Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Среда, 24.04.2024, 00:52
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Назорей - Страница 4 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Назорей
Назорей
ПешеходДата: Среда, 04.11.2009, 21:48 | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Нет я хочу донести, что духовный смысл слова Назарей это не тот кто дает обещания быть святым какое то время, а тот кто и без обещаний свято поступал всю жизнь. Понимаете?

Не совсем. Это значит, что назореем можно назвать любого человека, который праведно прожил свою сознательную жизнь?

Quote (Христадельфианин)
А Христос не родился святым но стал таковым преодолевая реальные а не фарсовые искушения, если Он не мог согрешить, то в чем Его победа над грехом, если Он не мог проиграть в принципе??

Разрешите мне для начала использовать высказывание одного из участников форума под ником raduga2, надеюсь, что она не очень рассердится на меня за это. Вот её слова из одной параллельной ветки: "Отчасти согласна, но от человека рождается человек, от собаки - собака, а от Бога рождается Бог, являющийся Богом по своим качествам. Он в отличие от человека безгрешен, и мы знаем, что Иисус не сделал никакого греха (1 Петра 2:22). Даже очень хорошие верные христиане время от времени согрешают, Но Иисус за всю жизнь не сделал ни одного греха, хотя и подвергался различным испытаниям и искушениям. Значит, Он одной природы со святым Богом - Отцом" (Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Иисус Христос - Бог или Божий Сын? (Отец и Сын одна личность, или две?) - сообщение номер 9).
Моё понимание личности Иисуса Христа очень близко с этим высказыванием. Я верю, что Он, в отличае от любого другого человека, родился абсолютно безгрешным человеком, ибо только безгрешный Человек мог искупить человечество от греха. Да, я соглашусь так же и с Вами, что Иисус не родился в полноте Своей святости и славы. Он преодолевал искушения, трудности, невзгоды, боль и страдания. Шаг за шагом Он подходил к полноте Своей Славы, пока не исполнил всё, что повелел Ему Отец. Но назорейство небыло Ему так необходимо, если я правильно понимаю, то Он небыл даже коэном или первосвященником, что в духовной иерархии иудаизма стоит несколько выше назорея.

Я конечно понимаю Ваше желание отстоять свою точку зрения в этом вопросе. При этом можно откинуть в сторону некоторые иудейские традиции и историю, но тем не менее, Ваше заблуждение построено лишь на элементарной ошибке перевода. Постарайтесь использовать другие переводы, и тогда, я надеюсь, Вы поймёте свою неправоту.

Quote (Христадельфианин)
Творец говорит об окончательном усыновлении лишь после воскрешения Христа! Ибо Его верность даже до смерти крестной была пока только в СЛОВЕ, но после распятия - УЖЕ НА ДЕЛЕ:
Деяния 13:32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,
33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой:Яныне родил Тебя.

Не знаю. Лично я вижу, что это произошло несколько раньше:

Св. Евангелие от Матфея, глава 3
16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Св. Евангелие от Марка, глава 1
9. И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Св. Евангелие от Луки, глава 3
21. Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22. и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

Св. Евангелие от Марка, глава 9
2. И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
3. Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
4. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
5. При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
6. Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
7. И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.

Quote (Христадельфианин)
Ибо вплоть до Креста у Иисуса были все шансы (как у любого человека) не устоять и согрешить....

Абсолютно согласен с Вами. И Он знал и понимал это. Еслиб ы Он не устоял, то всё человечество неминуемо погибло бы. Аллилуя Спасителю!

Quote (Христадельфианин)
Вы действительно думаете, что больше понимаете в др.еврейском и греческом чем Апостол выбранный самим Христом которым

И к чему это Вы задали подобный вопрос? Я же не Апостолов опровергаю, а лишь русскоязычный синодальный перевод определённого стиха. Покопайтесь, возможно, что Вы и увидите эти разногласия в переводах.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Среда, 04.11.2009, 22:21 | Сообщение # 47
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Это значит, что назореем можно назвать любого человека, который праведно прожил свою сознательную жизнь?

