Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Понедельник, 29.04.2024, 17:46
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Хитрость или Мудрость Бога, или трудности перевода??? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Хитрость или Мудрость Бога, или трудности перевода??? (Исход Изр. народа из Егип. рабства, хитрость или что???)
Хитрость или Мудрость Бога, или трудности перевода???
tzzxДата: Суббота, 20.09.2008, 15:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Последнее время меня все больше интересуют такие моменты в Библии.

Когда Бог хотел вывести Свой народ из рабства, Он сказал Моисею .....

Исход 3:7-8
7 И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его
8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев.

Я так понимаю в тексте ясно сказано о безвозвратном! выходе из Египта. Но когда Бог говорит Моисею что говорить фараону, тут возникает вопрос......

Исход 4:22-23
22 И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;
23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.

Говорилось о трех дневном служении.......

Исход 5:1-3
1 После сего Моисей и Аарон пришли к фараону и сказали: так говорит Господь, Бог Израилев: отпусти народ Мой, чтоб он совершил Мне праздник в пустыне.
2 Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его и отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу.
3 Они сказали: Бог Евреев призвал нас; отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, чтобы Он не поразил нас язвою, или мечом.

Я не говорю о конкретной лжи, цель была и служение совершить, но основная цель была вывести из Египта навсегда.....

Вопрос собственно уже назрел, что это, хитрость Бога или неправильный перевод??? Почему Бог просто не сказал Моисею передать следующее - "отпусти Мой народ в другую землю, насовсем". Ведь Фараон так и так не собирался народ отпускать, да тут собственно его разрешения и не нужно было как таковой, здесь была демонстрация силы Божией.

p.s. Повивальные бабки откровенно лгали, а Бог за сие делал добро повивальным бабкам. И еще, обобрали Египет без зазрения совести, все драгоценности забрали у мирных жителей, непонятно!!!!

Сообщение отредактировал tzzx - Суббота, 20.09.2008, 15:34
 
ВериецДата: Суббота, 20.09.2008, 15:46 | Сообщение # 2
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну да, интересный вопрос. Я не разу не думал об этом. Шимон, может быть ты что скажешь?
Quote (tzzx)
p.s. Повивальные бабки откровенно лгали, а Бог за сие делал добро повивальным бабкам. И еще, обобрали Египет без зазрения совести, все драгоценности забрали у мирных жителей, непонятно!!!!
Ты знаешь, а вот об этом я думал, но, ответа так и не нашёл.
Мы тут обсуждали кое что о Самсоне. Прочти о его жизни. Многим моим друзьям, помогло это! Здесь ты увидишь, что есть "хитрость" Бога, а что мудрость.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Суббота, 20.09.2008, 21:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (tzzx)
23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
Зная сердце \паро\фараона
Всевышний не хотел смерти первенца фараона , И ДАЛ ПОНЯТЬ ,ЧТО ЕСЛИ ОН НЕ ОТПУСТИТ Б-жьего Сына то потеряет своего ... и что на это ответил Паро, нахамил и был наказан! wacko
 
шимонДата: Суббота, 20.09.2008, 21:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (tzzx)
Фараон так и так не собирался народ отпускать, да тут собственно его разрешения и не нужно было как таковой, здесь была демонстрация силы Божией.
Ну да , зачем кровопролитие казни, когда можна разойтись миром. smile
Культурный человек за такой срок аренды целого народа,мог бы и спасибо сказать.Ведь Египет сильно поднялся будучи благословляем народом Б-жьим и небом,а он повёлсебя... biggrin \как С..швили.\
 
шимонДата: Суббота, 20.09.2008, 21:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (tzzx)
Повивальные бабки откровенно лгали, а Бог за сие делал добро повивальным бабкам.
Бабки не хотели мешать б-гу размножать народ Его, а вы бы как я понял дурацкий приказ ПАРО исполнили с чувством исполненного долга wacko
bash censored бабки поступили : с лукавым по лукавству ЕГО и сохранили жизнь себе и грех на душу не взяли...ведь они давали клятву "ГИПОКРАТА" вырывать из зубов смерти детей ,а не душить wink cry В общем бабки мне нравятся больше чем их обвинители wink
 
ВериецДата: Суббота, 20.09.2008, 22:01 | Сообщение # 6
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (tzzx)
Повивальные бабки откровенно лгали, а Бог за сие делал добро повивальным бабкам.
Ну да, интересно, и странно. Значит можно врать! biggrin Когда нужно! cool


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Воскресенье, 21.09.2008, 08:03 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
А я думаю, что нужно поступать по Любви и снова не превращать " не делайте другим то, что не хотели бы себе" в букву Закона. Те кто под Законом те судят поступки, Бог же судит сердечные намерения.

Ищу Христа.
 
