Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 19.04.2024, 14:55
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Переход из церкви, в другую церковь - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Переход из церкви, в другую церковь (Допостимо ли это, с точки зрениения Писания?)
Переход из церкви, в другую церковь
ВериецДата: Вторник, 23.09.2008, 00:50 | Сообщение # 1
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
В слове Божием сказано, что:

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евр.10:25)

Лично я думаю, что оставлять собрания, означает оставлять собрание искупленных, а не поместную церковь, которой вы принадлежите!
А вы как вы об этом понимаете?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Среда, 24.09.2008, 18:59 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Евреям 10:24-25
24 Будем заботиться друг о друге, побуждать друг друга к любви и добрым деяниям.
25 Не будем отказываться от совместных встреч, как у некоторых вошло в привычку. Будем ободрять друг друга и будем ещё ревностнее во всём, осознавая приближение того "дня".

Оставлять собрание = отказываться от совместной встречи с людьми, принявших Христа Божьего.
Не видно, чтобы было указание на "приписывание" человека к определенной общине. Христовы ведь должны быть везде одинаковые, что в Африке, что в Новосибирске, что в Архангельске, что в Закарпатье. И вот к этому общению и призывает нас Павел (а может и не Павел, читал, что послание к Еврееям вроде как бы и не Павел написал. Но это не важно).
Главное ведь здесь что? Для чего совместные встречи? Да чтобы побуждать друг друга к добрым делам, ободрять друг друга, может увещевать, "осознавая приближение того "дня". Т.е. речь идет о помощи друг другу, поддержке.

А мы что имеем, обязаловку, план собраний, мероприятий и прочая и прочая религиозность.

Опять же, может быть давление на людей, "если не придешь на молитвенное соборание, ты нарушаешь главную заповедь духовного израиля, ты оставляешь свое собрание, соизмеряешься с веком сим, а потому ..." И далее идет набор угроз, который зависит от географического положения, культуры и образования.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Четверг, 25.09.2008, 09:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема звучит "Переход из церкви в другую церковь". Я это понимаю так, что если ты будучи членом какой-то церкви увидел несоответствие ее новозаветному образцу и нашел другую церковь, которая ему соответствует, то переходить в нее не только можно, но и нужно. Причем в своей прежней церкви надо объяснить причину своего перехода и попытаться другим увидеть истинное положение вещей и привлечь в церковь, созданную по Богом начертанному образцу. Не всегда бывает так все идеально хорошо на практике. Но по сути мы считаем это верным путем.
Вопрос конечно состоит еще в том, а какая же церковь из известных нам соответствует Богом начертанному образцу? Каждый ответит на этот вопрос по-своему в зависимости от того, какую информацию он имеет и какой информации доверяет и др.
Форумы способствуют обмену мнениями и поиску истины теми, кто хочет найти эту истину. Кто хочет найти ее, даже если она явится в образе беззубой старухи или горького лекарства. Если мы ищем истину какой бы она ни была, я верю, Бог приведет нас в Свою истинную Церковь. А если мы ищем в Библии лишь подтверждения своим теориям, то сорее всего мы будем членом какой-нибудь религиозной организации лишь прикрывающейся именем Христа - сборище слепых не желающих прозрения. Кстати вот каково на мой взгляд назначения различных религиозных организаций (не буду называть поименно) - быть сборищем слепых, хотя некоторые, желающие прозреть, прозревают и покидают их. Не хотела никого обидеть. Сама была слепой. Может и сейчас в чем-то заблуждаюсь и конечно, чего-то не знаю. Но есть вопросы главные, а есть второстепенные. Главный вопрос, в котором мы не должны ошибиться это вопрос, что нужно для спасения. Если мы спасемся, но по неведению будем согрешать допустим, в проведении вечери, кровь Иисуса Христа омоет наши грехи неведения. А если мы не спасены, то пытаясь исполнять другие заповеди, мы так и останемся неспасенными sad


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
assessorДата: Четверг, 25.09.2008, 10:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Причем в своей прежней церкви надо объяснить причину своего перехода и попытаться другим увидеть истинное положение вещей и привлечь в церковь, созданную по Богом начертанному образцу. Не всегда бывает так все идеально хорошо на практике.

Действительно, многие мои знакомые ушли из нашей церкви "со скандалом", имеется ввиду, что не нашли точки соприкосновения с пастором. Нет, речь не шла об основах веры: "тройственность" бога, теория о десятине, теория о воздыханиях неизречимых, эти теории пока осталась у них "непоколебимы". Нет, просто личностные отношения с руководителем не позволили оставаться им вместе в служении.

