Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 29.03.2024, 14:36
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Главная проблема тринитаризма - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Главная проблема тринитаризма (Грех Троицы?)
Главная проблема тринитаризма
GeorgesДата: Пятница, 26.12.2008, 23:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Главная проблема тринитаризма

В ходе бесед с людьми, которые по привычке продолжают мыслить тринитарными кате-гориями (в пределах учения о Троице), обращает на себя внимание тот факт, что очень часто тринитарные оппоненты заявляют о некоторых вещах, которые, якобы, непозволительны Всемогущему Богу.

1. Тринитарии ЗАПРЕЩАЮТ Бессмертному Богу УМЕРЕТЬ в любом виде лишь только потому, что Он - Бог. Захотел Всемогущий Творец умереть за грехи Своих творений, ан – НЕТ! НЕЛЬЗЯ – Тринитарии НЕ ПОЙМУТ, да и вообще ЗАПРЕТИЛИ и точка!

2. Тринитарии ЗАПРЕЩАЮТ Всемогущему Богу войти в Своё же Творение в греховной человеческой плоти, родившись от девственницы Марии. Иудеи НЕ ЗАПРЕЩАЛИ, а тринита-рии запрещают. Мол, негоже Богу Святому одевать греховную плоть и точка! Иудеи позволили Богу ходить по Земле в плоти человеческой греховной, хотя всё равно убили. Тринитарии и хо-дить НЕ ПОЗВОЛЯЮТ!

3. Тринитарии ЗАПРЕЩАЮТ Всемогущему Богу быть Единым (Одним) на всю Вселен-ную, как Он Сам утверждает в Слове Своём. Иудеи не сомневались в том, что Бог Един и Один, ибо иначе Он вовсе не Бог! Тринитарии установили регламент для Бога Всемогущего, Который по определению НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСИТ: Богу можно иметь ТОЛЬКО ТРИ РАВНЫХ Лич-ности. Больше НЕЛЬЗЯ!

Получается, что главная проблема тринитариев в том, что они не только пренебрегают Священным Писанием, но и НЕ ПОНИМАЮТ такого важнейшего качества Истинного Бога как Всемогущество!

Хотя впрочем, есть ТАКОЙ Бог, Который не является Всемогущим, но ему поклоняется большинство людей, именующих себя христианами. Бог мира сего. Не так ли?

26.12.08
Слава Богу!


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
betaДата: Суббота, 27.12.2008, 02:25 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю что вы судите о белом и чёрном, не видя оттенков.

Ищу Христа.
 
ВериецДата: Суббота, 27.12.2008, 12:15 | Сообщение # 3
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
И действительно, как Бог может умреть? Ведь сказао же, что Единый, имеющий бессмертие, это Бог-ЯХВЕ, Который Один имеет бессмертие. Что касается Сына, то, Он, был 100% человек. Иисус Христос не был 100% Бог и 100% человек. Если бы Он был Бог, то, мы не смогли бы подражать Богу в жизни. Но, о Нём сказано, что Он, "воспирнял онные", т.е. Он был 100% человек. Он не был кентавром, полубог, получеловек. Он был смертным человеком, как все мы с вами.

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
GeorgesДата: Суббота, 27.12.2008, 13:20 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (beta)
Думаю что вы судите о белом и чёрном, не видя оттенков.

Оттенки - это смесь белого и черного.
Производные. Их нельзя абсолютизировать. smile

Пусть будет у вас да-да, нет-нет, остальное от лукавого (И.Христос) smile
Именно абсолютизация оттенков приводит к тринитарному абсурду,
благодаря которому сатана ОБУЛ ВЕСЬ мир ложным представлением о Боге. sad

Quote (Вериец)
Ведь сказано же, что Единый, имеющий бессмертие, это Бог-ЯХВЕ, Который Один имеет бессмертие.

Именно Один Бог имеет бессмертие

Quote (Вериец)
Иисус Христос не был 100% Бог и 100% человек

Quote (Вериец)
Если бы Он был Бог, то, мы не смогли бы подражать Богу в жизни.

Quote (Вериец)
Он был смертным человеком, как все мы с вами.

