Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 18.04.2024, 09:48
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Страх Божий - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Страх Божий
Страх Божий
шимонДата: Среда, 18.02.2009, 02:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Страх Божий

Спасительной добродетелью для человека
является страх Божий, «начало премудрости» (Притч. 9,10).
На нём,
покоится «начало и основание богоугодного жития» . Без него человек не может достигнуть единства с Богом и вечного блаженства. Отсутствие страха Божия является причиною всех грехов, зол и бед человека, ибо «не имеющий страха Божия на всякое злое дело решается» . Присутствие страха Божия в человеке «есть как бы бразды и узда, отводящая грешника с пути его беззаконного» .

Если человек ведет богоугодную жизнь, ищет Бога, то ему подается дар этот дар Божий . Необходимым условием для принятия его является крепкая вера в Господа» ; эта добродетель развивается в человеке и укрепляется в нём при желании благочестивой жизни. При соответствующей духовной настроенности человек побеждает греховные склонности и утверждается в Божием страхе. «Так от страха Божия, - учит cвятитель, - начинается спасение человеческое, ибо боящийся Господа Бога ходит по путям Его, то есть хранит
ВСЕ заповеди Его, и любит Его, и работает Ему усердно» .

Страх Божий развивается и утверждается в сердце человеческом от познания правды Божией, духовных закономерностей, от размышления о судьбах человечества и участи грешников. Богобоязненный человек всегда, на любом месте и во всякое время ощущает Божие присутствие, и это помогает ему сохраняться неврежденным от греха: «Если ради Его присутствия, страха и любви к Нему он делает или говорит, или думает, то все сие он совершает богоугодно... и всю свою жизнь, находящуюся как бы пред очами Бога, он проводит добродетельно и душеспасительно, часто повторяя в себе со страхом следующие слова святых пророков Илии и Елисея: жив Господь, пред всевидящими очами которого я хожу, стою, сижу, ем, пью, говорю, беседую, помышляю и все, что совершаю, я совершаю для Него, смотрящего на меня» .

С другой стороны, забвение о Божием вездесущии лишает человека страха; Святитель подчеркивает, что это крайнее безумие и глупость, толкающая человека на дела безбожные .

Таким образом, страх Божий является сильнейшим оружием в борьбе с грехом и спасительным средством для укрепления в благочестии, способствует развитию других добродетелей, высшей из которых является Любовь. «Страх Господень есть путеводитель к спасению и начало Любви Божией, по словам того же Моисея: «Ныне Израилю, что просит Господь Бог твой у тебя, боится Господа Бога твоего и ходи во вся пути Его, и люби Его, и служиши Господу Богу твоему от всего сердца твоего” (Втор. 10, 12)» .

Без страха Божия спасение невозможно: «Когда предстоит великая брань, когда есть много препятствий на пути к спасению, то как можно спастись без страха?»

 
ВериецДата: Суббота, 21.02.2009, 13:23 | Сообщение # 2
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, а как преобрести страх Господень? Ты говоришь, что Бог даёт этот дар тем, кто ведёт Богоугодную жизнь, а что такое Богоугодная жизнь?
Quote (шимон)
Страх Божий развивается и утверждается в сердце человеческом от познания правды Божией, духовных закономерностей, от размышления о судьбах человечества и участи грешников. Богобоязненный человек всегда, на любом месте и во всякое время ощущает Божие присутствие, и это помогает ему сохраняться неврежденным от греха: «Если ради Его присутствия, страха и любви к Нему он делает или говорит, или думает, то все сие он совершает богоугодно... и всю свою жизнь, находящуюся как бы пред очами Бога, он проводит добродетельно и душеспасительно, часто повторяя в себе со страхом следующие слова святых пророков Илии и Елисея: жив Господь, пред всевидящими очами которого я хожу, стою, сижу, ем, пью, говорю, беседую, помышляю и все, что совершаю, я совершаю для Него, смотрящего на меня» .
Но, почему одни имеют страх, а другие нет. Я согласен про истинные знания о Боге, и что они приносят благоволение и страх Божий, перед Ним. Но, у меня вот какой вопрос, почему одни получают эти знания, а другие нет? В чём причина???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Суббота, 21.02.2009, 13:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
почему одни получают эти знания, а другие нет? В чём причина???
некоторые [у вас] возгордились;
19 но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
20 ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
21 Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости? к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
 
ВериецДата: Суббота, 21.02.2009, 17:42 | Сообщение # 4
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, а ты не думаешь, что и ты мог бы оказаться где нибудь в православии, или в католицизме, и поклонялся бы иконам да деве Марии. По чьей инициативе, тыне возордился, исходя из текстов, которые ты мне привёл в пример, попал в правильное собрание и спасён? Чем ты отличаешься от других?
Я думаю, что страх Божий, напрямую связан с совестью человека. А человека, как говорит Библия, совесть бывает сожжённой, осквернённой, немощной, доброй и святой. Обновляется совесть словом Божиим, обновляется и страх Божий. Согласись, что страх Божий, у каждого свой. Одни допускают до себя такие мерзости, от которых бы ты был в шоке, а для этих людей, будет не понятен твой страх, и они будут называть тебя релегиозником. Поэтому, если человек не обновляет свой ум словом Бога, то, где бы ты не был, в каком бы истинном собрании не пребывал, истинный страх Божий, к таковым, никогда не придёт. А страх Божи в наше время, просто дифицит, и я бы назвал это огромныс сокровищем для верующих и любящих Господа!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Суббота, 21.02.2009, 18:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
страх Божи в наше время, просто дифицит, и я бы назвал это огромным сокровищем для верующих и любящих Господа!

