Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 29.03.2024, 17:58
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Предать сатане - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Вериец, assessor, шимон  
Форум » Кто есть сатана и диавол? » Разве Люцефер это падший Ангел? А бесы и нечистые духи личности, падшие Ангелы? » Предать сатане (Как вы это понимаете?)
Предать сатане
ВериецДата: Вторник, 23.09.2008, 01:18 | Сообщение # 1
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
...таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать. (1Тим.1:20)

Именей и Александр
Ассоциировать слово сатана с ужасным монстром, делающим зло, как представляет нам общая идея, довольно трудно, когда мы начинаем внимательно читать Библию. Например, Павел в первом послании к Тимофею говорит, чтобы молодой человек твердо держался веры в отличие от двоих упомянутых по имени: Именей и Александр, которые отвернулись от своей веры. Он писал:

• "Имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнувши, потерпели кораблекрушение в вере; таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтоб они научились не богохульствовать" (1 Тим.1:19-20).

Можно увидеть из этого стиха, что из-за отступления от веры, Павел предал Именея и Александра "сатане", по причине "чтоб они научились не богохульствовать". Если старые взгляды правдивы, кто-то подумает, что это было последнее сделанное Павлом: "предал (их) сатане", чтобы они могли научиться не богохульствовать. Старая догма должна привести нас к вере в то, что сатана является великолепным учителем в ужасном грехе богохульства, но Павел наоборот предал их сатане, чтобы они научились не богохульствовать. Очевидно, Павел учит нас здесь тому, что настойчивые оскорбители учения Христова и апостолы должны быть исключены из церкви. Это обязанность, которую Павел заповедует в некоторых местах Писания, например:

• "А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа" (1 Кор.5:3-5).

Когда было сделано подобное дело, человека, сделавшего его, при отсутствии покаяния, выгоняли из церкви обратно в мир, от которого все истинные христиане держались поодаль, и который конечно, являлся врагом Богу, противником Его истинным слугам и проявлением греха в самом огромном масштабе. Была надежда на то, что эти действия окажут благотворный эффект на оскорбителей, вызывая их изменить их пути, или как выражается Павел "научить не богохульствовать".

Что вы скажите друзья, пишите, подискутируем?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Среда, 24.09.2008, 21:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
...таковы Именей и Александр, которых я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать. (1Тим.1:20)

...и не проповедовали бога - трёхголового.
 
raduga2Дата: Суббота, 27.09.2008, 09:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Я согласна с тем, что предавать сатане означало изгонять из церкви. Церковь - это Божье Царство, вне Церкви - царство сатаны, где нет Божьей защиты, Божьих благословений. Некоторые Христиане, отлученные от Церкви, приняв такое наказание раскаивались и их принимали обратно в церковь. Об этом написано во 2Кор.2

Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
ВериецДата: Среда, 01.10.2008, 17:08 | Сообщение # 4
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Я согласна с тем, что предавать сатане означало изгонять из церкви. Церковь - это Божье Царство, вне Церкви - царство сатаны, где нет Божьей защиты, Божьих благословений. Некоторые Христиане, отлученные от Церкви, приняв такое наказание раскаивались и их принимали обратно в церковь. Об этом написано во 2Кор.2
Значит сатана работает на Бога, если люди после передачи во власть сатаны, УЧИЛИСЬ не богохульстовать, и их дух СПАСАЛСЯ. Что-то здесь, на мой взгляд, не клеется.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
raduga2Дата: Четверг, 02.10.2008, 20:21 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Значит сатана работает на Бога, если люди после передачи во власть сатаны, УЧИЛИСЬ не богохульстовать, и их дух СПАСАЛСЯ. Что-то здесь, на мой взгляд, не клеется.

Сатана волей-неволей иногда работает на Бога, потому что он не знает всех планов Бога. Пытаясь ему помешать, он наоборот помогает Ему. Например, диавол через Иуду предал Иисуса на позорную смерть, и этим помог осуществить план Бога. Ангел сатаны, посланный удручать апостола Павла с плохой целью, делал в духовном смысле благое дело.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
CoffeeДата: Четверг, 02.10.2008, 20:24 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
...и не проповедовали бога - трёхголового.
в каком смысле трехголового ??????


Доброе сердце прекраснее ,чем все разумы мира , вместе взятые ))))
 
ВериецДата: Четверг, 02.10.2008, 23:05 | Сообщение # 7
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Сатана волей-неволей иногда работает на Бога, потому что он не знает всех планов Бога. Пытаясь ему помешать, он наоборот помогает Ему. Например, диавол через Иуду предал Иисуса на позорную смерть, и этим помог осуществить план Бога. Ангел сатаны, посланный удручать апостола Павла с плохой целью, делал в духовном смысле благое дело.