Иисус - Бог smile
См. ЗДЕСЬ

Можно ли ЗАПРЕТИТЬ Всемогущему Богу родить Сына Божьего, сотворить с Ним Вселенную и поставить Его Богом над всем Творением, как Он и сделал и описал сие в Библии? Нет, запрещают, ибо НЕ ПОНИМАЮТ и НЕ ВЕРЯТ во Всемогущество Бога! sad

Да простит Господь за непонимание ограниченными грехом творениями Его Всемогущества и Бепредельной Любви к Своим грешным творениям! smile
Аминь.


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ


Сообщение отредактировал Georges - Суббота, 27.12.2008, 13:27
 
киникДата: Суббота, 27.12.2008, 22:46 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Georges)
Получается, что главная проблема тринитариев в том, что они не только пренебрегают Священным Писанием, но и НЕ ПОНИМАЮТ такого важнейшего качества Истинного Бога как Всемогущество!
Хотя впрочем, есть ТАКОЙ Бог, Который не является Всемогущим, но ему поклоняется большинство людей, именующих себя христианами. Бог мира сего. Не так ли?

Georges, как вы поняли для себя, что учение о триединстве Бога это ложное учение? На вас повлияло чье-то мнение или это было личное исследование Писания? Как к вам отнеслись те, кто исповедовали с вами триединого Бога?

 
GeorgesДата: Суббота, 27.12.2008, 23:14 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (киник)
Georges, как вы поняли для себя, что учение о триединстве Бога это ложное учение? На вас повлияло чье-то мнение или это было личное исследование Писания? Как к вам отнеслись те, кто исповедовали с вами триединого Бога?

Я когда уверовал чудным образом в конце 80-х годов,
то исследовал церкви на предмет соответствия их вероучений Библии.

Нашёл, что только Церковь АСД соответствует этому учению.
Правда троица мне сразу как-то не понравилась.
Но я всё-таки заглотил сей абсурд ради всего остального,
что безукоризненно соответствовало Библии.
Даже очень элегантно отстаивал троицу перед СИ.

А в сентябре вышел на один адвентистский сайт,
где были размещены материалы о троице в АСД.
Троица в один миг отпала от меня,
как банный лист при погружении в бассейн после парилки.

Я обнаружил, что именно это лжеучение мешало мне углубляться в познание Бога!
А проверил ссылки в вероучении АСД в доктринах, относящихся к троице,
то обнаружил обыкновенное МОШЕННИЧЕСТВО.

Те, кто продолжают верить в эту ложь, исключили меня из Церкви АСД,
и тихо ненавидят... А жаль....

Вот ТАК!..


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
киникДата: Суббота, 27.12.2008, 23:38 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Georges)
Я обнаружил, что именно это лжеучение мешало мне углубляться в познание Бога!

Я нахожусь в собрании, где исповедуется триединый Бог, но для меня это учение о триединстве в последнее время под большим вопросом! Как-то прочитал статью Бруно Фишера, и просто все перевернулось внутрии. Таким маленьким проповедуют Бога в собраниях и бояться предполагать о Нем что-то другое. А иногда, кажется, что истина о Нем их вообще не интересует! Согласен с вами, что именно это лжеучение мешает углубляться в познании Бога! Аналогичное переживание.

 
GeorgesДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:22 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (киник)
Таким маленьким проповедуют Бога в собраниях и бояться предполагать о Нем что-то другое.

Это ТОЧНО! Это лжеучение ЧЁТКО выполняет дьявольскую задачу по умалению Бога и принижению интереса к Нему ввиду Его неимоверной ОТДАЛЁННОСТИ от человека и Его ПОЛНЕЙШЕЙ НЕПОСТИЖИМОСТИ... sad

Quote (киник)
А иногда, кажется, что истина о Нем их вообще не интересует!

К сожалению, ДА. Какое, мол, дело, троица или нет. Я надеюсь на Господа Иисуса Христа... Которого ТОЖЕ НЕ ЗНАЮТ и ЗНАТЬ НЕ ЖЕЛАЮТ, ибо поколеблет устоявшуюся жизнь в этом мире... Вот правда жизни... ГОРЬКАЯ...
Если мы с Вами понимаем это, то каково Христу!.. sad
Да простит их Господь и вразумит! Мы сами тоже были на дне...
Аминь.