ДА, если для вас праведный это =святой=отделнный от греха для Бога и это так по определению=значению слова
Ксати как много вы знаете таких ЛЮБЫХ Человеков? )

Quote (Пешеход)
от собаки - собака, а от Бога рождается Бог

Верующие и любящие ВСЕ рождены от Бога и имеют одного Отца - Бога, но при этом остаются людьми, хотя конечно постепенно и приобретают характерные черты Отца

1 Иоанна 5:1 Всякий верующий и любящий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден

1 Иоанна 4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Богаи знает Бога.

Иакова 1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.

Иоанн 8:41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем,Бога.

повторюсь:
========

- Фактическим первенецем - Человеком "по образу и подобию Божиему" был Адам I

- ПО СУТИ же ПЕРВЫМ Человеком ставшим "ОБРАЗОМ и ПОДОБИЕМ Бога" стал Иисус = Адам II

Оба они были рождены из Тела и Духа... у обоих не было человеческого отца, но у обоих Отцом был Сам Творец,(но почему то никто не вменяет Адаму ДВОЙНУЮ природу, как Ииисусу .... ?
Например Глино-Бог или Бого-Прах ??? )

на это отвечают так:

Quote
Это крутая ошибка это точно, Адам не был рождён, а он был сотворён. Так написано в начале Библии. Это всем понятно, разве опять, Вы не пониматие значения слов "рождён" и "сотворён"... Христос же наоборот не был сотворён, а рождён.

НО:

Нет никакой разницы для Бога между сотворением человека и рождением его, под Его контролем делается и то и другое:

Малахия 2:10 ¶ Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?
Иов 10:8 ¶ Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, –и Ты губишь меня?
Иов 10:9 Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня?
Иов 10:10 Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня,
Иов 10:11 кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,
Иов 31:15 Не Он ли, Который создал меня во чреве, создал и его и равно образовал нас в утробе?

Пс.138:15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.========

Как Адам был создан из ПРАХА и ДУХА, так все остальные люди ПРАХ оживленный Дыханием Жизни:

Екклезиаст 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

ТЕЛО+ДУХ Божий=ДУША
как и при смерти все наоборот ДУША-ДУХ=Тело(труп)


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ХристадельфианинДата: Среда, 04.11.2009, 22:33 | Сообщение # 48
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
И к чему это Вы задали подобный вопрос? Я же не Апостолов опровергаю, а лишь русскоязычный синодальный перевод определённого стиха. Покопайтесь, возможно, что Вы и увидите эти разногласия в переводах.

К чему переводы если есть оригинал? Не думали почему тот город был назван Назарет и что это название означало?
На эту же тему: почему купальня была названа именно Силоам?

Не от того ли что назвавший ее так был Пророком провидевшим случившееся через сотни лет:

Иоанн 9:7 и сказал ему: пойди, умойся в купальнеСилоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.

...


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Четверг, 05.11.2009, 09:30 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
ДА, если для вас праведный это =святой=отделнный от греха для Бога и это так по определению=значению слова

Ага, понятно, Вы изобрели несколько отличное от оригинала определение назорейства. Чтож, переубеждать не буду.

Quote (Христадельфианин)
Ксати как много вы знаете таких ЛЮБЫХ Человеков? )

Ну возмём, хотя бы, к примеру Ноя. Он человек был праведный.

Quote (Христадельфианин)
К чему переводы если есть оригинал?

Оригинал чего?

Quote (Христадельфианин)
Не думали почему тот город был назван Назарет и что это название означало?

????????
Вы наверно пропустили или не совсем внимательно читали мои сообщения. Посмотрите пожалуйста сообщение под номером 35.

