Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 20.04.2024, 16:18
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Роль женщины в церкви - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Роль женщины в церкви
Роль женщины в церкви
assessorДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:55 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Восстанавливаем тему, созданную ibnmizip.

Тема важная. Часть постов перенесена, касательная "Роли женщины в церкви" перенесены из другой темы.

http://tolkobiblia.ru/forum/11-134

запрет женщине учить(наставлять, поправлять и проповедовать), говорить в собрании, и командовать мужчиной - это разве не разграничение полномочий и здоровая дискриминация?

феминистки из-за этих слов совсем отрицают всего Павла, и говорят что времена нынче не те и слова Павла недействительны - но это ведь просто беспредел христианский, полнейшее свободомыслие-ересь

Апостол описывает иерархию - Бог, Христос, Муж/Мужчина, Жена/Женщина
нет другой последовательности, вот что важно понять

понятно что если у женщины нет мужа то над ней хозяин - Христос
и ясно что если у мужа нет жены то он не глава женщине
конечно же если нет совсем мужчин среди верующих женщин то они не смогут молчать

но христиане извращают эту логику, это построение
и сегодня женщина в собрании говорит и учит, и мужчины сами спрашивают ее, и иногда ставят над собой пастором, тоесть чтобы она управляла и командовала

женщина сотворена как ПОМОЩНИК мужчины
поэтому могут быть два мнения на тему женщин - либо она помощник либо не помощник, либо радость либо огорчение

и ничего нет плохого в том что мужчина ведущий а женщина ведомая, что солнце светит а луна отражает его свет

иерархия в Царстве Небесном описана так в Откровении: Жена(не женщина а тело Христа, Собрание) одета в Солнце(Ян, одета в тело Мужчины) стоит-опирается на Луну(Инь, Женщина) а на голове венец из 12 звезд (Цари из 12ти колен, как символ высшей Божественной Власти Небесной)

мужчина это образ Бога, как статуя живая, как сосуд в котором может обитать сам Бог как в Христе

Бог не воплотился в Паре, но в теле Мужчины, в Иисусе

В видениях на троне не сидит пара (как шива и шакти у индусов) но Мужчина

Священниками и учителями и судьями не были женщины

во всем НЗ речь о Братьях и Братстве, и дополнительно о женщинах

в Откровении - 144000 избранных мужчин стоящих на Сионе с Агнцем, тех кто не осквернил себя совокуплением с женщиной

тоесть, повторюсь, коструктивно все Царство Небесное, Иерусалим, Собрание - это Жена, у которой 1)Венец 2)Солнце 3)Луна - т.е. 1)Христос 2)Муж 3)Жена, и над всем и во всём Бог и Его Дух Святой
Христос, Помазанник - это 144000 Избранных в которых Помазанник, это Зерна взамен одного Зерна Первородного
Цари - они судя по всему исключительно мужчины в прошлом как Христос, Избранные
но я готов допустить что и женщины могут быть Избранными, просто мало фактов для этого
тоесть Муж это образ Бога бесполого, а Жена это часть Мужа и тоже частично Образ Бога, в ЦН Цари не выходят замуж и не женятся...

жена извлечена из мужчины, из образа бога
и изначальная вечная РОЛЬ ЖЕНЫ - ПОМОЩНИЦА (луна помогает стоять, дает опору)

 
raduga2Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:55 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Дорогие форумчане, позвольте высказаться по теме. Мне, конечно, приятно слышать от мужчины, что женщины превосходней мужчин, но давайте попробуем разобраться, почему в Писании есть ограничения для женщин. Я не претендую на полноту освещения вопроса. Но лишь поделюсь тем, как у нас в Церкви освещают этот вопрос. Ну и личное мнение выскажу.

В истории Израиля был период, когда народом управляла женщина, пророчица Девора:

4 В то время была судьею Израиля Девора пророчица, жена Лапидофова;
5 она жила под Пальмою Девориною, между Рамою и Вефилем, на горе Ефремовой; и приходили к ней сыны Израилевы на суд. (Судей 4:4-5)

Это указывает на то, что женщина в этом народе имела высокий статус, если ей позволили встать во главе народа. Еще это говорит о том, что не нашлось в тот период мужчины, способного на это.

