Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 18.04.2024, 11:43
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Можно ли употреблять спиртное? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Природа человека » Всё о жизни и бытие человека » Можно ли употреблять спиртное? (Является ли употребление спиртного грехом?)
Можно ли употреблять спиртное?
ВериецДата: Четверг, 11.09.2008, 23:01 | Сообщение # 1
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Вино - рассматривается Писанием как необходимый человеку продукт (Втор 7.13; 33.28; Пс 103.15; Ис 55.1; 1Тим 5.23), как дар Божий, ниспосланный человеку наряду со множеством других даров.

Что вы думаете? Можно ли верующему, употреблять спиртное?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Четверг, 11.09.2008, 23:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Можно ли верующему, употреблять спиртное?
Даже нужно, а вот когда, с кем и в каком количестве...?
 
ВериецДата: Четверг, 11.09.2008, 23:53 | Сообщение # 3
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Даже нужно, а вот когда, с кем и в каком количестве...?
Что именно, водку, вино, коньяк, пиво? beer Что с точки зрения Библии, является оправданным питеём?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Пятница, 12.09.2008, 00:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
вино, коньяк,
!!!
booze
 
betaДата: Пятница, 12.09.2008, 02:35 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Я верю, что ограничения в пище нет, разве что кровь. Но все должно быть благоприлично. А кто думает, что Бог требует от людей каких - то плотских Заповедей, не поняв что это образы, и тень Любви, думаю тот ничего не понял.

Ищу Христа.
 
ВериецДата: Пятница, 12.09.2008, 08:38 | Сообщение # 6
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Я верю, что ограничения в пище нет, разве что кровь.
В смысле спиртное это пища? biggrin А ограничение в крови какое?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ВериецДата: Пятница, 12.09.2008, 08:52 | Сообщение # 7
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Даже нужно, а вот когда, с кем и в каком количестве...?
В сети, можно найти ликции профессора Жданова. Он, очень хорошо говорит о спиртном. Он говорит об огромном вреде шампанского и пива. Эти продукты, очень пагубно влияют на здоровье человека. На счёт вина и коньяка, природных напитков, я согласен. Но возникает вопрос. Где грань в употреблении спиртного? Состояние опьянения это грех перед Богом, или нет?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ВериецДата: Пятница, 12.09.2008, 08:56 | Сообщение # 8
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Для того чтобы не отнимать ваше время предлагаю ответить на следующий маленький тест, который составил мой знакомый, и сравнить свои ответы с нашими. Если вы ответили также как и мы то во первых, мы очень рады что наши мнения по этому вопросу сходятся, а во вторых, вы с чистой совестью можете выразить своё несогласие на этом форуме и выйти, и заняться более важными делами, и обсуждать, более духовные темы. Если вы, на какой-либо вопрос затрудняетесь дать ответ, или ваш ответ противоположен тому, который указали мы - рекомендуем просмотреть наше обоснование, перед тем как обрушиться на нас с заслуженной критикой.

Употреблялось ли вино в Ветхозаветной Церкви? - ДА
Употреблялось ли вино современниками Иисуса Христа? - ДА
Употреблял ли Иисус Христос вино? - ДА
Запрещалось ли употребление вина Иисусом Христом? - НЕТ
Было ли на таинстве причащения вино или сок? - ВИНО
Разрешалось ли в первоапостольской церкви употребление вина кроме как на таинстве причащения? - ДА
Допускалось ли первоапостольской церковью употребление вина в повседневной жизни и кроме как в медицинских целях? - ДА
Имеет ли вино, употребляемое нами сейчас какие либо существенные отличая от употребляемого в Ветхом Завете и в первоапостольской Церкви? - НЕТ
Оправдано ли злоупотребление вином? - НЕТ
Оправдан ли ввод более позднего запрета на употребление вина для церкви кроме как на причащении? - НЕТ
Оправдано ли употребление алкогольных напитков кроме вина? - ДА

Дополнительные вопросы:
Христиане не должны употреблять вино, потому что они назореи? - НЕТ
Христиане не должны употреблять вино, потому что они члены царственного священства и соответственно священники? - НЕТ


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Пятница, 12.09.2008, 09:23 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вериец)
В сети, можно найти ликции профессора Жданова.

Ага, вот тут есть http://www.assessor.ru/forum/index.php?f=55,
только не лекции Жданова, а работы профессора Углова. На основании которых и читает лекции Жданов.

По поводу спиртного. Я сторонник вообще НЕ употребления для русских людей спиртного. Ни к чему это совсем. Другая культура, другой климат. Например, у меня, по мужской линии вообще нет "пивунов". Я отца своего пьяным за 50 лет видел 3 или 4 раза. Да и то он поддался на басни типа, "ты нас не уважаешь".
Конечно, если ситуация экстремальная, когда человек сильно простыл, попал к холодную воду, то если по медицинским показаниям нужно, то можно.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Пятница, 12.09.2008, 09:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Дополнительные вопросы: Христиане не должны употреблять вино, потому что они назореи? - НЕТ Христиане не должны употреблять вино, потому что они члены царственного священства и соответственно священники? - НЕТ
Во первых христиане не назореи и во вторых царственное священство это как ?Вино в песах пют 4 фужеры\кос\ по 86 гр. не опянееш но розвеселишся.! А в сущности ,что это за чувство ОПЯНЕНИЕ...это отключение одного полушария от другого и человеку кажется ,что ОН самый- САМЫЙ biggrin НЕТ САМОКРИТИКИ.
 