Согласен,Страх Г-споден это - лекарство на мёде...
досих пор на сердце, горечь Сладости.
 
шимонДата: Суббота, 21.02.2009, 18:33 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Одни допускают до себя такие мерзости, от которых бы ты был в шоке, а для этих людей, будет не понятен твой страх, и они будут называть тебя релегиозником.
Даже мой друг (после того как я сподобился вкусить КАК Благ Г-сподь) назвал меня Сумашедшим...я мог говорить сутками не переставая, о том КАК Велика Милость Его, некоторые (слушая) впадали в ужас, а другие даже выздаравливали-практически исцелялись.
 
ВериецДата: Воскресенье, 22.02.2009, 07:57 | Сообщение # 7
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Даже мой друг (после того как я сподобился вкусить КАК Благ Г-сподь) назвал меня Сумашедшим...я мог говорить сутками не переставая, о том КАК Велика Милость Его, некоторые (слушая) впадали в ужас, а другие даже выздаравливали-практически исцелялись.
Сегодня, многие христиане считаю, что Бог, любит всех людей без разбору, не смотря на их плоды в жизни. Такие "христиане", высмеивают тех, кто имеет Божий страх. Но, мы можем доказать таким, что спасение, можно потерять. Об этом, мы пишем здесь. Знание и живое понимание этих истин, реально приновносит в сердце человека, Божий страх!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Воскресенье, 22.02.2009, 10:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Сегодня, многие христиане считаю, что Бог, любит всех людей без разбору, не смотря на их плоды в жизни.
Пусть вспомнят случай с сынами Арона,где небрежность в ритуале стоила им жизни. Царство Б-жье усилием берётся...усилием в чем ??? в подражании Христу, а стало быть дела праведные без тени сомнения. Любить надо всех по ПРИМЕРУ данному нам ХРИСТОМ , где есть примеры Отчей заботы строгое ОБЛИЧЕНИЕ. Даже нищему надо благодетельствовать с рассмотрением, если видиш что пропьёт ... не губи душу, а вдруг протрезвеет и покается, у меня был такой случай, дал вместо денег пол булки хлеба,ныне уже служит Г-споду. Да и знаеш .что его привело в чувство (не мой поступок,он ето воспринял как должное)способ,
я разломав буханку хлеба пополам и дал ему в руки предложив таким образом сделать ВЫБОР ...какой из кусков вернуть ??? он вернул мне больший кусок И ЭТО его ВДОХНОВИЛО(как потом оказалось) Так,что Кому , Что, сколько и когда и главное КАК дать ...
 
ВериецДата: Воскресенье, 22.02.2009, 12:51 | Сообщение # 9
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Царство Б-жье усилием берётся...усилием в чем ???
А ты уверен, что в этих словах, таится тот смысл, который ты вкладываешь в этот текст??? Что значит, для тебя, брать Царство УСИЛИЕМ???

В Законе и Пророках содержалось множество пророчеств о Христе. Христос пришел, чтобы их исполнить. Об исполнении этих пророчеств говорят дела Иисуса. И далее каждый человек должен был самостоятельно сделать выводы из увиденного: сравнить увиденное им с тем, о чем говорят Закон и Пророки, и убедиться в том, что Иисус есть Мессия. В этом-то и состояло значительное усилие: смочь отказаться от своих личных плотских представлений по этому поводу или от личных интересов, и принять в сердце Истину.

Ты так понимаешь, или как харизматы, усилием, молитвой, постами, делами и т.д., штурмуют усилием Царство? cool


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Воскресенье, 22.02.2009, 17:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
В этом-то и состояло значительное усилие: смочь отказаться от своих личных плотских представлений по этому поводу
Ну да...
в подражании Христу, а стало быть дела праведные без тени сомнения С ВЕРОЙ без тени сомнения.Но есть еще один случай усилия над собой: да минует меня сия чаша !!! НО пусть будет не так как Я хочу но так, как Ты Г-споди желаеш.
 
ВериецДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:22 | Сообщение # 11
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
да минует меня сия чаша !!!
Кстати, а ты не думал, о какой чаше избавления молился Христос? Он что, боялся? Как то странно выглядит. Ведь Он был совершен во ВСЁМ. Более того, в Евреям сказано, что: "Он был УСЛЫШАН за Своё благоволение". Если бы Он был услашан в молитве о пронесении чаши страдания, то как это понять?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Вторник, 24.02.2009, 20:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Он что, боялся?
Боялся (не то слово) УЖАС в нашем представлении - лёгкий испуг с тем СТРАХОМ, что Он Испытывал !
Смерть на Кресте была меньшей тяжестью ...
 
ВериецДата: Вторник, 24.02.2009, 22:13 | Сообщение # 13
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Боялся (не то слово) УЖАС в нашем представлении - лёгкий испуг с тем СТРАХОМ, что Он Испытывал !
А почему тогда к Евреям сказано, что "Он услышан был за Своё благоволение"?
Что за чаша?
Не является ли эта чаша физической смертью, которую мог испытать Иисус?
Он мог умереть, у Него были капли крови, как пот. Ангел Его укреплял.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Вторник, 24.02.2009, 22:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Что за чаша?
Чаша ГНЕВА Г-сподня.
Смертным страданиям Сын Человеческий шел как безропотный агнец,зная,что Всевышний Его не оставит червям на съедение но воскресит через ТРИ ДНЯ и три НОЧИ (три сутки ) .
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Страх Божий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024