Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 20.04.2024, 07:47
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Каббала - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Каббала
Каббала
шимонДата: Суббота, 31.01.2009, 14:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Одна из центральных идей Каббалы состоит в том, что универсальная структура «Десяти сфирот» проецируется на все уровни жизни – на порядок и структуру Сотворения мира, на праотцов и создателей еврейского народа, на устройство души человека, на структуру еврейского национального общества и т.д. То есть структура сфирот проявляется повсюду, и выявление этой общей структуры помогает нам увидеть единство мироздания, что является одной из важнейших вещей в Каббале (как и во всякой мистике).

Устройство структуры начинается с Кетер (изначальная воля) и завершается Малхут (реализация этого начального волевого импульса). Правая (экстравертная, мужская), левая (интравертная, женская) и средняя (гармонизирующая) линии представлены на верхнем уровне (разум) категориями Хохма, Бина и Даат; на среднем уровне (эмоция) категориями Хесед, Гвура и Тиферет, и на еще более приземленном (практическом) уровне категориями Нецах, hод и Йесод.
Рассмотрим в качестве иллюстрации проекцию семи нижних сфирот на Семь дней Творения.
В первый день – (Хесед, "распространение") - Бог создал свет, а в четвёртый день – (Нецах, победа, "усиленное распространение") – Бог сделал светила, что представляет собой наполнение, усиление первого дня. Во второй день – (Гвура, "удерживание") - создан небосвод, который держит воду и "отделяет воду от воды", а в пятый день (hод, «объединяющее, сдерживающее великолепие») - созданы земноводные и птицы, которые наполняют воду и небо второго дня. В третий день (Тиферет, «равновесие желаний распространения и удерживания») создана суша, находящаяся в равновесии с морем; а в шестой день (Йесод, "равновесие в прагматике, оценке реальности, возможностей победы и сдерживания") созданы человек и животные, населяющие эту сушу. И соответственно, седьмой день – это Суббота, являющаяся целью Творения, определяющая вектор всего мирового устремления. Она воплощает цель, смысл всей этой структуры и поэтому у нее нет уже самостоятельного действия, ее характеристика - это "субботний покой". Параллельно этому, семь нижних сфирот соотносятся с семью "создателями еврейского народа": Авраам (1) - это Хесед (распространение монотеистической веры), Ицхак (2) – Гвура (удержание традиции), Яаков (3) – Тиферет (истина в равновесии хеседа и Гвуры), Моше (4) – Нецах (победа, "усиленное распространение" Торы, принятие ее еврейским народом), Аарон (5) – hод (великолепие Храма, соединяющее все части народа, удерживающее его единство), Йосеф (6) – Йесод (управление материей, соотнесение с реальностью) и Давид (7) – Малхут, царство.
 
ВериецДата: Суббота, 31.01.2009, 14:33 | Сообщение # 2
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
А что означает каббала? Как переводится это слово?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Суббота, 31.01.2009, 14:53 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
что означает каббала?
Получаемое-Каббала призвана дать человеку ответ на вопрос о причине его страданий, опустошенности, неудовлетворенности. Если у человека этого вопроса нет, он не нуждается в Каббале. В науку Каббала приходят с вопросом «в чем смысл моей жизни?» — и именно на него получают ответ, раскрытием смысла мироздания и каждого в нем.
http://files.kabbalahmedia.info/files/Music_of_Baal-Sulam_2004_02.mp3
 
betaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 03:53 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Я рассуждаю, что каббала, это не что иное как еврейская магия. Так как ни один пророк не упоминает и не ссылается на неё, к тому же в самом Священном Писании говорится что само Писание полностью самодостаточное для спасения, и все тайны сокрыты именно в Нём. Любые другие учения, имеют целью просто отвлечь человека от Веры в Слово Бога. Говоря: а правда ли, что в Писании всё есть, но знает Бог если вы почитаете каббалу, то станете подобны богам....

Ищу Христа.
 
AngelaДата: Воскресенье, 01.02.2009, 11:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 1
Статус: Offline
Я так понимаю, что появление Каббалы(Предания) связано с многовековыми связями с Вавилонией, в том числе и с семидесятилетним пребыванием евреев в Вавилоне. Влияние халдейских мудрецов Вавилона на религиозную жизнь еврейского народа оказалось настолько сильным, что многие элементы язычества были перенесены и в Палестину и стали частью жизни евреев. К примеру, алфавит, календарь, ангелология.

И у меня складывается впечатление, что идеи о Сыне, родившемся от женщины и Духа, также были заимствованы в Вавилонии и распространены на весь мир...


Бог судит не по тому, сколько человеку открыто, а согласно тому, ходит ли человек во свете...