В Новом Завете тоже описаны женщины пророчествующие, но их главой должны были быть мужчины Церкви:

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. (1Кор.11:3)

Здесь стоят слова «муж», «жена», но здесь не имеется в виду супружеская пара, а мужчина (греческое - «анер») и женщина (греческое - «гуне»). То есть брат во Христе – глава сестре во Христе. Это не означает, что брат будет принуждать к подчинению сестру. В отношениях братьев и сестер должна быть братская любовь, и подчинение должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ со стороны женщины. При совместном поклонении Богу женщины молчат (1Кор.14:34), а мужчины учат. (Поют, однако, все вместе.) Теперь попробуем рассмотреть стих, запрещающий женщине учить, в контексте. (Я здесь не то чтобы учу, я делюсь информацией, а по данному стиху выражаю личное мнение, которое может быть ошибочным). Итак, 1 Тим. 2:8-14:

8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. 11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;

Начинается этот фрагмент Писания с того, кто должен произносить молитвы (при общем поклонении). Это мужчины. Они должны учить в собрании, а женщины при этом должны слушать и молчать (что подтверждает 1Кор.14:34-35). 12 стих перекликается со стихом 1Кор.11:3, говорящем, что мужчина в Церкви – глава для женщины. Далее разбирается вопрос, почему женщины не имеют власть учить (в церкви). Потому, что женщина легче прельщается ложью. Ева поверила лжи змея, а змей наверно знал, кого легче обмануть. Поэтому (ИМХО) женщина не должна учить братьев в своем собрании. Но она может благовествовать тем, кто вне Церкви. Она может учить в частном порядке под руководством мужчины, как это видно из того как муж и жена учили Аполлоса:

Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень. (Деян. 18:26)

То что Прискилла – женщина, видно из Деян.18:2.

В общем, у нас считается, что Бог женщину не ущемляет в правах, но просто отводит каждому свою роль. Мужчине – проповедовать в Церкви и вне Церкви, а женщине замужней преимущественно - рожать и воспитывать детей. Те, кто свободен, могут благовествовать внешним. Мужчине дано более ответственное задание. Вспомним:

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению… (Иакова 3:1)

Впрочем, женщине дано тоже ответственное задание – воспитывать детей. Вспомним мать и бабушку Тимофея Евнику и Лоиду, которые передали ему нелицемерную веру свою (2Тим.1:5)

Что касается ап. Павла, которые писал преимущественно заповеди Божьи (1Кор.14:37), иногда он писал свое личное мнение, но тогда это оговаривалось в тексте:

10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; (1Кор.7:10-12)


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Воскресенье, 29.03.2009, 21:54
 
LaraДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. (1Кор.11:3)
Здесь стоят слова «муж», «жена», но здесь не имеется в виду супружеская пара, а мужчина (греческое - «анер») и женщина (греческое - «гуне»). То есть брат во Христе – глава сестре во Христе.

Действительно ли здесь речь не идёт о муже и жене буквальных?
Почему нет переводо, где написано так, как говорите вы, дорогая Радуга?


маранафа
 
raduga2Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:55 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lara)
Действительно ли здесь речь не идёт о муже и жене буквальных?
Почему нет переводо, где написано так, как говорите вы, дорогая Радуга?
Есть в подстрочном переводе с греческого, есть в Новой Американской Стандартной Библии:

But I want you to understand that Christ is the head of every man, and the man is the head of a woman, and God is the head of Christ.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
Андрей_ОдинцовДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:55 | Сообщение # 5
Арио-христианин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 281
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Мужчине дано более ответственное задание

Почему мужчине более, а женщине менее?
Вы можете ссылаться на тексты, но можете ли найти объяснение причины?


______________________________________________________
Страница Андрея Одинцова / Форум Благая Веда
 
raduga2Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Андрей_Одинцов)
Почему мужчине более, а женщине менее?
Вы можете ссылаться на тексты, но можете ли найти объяснение причины?
Я делаю вывод о том, что у мужчины более ответственное поручение, потому что написано предупреждение:

Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению… (Иакова 3:1)

В то время как воспитывать детей доверено почти всем женщинам (кому Бог дал детей).


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
Андрей_ОдинцовДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:56 | Сообщение # 7
Арио-христианин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 281
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению… (Иакова 3:1)

Так ведь это не про женщин biggrin Это про "братьев". biggrin

Quote (raduga2)
В то время как воспитывать детей доверено почти всем женщинам (кому Бог дал детей).

Т. е. это служение низшее?
Кто сие сказал? Кто придумал?


