Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 28.03.2024, 18:31
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Кто такой ПРОРОК от Б-га? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Кто такой ПРОРОК от Б-га? (... цели, служение. Как отличить пророка от Б-га.)
Кто такой ПРОРОК от Б-га?
assessorДата: Пятница, 17.10.2008, 19:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Часто приходится слышать:"Вот к нам пророческая группа из Антарктиды приезжает. Все на их служение. Пророчествовать и молиться будут." Или: "А вот тот-то пророк напророчествовал вообще, будет великое пробуждение в народах". Ну и т.д.

1. Кто такой пророк Б-жий?
2. Какая цель его служения Б-гу?
3. Есть ли в наши дни пророки Б-га?
4. Как отличить их?

Вопросник открытый. Будет добавляться по мере продвижения.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Пятница, 17.10.2008, 20:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
План исследования — из четырех вопросов, непосредственно связанных с понятием невуа.

1. В чем состоит отличие понятия hитнабут (что условно можно перевести как — «пророчествование») от понятия невуа («пророчество»)?

2. Как реагировал Моше на поступок Эльдада и Мейдада?

3. Можно ли считать пророческий сон и видение — обычными формами пророчества?

4. Чем отличается пророческий дар Моше от способности к пророчеству других выдающихся исторических личностей — тех, кого наша традиция называет пророками?

Впервые в Танахе понятие hитнабут появляется именно в нашей главе. В Торе читаем: «…и собрал (Моше) семьдесят человек из старейшин народа у Шатра.

И сошел Всевышний в облаке, и говорил с ним, и отделил от духа, который на нем, и возложил (отделенное) на семьдесят человек, старейшин. И было, когда овладел ими (этот) дух, стали они пророчествовать (ваитнабу), но — ненадолго» (Бамидбар, гл. 11, ст. 24-25).

Попытаемся разобраться, в чем разница между понятиями hитнабут и невуа. А для этого необходимо выявить грамматическую структуру этих слов.

Сразу же скажем, что оба слова образованы от глагольных форм, которые имеют общий корень, состоящий из букв нун, бет и алеф. Но, благодаря разнице в способах построения, они, находясь в одном семантическом поле, используются для обозначения различных действий и состояний, либо — для передачи смысловых оттенков этих действий и состояний.

В форме пассивного залога, — этот глагол (hинабе) передает представление о таком пророческом состоянии, когда пророк становится «сосудом», проводником речи Всевышнего. В противоположность этому, другая, возвратная форма того же глагола (hитпаэль), когда действие как бы «замкнуто на себе», выражает более низкую ступень пророчества, которая может быть начальной, подготовительной стадией к истинному пророчеству. sad Бесспорным признаком пророческого сна служит сила ощущения, яркость образов, возникающих в состоянии пророчества. Эти образы в пророческих снах были столь же отчетливы, как и те, что складываются в голове бодрствующего человека, являясь результатом его размышлений и эмоциональных переживаний. Кроме того, пророческий сон, по сравнению с обычным, оказывал на человека куда большее, без преувеличения можно сказать — неизгладимое, впечатление, воздействуя на его чувства и разум.

Иначе говоря, пророческий сон, в котором открывается Творец, отличается от обычного — интенсивностью переживания и ясностью видения.

В заключении вернемся к словам Моше — «Если бы все в народе Всевышнего были пророками!..». В его устах они прозвучали как страстное пожелание о воплощении идеала. В этих словах Моше пророки последующих поколений усматривали один из признаков перехода к заключительному, завершающему этапу материалистической истории человечества — к эпохе Машиаха (см. на сайте, к примеру, ответ «Что будет, когда придет Машиах»).

Об этом говорит в Танахе и пророк Йоэль: «И будет после того, как изолью Я дух Мой на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши, старцам вашим будут сниться сны, юноши ваши будут видеть видения. И на рабов и рабынь ваших тоже изолью Я в те дни дух Мой» (книга пророка Йоэля, гл. 3, ст. 1-2). smile Ну и самый верный тест на пророчество степень СБЫВАЕМОСТИ.

 
ВериецДата: Воскресенье, 09.11.2008, 15:07 | Сообщение # 3
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
assessor, думаю, что сегодня нет пророков, так как их время прошло, ведь церковь уже постоена на основании Апостолов и пророков, имея краеугольным камнем, Иисуса Христа. А вообще, пророки возвещали волю Господню и открывали таны Божии, которые порой, сами не разумели. Думаю, сегодня, мы не нуждаемся в пророках, т.к. уже всё сказано и открыто, хотя и всё запутано всякими разными "пророками" жившими во все времена, начиная от Апостолов.

Не всякому духу (богодухновенному высказыванию пророка), верьте ибо много появилось появилось лжеУЧИТЕЛЕЙ.

Раньше были лжепророки, а сейчас, лжеучителя.

