Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 20.04.2024, 16:31
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная АГАПЭ - странное недоразумение? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » АГАПЭ - странное недоразумение? (про одно недоразумение, сложившегося в кругах верующих)
АГАПЭ - странное недоразумение?
assessorДата: Вторник, 17.03.2009, 19:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
В основе лежит статья Дмитрия Резника "АГАПЭ: СТРАННОЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ"
см. http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=674



Эта краткая статья посвящена исправлению одного недоразумения, сложившегося в кругах верующих. Уж не знаю, кому первому пришла в голову эта идея, но огромное количество проповедников один за другим повторяют, что в греческом языке-де есть три слова для обозначения любви: агапэ, филиа и эрос (поскольку последний в Новом Завете не встречается, то все внимание уделяется первым двум). Сразу скажу, что это так и есть: действительно, в греческом языке существуют такие слова для обозначения любви. Проповедники утверждают далее, что агапэ является особым видом любви, присущей только Всевышнему и тем, кому она дана от Него. Это, говорят они, любовь жертвенная, любовь, которая стремится отдавать, а не брать, в которой нет ничего эгоистичного. Что касается любви филиа, то это скорее нечто более похожее на нежную дружбу.



Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
assessorДата: Вторник, 17.03.2009, 19:58 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Итак, смысл этой заповеди проясняется через исследование контекста и сопоставление похожих уроков Иисуса, записанных разными людьми. Мы не должны ненавидеть людей обычной человеческой ненавистью. Даже врагов Иисус учил любить, но Божеской любовью Агапе. ИМХО: здесь речь идет о "святоой ненависти", если можно так выразиться. Мы должны свято ненавидеть грех (но любить грешника святой любовью Агапе) и мы должны свято ненавидеть тех, кто становится на пути к нашему примирению с Отцом небесным через Христа.

Радуга2, я уж как можно мягче хочу сделать, нет, не замечание, а скорее небольшую ремарочку.

Нет Божеской любви Агапе. Это недоразумение, которому учать многие многих. И это недоразумение идет из года в год, из страны в страну. Придумал кто-то, сказал, что все писание богодухновенно и попробуй не поверь!

Про агапе есть хорошая статья Дмитрия Резника "Агапе: странное недоразумение".

См. http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=674


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Вторник, 17.03.2009, 19:58 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
assessor, вопрос доверия Писанию - это вопрос веры/ неверия. Я верю, и в моем мировоззрении все пока сходится с Писанием, которое состоит из 66 книг. Я не могу к сожалению убедить тех, кто не хочет верить.

Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Вторник, 17.03.2009, 18:42
 
assessorДата: Вторник, 17.03.2009, 19:59 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Радуга2, не обижайтесь. Я ведь не отбираю у вас любимую игрушку. Просто цитирую:



"Евангелие от Матфея 23 : 6-7: «[книжники и фарисеи] также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!»

Здесь фарисеи любят любовью филиа. А вот параллельный текст из Луки 11 : 43:
«Горе вам, фарисеям, что любите председания в синагогах и приветствия в народных собраниях.»

Что такое? Фарисеи те же, любят то же самое, а любовь другая – агапэ! Опять оба слова имеют одно и то же значение!

Постойте, постойте! А что это они здесь любят этой возвышенной, божественной, жертвенной любовью? Председания в синагогах и приветствия в народных собраниях! Не похоже на ту небесную любовь, которую нам преподносят проповедники как единственное значение слова агапэ."



Выдержки из статьи Дмитрия Резника http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=674

Радуга2, я ведь без претензий. Только нам не надо учить людей про особую агапе-любовь. Это выдумка проповедников.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Вторник, 17.03.2009, 19:59 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
assessor, допустим у слова агапе бывают и другие значения (как и у других слов могут быть значения, которых нет в словаре, но которые явны из контекста. И слово Агапе, как я теперь вижу - не исключение. Тем более, что в греческом языке раньше вообще не было слова Агапе, потому что понятия такого не было у греков, если не ошибаюсь. Просто одно из малоиспользуемых в греческом языке слов было взято вдохновляемыми Богом авторами и изменило свое первоначальное значение. Так со словами бывает. Например, когда стали переводить Библию на русский язык, в русском языке было обозначение для языческого храма - капища, но для Божьего храма слова не было, потому что самого понятия такого не было. переводчики взяли русское слово "хоромы" и образовали от него единственное число "храм". И уже в контексте Библии люди понимали, что означает это новое слово храм, но у них хранилось в сознании еще и множественное число "хоромы". И все это вместе создавало в голове определенный образ.
Поэтому и слово Агапе может иногда употребляться и в не очень свойственном ему значении. Ведь слова они живут своей определенной жизнью. smile


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
assessorДата: Вторник, 17.03.2009, 19:59 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Поэтому и слово Агапе может иногда употребляться и в не очень свойственном ему значении. Ведь слова они живут своей определенной жизнью.