______________________________________________________
Страница Андрея Одинцова / Форум Благая Веда
 
Андрей_ОдинцовДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:56 | Сообщение # 8
Арио-христианин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 281
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (raduga2)
жене глава - муж

Здесь тоже нет объяснения причины.


______________________________________________________
Страница Андрея Одинцова / Форум Благая Веда
 
raduga2Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:56 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Андрей_Одинцов)
Quote (raduga2)
Quote
Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению… (Иакова 3:1)

Так ведь это не про женщин Это про "братьев".
Да, это про братьев, потому что именно мужчинам доверено учить в Церкви, да и то - не всем.
Quote (Андрей_Одинцов)
Quote (raduga2)
Quote
В то время как воспитывать детей доверено почти всем женщинам (кому Бог дал детей).

Т. е. это служение низшее?
Кто сие сказал? Кто придумал?
Я не говорила что это служение более низшее, но женщины обычно лучше с ним справляются, чем мужчины. Это лично я сделала вывод о том, что учительство более ответственное дело, которое может выполнить не каждый мужчина.

Добавлено (29.03.2009, 23:48)
---------------------------------------------

Quote (Андрей_Одинцов)
Здесь тоже нет объяснения причины.
Здесь причина не объясняется, но видимо дело все в том же поступке Евы, которая легко прельстилась словами змея и видом запретного плода. Наверно это - свойство большинства женщин. Поэтому и учить, и руководить должны мужчины (ИМХО).


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
Андрей_ОдинцовДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:56 | Сообщение # 10
Арио-христианин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 281
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (raduga2)
потому что именно мужчинам доверено учить в Церкви

Так почему именно мужчинам это доверено? Женщины дуры по-жизни? Или половые органы не те? Что конкретно?
Получается, что если у женщины есть проповеднический талант и дар слова, то её нельзя допускать к церковному служению в силу её пола? А если она уже вырастила детей? Всё равно нельзя?

Quote (raduga2)
Я не говорила что это служение более низшее

Вы сказали, что мужчине дано более ответственное служение, сл-но женщине - менее ответственное.
Почему у женщины менее ответственное служение?

Quote (raduga2)
но женщины обычно лучше с ним справляются, чем мужчины

Зато женщины с тем же успехом справляются со всеми служениями мужчин, ничем не уступая им в талантах (кроме физ. силы).
А вот мужчины плохо справляются с семейными обязанностями, потому что паразиты и разгильдяи. Тепла и любви детям они не могут дать, а только мать. Я и сам по себе чувствую, что груб и черств, в любви очень уступаю женщинам.


______________________________________________________
Страница Андрея Одинцова / Форум Благая Веда
 
СуламитаДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:56 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 5
Статус: Offline
Читая комменты в этой теме, мне показалось, что, обсуждая "РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ЦЕРКВИ", почему то возникла позиция противопоставления, конкуренции ролей мужчин и женщин. Такое впечатление, что есть только один почетный и ответственный "приз" - проповедь Слова...а другие служения на порядок ниже... и как результат: за главный приз стали мужчины и женщины бороться друг с другом...

Я думаю, что такая позиция в корне неверна. Мужчины и женщины созданы Богом РАЗНЫМИ и взаимнодополняющими друг друга - как пазлы, подходят друг ко другу и только вместе показывают полную картину. Изучая Писание, мы видим первичность (во времени) мужчины и вторичность женщины (она создана ИЗ мужчины) - из этого и порядок вещей вытекает: "женщина для мужчины". Но вовсе это не означает низшего положения женщины или менее ответственной роли - просто они РАЗНЫЕ, эти роли. И немудро тянуть на себя чужую роль - да, может ты и справишься, но радости от этого будет намного меньше, нежели от твоего собственного положения по замыслу Божьему.

Если в церкви КАЖДЫЙ мужчина будет таким, каким его Бог замыслил, то женщине будет просто в радость быть такому мужчине ПОМОЩНИЦЕЙ - как Бог и установил... а уж в чем помогать - это по обстоятельствам и по потребности в помощи...может в том числе и словом послужить, если мужчина в такой помощи будет нуждаться в конкретный момент...Знаю например, случай, когда пастор в молитве получил от Бога видение - что надо в церкви говорить, но заболел (голос сел от простуды) - так он жене все передал, и поставил рассказать людям, она говорила и все очень коснулось слушающих - было большое благословение при этом...и никому в голову не пишло, что она "учит" ))) потому что Бог ей дал СКРОМНОСТЬ при этом.

