Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 16.04.2024, 23:10
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная БИБЛИЯ: новый завет - Страница 2 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » БИБЛИЯ: новый завет (Название, структура посланий, переводы ...)
БИБЛИЯ: новый завет
assessorДата: Понедельник, 20.10.2008, 17:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
2Кор 3 глава
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
........
12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
13 а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
...........

Вопросы
1. Откуда появилось название "Новый завет" (НЗ)?
2. Какой состав НЗ? Почему именно столько посланий туда входит?
3. Кто утвердил этот состав?
4. По каким критериям выбирались переводчики?
5. На каком языке написан оригинал?
6. Где хранится оригинал посланий и сохранился ли он до сих пор?
7. Сколько существует переводов, на какие языки переведен НЗ?
8. Сколько и какие "добавления" существует в синодальной версии, которых нет в оригинале? от 11/11/2008 г.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Вторник, 11.11.2008, 20:56 | Сообщение # 16
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
1. Откуда появилось название "Новый завет" (НЗ)?
Да кто его знает? Может из этого текста взяли это название:

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета... (2Кор.3:6)

Вот ещё:

Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лук.22:20)

Понятно, что Апостолы, были служителями Нового Завета, в смысле благовествовали, что в Иисусе, Бог заключил Новый Завет со Своим народом. Пророки ясно и понятно говорят, что при Новом Завете, евреи получат новое сердце и новый дух, а этого, мы не видим, значит, Новый Завет не исполнен, он в перспективе.

Quote (assessor)
2. Какой состав НЗ? Почему именно столько посланий туда входит?
И снова сложный вопрос. Помойму, это сделали Никейские и Констанитинопольские епископы. Много посланий было сожжено, а то что они посчитали нужным, то оставили.
Некоторые проповедники утверждают, что Бог, наблюдал за всем этим процессом, и Сам отбирал какие книги вставить в канон, а какие нет.
Только вот интересно, а Бог хотел, чтобы большенство верили и поклонялись Троице???
Quote (assessor)
4. По каким критериям выбирались переводчики?
Незнаю. Послания, много раз переводили, переводили, вставляли что-то своё. ВОт мы и получили то, что у нас сейчас есть. Все эти послания, можно, и нужно проверять или рассматривать сквозь призму Торы и пророков. Я читал, что Тора и пророки, меньше всего загажены всякими переводами и вставками.
Quote (assessor)
5. На каком языке написан оригинал?
В основном на греческом. Есть евангелие от Матфея, которое написано на Еврите, и в котором, кстати, сохранилось имя ЯХВХ.
Кстати, очень интересно, куда пропало имя ЯХВХ в новозаветных посланиях?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Вторник, 11.11.2008, 21:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
сия чаша есть Новый Завет в Моей крови,
заметьте: завет вмоей КРОВИ-завет КРОВИ, ане тот завет который заключит Сам Б-г с Домом давида и Исроэля... кстати , на тайной вечере не был представлен ВЕСЬ Исраэль (12 колен не было) sad
 
шимонДата: Вторник, 11.11.2008, 21:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
сть евангелие от Матфея, которое написано на Еврите, и в котором, кстати, сохранилось имя ЯХВХ.
Кстати, очень интересно, куда пропало имя ЯХВХ в новозаветных посланиях?
Тудаже куда и имя Ешуа ! Трудно не заметить подмену Святых имён на клички, а это великое кощунство ! /Кун ФУ дзы./Вот ЛАВСАН мне не даст соврать (он видел ПРАНУ... )!
 
ВериецДата: Вторник, 11.11.2008, 21:52 | Сообщение # 19
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
ЛАВСАН мне не даст соврать (он видел ПРАНУ... )!
Я вот что в Википедии нашёл.
Прана с каждым вдохом наполняет праническое тело человека (или животного) по системе из более 72 000 нади, мельчайших волокн, пролегающих "внутри нервов. Нади, переплетаясь образуют многочисленные энергетические центры - чакры. Хотя выделяют десять главных нади, три из них наиболее важны: ида, пингала и сушумна. Эти три канала (нади) располагаются непосредственно вдоль позвоночника, играют важную роль в жизни человека и соединяют шесть главных чакр (от муладхары до аджни). Нужно заметить, что сушумна пролегает от муладхары до сахасрары и является каналом для огня кундалини, который достигнув сахасрары, дарует человеку освобождение.

Прана также известна как энергия ци в даосизме, как пятый элемент в алхимии, и эфир в оккультизме.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Среда, 12.11.2008, 02:09 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Прана с каждым вдохом наполняет праническое тело человека (или животного)

А мне так что - то это созвучно с духом действующим в воздухе, князем этого мира, который наполняет всех неверующих Господу. Ведь согласно Евангелию они живут по его воле, по его наполнению.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Среда, 12.11.2008, 17:29 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Я вот что в Википедии нашёл.
и я... smile
ВОТ ТАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ НОВЫЙ ЗАВЕТ :

Все верующие НОВОГО ЗАВЕТА - и ЕВРЕИ и НЕЕВРЕИ БУДУТ ЖИТЬ ПО Закону Б-жьему и СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ этого Закона :

Вот пророчества , говорящие , что верующие Нового Завета будут соблюдать ВСЕ Заповеди Закона :
Иеремия 32:37 вот, Я соберу их из всех стран, в которые изгнал их во гневе Моем и в ярости Моей и в великом негодовании, и возвращу их на место сие и дам им безопасное житие. 38 Они будут Моим народом, а Я буду им Богом. 39 И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни], ко благу своему и благу детей своих после них. 40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня. 41 И буду радоваться о них, благотворя им, и насажду их на земле сей твердо, от всего сердца Моего и от всей души Моей.

