Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 28.03.2024, 16:25
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Анания, с женою своею Сапфирою (Деян.5:1) - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Анания, с женою своею Сапфирою (Деян.5:1) (продав имение, утаил из цены ...)
Анания, с женою своею Сапфирою (Деян.5:1)
assessorДата: Четверг, 27.11.2008, 19:28 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Тема эта неоднократно поднималась в различных разделах, даже на первый взгляд не связанная с этой.
Посмотрим, как была сделана "вставка инквизиции", чтобы порабощать прихожан.
Поэтому есть смысл собрать сюда все "посты", относящиеся к этой теме.

Напомним текст: Деяния 4:36-5:12
31 И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением.
32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
........
........
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия , прозванный от Апостолов Варнавою , что значит - сын утешения , левит , родом Кипрянин ,
37 у которого была своя земля , продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов .

1 Некоторый же муж , именем Анания , с женою своею Сапфирою , продав имение ,
2 утаил из цены , с ведома и жены своей , а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов .
3 Но Петр сказал : Анания ! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли ?
4 Чем ты владел , не твое ли было , и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось ? Для чего ты положил это в сердце твоем ? Ты солгал не человекам , а Богу .
5 Услышав сии слова , Анания пал бездыханен ; и великий страх объял всех , слышавших это .
6 И встав , юноши приготовили его в погребению и , вынеся , похоронили .
7 Часа через три после сего пришла и жена его , не зная о случившемся .
8 Петр же спросил ее : скажи мне , за столько ли продали вы землю ? Она сказала : да , за столько .
9 Но Петр сказал ей : что это согласились вы искусить Духа Господня ? вот , входят в двери погребавшие мужа твоего ; и тебя вынесут .
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух . И юноши , войдя , нашли ее мертвою и , вынеся , похоронили подле мужа ее .
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это .
...........
...........
12 Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса ; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.
13 Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их.
14 Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин,
15 так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
Edik_Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Да, их много. Если боги,
я спрашивал, много "Бог"ов, а не "бог"ов. Похоже ты пишешь, про "богов". Я спрашивал именно про Бога, один или их много?

Добавлено (24.11.2008, 14:12)
---------------------------------------------

Quote (raduga2)
Иисус Своими знамениями показывал милость Божью и любовь к людям.

Quote (raduga2)
Видите? Слова их подкреплялись знамениями.

Вдумайтесь, что подкрепилось знамением убийства супружеской пары, когда они недоложили денег к ногам апостола?
1 - что раскрывает смерть (в наказание) людей во Христе Иисусе?
2 - насколько это по Христиански собирать деньги к ногам? Вы положите деньги к ногам пастора?
3 - насколько по христиански убивать людей за недоплату?
Неторопитесь с выводами. Пока у меня было всё в "порядке со Христом", я в этом видел только "Божий страх". Но только после того, как столкнулся с властью людей во Христе, увидел и остальное....
 
assessorДата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Поэтому за такую ложь они были сурово наказаны в назидание другим.

Кем наказаны? Если своими товарищами по несчастью, то такие товарищи нам товарищи совсем не товарищи.
Ну а если ... , не хочу даже думать об этом, ... нет, не может этого быть. Б-г из-за "копейки" не будет убивать. Только человек способен на такое. Явно текст подвергнут корректировке, чтобы устрашать в будущем паству.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Но, не выше Отца.
В том, что не выше Отца - согласна
Quote (Edik)
А всё ради чего?
Я верю, как и многие в богодухновенность Библии, в то, что Если ее Автор - Бог, то не может в ней быть противоречий, а только места, которые нам КАЖУТСЯ противоречивыми, пока мы не найдем разумного объяснения. Я лично верю в то. что в Библии нет противоречий, поэтому и ищу объяснения в данном случае.
Edik, в случае с Сапфирой и Ананией дело обстояло так. В то время в Иерусалиме образовалась первая христианская община. В нее входило множество людей пришедших из дальних мест на поклонение Богу в день Пятидесятницы. В тот день образовалась Церковь и апостолы начали учить людей, поэтому люди задержались в Иерусалиме. Средства на жизнь у них заканчивались, поэтому местные христиане стали продавать имения, чтобы пищи хватало на всех. Это было добровольное решение. Но когда Сапфира и Анания продали свое имение, они утаили часть, хотя могли просто отдавать не все, но они хотели показаться щедрыми будто отдали все и хотели встать на иждивение общины. Поэтому за такую ложь они были сурово наказаны в назидание другим.
Позднее та Иерусалимская община была разрушена в результате гонений. А другие возникшие поместные церкви собирали пожертвования "по расположению сердца" (2Кор.9:7)