Радуга, как трудно признать свои домыслы. Я ведь тожа ходил и всем впаривал "агапе", начитался Йонге Чё. А он ведь авторитетище, пол кореи - его подчиненные.

Статью написал человек (Дмитрий Резник), который хорошо знает текст и греческий и иврит и другие версии. Просто так писать, чтобы обижать верующих в богодухновенные проповеди, он не будет.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Вторник, 17.03.2009, 19:59 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
assessor, хочу добавить, что в Новом Завете есть описание любви Агапе для того, чтобы люди начали принимать это слово в новом значении. В 1 Кор. 13 записано:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Вот основное, новое значение этого слова. smile


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
assessorДата: Вторник, 17.03.2009, 19:59 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Придется создать тему: "АГАПЕ - современный взгляд". Пусть спецы рассудят.

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Вторник, 17.03.2009, 19:59 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
assessor, можно создать и тему. Только Вы разуверились в любви Агапе и похоже меня Вы совсем не любите sad

Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
assessorДата: Вторник, 17.03.2009, 20:00 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, вот, я так и знал, что будут обидки. Радуга, причем вы и причем тут агапэ. Я ведь писал, что у меня тоже было в голове, что агапе - особенная, только божья любовь. Остальные - не божии. Так нас учили проповедники и Йонги Чё из кореи, южной.

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Среда, 18.03.2009, 10:02 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
Я ведь писал, что я у меня было в голове, что агапе - особенная, только божья любовь. Остальные - не божии. Так нас учили проповедники и Йонги Чё из кореи, южной.
Может, действительно Вас, уважаемый assessor, учили, что это ТОЛЬКО БОЖЬЯ любовь. Как видим - это не совсем точно сказано. Слово Агапе имеет основное значение любви Божеской, но сохраняются и дополнительные значения.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
ВериецДата: Среда, 18.03.2009, 10:15 | Сообщение # 12
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Интересно, в греческом переводе, переговоры Иисуса Христа с Петром произносится так:

Иисус: "Пётр Агаппе ли ты Меня"? Пётр: "Да Господи, я Тебя Филео".

И так три раза.

К чему бы это?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Суббота, 21.03.2009, 20:57 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вериец)
И так три раза.

Погоди, Вериец, как это три раза? А нас проповедники учили, что на третий раз Петр все-таки правильно ответил.
И не плоть и не кровь это открыло ему про особую любовь. А может кто-то подсказал?

Конечно, люди с открытым ртом во все это верят, что говорят им проповедники, которым говорили другие проповедники, которым говорили другие проповедники ... которым ...

Да, каша в головах у людей. Кто во что горазд. Кто громче и настойчивее, тот и прав. Или у кого власть, наверное, тот и прав на земле.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ibnmizipДата: Четверг, 26.03.2009, 14:56 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
древние представления о душе человека и о его разуме и сознании были совсем другими

современные же люди ничерта не понимают, что такое сердце, что такое око, что такое чрево, и бедра сознания...

агапе это главная любовь которая исходит из сердца, поэтому и фарисей агапит по-своему

любовь исходящая ниже, из чрева, это заботливая любовь, дружба, отношения, общность и общественный закон

еще ниже - любовь лежащая в основе человека (бедра сознания), эрос, влечение, страсть, воля, цель

все три любви как пирамида складываются в единую любовь, и получается совокупность любви
и в лучшем случае, как описывал павел в 1кор, такая любовь "долго терпит, не завидует..."

агапе слабая если слаб эрос, т.е. слабы желание и воля, целенапрвленность

и наоборот агапе делает эрос совершенным...

.
.