Quote (Христадельфианин)
На эту же тему: почему купальня была названа именно Силоам?
Не от того ли что назвавший ее так был Пророком провидевшим случившееся через сотни лет:

Не знаю насколько этот вопрос относится к теме, но если Вы, как администратор форума, не против того, чтобы продолжить это обсуждение здесь, то напомните пожалуйста историю о том, что за Пророк и когда назвал эту кпальню Силомом. Что-то я не могу так сразу вспомнить.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Четверг, 05.11.2009, 17:58 | Сообщение # 50
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Ага, понятно, Вы изобрели несколько отличное от оригинала определение назорейства.

Это значение слова назорей. Понимаете? Не толкование (ваше или фарисейское), а обычное значение этого слова, определяющее его понимание...

А вы даете традиционное толкование а не значение... "назорей это тот кто принял обет назорейства"

Но ведь НАЗАР имеет значение:

05144 rznnazar naw-zar’

a primitive root; TWOT-1340; v

AV-separate... 9, consecrate 1; 10

Quote (Пешеход)
что за Пророк и когда назвал эту кпальню Силомом. Что-то я не могу так сразу вспомнить.

А то что в Библии не бывает простых совпадений где то написано? ))

Quote (Пешеход)
И вот именнона слово "НЕЦЕР" (Отрасль) и ссылается Матфей, а именно на пророчества: Захария 3 Захария 6 Иеремия 23

Ни Захария ни Иеремия не использовали там это слово!!!!!!!!!

И вы всерьез считаете, что название НАЗАРЕТ произошло от евр. слова tsemach которое использовали и Захария и Иеремия, переведенное на русский как "ОТРАСЛЬ"?

И полагаете Божие пророки давали такие туманные "пророчества"?

Дескать: "и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он"ЦЕМАХ "наречется." ТАк ведь получается по вашему????? )

06780 xmu tsemach tseh’-makh

===

И что бы было понятней скажу, что
я подтянулся к этой теме не потому, что для меня так принципиально признание Христа Назореем и именно в фарисейском понимании этого слова,

а потому что поднявшие (иудействующие) эту тему сильно "НАМЕКАЛИ" на то что Христос был недостоин называться Назореем Божиим потому что пил вино, общался с нечистыми, трогал мертвичину и прочее,

потому я и решил обратить внимание форумчан на изначальное значение слова назар, чтобы дать понять, что ПО СУТИ Христос был единственным, кто по настоящему исполнил то что это слово, переведенное как
"назарей" означает, а именно ОТДЕЛЕННОСТЬ и СВЯТОСТЬ=посвещение (для Бога само собой разумеется?) Вот что вы оспариваете! Понимаете?


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Четверг, 05.11.2009, 23:23 | Сообщение # 51
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Это значение слова назорей. Понимаете? Не толкование (ваше или фарисейское), а обычное значение этого слова, определяющее его понимание...

НАЗОРЕЙ, НАЗОРЕИ (Чис 6:2) - слово, значащее с Еврейского языка: отделять, отлучать.
Перевод слова "назир" с иврита на русский: затворник, отшельник, монах, дервиш.
Вот это и есть значение этого слова, определяющее его понимание.
Всё остальное, что Вы пытаетесь приписать этому слову и есть толкование. Поэтому я и просил Вас объяснить, для чего Иисусу Христу нужно было быть назореем.

Quote (Христадельфианин)
"назорей это тот кто принял обет назорейства"

Абсолютно верно. Монах это тот, который принял обет монашества. Это перевод на русский язык Вашей цитаты.

Quote (Христадельфианин)
Но ведь НАЗАР имеет значение:
05144 rznnazar naw-zar’
a primitive root; TWOT-1340; v
AV-separate... 9, consecrate 1; 10

Вот это и есть самое настоящее толкование. Из простого сделали сложное, чтобы людям было не понять, потому что так легче манипулировать человеческим сознанием.

Quote (Христадельфианин)
А то что в Библии не бывает простых совпадений где то написано? ))

Вы не хотите отвечать за свои слова?

