! smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
betaДата: Суббота, 07.03.2009, 21:40 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
То есть если кто верит что в Боге три сущности но не равные, то тот в троицу не верит? Дело в том что друг arte верит почти так как и я, но называет это троицой. Я же верю что в Боге три сущности, но большая из них Дух, затем Душа, и самое малое тело.

Ищу Христа.
 
GeorgesДата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:27 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (beta)
То есть если кто верит что в Боге три сущности но не равные, то тот в троицу не верит? Дело в том что друг arte верит почти так как и я, но называет это троицой. Я же верю что в Боге три сущности, но большая из них Дух, затем Душа, и самое малое тело.

Лжеучение о троице основано на РАВНОСУЩНОСТИ Отца, Сына и Святого Духа.
Если они НЕРАВНЫ, то это и НЕ ТРОИЦА. Это ТАК!

Однако, ограничивать Бога ТОЛЬКО ТРЕМЯ Сущностями НЕЛЬЗЯ.
Ибо мы имеем достаточно много сущностей и проявлений Бога в Библии.
Это, например, СЛАВА Божья, Благодать....

Должно быть
1. Чёткое представление о Боге, как об Абсолюте, Первопричине,
СРАВНИТЬСЯ с Которым не может НИКТО НИКАКИМ ОБРАЗОМ.
2. Что Дух Святой - это и есть Сам Бог, Который есть Дух.
3. Для Сына Отец является Богом, как и для ВСЕГО Творения.
4. Но над Творением Бог поставил Богом Своего Сына = Сово Божье = Личность Бога!

Так говорит Библия!

Да поможет вам Господь!
Аминь.


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
betaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 07:43 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Georges)
Однако, ограничивать Бога ТОЛЬКО ТРЕМЯ Сущностями НЕЛЬЗЯ.

То есть вы хотите сказать, что человек не есть образом и подобием Бога. И то что мы в человеке и в Боге усматриваем три сущности то это не в счёт.
А то что вы приписываете другие качества к сущностям Бога то думаю, что вы меня не поняли. Сущность, это существование чего-то. Существование Духа, Существование Души, Существование тела. Или в Боге существует ещё что-то, кроме этого.
А Слава Божия это же и есть Душа Бога, Его Жизнь. Как жена слава мужа, так и Христос Слава Бога. Благодать, думаю,что это качество Бога но не сущность в смысле, существования, а не сути.


Ищу Христа.
 
GeorgesДата: Воскресенье, 08.03.2009, 13:52 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (beta)
Благодать, думаю,что это качество Бога но не сущность в смысле, существования, а не сути.

Излишняя антропологизация Бога затрудняет понимание Его сути.

Прочитайте, пожалуйста, "Дух, душа и жизнь" smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
betaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 15:08 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Чем более человек соединяется своим духом с Духом Святым, тем более он начинает разуметь НЕ ПОСТИЖИМЫЕ плотским разумом вещи.

Дорогой Georges, вот начало статьи уже противоречит сути Евангелия. Так как полностью не стыкуется с вот этим местом.
Quote
Матф.12:43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Если в человеке изначально Святой Дух, то откуда берётся нечистый, да и после того, когда нечистый выйдет некоторое время дом, остаётся пуст. То есть некоторое время человек может никому не принадлежать. А эта статья говорит, что изначально в человеке Святой Дух.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:28 | Сообщение # 84
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Если в человеке изначально Святой Дух, то откуда берётся нечистый
Если Дух Святой не личность, то, и не чистый дух, тоже не является личностью. Дух, это разум, воля, сила, эмоции. Есть Бог, а есть мир, есть Дух Бога, а есть дух мира сего, есть желания Бога, а есть похоть мира. Так кто же, или что же такое "дух нечистый"???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 21:16 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну и как это дух, который не есть личность но разум выходит из человека, и что человек в это время безумный, но мы видим что безумным человек бывает именно тогда когда этих духов в нём много и они могут и разговаривать как личности.

Ищу Христа.
 
ВериецДата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:24 | Сообщение # 86
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Ну и как это дух, который не есть личность но разум выходит из человека, и что человек в это время безумный, но мы видим что безумным человек бывает именно тогда когда этих духов в нём много и они могут и разговаривать как личности.
Вопрос на вопрос. Интересно, а как Иисус мог повелевать морю и ветру? И они Его слушали. Неужели море и ветер личности, если они повиновались гласу Сына Божиего???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Понедельник, 09.03.2009, 04:56 | Сообщение # 87
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Вопрос на вопрос. Интересно, а как Иисус мог повелевать морю и ветру? И они Его слушали. Неужели море и ветер личности, если они повиновались гласу Сына Божиего???

Quote
Откр.16: 5 И услышал я Ангела вод, который говорил: праведен Ты, Господи, Который еси и был, и свят, потому что так судил;

Думаю, что если быть внимательным, то можно заметить,что всё существует и содержится ангелами. Полнотой наполняющей всё во всём.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Понедельник, 09.03.2009, 09:17 | Сообщение # 88
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Думаю, что если быть внимательным, то можно заметить,что всё существует и содержится ангелами.
Да, это точно!

... Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. (Гал.3:19)

Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам... (Деян.7:38)

Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние ...
(Евр.2:2)

...ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Иоан.1:17)

Так кто же дал Закон, Бог, Ангелы, или Моисей???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Понедельник, 09.03.2009, 21:14 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Слово ангел означает посланник, то есть тот кого послал Бог.
Ис.55:11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
Итак и Слово, есть ангел, и те пророки которых посылал Бог так же ангелы, то есть посланники. Но по скольку Христос, как Ангел Завета, был один, то получается, что преподан через ангелов, через пророков.
Думаю, что с этим стыкуется:Евр.1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
а если к этому ещё приложить и1Пет.1: 11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
И имея веру в Писания что Дух один, и это Дух и Отца и Сына, то получается что Христос и есть Бог, который говорил в пророках.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Понедельник, 09.03.2009, 22:49 | Сообщение # 90
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Христос и есть Бог, который говорил в пророках
...и, Христос есть воплощённый Бог.

Интересно, о чём сейчас думает Христос???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Троица и Первая Заповедь (Учение о троице в свете Закона Божьего)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024