и Петр описывает пирамиду, психологию духовности:

избежавшие того в мире тления в похоти, и к этому же приложившие всё усердие поддерживайте
в вере вашей добродетель(превосходные качества)
в добродетели понимание
в понимании самообладание
в самообладании стойкость
в стойкости благочестие(почтение к Богу)
в благочестии братолюбие(филия)
в братолюбии Любовь(агапе)
ведь это у вас имеющееся и умножающееся, не оставит вас безуспешными и бесплодными
в познании Повелителя нашего, Иешуа Помазанника

В основе – Вера, Уверенность, Убеждённость.
Вера же от Слышания, а Слышание через речи Спасителя, и конечно же Апостолов.
Петр описывает Систему, Прямой Путь.
Подлинная Вера двигает горы, открывает особые Качества и способности, имея которые надо Понимать кто их даёт и для чего, и не возгордиться, не потерять Самообладание, не расслабиться,
но быть Стойким и Непоколебимым (Дхарана), и пребывать в Почтении к Богу.
Только в Почтении к Богу человек способен к подлинной любви к Брату. Только так можно преодолеть высокомерие, научиться прощать чужие недостатки и терпеть, и заботиться, не принося вред.
И только в подлинном Братолюбии возможно постичь высшую совершенную божественную Любовь – Агапэ.

разум человека имеет семь ступеней

.
.
в основе "корень жизни" 1-я ступень - преодоление страха

человек в первые годы формирует своё "уверенное положение" в мире, родители по-возможности полностью исключают страх

уровень смелости заложенной в младенчестве определяет весь характер человека в будущем, т.е. его почти невозможно исправить потом - это основа и скелет характера

потом в зрелом возрасте для серьезного прорыва в развитии необходимо пересмотреть систему страхов, осознать свою смерть и "угрозу Господа" (страх Господень)

2-я ступень "самость" - самоосознание и ощущение себя и своей индивидуальности, после того как сознание "встало на ноги", окрепло
развивается с 3 лет до 5 (приблизительно)
полноценное развитие "Я" возможно лишь при развитой 1-й ступени - иначе ребенок может навсегда стать как маугли

на этом этапе человек осознает какой он и что он хочет, что доставляет ему удовольствие
формируется воля и ее сила, целеустремленность и способность настойчиво добиваться своего
слабая воля делает человека зависимым от других, несамостоятельным и несамодостаточным
нереализованные желания отразятся на всей дальнейшей жизни
неудовлетворенность будет всегда препятствием

3-я ступень "деятельность" - индивидуальность входит в общество, учится взаимодействовать, познает законы существования, нормы и правила, знания и искусства
это время подавления стремления "Я" только наслаждаться
человека заставляют подчиняться и наказывают - это единственный способ набрать необходимый багаж опыта и знаний, сформировать Ум и самообладание-дисциплину
это Ярмо
возраст от 5 до 21 года - после этого обычно человек не способен наверстать упущенное
если знания не вложены - человек на всю жизнь остается ущербным, например алкоголиком

3-й ступень это типичный уровень среднего человека
общество не может дать человеку больше чем наука и искусство
хотя одаренные, талантливые люди сами идут дальше и тянут остальное стадо за собой (как говорил кандинский в "о духовном в искусстве)

типичный человек даже не думает что возможно большее чем мастерство
и особо умные интеллектуалы, после получения высшего образования, особенно филологи, видя огромную интеллектуальную дистанцию с "необразованным" большинством - неизбежно заболевают неизлечимой гордыней
так, знание надмевает

это животный, земной уровень развития человека

большее человеку дает Бог, либо его особо одаренные дети-творцы


4-я ступень "необьяснимое"
- Божественная Любовь, человек способен заметить незаметное, увидеть невидимое, почувствовать Бога везде, преодолеть разделение "Я/они" - все едино, все дети одного Бога (не считая плевел)

это Сердце человека, то что питает Силой весь разум

Любовь это то что не умирает, это бессмертие (как сказал шевченко "ни я нэ вмру")

благоприятный для развития Агапы возраст от 21 до 28 лет - до этого человек почти не способен на нее, а после трудно наверстать
это переломный этап в жизни
человек освобождается от внутренних рамок и ограничений - как будто переплавляется
и становится способным принять человека таким каков он есть - простить ему его недостатки
до этого человек почти всегда "убивает" своего любимого человека своей "заботой" - всегда наказывает его неправильность, забывая Кто простил ему все неправильности