ВериецДата: Воскресенье, 21.09.2008, 15:05 | Сообщение # 8
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Так и Иаков был лукавый лжец, blues однако же, получил от Бога благословени. Авраам, спасая свою жизнь, обманул одних людей, сказав, что его жена, обходится ему сестрою. А вспомните блуднице Раав, на Ерихонской стене. Ведь она, спрятала их, а тех людей, она обманула, и Бог, благословие её за это. Как это понять? Существует ли "святая, опраданная ложь"?

А вы бы здали верующих, которые скрывались бы у вас дома, или отдали бы властям?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Понедельник, 22.09.2008, 06:41 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю что суждение святая ложь, это по Закону к плоти. То есть, плоть солгала или нет. А как же будет по Закону Духа? Ведь и Христос сказал не пойду, но пошел. И подобно сказал: не умерла, а по плоти она была мертва.

Ищу Христа.

Сообщение отредактировал beta - Понедельник, 22.09.2008, 06:43
 
ВериецДата: Понедельник, 22.09.2008, 19:30 | Сообщение # 10
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Думаю что суждение святая ложь, это по Закону к плоти. То есть, плоть солгала или нет. А как же будет по Закону Духа? Ведь и Христос сказал не пойду, но пошел. И подобно сказал: не умерла, а по плоти она была мертва.
Ну а как Бог смотрит на "святую ложь"??? Ему она угодна? Интересно, если ты разделяешь законы плоти, и законы духа, то, возникает вопрос, а по закону духа, можно "свято лгать"???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Вторник, 23.09.2008, 07:14 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Ну а как Бог смотрит на "святую ложь"??? Ему она угодна? Интересно, если ты разделяешь законы плоти, и законы духа, то, возникает вопрос, а по закону духа, можно "свято лгать"???

Есть как бы вопросы заданные не правильно. Можно ли подниматься в низ? Или падать вверх. Думаю что так же не правильно судить Дух, суждением плоти о святой лжи. Плоть не может судить о Духе. Суждение плоти, это Закон к действию. Но он не совершен,так как иногда действия бывают противоположны, но с одной сутью, с одной целью. Так по Закону к плоти, нельзя брать в жены, жену отца, так как и обратное жену сына. Нельзя сходиться с отцом хотя и бывшего мужа, но Фамать имела в духе нечто иное нежели плотское желание, по сравнению с дочерями Лота. Фамарь действовала по вере, дочери же Лота по неверию, хотя действия их несколько подобны. Но закон к плоти не способен здесь рассудить, ведь по нему и то и другое грех.

25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.
(RST Еф.4:25)

А плотскому когда будешь говорить Духовную Истину, будешь бросать святыню псу, то он же и растерзает тебя. С плотскими нужно говорить как с плотскими, с духовными как с духовными. Но по плоти духовная речь подобна безумству и лжи.


Ищу Христа.

Сообщение отредактировал beta - Вторник, 23.09.2008, 07:15
 
шимонДата: Среда, 24.09.2008, 23:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Ну а как Бог смотрит на "святую ложь"??? Ему она угодна? Интересно, если ты разделяешь законы плоти, и законы духа, то, возникает вопрос, а по закону духа, можно "свято лгать"???

Меня всегда смущал факт остановки солнца,остановись оно на малое время то воды морей и океанов (имея кинетический заряд-инерцию) ОБОГНУЛИБЫ несколько раз земной шар со скоростью 1666км в /час.По этому ... на ваш СУД следующее: smile Чудо остановки солнца и луны. Что именно произошло, когда и зачем (комментарии, Мидраш)

Следующее чудо - это чудо остановки солнца и луны. Тут возникает несколько вопросов. Во-первых, зачем в тот же день понадобилось еще одно чудо? Итак, они поднимаются к Бейт-Хорону, потом - спускаются и двигаются к югу по долине. В 12-ом стихе говорится: "аз йедабер йеhошуала ла-hа-Шем бе-йом тет hа-Шем эт hа-эмори лифней бней йисраэль" - тогда говорил (или скажет, так как после "аз" глагол часто употребляется в будущем времени) Йеhошуа Всевышнему в день, когда Ха-Шем отдал аморейца перед сыновьями Исраэля". И дальше: "И сказал на глазах всего Израиля (знаменитые слова): "шемеш бе-гив'он дом ве-яреах бе-эмек аялон" - "Солнце в Гивоне - безмолствуй и луна - в долине Айалон". В 13-ом стихе сказано: "ва-йидом hа-шемеш ве-яреах амад ад-йиком гой ойвав" - "и стояло солнце, и луна стояла пока он не отомстит народу врагов своих", - "hа-ло хи ктува аль-сефер hа-яшар" - "ведь она записана в книге Прямого" и снова сказано: "ва-йамод hа-шемеш ба-хаци hа-шамаим ве-ло ац лаво ке-йом тамим" " - "и встало солнце посередине неба и не торопилось заходить, как целый день". И, наконец, 14-ый стих: "ве-ло hайа ка-йом hа-hу лефанав ве-ахарав лишмоа а-Шем бе-коль иш" - "И не было, как этот день, ни до него ни после него, чтобы так слушал Всевышний голос человека", "ки-hа-Шем нильхам ле-Йисраэль" - "потому что Всевышний воевал за Израиль".