Добавлено (24.11.2008, 15:34)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Кстати, Рим.9:5, в некоторых текстах и переводах, звучат так:
...к ним принадлежат и отцы, и от них произошёл по плоти Христос: Бог же, который над всем, да будет благословен вовеки. Аминь.

Дорогой Вериец, Вы писали, что такой перевод делали не только Свидетели Иеговы. Но такой перевод противоестественен, звучит он вымученно. Идет речь о Христе, и вдруг сразу направление мысли резко меняется. Вам не кажется?
Насчет Троицы здесь может быть не очень уместно долго рассуждать, тема тут другая. А для меня эта тема сложноватая. Может, даст Бог мы с Вами когда-нибудь ее обсудим , но не здесь и не сейчас. Ладно? smile


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
Edik_Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Вы называете немощью, когда двое предварительно сговариваются солгать Богу? Это немощь?

1 - Потому что Пётр так сказал, все и думают, что они собрались солгать Богу. А вот что было на самом деле?
На самом деле деньги ложили к ногам Апостолов.
На самом деле нет свидетельства того, что эти супруги что то обещали Богу.
В свете всего этого сложно утверждать, что они хотели обмануть именно Бога. Людей - точно. К их же ногам деньги ложили. Значит их ноги не уважают! При чём тут их ноги и Бог - непонятно.
2 - Вы знаете, что дети иногда обманывают? Что делают родители? Пример: отец застаёт на кухне детей, которые воруют конфеты.
а) Ну и зачем вы это делаете?! Это же и так всё наше! Глупышки! Мы и не даём вам всё сразу, что бы плохо не стало. За обман будете наказаны! А то что на горшке будете трудно какать, конфет долго не увидите, и аллергия вылезет - сами себя накажете.
б) Вздумали обмануть отца?!!! Выстрел. Трупики детей валяться на пол.
Странно, что большинство христиан видят Отца именно в варианте б).

Добавлено (27.11.2008, 08:59)
---------------------------------------------

Quote (assessor)
Только человек способен на такое. Явно текст подвергнут корректировке, чтобы устрашать в будущем паству.

Вполне может быть там были реальные события. Только это был сеанс чёрного ведьмовства, когда духовно убивают людей, а участники этих событий даже не поняли что натворили. А свидетели были ориентированы только на Силу проявления. Вот и получилось... странное свидетельство.
На ветке про ЦЗ, обрати внимание, иногда всплывают "расхотелось жить".
 
шимонДата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
с Сапфирой и Ананией дело обстояло так. В то время в Иерусалиме образовалась первая христианская община. В нее входило множество людей пришедших из дальних мест на поклонение Богу в день Пятидесятницы. В тот день образовалась Церковь и апостолы начали учить людей,
с пристрастием... cool
 
assessorДата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Edik)
б) Вздумали обмануть отца?!!! Выстрел. Трупики детей валяться на пол. Странно, что большинство христиан видят Отца именно в варианте б).

Б-гом Отцом, Б-гом Израиля - "не пахнет". Другим отцом - да, смердит сильно.
Написано сие для того, чтобы держать прихожан в страхе.

Quote (Edik)
Вполне может быть там были реальные события.

Может быть. Но выводы, акцент этой ситуации сделан специально для порабощения в страх прихожан, т.е. для рабства. Вышли, якобы из одного рабства, и плавненько, незаметно "забурились" в другое.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
Кем наказаны? Если своими товарищами по несчастью, то такие товарищи нам товарищи совсем не товарищи.

Бог, дающий жизнь и забирающий ее, ОН забрал жизнь Сапфиры и Анании (в назидание другим).