Иез.11:16 На это скажи: так говорит Господь Бог: хотя Я и удалил их к народам и хотя рассеял их по землям, но Я буду для них некоторым святилищем в тех землях, куда пошли они. 17 Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву. 18 И придут туда, и извергнут из нее все гнусности ее и все мерзости ее. 19 И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, 20 чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом. 21 А чье сердце увлечется вслед гнусностей их и мерзостей их, поведение тех обращу на их голову, говорит Господь Бог.

Второзаконие 30:3 тогда Господь Бог твой возвратит пленных твоих и умилосердится над тобою, и опять соберет тебя от всех народов, между которыми рассеет тебя Господь Бог твой. 4 Хотя бы ты был рассеян до края неба, и оттуда соберет тебя Господь Бог твой, и оттуда возьмет тебя, 5 и приведет тебя Господь Бог твой в землю, которою владели отцы твои, и получишь ее во владение, и облагодетельствует тебя и размножит тебя более отцов твоих; 6 и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе; 7 тогда Господь Бог твой все проклятия сии обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя, 8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;

Иер.31: 31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Иезекииль 37 24 А раб Мой Давид будет Царем над ними и Пастырем всех их, и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их. 25 И будут жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову, на которой жили отцы их; там будут жить они и дети их, и дети детей их во веки; и раб Мой Давид будет князем у них вечно. 26 И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Мое на веки. 27 И будет у них жилище Мое, и буду их Богом, а они будут Моим народом. 28 И узнают народы, что Я Господь, освящающий Израиля, когда СВЯТИЛИЩЕ(мишкан -Храм) Мое будет среди них во веки.

Вывод Евреи Нового Завета , после того , как Г-дь обрежет их сердца будут называться Г-дом " МОЙ НАРОД" и будут :

и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их.

и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;

чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.

БУДУТ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ЗАПОВЕДИ ТОРЫ !

что происходит с НАРОДАМИ :

Захария 2
10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

Итак , к Г-ду прибегнут МНОГИЕ НАРОДЫ , которые тоже будут называться Г-дом "МОИМ НАРОДОМ" ".

Б-г через Своих Пророков ГОВОРИТ о НОВОМ ЗАВЕТЕ :

и они будут ходить в заповедях Моих, и уставы Мои будут соблюдать и выполнять их.

и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;

чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом.

 
ВериецДата: Среда, 12.11.2008, 18:58 | Сообщение # 22
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
А мне так что - то это созвучно с духом действующим в воздухе, князем этого мира, который наполняет всех неверующих Господу. Ведь согласно Евангелию они живут по его воле, по его наполнению.
Ты как всегда прям, искренен и откровенен. Хм!!! biggrin


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ВериецДата: Среда, 12.11.2008, 19:03 | Сообщение # 23
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, все места, которые ты выложил, очень ясно говорят, что Новый Завет не исполнен, и ждёт своего часа. Кто может этому возразить?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Четверг, 13.11.2008, 02:38 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
Вот пророчества , говорящие , что верующие Нового Завета будут соблюдать ВСЕ Заповеди Закона

Шимон, да, но суть Закона, а не букву.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Четверг, 13.11.2008, 02:57 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
Quote (шимон)
Вот пророчества , говорящие , что верующие Нового Завета будут соблюдать ВСЕ Заповеди Закона

Шимон, да, но суть Закона, а не букву.

а что вы имеете против одной из 22 букв Иврита, ведь всевышнему
виднее ... или вам подавай в виде иероглифов-в картинках artist
 
betaДата: Четверг, 13.11.2008, 03:01 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
а что вы имеете против одной из 22 букв Иврита

Шимон, мы ведь уже говорили по этому поводу, буква это иносказание. 2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело.
(RST Прит.25:2)
Суть Закона одета в тайну, без откровения с выше её не понять. Новый Завет, он то как раз и вскрывает эту тайну.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Четверг, 13.11.2008, 03:12 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
Суть Закона одета в тайну
есть 4 уровня понимания Торы, Пшат(буквальный), ремез, драш и сод(тайна)Это уровень пророков, а нам с вами дай Б-г понять должным образом буквальный biggrin
 
betaДата: Четверг, 13.11.2008, 03:16 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
а нам с вами дай Б-г понять должным образом буквальный biggrin

Плох тот солдат, что не жаждет быть генералом. Мне Господь обещал в Новом Завете открыть все тайны, я этому верю.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Четверг, 13.11.2008, 03:46 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
Господь обещал в Новом Завете открыть все тайны
Мне много открыл во время Тшувы (обращения ) на путь Святых Его но изложить это словами без содействия Шхины весьма затруднительно(язык мой по мере остывания костенеет)
 
betaДата: Четверг, 13.11.2008, 04:24 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
Мне много открыл во время Тшувы (обращения ) на путь Святых Его но изложить это словами без содействия Шхины весьма затруднительно(язык мой по мере остывания кстенеет)

У меня так же, но я ловлю волу, и отключаю мысли. И когда это получается, язык словом одевается. Это как бы, говорю то что на сердце, а не то, что на уме. Не боясь того, что там что - то не так. Если и не так, то во свете общения его легко будет откорректировать.


Ищу Христа.
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » БИБЛИЯ: новый завет (Название, структура посланий, переводы ...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024