Quote (Христадельфианин)
Ни Захария ни Иеремия не использовали там это слово!!!!!!!!!
И вы всерьез считаете, что название НАЗАРЕТ произошло от евр. слова tsemach которое использовали и Захария и Иеремия, переведенное на русский как "ОТРАСЛЬ"?
И полагаете Божие пророки давали такие туманные "пророчества"?
Дескать: "и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он"ЦЕМАХ "наречется." ТАк ведь получается по вашему????? )

Во всей Библии есть чуть больше десятка стихов (11), которые содержат в себе слово "отрасль". Это: Бытие 49:22; Исайя 4:2; 11:1; 60:21; Иеремия 2:20; 23:5; 33:15; Иезекиль 17:22; Даниил 11:7; Захария 3:8; 6:12.
В разных стихах оно имеет разные предназначения - это и побег и ветвь и растение, так же в Священных Писаниях оно обозначает: потомок, потомство. В ТаНаХе же это слово в разных стихах пишется по разному, но все эти слова служат синонимами слова "отрасль".

Толково-словообразовательный словарь
ОТРАСЛЬ ж.
1. Побег, ветвь растения.
2. Ответвление горы или горного хребта, отрог.
3. Потомок, потомство.
4. Обособившаяся разновидность чего-л.
5. Отдельная область какого-л. рода деятельности.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%EE%F2%F0%E0%F1%EB%FC

Бытие 49:22
- Иосиф - отрасль плодоносного дерева.....
- בֵּן פֹּרָת יוֹסֵף (Бен порат Йосэф) - Росток плодоносный Иосиф....

Исайя 4:2; Иеремия 2:20; 23:5; 33:15; Захария 3:8; 6:12.
- В тот день отрасль Господа.....
- צֶמַח ( цемах ) - растение

Исайя 60:21; Даниил 11:7
- отрасль насаждения Моего...
- נֵצֶר (нецер) - отрасль

Это равносильно тому, что мы в русском языке для обозначения одного и того же действия, можем использовать разные слова синонимы, которые не изменяют сути. В нашем случае мы могли бы использовать такие слова как: росток, отросток, побег, ответление, отпрыск, отрасль.

Иврит очень духовно богатый язык, в ТаНаХе много литературно-художественных переплетений и игр слов. Поймите, Библия это не алгебра или геометрия, где действуют правила и теоремы, это духовная литература, которая открывается шаг за шагом, если мы искренне ищем вдохновления Духа Святого при её изучении, разборе или даже при простом чтении. Это поэзия духа, если хотите. Пророки Ветхого Завета писали в разных жанрах или стилях, но все их произведения были понятны тем, кому они первоначально предназначались, а именно иудеям. И слова сказанные Матфеем, которые мы видим во 2-ой главе, стих 23 указывают именно на те пророчества ветхозаветных пророков, которые указывают на Иисуса Христа как ОТРАСЛЬ - Ишуа hа Ноцри.

Quote (Христадельфианин)
И что бы было понятней скажу, что
я подтянулся к этой теме не потому, что для меня так принципиально признание Христа Назореем и именно в фарисейском понимании этого слова,
а потому что поднявшие (иудействующие) эту тему сильно "НАМЕКАЛИ" на то что Христос был недостоин называться Назореем Божиим потому что пил вино, общался с нечистыми, трогал мертвичину и прочее,

Я не думаю, что те (иудействующие), как Вы соизволили выразиться, сильно "НАМЕКАЛИ" на то что Христос был недостоин называться Назореем Божиим потому что пил вино, общался с нечистыми, трогал мертвичину и прочее, а говорили о том, что по иудейским законам, а Иисус был иудеем, Он не мог в таком случае считаться назореем (жалко, что эти ребята заблокированы сейчас, и не могут сами ответить на Ваши "обвинения". Иван, пора бы и простить мужиков-то, тем более, что они оба числятся на форуме администраторами). Не забываете того, что Иисус не пришёл, чтобы нарушить закон Моисеев, но выполнить его. Если бы было бы так необходимо, что бы Иисус Христос был назореем, то Он бы принял обет назорейства и выполнил бы его до конца, не нарушая закона.