Quote (assessor)
raduga2, так вы уж все-таки определитесь: Сын Человеческий - Пророк Б-жий или все-таки номер два?

Иисус представлен в Новом Завете, как Сын Божий, Бог, Сын Человеческий, Пророк, Первосвященник, Царь (может что-то упустила). Одно другому не противоречит. smile


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Вторник, 25.11.2008, 20:51
 
raduga2Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Edik)
2 - Вы знаете, что дети иногда обманывают? Что делают родители? Пример: отец застаёт на кухне детей, которые воруют конфеты.
а) Ну и зачем вы это делаете?! Это же и так всё наше! Глупышки! Мы и не даём вам всё сразу, что бы плохо не стало. За обман будете наказаны! А то что на горшке будете трудно какать, конфет долго не увидите, и аллергия вылезет - сами себя накажете.
б) Вздумали обмануть отца?!!! Выстрел. Трупики детей валяться на пол.
Странно, что большинство христиан видят Отца именно в варианте б).

Маленькие дети, которые воруют конфеты находятся немного на другом уровне развития совести, сознательности.
А насчет трупиков детей, Бог в отличие от человека имеет полное право распоряжаться человеческой жизнью: дать ее или отобрать ее в какой-то момент, это Его суверенное право, а отец убивающий маленьких детей - это моральный урод.
Quote (Edik)
1 - Потому что Пётр так сказал, все и думают, что они собрались солгать Богу
Петр спросил за какую цену они продали имение. Они могли вполне сказать, что за 1000 шекелей: 700 отдают апостолам в общую казну, а 300 оставляют себе. Это было их полное право. но они сказали, что продали за 700 и все эти деньги кладут в общую казну, как это сделал Варнава в конце предыдущей главы. Они хотели казаться такими же щедрыми как он.
Quote (assessor)
Но выводы, акцент этой ситуации сделан специально для порабощения в страх прихожан, т.е. для рабства. Вышли, якобы из одного рабства, и плавненько, незаметно "забурились" в другое.

Вот уж не согласна с Вами, уважаемый assessor. Здесь люди устрашились, что нельзя обманывать Бога, что он все знает, кто за сколько что продает. Позднее же, когда та община распалсь в результате гонений, христиане жертвовали по расположению сердца, как написано во 2Кор.9:7. И тут уже никто не мог контролировать (кроме опять-таки Бога). И Бог потом воздавал: кто сыплет щедро, тот и пожнет щедро, а кто сыплет скупо, тот и пожнет скупо (там же). Это не рабство. Бог просто поощряет более щедрых.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
Edik_Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 0
Статус: Offline
raduga2,
"Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это
....
Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
Вдруг она упала у ног его и испустила дух. "
И что имеем?
1 - Пётр не спрашивал мужа о цене. Его Пётр сразу начал "плющить" .
2 - жена знала, а сговаривались они оба или нет, этого достоверно не известно. Может она была и не согласна, просто боялась мужа (как принято у этих народов).
И не видно в словах Петра сколь заметной попытки вывести людей к покаянию. Если жена была подчинённой мужу, следовало у мужа спрашивать цену. Но, видимо, Петру более всего захотелось показать Власть.
Его однажды простили, а вот он отыгрался на тех, кто слабее. Чем то напоминает истории про красных комиссаров.

По себе знаю - человеку восприимчивому, впечатлительному много для смерти или сумашествия не надо...
По тому что не было ответов Анании, сопротивления, видать, Анания переживал, боялся Бога. Видать, зря...

Добавлено (27.11.2008, 16:49)
---------------------------------------------
Вериец,

Quote (Вериец)
Нет Эдик, это не предательство.
Жизнь покажет. Что покажет, то расскажем...
 
raduga2Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:29 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Edik)
2 - жена знала, а сговаривались они оба или нет, этого достоверно не известно.

Известно: "утаил из цены, с ведома и жены своей". Если она не была согласна, она могла сказать ему, что это неправильно, или позднее сказать апостолам правду о цене земли. А она лжесвидетельствовала.
Quote (Edik)
1 - Пётр не спрашивал мужа о цене. Его Пётр сразу начал "плющить" .