Сообщение отредактировал Angela - Воскресенье, 01.02.2009, 11:32
 
шимонДата: Воскресенье, 01.02.2009, 12:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Неистребимое желание отыскать в еврейской мистике решающие подтверждения христианских догматов, и прежде всего – догмата о Троице и о богочеловеческой природе Христа. Сын человеческий тоже говорил в этом каббалистическом ключе: вам дано знать ТАЙНЫ(сод). а им в притчах. Так ,что Сын Человеческий пользовался этм прийомом, как с простолюдинами так и мудрецами. smile Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты--учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, --как поверите, если буду говорить вам о небесном?
 
ВериецДата: Понедельник, 02.02.2009, 13:45 | Сообщение # 7
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Angela)
Я так понимаю, что появление Каббалы(Предания) связано с многовековыми связями с Вавилонией, в том числе и с семидесятилетним пребыванием евреев в Вавилоне. Влияние халдейских мудрецов Вавилона на религиозную жизнь еврейского народа оказалось настолько сильным, что многие элементы язычества были перенесены и в Палестину и стали частью жизни евреев. К примеру, алфавит, календарь, ангелология.

Каббала, как и все древние мудрости, берет свое начало из Месопотамии. Там они в свое время были открыты человечеством, затем забыты на много веков - и вновь раскрываются в наше время.

Интересно, что Каббалисты заявляют, что эта наука помогает понять, что в процессе своего существования человек прожил в нашем мире много жизней, многократно спускался в наш мир, рождался и снова уходил.

До какого времени, и сколько раз человек должен нисходить в наш мир? До тех пор, пока он, полностью раскрыв науку Каббала, сделается личностью, поступающей правильно, в силу полного осознания высших законов мироздания. Такой стадии существования он обязан достичь, и тогда не должен будет больше нисходить в наш мир.

Наука каббала говорит о том, в каком состоянии человек находится в ином измерении - до рождения в нашем мире, до появления в нем пяти органов чувств, из какого состояния он уходит, после того, как побыл в нашем мире в каждый исторический момент, в каждый кругооборот своей жизни.

После того, как человек раскрывает для себя все мироздание и поднимается в результате этого в самое совершенное свое состояние, он больше не возвращается в этот мир. В том и заключается цель его творения. Что значит - быть в нашем мире или быть в другом состоянии вне нашего мира, до нашего рождения или после смерти?

Каббалисты говорят, что мы рождаемся в нашем мире, появляется наше биологическое тело. Мы существуем в этом биологическом теле, внутри своих пяти органов чувств, определенное время, допустим 70 лет. Отжили, тело умирает. Наша внутренняя суть - можете назвать ее душой, в Каббале это называется кли (сосуд) - остается в том же состоянии. Душа, этот сосуд, приобретает телесную оболочку, а затем лишается ее. Вся причина ее нисхождения в наш мир и обретения телесной оболочки состоит в том, чтобы через пять органов чувств мы обрели шестой орган чувств и таким образом постигли Высший мир, находясь в нашем мире.

Вследствие этого, духовная структура, называемая душой, становится совершенной. Об этом говорится в разделе каббалы, который называется "Кругооборот душ": почему у каждого свои кругообороты, кем мы были в прошлых кругооборотах, какие следующие кругообороты нам уготованы, должны ли мы их проходить или можно этого каким-то образом избежать.

Что вы скажите об этом? Вас что-то привлекает в Каббале?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
НюшаДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:14 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (шимон)
Получаемое-Каббала призвана дать человеку ответ на вопрос о причине его страданий, опустошенности, неудовлетворенности. Если у человека этого вопроса нет, он не нуждается в Каббале. В науку Каббала приходят с вопросом «в чем смысл моей жизни?» — и именно на него получают ответ, раскрытием смысла мироздания и каждого в нем.

иными словами - каббала для тех, кто в депрессняке и занимается самокопанием..еще один путь уйти от Бога.
Вон, согласно каббале, ребенку повесили красную ниточку от сглаза..так на всякий случай, если Бог забудет побескопоиться о нем. И ничем эту дурь не выбить angry


Иеремия 29:11
 
шимонДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:29 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Нюша)
иными словами - каббала для
для любознательных biggrin
 
НюшаДата: Понедельник, 13.04.2009, 11:59 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (шимон)
для любознательных

всё с этого и начинается..и фашизм тоже..кто-то любознательный заинтересовался работами немецких философов. А все начиналось с любознательности. Видимо на это намекал Павел, когда говорил, что знания надмевают.


Иеремия 29:11
 
ВериецДата: Понедельник, 13.04.2009, 14:08 | Сообщение # 11
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Нюша, каббала являлась неотъемлемой частью иудаизма, до христианской эпохи. Как получилось что христианство не сохронило ни одной черты этой части иудаизма?