ВериецДата: Пятница, 12.09.2008, 12:17 | Сообщение # 11
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Употреблялось ли вино в Ветхозаветной Церкви? - ДА

Ответ, по-нашему, не должен вызывать затруднений - на всякий случай приведём некоторые сноски:
Быт 9:21...; Быт 14:18; 3Царств 16:9..; 3Царств 20:16; 2Ездры 3:18..; Руфь 3:7; Песнь песней Соломона 5:1; Тов. 4:15.

Синодальный перевод достаточно скуп в передаче названий напитков встречаемых в Ветхом Завете, объединяя под общим словом "вино" несколько десятков еврейских и арамейских слов. Вот примеры некоторых из них:

"тирош" - "новое вино",
"шекар" - "крепкий напиток",
"йяйн" - "вино",
"азис" - "новое вино" или "сладкое вино",
"шемер" - густой, липкий сироп или пенящийся сок. Может относиться к любому типу вина.

Также свет на используемые в древности виды напитков проливают сторонние источники. Письма Тель-Армана, обнаруженные в 1887 году, и датируемые 1380 годом до Р.Х., показывают, например, что ячмень, мед и некоторые другие соки тоже использовались для создания крепких напитков.

Употреблялось ли вино современниками Иисуса Христа? - ДА

Ответ, по-нашему, не должен вызывать затруднений - на всякий случай приведём некоторые сноски:
Иоан 2:9...; Мк 14:23; 1Еф 5:17-18
По сравнению со Старым Заветом сносок гораздо меньше, но все же надеемся, мне не нужно будет прибегать здесь к дополнительной аргументации.

Употреблял ли Иисус Христос вино? - ДА

Ответ, по-нашему, не должен вызывать затруднений - на всякий случай приведём некоторые сноски:
Мф 11:19; Мф 26:26...
Сносок еще меньше, но они, во-первых, относятся хоть и к ключевому, но все же одному человеку; а во-вторых, они достаточно убедительно это доказывают; также они повторяются во всех Евангелиях с одним и тем же смыслом.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Пятница, 12.09.2008, 13:37 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Обычно для чего употребляют алкАгаль? Чтобы "расслабиться". Но это искусственное веселье.
А вот веселье по воздействием "ruach" = "pneuma" - это настоящая радость.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Пятница, 12.09.2008, 14:14 | Сообщение # 13
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
Обычно для чего употребляют алкАгаль? Чтобы "расслабиться". Но это искусственное веселье.
А вот веселье по воздействием "ruach" = "pneuma" - это настоящая радость.
Интересно, Апостол Павел сказал такие слова:

17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
(Еф.5:17-19)

Лично я, раньше, исполнялся Духом, говоря на иных языках (тарабарщине) по несколько часов подряд. После этого, я чувствовал приятную усталость, и это состояние, мы называли исполнением Духа.

Как ты думаешь. Что значит "не упивайтесь вином"? Есть ли разница в упивании и питие? ЧТо значит "испоняться Духом"? Как ты исполняешься Духом? Или, как ты находишься "под воздействием Духа"? Что это значит?

Есть ещё одно высказывание Павла, которое на мой взгляд, перекликается с утверждением об исполнении Духом:

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. (Кол.3:16)

Смотри, нижняя часть этого текста, практически одинакова друг с другом. Я думаю, что исполняться Духом = вселению слова Христа в разум.

Но, к чему Павел сказал, чтобы христиане, не упивались вином?

Сказано так же:

6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. (Прит.31:6,7)


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Пятница, 12.09.2008, 14:14 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
У нас в церкви многие мужчины - бывшие любители алкАгаля. Пили все, что горит. Так зачем им напоминать себе старое, употребляя даже одну молекулу спиртного? Зачем давать повод для противника?

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Пятница, 12.09.2008, 14:24 | Сообщение # 15
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
У нас в церкви многие мужчины - бывшие любители алкАгаля. Пили все, что горит. Так зачем им напоминать себе старое, употребляя даже одну молекулу спиртного? Зачем давать повод для противника?
Согласен. Это очень даже разумно. А зечем им напоминать об этом? А если они и узнают, что ты выпиваешь, то разве ты будешь причиной соблазана? Многих мужиков, соблазняют жёны их друзей. В смысле не жёгны соблазняют, а мужики соблазняются. Разве женщина виновата, что она красива, и что она, притягивает к себе мужское внимание? Может ей парамжу надеть, чтобы не соблазнять? Понимаешь к чему я клоню?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Природа человека » Всё о жизни и бытие человека » Можно ли употреблять спиртное? (Является ли употребление спиртного грехом?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024