Quote (raduga2)
Вопрос конечно состоит еще в том, а какая же церковь из известных нам соответствует Богом начертанному образцу?

Никакая. Везде есть свои "заморочки".


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Четверг, 25.09.2008, 10:36 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
Никакая. Везде есть свои "заморочки".

Ну хоть какая-то церковь наверно больше других соответствует образцу по структуре, по образу поклонения. Поведение членов церкви, думаю, не надо сильно принимать в рассчет, потому что многие просто являются младенцами во Христе, кто-то вообще - мертворожденный, кто-то просто прикидывается братом, но есть и нормально возрастающие в вере христиане. Конфликты бывают наверно в каждой церкви. Диавол об этом заботится и снабжает боеприпасами обе стороны. Так что я думаю, что при желании найти церковь соответствующую Новому завету можно или нужно воссоздать ее в вашей местности. А рассматривать святость прихожан церкви - дело на мой взгляд малополезное.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
assessorДата: Четверг, 25.09.2008, 10:53 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (raduga2)
А рассматривать святость прихожан церкви - дело на мой взгляд малополезное.

Согласен. Добавлю - бесполезное и ненужное. Потому что это отвлекает от главного, рассмотрение своей святости. Нужно ведь "смотреть в себя и в учение", а не по сторонам.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Суббота, 27.09.2008, 16:23 | Сообщение # 7
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
raduga2, интересно, если Святой Дух, третья личность божества, если Он, учитель истины, то, почему у него, не получилось настваить всех верующих на всякую истину? Не уж то ОН, по разнамоу решил всех наставить? Или ещё не время наставления для всех?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Суббота, 27.09.2008, 18:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
рассматривать святость прихожан церкви - дело на мой взгляд малополезное.
и не особо приятное :DДавайте рассмотрим личное дело какого нибудь пастыря или пре СВИТЕРА.
 
raduga2Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 05:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
raduga2, интересно, если Святой Дух, третья личность божества, если Он, учитель истины, то, почему у него, не получилось настваить всех верующих на всякую истину? Не уж то ОН, по разнамоу решил всех наставить? Или ещё не время наставления для всех?

Обещание наставить на всякую истину было дано апостолам, потому что они не могли вместить все учение Христа. Святой Дух их потом наставлял и Божья воля была записана в виде Нового Завета. Сейчас непосредственно Святой Дух не наставляет нас, как апостолов. У нас нет сверхъестественного дара знания воли Божьей без изучения Писания. Я так понимаю, что если человек хочет узнать Божью волю, какой бы она ни была, то через Писание он узнает главное: как спастись, а потом, возможно, и второстепенное узнает. В вопросе спасения, главном вопросе Библии люди очень много напутали с помощью врага человеческого. Люди крестят не для прощения грехов, люди крестят младенцев, люди крестят без погружения в воду, или вообще не крестят, люди крестят преднамеренно во имя Иисуса, игнорируя Отца и Святого Духа - все это отклонения от Божьего плана спасения человека. Люди часто думают, что они делают лучше, а надо делать не лучше. а правильно, как Бог велел, Он один знает как лучше.

Quote (шимон)
Quote (raduga2)
рассматривать святость прихожан церкви - дело на мой взгляд малополезное.
и не особо приятное :DДавайте рассмотрим личное дело какого нибудь пастыря или пре СВИТЕРА.

Личные дела будут разбираться на Суде, причем чужие грехи не сделают нас чище в глазах Божьих. А вообще быть начальствующим в церкви - это не только большой труд и ответственность, но также множество соблазнов. Так что пастырям надо скорее сочувствовать, нежели осуждать их.
Но если мы возьмем дело зачинателя общества Сторожевой Башни Чарльза Рассела, то увидим много нехорошего, а все его переводчики и он сам не знают языков оригинала Писания.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Воскресенье, 28.09.2008, 11:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Но если мы возьмем дело зачинателя общества Сторожевой Башни Чарльза Рассела, то увидим много нехорошего, а все его переводчики и он сам не знают языков оригинала Писания.
О, первый кандидат на обличение есть , кто зачитает обвинительную речь ???
 
raduga2Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 12:57 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
О, первый кандидат на обличение есть , кто зачитает обвинительную речь ???

Вообще, я обычно предпочитаю выступать в качестве адвоката, но тут против фактов не попрешь!