в этом состоянии человек отвергает правила - ведь в любви нет правил
художник нарушает все правила - и только так создается волшебное

но здесь вся опасность - правила нельзя нарушать, заповеди дают жизнь и делают ее прекрасной
соблюдение заповедей - это мудрость
несоблюдение - это глупость
заповеди Христа отличаются от любых других систем тем что они предельно просты и забыть их невозможно даже во сне
Ярмо Спасителя легко

все остальные враждебные учения дают принципиально другой совет человеку, переходящему с того берега на этот
"бери от жизни всё.." "нет границ - всё достижимо.."
так слепые ведут слепых

"имеющие Сердце тренированное в жадности"

"все мне позволено - но не все полезно"

так происходит естественный отбор, деление на Богатых и Нищих Духом Лазарей, на глупых и мудрых дев

Любовь Бога прощает то, за что ранее Закон наказывал
человек освобождается от Закона но продолжает исполнять его
раб и свободный - одновременно - здесь, в Сердце, преодолевается двойственность и противоположености перестают противоречить друг-другу

на 4-й уровень способны подняться и "торчки" с 2-го этажа, с помощью алкоголя
но без Закона и Знаний 3-го уровня такие люди не способны плодотворно использовать это состояние и остатся на нем
наступает похмелье и пьяная любовь превращается в тыкву
такова суть алкоголизма
люди 3-го уровня, интеллектуалы неспособные сойти со своих двух рельс тоже успешно используют вино, для преодоления своей ограниченности, и этот пререход и перемена очень возможны
поэтому таким людям вино это лекарство, но опасное

5-я ступень трудно описуема - "безупречность" - достижение Истины, понимание Писаний, Мудрость Свыше, Познание Господа
но это и врожденный уровень гениальных художников, музыкантов-волшебников - т.е всех пророков
все знания с 3-го этажа это всего лишь "подсказка" - остальное воссоздается гением
гениальность это способность воссоздать "картину" не имея достаточных фактов - т.е. возможно невозможное
но и на этом уровне нельзя нарушать Заповеди
полное их соблюдение приводит к Совершенству - это Очищение

таковыми должны стать все, надеющиеся на Спасение - приготовить Путь Повелителю

далее 6-й уровень - Царство небесное
кто не родился Свыше не способен его увидеть и войти в него

здесь правило, пожалуй одно - если Глаз твой не Чист - всё тело мрачным будет
и наоборот, если Глаз Чист - все тело засияет

это обретение Благосклонности - просите и всё получите

это Спасение

это Сион

это уровень Христа Царя - абсолютная Сила и Власть, способность воскрешать мертвых
меньший из этих Царей - выше пророка
никто не восходил на Небо...

только на этом уровне впервые когда-нибудь будет кем-то понята маленькая книга "Откровение", и семь громов проговорят

о 7-м уровне сказать невозможно, там Бог его знает что

венец Победителя

"Царство Небесное силою берется" - силой воли - 2-я и 6-я ступени симметрично связаны (как и все остальные)

к исполнившему все Заповеди Христа Является и Христос и Бог

страх Господень - это основа
Заповеди - средство
Любовь - сила


мой перевод книг НЗ: http://nevru.narod.ru

Сообщение отредактировал ibnmizip - Четверг, 26.03.2009, 20:51
 
LaraДата: Пятница, 27.03.2009, 17:19 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (raduga2)
assessor, допустим у слова агапе бывают и другие значения

Дорогая Радуга!
Не смущайтесь!
Дмитрий Резник всего лишь человек, которому тоже свойственно ошибаться.
я уже столько критиканства начиталась о Писаниях, что больше слушать не хочу. Зачем они выискивают противоречия в Писании?
Заметьте, не восхититься его глубиной, разобравшись, а возвысить себя над Богом.
Ну, и?
Я вначале тревожилась. Потом молилась и находила простой ответ. И так всегда. На все эти умности.
Есть жертвенная любовь. Её явила Голгофа и жизнь истинных последователей Христа.
Есть братская привязанность.
Есть родственные чувства.
Есть половое влечение, страсть.
И вы всё правильно написали о любви. ( 1 Кор. 13)


маранафа
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » АГАПЭ - странное недоразумение? (про одно недоразумение, сложившегося в кругах верующих)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024