Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 19.04.2024, 02:13
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Сурик - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Природа человека » Всё о жизни и бытие человека » Сурик
Сурик
натальчикДата: Понедельник, 05.09.2011, 21:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
С нетерпением ждал великий художник, когда мощнопарусные корабли доставят дорогую белую краску с немудрящим названием "свинцовые белила". Но так уж получилось - беспощадный пожар внезапно стал уминать ценный груз, в то время как суда уже припарковались к берегу. Когда огонь потух, надежды не было почти никакой, но всё же художник слишком сильно переживал об убытках, чтобы отчаиваться. Незначительные остатки краски ошеломили его дерзновенным, доблесно-всепобедным цветом, цветом задорным и благодатным. Так была открыта великолепная красная краска, которая получила поэтичное наименование "сурик" и стала стоить гораздо дороже белил.
Вот и мы, какими бы белоснежными себя не считали (и выглядели в глазах окружающих), в случае если перетерпим некоторую (болезненную, понятно) утрату эгоизма, то преобразуем себя в близкое подобие Бога. Вроде того как огненная краска с нежным наименованием сурик - подобие солнца в час расвета или заката.
Часто спрашивают: себялюбие-это грех, а как же быть с заповедью: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"? Не допускается перегиб в себялюбии, эгоизм - как бы сосредоточенно-почтительная вакуумная медитация на самом себе; эгоизм - такой фагоцитоз, когда уничтожаются все попытки, все поползновения потревожить эту "медитацию" . Такое безрезьбовое, гладенькое состояние оборачивается резями для души (даже если её не мучает совесть).
Я не против индивидуальности; быть личностью - это только плюс. Не выделываться почем зря, а творить (в широком смысле). Только личность может любить (я подразумеваю христианскую любовь к ближнему-всякому человеку), для такой любви необходимо творить себя (это очевидно), так как изначально самопожертвование нам не свойственно. У безликих (какое неудачное слово) выйдет ремесленичество в деле облагораживания своей души. Хоть и говорят, деловито и благочестиво: раб (-а) Божий (-ья), у раба любовь, может, и будет кустится, но слишком уж кустарной выпадет.
Я знаю: топорный, неуклюжий, пещерный текст у меня получился. Но в естественном нагромождении камней тоже есть поэзия.
 
шимонДата: Среда, 07.09.2011, 02:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (натальчик)
Но в естественном нагромождении камней тоже есть поэзия.

Скорее проза.... biggrin
 
натальчикДата: Среда, 07.09.2011, 21:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Проза-это когда камни работают: мелят муку, точат ножи или или смирненько сидят стеночками, мостовыми, площадями и т.д.
 
шимонДата: Четверг, 08.09.2011, 02:46 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (натальчик)
Проза-это когда камни работают: мелят муку,
Не муку но ПЕСОК...
Прикрепления: 8298028.jpg (199.4 Kb)
 
vovaovДата: Пятница, 04.11.2011, 20:35 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (натальчик)
в естественном нагромождении камней тоже есть поэзия.

камень камню рознь, есть просто глина, а есть сапфир
 
натальчикДата: Суббота, 12.11.2011, 01:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
нагромождений сапфиров в природе не бывает
 
шимонДата: Пятница, 11.10.2013, 19:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата натальчик ()
нагромождений сапфиров в природе не бывает
Так, это смотря где, у "ДЕБИРС" их как грязи  biggrin
 
Форум » Природа человека » Всё о жизни и бытие человека » Сурик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024