Но и кроме проповеди в церкви ТАК МНОГО СЛУЖЕНИЙ, в том числе там, где особенно проявляется женский характер: утешение, забота о детях и стариках, прославление с особенным уровнем эмоций, как это умеют только женщины...и т.д.


Кол.3:14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
 
НюшаДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:56 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Мужчине – проповедовать в Церкви и вне Церкви, а женщине замужней преимущественно - рожать и воспитывать детей.

а тем, кому не дано физиологически?

Добавлено (02.04.2009, 09:32)
---------------------------------------------

Quote (Андрей_Одинцов)
Почему мужчине более, а женщине менее?
Вы можете ссылаться на тексты, но можете ли найти объяснение причины?

потому что мужчины психологически более выдержанны и менее эмоциональны..женщины, если что сразу в обморок biggrin

Добавлено (02.04.2009, 09:34)
---------------------------------------------

Quote (Андрей_Одинцов)
Т. е. это служение низшее?
Кто сие сказал? Кто придумал?

это служение иное. Руководить страной и руководить детсадом - несколько разнятся понятия масштабом))


Иеремия 29:11
 
ibnmizipДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:57 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
вы правильно говорите, суламита
почти..

всетаки "глава" означает нечто высшее в теле, как и христос это глава церкви
отношения христос/церковь равны отношению муж/жена - это полноценное сравнение, образ

христос мыл ноги слугам своим чтобы научить любви..
муж должен оказывать почет жене, "слуге своей" которая должна называть мужа "господом" "повелителем" как Сарра

это смешно даже
простая крестьянка суламита рассуждает на порядок мудрее философа одинцова


мой перевод книг НЗ: http://nevru.narod.ru
 
НюшаДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:57 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Здесь причина не объясняется, но видимо дело все в том же поступке Евы, которая легко прельстилась словами змея и видом запретного плода. Наверно это - свойство большинства женщин.

погодите. А Адаму она что..настрогала это яблоко в компот без его ведома? Он также лягко прельстился наровне с Евой. Ответственность поровну.

Добавлено (02.04.2009, 09:38)
---------------------------------------------

Quote (Андрей_Одинцов)
Я и сам по себе чувствую, что груб и черств

мягко сказано biggrin ..не надо скромничать

Добавлено (02.04.2009, 09:41)
---------------------------------------------

Quote (Суламита)
почему то возникла позиция противопоставления, конкуренции ролей мужчин и женщин.

это доказывает лишний раз то, что женщина в любом месте может быть конкурентом равноправным, а значит нести ту же ответственность, что и мужчины. Не было б такой дискуссии, если бы женщины действительно не справлялись, то даже и темы не возникло бы. А тут прям споры..значит нам есть за что бороться cool biggrin

Добавлено (02.04.2009, 09:43)
---------------------------------------------

Quote (Суламита)
прославление с особенным уровнем эмоций, как это умеют только женщины...и т.д.

о, есссс biggrin


Иеремия 29:11
 
Андрей_ОдинцовДата: Воскресенье, 03.05.2009, 20:57 | Сообщение # 15
Арио-христианин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 281
Репутация: -3
Статус: Offline
Quote (Нюша)
а тем, кому не дано физиологически?

Тем более нельзя такой проповедовать. Ибо будут издеваться над ней, подсмеиваться, считать неполноценной, какими бы талантами она не обладала.

Quote (Нюша)
женщины, если что сразу в обморок

Я не знаю примеров, когда женщина, стоящая, скажем, у руля государства, падала бы в обморок. Вообще-то м.п. также бывает крайне истеричен и психопатичен. Да и с мозгами очень часто не в порядке. Не знаю, откуда Вы это взяли? Из кино?

Quote (Нюша)
это служение иное. Руководить страной и руководить детсадом - несколько разнятся понятия масштабом

Ну и что? Некоторые мужики дворниками работают. Чтобы руководить страной нужно уметь воровать. У женщин это действительно хуже получается (имею ввиду нынешнее время). Ну а так - женщины прекрасно управлялись с ролью императриц, цариц, чиновников. Думаю, женщины не стремятся управлять государством, потому что не хотят иметь ничего общего с массовыми убийствами. Это не плохой признак, а хороший.


______________________________________________________
Страница Андрея Одинцова / Форум Благая Веда
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Роль женщины в церкви
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024