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
шимонДата: Воскресенье, 28.12.2008, 12:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (киник)
Я нахожусь в собрании, где исповедуется триединый Бог, но для меня это учение о триединстве в последнее время под большим вопросом!
(Деяния 10:38)
как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним" . А по достижению 30 летнего возраста сподобил его (помазал) Б-г на должность первосвященника по чину Малкицадика. Существующая иэрархия ни мало не умаляет достоинства Сына Б-жьего но развевает религиозный (опиумный) туман . Которого и воскресил через три дня и три ночи из могилы, во СВИДЕТЕЛЬСТВО неверующим, что Б-г силен и СМЕРТНОГО человека но праведника вернуть в ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ:)
 
ВериецДата: Воскресенье, 28.12.2008, 17:13 | Сообщение # 10
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Georges)
Иисус - Бог
Та кто же Единый и Истинный Бог? Отец, или Сын? Или, для вас, Сын, это и есть Сам Отец? Так Иисус был Богом, или стал Богом? Где конкретно сказано, что Иисус, при Своей жизни, был Богом? Что вы подразумеваете под словом "Бог"? ЯХВХ???

Если Он был Богом, то, как объяснить заявление Апостола, где сказано, что Сын, уподобился во всём человекам, и что Он, был искушён во всём? Если бы Он, при зеемной жизни был Богом, то, как нам, простым смертным, можно подражать Богу, в служении и поклонении Богу? Ведь это не возможно. Да и вообще, кому же Иисус поклонялся и служил всю Свою жизнь? Какому Богу? Доктрину Троицы, вы отвергаете, и правильно делаете, т.к. один Бог, не может поклоняться второму Богу, или третьему. А, если вы считаете, что Бог Един, и что Отец и есть Сын, то не уж-то вы думаете, что Иисус, как Бог, поклонялся, служил Сам Себе, и исполнял Свою волю? Сам Себя воскресил и возвысил выше всего?

Quote
А куда делся Тот Сын Божий, Который был с Отцом до воплощения?
А где сказано, что Сын Божий, существовал до Своего воплощения, и, как-то проявлял Свою деятельность? И, что значит для вас "воплощение"? Кто же воплотился, Отец или Сын?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
GeorgesДата: Воскресенье, 28.12.2008, 21:29 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Та кто же Единый и Истинный Бог? Отец, или Сын? Или, для вас, Сын, это и есть Сам Отец? Так Иисус был Богом, или стал Богом? Где конкретно сказано, что Иисус, при Своей жизни, был Богом? Что вы подразумеваете под словом "Бог"? ЯХВХ???

Тот, Которого Иисус называет Отцом

Quote (Вериец)
А, если вы считаете, что Бог Един, и что Отец и есть Сын, то не уж-то вы думаете, что Иисус, как Бог, поклонялся, служил Сам Себе, и исполнял Свою волю? Сам Себя воскресил и возвысил выше всего?

Дана Мне ВСЯКАЯ власть. smile

Он ЕСТЬ Бог в отношении всего Творения, Которое и сотворил вместе с Отцом. (Быт.1:1) smile

О природе Христа.
О тайне воплощения Сына Божьего.

Quote (Вериец)

А где сказано, что Сын Божий, существовал до Своего воплощения, и, как-то проявлял Свою деятельность? И, что значит для вас "воплощение"? Кто же воплотился, Отец или Сын?

Ин 17 и многие другие места, Кол. 1 smile
Сын - это Богоявление. Он и предназначен для воплощения от Создания.
Но воплощается и Отец = Дух Святой. Он же Всемогущий!!! smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ


Сообщение отредактировал Georges - Воскресенье, 28.12.2008, 21:29
 
betaДата: Понедельник, 29.12.2008, 03:12 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
И я верю что Сын, это проявление невидимого Отца. Только я различаю Сына Божьего, который был проявлением Невидимого от Начала, и Сына Человеческого, который есть проявлением Отца, как человек.