Думаю, что сегодня остались пасторы, евангелисты и учителя. Вот и всё!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Вторник, 25.11.2008, 03:09 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
думаю, что сегодня нет пророков,

И возрос Самуил, и Господь был с ним; и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся. Быт 21:22
Быт 39:2
1 Цар 2:21
1 Цар 9:6
20 И УЗНАЛ весь Израиль от Дана до Вирсавии, что Самуил УДОСТОИН быть пророком Господним. Суд 20:1
2 Цар 3:10
Деян 13:20
21 И продолжал Господь являться в Силоме после того, как открыл Себя Самуилу в Силоме чрез слово Господне. [И УВЕРИЛИСЬ во всем Израиле, от конца до конца земли, что Самуил есть пророк Господень.
 
ВериецДата: Вторник, 25.11.2008, 07:33 | Сообщение # 5
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, какое истинное предназначение пророка? Какую роль он играл в деле Божием?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Пятница, 28.11.2008, 16:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
какое истинное предназначение пророка?

Донести народу о планах б-жьих, Помазать (элеем) на царя и отвечать на вопросы народа.
 
ВериецДата: Воскресенье, 30.11.2008, 09:05 | Сообщение # 7
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Донести народу о планах б-жьих, Помазать (элеем) на царя и отвечать на вопросы народа.
А сегодня есть пророки?
Апостол Павел говорит, что церковь построена на основании Апостолов и пророков, имея краеугольным камнем, Самого Христа.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Воскресенье, 30.11.2008, 19:22 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
А сегодня есть пророки?
Я таковых не встречал, а ты? biggrin
 
ВериецДата: Воскресенье, 30.11.2008, 20:04 | Сообщение # 9
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Я таковых не встречал, а ты?
А я вот встречал biggrin Они сами о себ говорили, что они пророки. Но, прошло время, и я увидел, что никакие они не пророки. Кто-то из них просто психолог, который понимает по лицу мысли человека, а кто-то простой проходимец и лжец. А вообще, я уверен, что время пророков прошло. Всё что нужно сказать Богу, Он уже сказал, через Апостолови пророков. Так что настоящих пророков, я не видел wink


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Воскресенье, 30.11.2008, 20:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
никакие они не пророки. Кто-то из них просто психолог, который понимает по лицу мысли человека,
он не мысли понимает но ставит себя на твоё место и моделирует варианты иногда весьма точно если имел аналогичный опыт. Не давно, мой сын меня спросил,а как ты узнал что я щас думаю ? .ты думаеш (говорю) я небыл в твоём возрасте и в подобной ситуации !? cool
 
ВериецДата: Воскресенье, 30.11.2008, 20:40 | Сообщение # 11
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
он не мысли понимает но ставит себя на твоё место и моделирует варианты иногда весьма точно если имел аналогичный опыт. Не давно, мой сын меня спросил,а как ты узнал что я щас думаю ? .ты думаеш (говорю) я небыл в твоём возрасте и в подобной ситуации !?
Да, именно таких пророков я и видел. Самое странное, что они, очень часто ошибались в своих пророчетвах. А так же, я видел жизни некоторых из них, и понял, что они, эти пророки, обычные люди, и что они, сами не знают как и что делать в жизни. Они, очень часто ошибаются. Но, вот в религиозном собрании, благодаря пиару духовенства, он там ходит в высоком чине. И, почему-то, многие верующие, заглядывают ему в рот, принимая все его пророчества, как глагол Божий. А вот в личной жизни, этот пророк, теряется между двух сосен, как и все остальные люди. Странно!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Edik2Дата: Вторник, 02.12.2008, 11:30 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Вериец)
И, почему-то, многие верующие, заглядывают ему в рот, принимая все его пророчества, как глагол Божий. А вот в личной жизни, этот пророк, теряется между двух сосен, как и все остальные люди. Странно!

Может, в основной массе - просто это некая способность чувствовать и говорит людям что они хотят слышать. Вот эти люди и считают их пророками.
И сами пророки совсем не возражают.
Есть "безпроигрышные варианты", можно постоянно говорить "мир лежит во зле!", "всё плохо!" - и по букве библии не подкопаешся, это будет и слово к открытию разумения писания, и типа "если скажет худое и не случиться, то это Бог отвёл...", да и мало ли что всё таки случаеться. smile
А совсем изредка случаються "духовные открытия". И не только в церкви.
Видимо, ностоящий пророк должен нести действие к жизни. Мясо на костях наростил...
Жалко, что сейчас не побивают лжепророков камнями. Хоть какая - то ответственность была. И у верхушки тоже....


давайте петь, давайте жить. Давайте жизнь СВОЮ любить.

Сообщение отредактировал Edik2 - Вторник, 02.12.2008, 11:36
 
шимонДата: Вторник, 02.12.2008, 18:24 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Edik2)
Видимо, ностоящий пророк должен нести действие к жизни. Мясо на костях наростил... Жалко, что сейчас не побивают лжепророков камнями. Хоть какая - то ответственность была.

Иеремии, 14 , 1-22.
13 Тогда сказал я: Господи Боже! вот, пророки говорят им: "не увидите меча, и голода не будет у вас, но постоянный мир дам вам на сем месте".
....
15 Поэтому так говорит Господь о пророках: они пророчествуют именем Моим, а Я не посылал их; они говорят: "меча и голода не будет на сей земле": мечом и голодом будут истреблены эти пророки, cool ...если это вас хоть как - то утешит.

 
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Кто такой ПРОРОК от Б-га? (... цели, служение. Как отличить пророка от Б-га.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024