Quote (Христадельфианин)
потому я и решил обратить внимание форумчан на изначальное значение слова назар, чтобы дать понять, что ПО СУТИ Христос был единственным, кто по настоящему исполнил то что это слово, переведенное как
"назарей" означает, а именно ОТДЕЛЕННОСТЬ и СВЯТОСТЬ=посвещение (для Бога само собой разумеется?) Вот что вы оспариваете! Понимаете?

Боюсь, что Вы ввели форумчан в заблуждение. Монах, он и есть монах. При всей его "отделённости" и "святости". Единственное с чем я соглашусь с Вами в этом вопросе, так это то, что Иисус по духу и святости действительно был выше всех назореев, коэнов и первосвященников вместе взятых. Никто из людей не может приблизиться к святости Его. Аминь.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....

Сообщение отредактировал Пешеход - Четверг, 05.11.2009, 23:26
 
ХристадельфианинДата: Пятница, 06.11.2009, 17:12 | Сообщение # 52
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Иван, пора бы и простить мужиков-то, тем более, что они оба числятся на форуме администраторами).

Прощение подразумевает признание вины....
Но не думаю что те "иудействующие" чувствуют свою вину за постоянные антихритианские высказывания и оскорбления... Да и то что на Христианском форуме были администраторами антихристиане (нонсенс...) полагаю было временным недоразумением!

Quote (Пешеход)
Не забываете того, что Иисус не пришёл, чтобы нарушить закон Моисеев, но выполнить его. Если бы было бы так необходимо, что бы Иисус Христос был назореем, то Он бы принял обет назорейства и выполнил бы его до конца, не нарушая закона.

А вы сомневаетесь что Христос ИСПОЛНИЛ все что написано в Библии ??

Quote (Пешеход)
Монах, он и есть монах.
Как известно даже Иудей - не всегда - Иудей...!

А монашество это вообще то, что противоречит заповедям Христа, так что и говорить об этом в этой теме - того не стоит...

Quote (Пешеход)
для чего Иисусу Христу нужно было быть назореем.

Нужно - ненужно, но Он просто был им, т.к. посвятил себя Богу во все дни жизни и исполнил в точности... а Это и есть духовный смысл ОТДЕЛЕНИЯ/посвящения (= назорейства)

Жаль если вы так и не поняли, что Любовь ЕСТЬ ИСПОЛНЕНИЕ Закона, а Христос проявивший самую совершенную Любовь исполнил все что написано в Законе, Пророках и Псалмах, но конечно не так исполнил как желаете вы, но исполнил ДУХОВНУЮ СУТЬ...!!

Римлянам 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

Иоанн 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Quote (Пешеход)
Единственное с чем я соглашусь с Вами в этом вопросе, так это то, что Иисус по духу и святости действительно был выше всех назореев, коэнов и первосвященников вместе взятых.

Именно это я и хотел донести, так что моя миссия в этом вопросе исчерпана!


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
ПешеходДата: Пятница, 06.11.2009, 20:06 | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
Прощение подразумевает признание вины....

У нас здесь что, времена инквизиции что-ли? Где же дух Христа? Вспомните, о чём училГосподь!

Quote (Христадельфианин)
но конечно не так исполнил как желаете вы

Ох, оставьте Вы эту демагогию.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
ХристадельфианинДата: Пятница, 06.11.2009, 22:26 | Сообщение # 54
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
У нас здесь что, времена инквизиции что-ли? Где же дух Христа? Вспомните, о чём училГосподь!

Да я простил, не переживайте!

Quote (Пешеход)
Ох, оставьте Вы эту демагогию.

Оставил... вашу... за пределами этой темы (не предназначенной для работы на публику)...
Сдерживате свои эмоции в рамках приличий и правил форума!


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Назорей
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024