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
ВериецДата: Среда, 01.10.2008, 16:55 | Сообщение # 12
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Обещание наставить на всякую истину было дано апостолам, потому что они не могли вместить все учение Христа. Святой Дух их потом наставлял и Божья воля была записана в виде Нового Завета. Сейчас непосредственно Святой Дух не наставляет нас, как апостолов. У нас нет сверхъестественного дара знания воли Божьей без изучения Писания. Я так понимаю, что если человек хочет узнать Божью волю, какой бы она ни была, то через Писание он узнает главное: как спастись, а потом, возможно, и второстепенное узнает. В вопросе спасения, главном вопросе Библии люди очень много напутали с помощью врага человеческого. Люди крестят не для прощения грехов, люди крестят младенцев, люди крестят без погружения в воду, или вообще не крестят, люди крестят преднамеренно во имя Иисуса, игнорируя Отца и Святого Духа - все это отклонения от Божьего плана спасения человека. Люди часто думают, что они делают лучше, а надо делать не лучше. а правильно, как Бог велел, Он один знает как лучше.
Да, в ваших словах, есть правда, но, не вся, т.к. Дух Святой, по сей наставляет на истину тех, кто искренний и ижаждущий перед Богом. Павел молился, чтобы Бог, дал верующим дух примудрости и откровения (это и есть Святой Дух Бога). Заметьте, ведь многие собрания молятся об этом духе, но, возникает вопрос, почему одни собрания говорят одно, другие другое? Одни говорят, что Дух Святой научил их говорить на иных языках, другие говорят, что Святой Дух, не дал им этого понимания. В Коринфянах, Павел пишит о дарах Духа, и говорит, что всё это, производит один Дух. Где же это сегодня? Почему этого нет? Почему все церкви наставлены по разному?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
raduga2Дата: Суббота, 04.10.2008, 17:20 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Почему все церкви наставлены по разному?

Истина одна, и Дух Истины - Дух Святой - не может (по своей природе) всех наставлять по-разному. Вывод: значит наставляет кто-то другой или люди просто занимаются самодеятельностью в религиозной сфере (такие примеры есть).
Я верю, что Дух Святой определенным образом в определенной степени наставляет тех, кто хочет творит волю Божью. Но делает это Он не так, как во времена апостолов. В то время Писание не было завершено, и поэтому некоторым людям давался дар сверхъестественного знания Божьей воли (один из даров Духа). Сейчас есть Писание, и именно через него вещает Святой Дух, через эту богодухновенную книгу (иначе зачем она?).
Беда в том, что многие при чтении Библии допускают ошибки. Например, некоторые подходят к ней, не разделяя периоды Ветхого и Нового Заветов. Они к примеру, считают. что как разбойник, покаявшийся на кресте, получил прощение грехов, так и другие потомполучают Божье прощение при покаянии. Эти люди упускают из виду, что при покаянии разбойника еще не вступили в силу правила Нового Завета (креститься для прощения грехов). Иисус же, когда ходил по земле, то прощал людям грехи, просто объявляя им об этом. А а период действия Нового Завета для прощения грехов нужно креститься: именно в этот момент прощаются грехи.
Другие люди (еще к примеру) создают свои "благочестивые традиции" не есть яблок до "яблочного Спаса", орехов - до орехового.
Еще есть люди в безумстве своем объявляющие все религии путями к Богу или все ветви христианства спасительными.
В общем, не Дух Святой наставляет большинство церквей. Я верю, что наша Церковь - Церковь Христова в главном наставлена именно Святым Духом. Но Вы имеете право думать иначе.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
ВериецДата: Суббота, 04.10.2008, 21:29 | Сообщение # 14
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (raduga2)
В общем, не Дух Святой наставляет большинство церквей. Я верю, что наша Церковь - Церковь Христова в главном наставлена именно Святым Духом. Но Вы имеете право думать иначе.
Тоесть, вы уверенны, что, то что вы говорите, исходит от Святого Духа? И что вам, и вашему учению апладируют небеса???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
raduga2Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 17:23 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Тоесть, вы уверенны, что, то что вы говорите, исходит от Святого Духа? И что вам, и вашему учению апладируют небеса???

Не совсем. Я уверена в том, что я правильно понимаю основы Евангелия, то есть, как спастись: уверовать во Христа, покаяться, исповедовать Христа Господом пред людьми и креститься в воде для прощения грехов во имя Отца, Сына и Святого Духа. В правильном понимании других вещей я менее уверена, а есть вещи, в которых я недостаточно разобралась или которые я вообще не понимаю.
Таким образом, я считаю, что Дух Святой наставил меня и наших братьев на верный путь к спасению и мы спасены (а это главное!), а остальные истиины мы постигаем лишь отчасти и в чем-то можем еще пока заблуждаться или оставаться невеждами.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Переход из церкви, в другую церковь (Допостимо ли это, с точки зрениения Писания?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024