Ну да, потому что ему было известно о сговоре через Святого Духа.
Quote (Edik)
И не видно в словах Петра сколь заметной попытки вывести людей к покаянию. Если жена была подчинённой мужу, следовало у мужа спрашивать цену. Но, видимо, Петру более всего захотелось показать Власть.
Его однажды простили, а вот он отыгрался на тех, кто слабее. Чем то напоминает истории про красных комиссаров.

Как-то Вы, Edik, видите все в извращенном свете, как будто сквозь черные очки. У Вас наверно депрессия. Но я Вас в этом не упрекаю. Вы много пережили, натерпелись от людей, называющих себя христианами. Но есть другие христиане. И есть Бог, который любит Вас. Мне бы хотелось, чтобы Вы излечились и избавились от черных очков. Я буду молиться об этом.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
ВериецДата: Четверг, 27.11.2008, 19:40 | Сообщение # 12
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Некоторые замечания:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. (Деян.5:1,2)

Интересно, что этому событию, предшествовало кое какая ситуация. Прочтите:

36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит - сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов. (Деян.4:36,37)

Иосия, был прозван Апостолами Варнавою. Думаю, что он, был к ним приближен.
Может быть этого титула хотели добиться Анания и Сапфира? Может быть по этой причине, он продал дом, и, как Иосия, принёс деньги, и положил к ногам Апостолов?
Может быть Анания и Сапфира, хотели быть среди Апостолов, как и Иосия, и решили эту жизнь купить за деньги?

Если не это, то что умертвило их? Неужели Бог такой злой? Почему сегодня верующие, не умирают за такие ошибки?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Четверг, 27.11.2008, 19:40 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
По Новому Завету нет смертной казни провинившегося христианина.
Ой-ли...а за ложное свидетельство о цене проданного имущества была УМЕРЩВЛЕНА Сапфира ???
 
raduga2Дата: Четверг, 27.11.2008, 19:40 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
Quote (raduga2)
По Новому Завету нет смертной казни провинившегося христианина.

Ой-ли...а за ложное свидетельство о цене проданного имущества была УМЕРЩВЛЕНА Сапфира ???

Сапфира и ее муж были не казнены людьми, а умерщвлены Богом в назидание другим. Они были неисправимы с точки зрения Бога, поэтому Он не дал им времени для покаяния.

Добавлено (29.08.2008, 21:23)
---------------------------------------------

Quote (assessor)
Вот так, вот, шимон, не нужны оказывается 10 заповедей, которые Бог Единый установил для людей.
Отменили люди их. Греши напрополую, только по попке почикают (может быть) и играть не будут в церкву.
Беда, беда.

А вот грешить напрополую не советую. Во-первых, кто так делает...

Ибо если, получив познание истины, мы произвольно грешим, - то не остается уже жертвы за грех, (Евр.10:26)

Во-вторых, могут исключить из Церкви ("предать сатане")

1 Во всяком случае, слышно о блуде между вами, и о таком блуде, какого нет и между язычниками: некто имеет жену отца.
2 И вы возгордились! И не предпочли предаться скорби, чтобы изъят был из вашей среды сделавший это дело!
3 Ибо я, отсутствуя телом, но присутствуя духом, уже решил, как бы находясь у вас, о том, кто это совершил:
4 во имя Господа нашего Иисуса Христа, когда будете собраны вы, и мой дух с вами, и будет вместе с нами сила Господа нашего Иисуса,
5 предать такого человека сатане на сокрушение плоти, чтобы дух спасён был в День Господень. (1Кор.5:1-5)

Впрочем этот человек потом вернулся в церковь с покаянием и его простили, о чем свидетельствует следующее 2-ое послание Павла к Коринфянам во 2 главе.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Четверг, 27.11.2008, 19:41 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
умерщвлены Богом в назидание другим. Они были неисправимы с точки зрения Бога, поэтому Он не дал им времени для покаяния.

Но кто
то говорил нет смертной казни в НОВОМ ЗАВЕТЕ.
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Анания, с женою своею Сапфирою (Деян.5:1) (продав имение, утаил из цены ...)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024