Ищу Христа.
 
ВериецДата: Понедельник, 29.12.2008, 21:31 | Сообщение # 13
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Вериец)
А, если вы считаете, что Бог Един, и что Отец и есть Сын, то не уж-то вы думаете, что Иисус, как Бог, поклонялся, служил Сам Себе, и исполнял Свою волю? Сам Себя воскресил и возвысил выше всего?
Quote (Georges)
Дана Мне ВСЯКАЯ власть.
И что? Кто Христу дал власть? До этого Он её имел? Кто выше, Отец или Сын? Согласитесь, власть даёт тот, кто выше?
Quote (Georges)
Он ЕСТЬ Бог в отношении всего Творения, Которое и сотворил вместе с Отцом. (Быт.1:1)
И где вы здесь видите Христа? Сказано, что Элохим (мн.ч. - Боги) создали небо и землю. Где здесь Сын?
Quote (Georges)
Ин 17 и многие другие места, Кол. 1
"Да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира" (Иоанн 17:24). "…которых имена написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира" (Откровение 13:8). "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа… так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира…" (Ефесянам 1:3,4). "Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Матфей 25:34). "Но драгоценною Кровию Христа… предназначенного еще прежде создания мира" (1 Петра 1:19,20).

"От создания мира"
Эти отрывки позволяют нам проникнуть внутрь замысла Божьего и вызывают восхищение Его поведением. От создания мира Бог знал Господа Иисуса Христа и тех, кто последует за Ним. Он знал имена тех, которые будут найдены достойными занесения в книгу жизни Агнца в великий день суда. Он уже приготовил Царство, которое они унаследуют. Он предопределил целиком все, что было предназначено совершить Христу. Все это в действительности было в разуме Бога, хотя ничего в реальности еще не существовало до определенного времени. Это что-то вроде музыкальной партитуры, готовой от первой до последней ноты, но еще пока не сыгранной. В Библии это выражено следующим образом:

"…пред Богом… называющим несуществующее, как существующее" (Римлянам 4:17).
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось" (Исаия 46:10).

Бог Сам говорит об этом самым простым и понятным образом:

"Прежде, нежели Я образовал Тебя (Иеремию) во чреве, Я познал тебя, и прежде, нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя" (Иеремия 1:5).

Поэтому у нас не должна вызывать никакого затруднения понимание слов: "…славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира". Христос не существовал в это время, но в плане Бога все уже было предопределено: и смерть Христа, и Его воскресение, и Его вознесение в триумфе на небо. Поэтому слова, которые говорил Христос, были известны Богу еще до рождения Христа. Они тоже были частью Слова Божьего.

Quote (Georges)
Кол. 1
И что в этой главе подтверждает учение о том, что Христос существовал в какм-либо теле до Своего рождения? ВОт этот текст вас подталкивает на такую мысль:

Потому что в Нём было сотворено всё: на небесах и на земле, видимое и невидимое, престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли; всё сотворено через Него и к Нему.

Сотворено не Им, как волшебной палочкой, а в НЁМ. Вот об этом, нам стоит поговорить!

Quote (beta)
верю что Сын, это проявление невидимого Отца. Только я различаю Сына Божьего, который был проявлением Невидимого от Начала, и Сына Человеческого, который есть проявлением Отца, как человек.
Для меня Сын, так же как и Ева. Ведь она была взята из мужа. Муж и жена одно, но, по сути, их двое. Так же дело обстоит с Отцом и Сыном. Отец и Сын одно, но, их двое. Сын, как и Ева, никогда ранее не существовал, до Своего рождения. Ева была всегда в Адаме, ровно столько, сколько был Адам. Сын, всегда был в недре Отчем, в назначенное время, Он вышел наружу.

...предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас...(1Пет.1:20)


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
GeorgesДата: Понедельник, 29.12.2008, 23:21 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Вериец)
И что? Кто Христу дал власть? До этого Он её имел? Кто выше, Отец или Сын? Согласитесь, власть даёт тот, кто выше?