Что же здесь произошло и когда это было? Этот вопрос вызывает трудности у всех комментаторов. Мидраш приводит нам три различных точки зрения по поводу того, что там происходило. Все три мнения сходны в понимании того, что солнце в тот день останавливалось дважды. В 13-ом стихе имеется следующая трудность. Сказано там: "остановилось (или стояло) солнце посередине неба (то есть в высшей точке) и не торопилось заходить. Что это значит? Если оно было близко к закату - то, следовательно, оно должно быть у горизонта. Так где же оно - посередине неба или у горизонта? Ответ дается такой, что один раз оно остановилось в полдень, а второй раз - перед заходом. Почему так? - Потому что Йеhошуа (очень умный) попросил об этом. Когда они шли наверху, в горах, то несмотря на разгар лета (Тамуз) жара не так сильно чувствуется, а в долине, где убегает неприятель, - там жарко нестерпимо. На сколько времени остановилось солнце? Одни говорят, что на 6 часов, другие - что на 12. Есть три мнения, что все это продолжалось: 24 часа, по второму мнению - 36 часов и по третьему мнению - 48 часов. И все происходило таким образом: 6 часов солнце шло, 6 часов (или больше, соответственно другим мнениям) - оно стояло, потом еще 6 часов шло и потом еще сколько-то стояло. Когда Йеhошуа спустился в долину, солнце уже подходило к горизонту, и уже не было так жарко, и оно еще светило сколько-то часов, пока евреям нужно было добивать противника. Весь спектр ответов сходится в том, что остановка происходила в двух положениях.

Повидимому, луна останавливалась синхронно с солнцем. Трудность здесь состоит в том, что Йеhошуа приказывает такую вещь, которую вроде бы не понятно, как исполнить. Он говорит: "Солнце над Гивоном - стой, а луна - в долине Айалона". Ясно, что орбиты светил сохраняются, и они по ним продолжали двигаться. Что же тогда происходит? - Если принять то, что это время - 3-ье Тамуза, то тогда понятно, что это время очень близкое к новолунию, когда луна появляется на небе только перед самым заходом солнца и на небольшой промежуток времени, а до этого она совершенно не видна, потому что новолуние - это положение, когда луна почти в створе с солнцем. Поэтому-то в полдень там никакой луны вообще нет на небе и есть только солнце, которое стоит над Гивоном. Когда же солнце "не торопится зайти", то тогда над долиной Айалона - и луна есть (она там появляется). Тогда получается все очень складно.

 
tzzxДата: Четверг, 25.09.2008, 15:56 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я конечно понимаю что вам интересно, но я так и не получил ответа. Успели уже и меня обсудить. Вообще если, я спросил про бабок, то это не значит что я бы поступил иначе, я просто размышляю. Я бы не стал выдавать евреев во время войны, это глупо, и на месте бабок поступил бы точно так же, мне просто интересно насколько я могу так поступать в наши времена, как это одобряет Бог. И вопрос не о святой ЛЖИ а о ХИТРОСТИ я немного разделяю эти вещи.

Я так понимаю что здесь трудностей с переводом НЕТ.

Сообщение отредактировал tzzx - Четверг, 25.09.2008, 15:58
 
assessorДата: Четверг, 25.09.2008, 17:38 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (tzzx)
Успели уже и меня обсудить.

Чё ты обижаешься? Где тебя обсудили? На вопрос твой вроде есть ответы. Если непонятно, уточни и повтори вопрос. Не трудно?
Я обычно так и делаю. У меня тоже остались вопросы неотвеченные, например, по десятину. Так я не переживаю. Придет время, будет ответ. Ведь главное что - войти в покой, в субботу. Суббота - это покой. Успокойся.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Пятница, 26.09.2008, 01:55 | Сообщение # 15
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (tzzx)
Я конечно понимаю что вам интересно, но я так и не получил ответа. Успели уже и меня обсудить. Вообще если, я спросил про бабок, то это не значит что я бы поступил иначе, я просто размышляю. Я бы не стал выдавать евреев во время войны, это глупо, и на месте бабок поступил бы точно так же, мне просто интересно насколько я могу так поступать в наши времена, как это одобряет Бог. И вопрос не о святой ЛЖИ а о ХИТРОСТИ я немного разделяю эти вещи.
так понимаю что здесь трудностей с переводом НЕТ
Ну, из вашего твета, я понял, что можно свято лгать?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Хитрость или Мудрость Бога, или трудности перевода??? (Исход Изр. народа из Егип. рабства, хитрость или что???)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024