Вот выдержка одного разговора о каббале:

Корреспондент: Могли бы Вы в краткой форме объяснить, что такое наука Каббала, потому что сегодня каждая звезда Голливуда – называет себя каббалистом. В чем же на самом деле состоит различие между ними и вами?

М. Лайтман: По мнению людей, обладающих истинными знаниями по Каббале, все звезды Голливуда и те люди, которые будто бы занимаются Каббалой, даже не прикасаются к настоящей Каббале, потому что она является наукой о силе, приводящей в действие всю реальность.

С помощью изучения Каббалы человек начинает видеть, как связаны между собой все части мироздания, в котором он существует, например, как он связан с другими людьми и как он связан с природой. То есть человек видит материальные предметы прозрачными с проявляющимися за ними силами, приводящими их в действие, и это помогает ему не совершать ошибок на жизненном пути. Вот почему сегодня Каббала так востребована.

Сейчас человечество быстро входит в общий мировой кризис. И как следствие этого разрушаются семьи, постоянно растет количество разводов, люди тянутся к наркотикам и впадают в депрессию, и практически каждый человек нуждается в личном психологе.

Мы находимся в конфликте с природой, несущей нам экологические катастрофы, а также видим, что выстроенные нами экономические системы находятся на грани разрушения. И поэтому для того, чтобы, в сущности, выжить, нам необходима наука Каббала. Она нужна нам для того, чтобы познать силы, стоящие за материей и природой, а также узнать, как правильно соединиться между собой и затем с природой. О том, что человечество придет к такому состоянию, написано в каббалистических источниках еще тысячи лет назад.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Понедельник, 13.04.2009, 14:29 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Нюша)
всё с этого и начинается..и фашизм тоже..
ну вы сравнили,посмотрите на дела фашистов и вы придёте в ужас cry
Quote (Нюша)
знания надмевают.
Кто, кто,
А ПАВЕЛ знавал что есть надмение...но и предупреждал,что раздор от высокомерия.
 
НюшаДата: Вторник, 14.04.2009, 09:01 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Нюша, каббала являлась неотъемлемой частью иудаизма, до христианской эпохи. Как получилось что христианство не сохронило ни одной черты этой части иудаизма?

если честно, мне плевать чьей она частью является..я лишь вижу плоды ее влияния. Кабалла это оправданное философией суеверие и не более.

Добавлено (14.04.2009, 09:01)
---------------------------------------------
Кабалла ничем не отличается от направления нью эйдж..вселенский разум и прочая дребедень.

Добавлено (14.04.2009, 09:01)
---------------------------------------------
в общем, для любознательных...


Иеремия 29:11
 
ВериецДата: Суббота, 18.04.2009, 12:19 | Сообщение # 14
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Нюша)
если честно, мне плевать чьей она частью является..я лишь вижу плоды ее влияния. Кабалла это оправданное философией суеверие и не более.
А почему ты плюёшь на неё? Что ты знаешь вообще о Каббале? Думаю, что Шимон тебя не поддержит в этом, твоём понимании.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Суббота, 18.04.2009, 12:42 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
А что мы можем знать о ней. Знаем, что Писание вообще молчит, о ней, в то же время говоря о Себе, что только оно истинно и Боговдохновенно, сим исключая все труды человеческие в том числе и каббалу.

Знаем что всё что сотворил Бог, всё это совершенно, и к нему нечего добавить, и от того нечего отнять. Писание сотворил точно Бог, так что всякий добавляющий хоть, что нибудь просто свидетельствует,что он не верующий, богопротивник.

Знаем так же что ныне почти весь плотской Израиль заражён каббалой, в то же время отвергает Христа. Все они в недоумении о том, что живут в злобе и ненависти. Самое смешное, что раввины не против того, чтобы верить в каббалу, буддизм, йогу, в новый путь, и в то же время яростные противники Христа и христианских миссий.
Недавно был случай, на какой-то праздник в который обычно дарят подарки, кто то подложил бомбу под дом старшего из миссии " Евреи за Иисуса". Сын этого миссионера взял этот, " подарок" и внёс в дом.
У полиции было две версии, или арабы или религиозники. На дворе стояла видеокамера которая сняла того кто это принёс, но полиция так и " не смогла" найти виновников. Поскольку они правят страной.
Вот вам и каббала, это её влияние заслепило умы детей Авраама, плотских детей.

Если бы они верили Торе, и ничего не добавляли и не отнимали от Неё, то всё было бы иначе. И они бы смогли принять Христа.


Ищу Христа.
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Каббала
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024