Сам Иисус говорит, что дал Отец, НЕОДНОКРАТНО.

Quote (Вериец)
И где вы здесь видите Христа? Сказано, что Элохим (мн.ч. - Боги) создали небо и землю. Где здесь Сын?

Там Сын Божий,
Который УЖЕ заклан ВНЕ ПВК (пространственно-временного континуума),
Но сие ещё НЕ ПРОИЗОШЛО ВНУТРИ ПВК. smile
Двое, между которыми совет мира (Зах.6:13, Кол.1:16 и далее) smile

Quote (Вериец)
"От создания мира"
Эти отрывки позволяют нам проникнуть внутрь замысла Божьего и вызывают восхищение Его поведением. От создания мира Бог знал Господа Иисуса Христа и тех, кто последует за Ним. Он знал имена тех, которые будут найдены достойными занесения в книгу жизни Агнца в великий день суда. Он уже приготовил Царство, которое они унаследуют. Он предопределил целиком все, что было предназначено совершить Христу. Все это в действительности было в разуме Бога, хотя ничего в реальности еще не существовало до определенного времени. Это что-то вроде музыкальной партитуры, готовой от первой до последней ноты, но еще пока не сыгранной. В Библии это выражено следующим образом:

Бог знал Своего Сына ДО СОЗДАНИЯ, ибо Сын Божий - Творец от Бога!!! smile (Кол.1:16 и далее). Можно привести другие места. smile

Quote (Вериец)
Христос не существовал в это время, но в плане Бога все уже было предопределено: и смерть Христа, и Его воскресение, и Его вознесение в триумфе на небо. Поэтому слова, которые говорил Христос, были известны Богу еще до рождения Христа. Они тоже были частью Слова Божьего.

Не существовал ВНУТРИ ПВК Человек Иисус, но Христос = Помазанник был ВНЕ ПВК,
Впрочем, Вы правы: ВНЕ ПВК Иисус Христос был, как и мы с Вами. smile
Хорошая аналогия Бога с режиссёром фильма, который держит ВСЮ плёнку и ВИДИТ ОДНОВРЕМЕННО ВСЕ кадры, которые в кинотеатре мы с Вами видим ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, не ведая, как правило, что будет дальше. Нет так ли? smile

Quote (Вериец)
Quote (beta)
верю что Сын, это проявление невидимого Отца. Только я различаю Сына Божьего, который был проявлением Невидимого от Начала, и Сына Человеческого, который есть проявлением Отца, как человек.
Для меня Сын, так же как и Ева. Ведь она была взята из мужа. Муж и жена одно, но, по сути, их двое. Так же дело обстоит с Отцом и Сыном. Отец и Сын одно, но, их двое. Сын, как и Ева, никогда ранее не существовал, до Своего рождения. Ева была всегда в Адаме, ровно столько, сколько был Адам. Сын, всегда был в недре Отчем, в назначенное время, Он вышел наружу.
...предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас...(1Пет.1:20)

Да, хорошая аналогия (см. Ин 1:18) smile


Sola scriptura
Skype-имя georges51.94
Мой САЙТ
Блог в ЖЖ
 
betaДата: Вторник, 30.12.2008, 02:48 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Для меня Сын, так же как и Ева. Ведь она была взята из мужа. Муж и жена одно, но, по сути, их двое. Так же дело обстоит с Отцом и Сыном. Отец и Сын одно, но, их двое. Сын, как и Ева, никогда ранее не существовал, до Своего рождения. Ева была всегда в Адаме, ровно столько, сколько был Адам. Сын, всегда был в недре Отчем, в назначенное время, Он вышел наружу.

Аналогия не плохая но не впопад. Ева это Церковь, и никак иначе. Я когда то приводил примеры из Писания о росе, ведь сему уподобен Сын. Как из невидимого произошло видимое, а вы ставите рядом созерцаемых. То же Писание уподабливает Сына Слову. Это же нашим языком для нас, как из невидимой мысли происходит видимое слово. Вот в чём разница. А Адам и Ева оба были видимы.


Ищу Христа.
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Главная проблема тринитаризма (Грех Троицы?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024