1. Если бы, сатана, работал на Бога и исполнял планы Его, то, он не был бы врагом Богу. Рушится вся терия всеобщего вероучения христиан.
2. Когда диавол вошёл в Иуду, то, это не означает, что в него вошла личность. Диавол, это клеветник. Например, в синодальном переводе, сказано, чтобы жёны-христианки, не были клеветницами. А, в греческом тексте, используется слово ДИАВОЛИЦИ. Сказано, чтобы верующие, не давали места диаволу, а в оригинале, и в переводе Лютера, сказано, чтобы верующие, не давали места КЛЕВЕТЕ. Так вот, в ту ночь, в сердце Иуды, вошла клевета, против Господа.
Отклонимся от мысли. Апостол Пётр, сказал Анании, что сатана наполнил его сердце. А, чуть позже, он сказал, что МЫСЛЬ (злая) наполнила его.
Так вот, в обоих случаях, обоих людей, наполняла злая мысль, именуемая диаволом и сатаною.
3. Ангел сатаны, который удручал Павла, не является падшим ангелом, или бесом. Никто точно не может сказать, что это значит. Одна из версий, которая мне, более всего симпотизирует, это посланники зла, люди, которые противостояли (гр. сатана=противостояние) Павлу.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
raduga2Дата: Суббота, 04.10.2008, 17:32 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
1. Если бы, сатана, работал на Бога и исполнял планы Его, то, он не был бы врагом Богу.

Дело в том, что он враг, но он не может тягаться с Богом в силе и мудрости, знании и др. Поэтому Бог провиденческим образом использует даже Своего врага.

Quote (Вериец)
Когда диавол вошёл в Иуду, то, это не означает, что в него вошла личность. Диавол, это клеветник.

В Иоанна 13:27 написано, что сатана вошел в Иуду. Не имеет большого значения, вошел ли лично противник Божий (сатана) в Иуду. Главное, что он управлял Иудой, искусив его. Сатана хотел предать Христа позорной смерти и действовал через иуду. Но Бог обернул это во благо (возможность спасения грешников). И вообще, как написано в Рим. 8:28:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. smile



Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
ВериецДата: Суббота, 04.10.2008, 21:41 | Сообщение # 9
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Дело в том, что он враг, но он не может тягаться с Богом в силе и мудрости, знании и др. Поэтому Бог провиденческим образом использует даже Своего врага.
Насильно что-ли? Вопреки его воли? Мне кажется это глупым и необаснованным на истине Божией.
Quote (raduga2)
В Иоанна 13:27 написано, что сатана вошел в Иуду. Не имеет большого значения, вошел ли лично противник Божий (сатана) в Иуду. Главное, что он управлял Иудой, искусив его. Сатана хотел предать Христа позорной смерти и действовал через иуду. Но Бог обернул это во благо (возможность спасения грешников). И вообще, как написано в Рим. 8:28:
Хорощо, дорогая и любимая сестра в Господе! Мне достовляет большое удовольствие, проверка и назидание в вере, с общением с вами. Вы мне вот что скажите. Безо всяких предубеждений. Кто такой сатана? Откуда он? Является ли он, падшим ангелом? Или он, Божий слуга?



СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:17 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Coffee)
Quote (qnшимон/qn)uzq...и не проповедовали бога - трёхголового./uzq/uzquote в каком смысле трехголового ??????
...а догадайтесь с трёх раз biggrin
 
raduga2Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:31 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Насильно что-ли? Вопреки его воли? Мне кажется это глупым и необаснованным на истине Божией.

Нет, дело в том, что сатана преследует свою цель, к примеру заставить Иисуса согрешить, искушая Его, но цели своей не достигает. Но Бог достигает (провиденческим образом) Своей цели: доказана праведность Иисуса.
В случае с распятием Христа, которое было заранее запланировано Богом, Он не заставляет сатану через Иуду предавать Христа (сатана делает это, чтобы опозорить Христа и покончить с Ним или еще для чего-то), но Бог при этом получает то, что Он запланировал и предвосвестил через пророков. Мне трудно понять, как Бог использует сатану, но здесь видно, что Он делает это используя злые побуждения сатаны для достижения высших целей, которые сатана предусмотреть наверно не всегда может. Просто Бог мудрее и Он может ограничивать сатану, дозволяя делать только то, что может в конечном итоге привести к благу духовного порядка. То, что Бог ограничивает сатану видно из книги Иова.

Quote (Вериец)
Вы мне вот что скажите. Безо всяких предубеждений. Кто такой сатана? Откуда он? Является ли он, падшим ангелом? Или он, Божий слуга?

Сатана, он же диавол - это Божий противник и клеветник. То, что сатана и диавол - это одно и то же видно из его названия в Мат.4 (1, 8 стихи - диавол, 10 стих - сатана). Я считаю сатану падшим ангелом - духовной личностью, противостоящей Богу. Он не является Божьим слугой, но Бог его использует Своим провиденческим образом. Сатана - это собственное имя, оно стоит в греческом тексте без артикля (и в моем греческом тексте с большой буквы). А вот диавол - это нарицательное имя и используется с определенным артиклем, когда речь идет о сатане, а когда о категории людей-клеветников, то без артикля. Так что диавол - это просто известный уже давно клеветник, отличный от других клеветников малоизвестных.
А Клайв Льюис писал, что если людей убедить в том. что диавол - это такое похожее на козла существо с рогами, копытами, вилами, то людт сначала поверят в это, но потом отойдут о веры в существование такого примитивного существа вообще. Вот Вы наверно не верите в существование сатаны, как главного злого духа, не так ли?


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Я считаю сатану падшим ангелом - духовной личностью, противостоящей Богу.
...и словам завета написанных перстом Б-жьим на скрижалях. smile
 
шимонДата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Сатана - это собственное имя, оно стоит в греческом тексте без артикля (и в моем греческом тексте с большой буквы). А вот диавол - это нарицательное имя и используется с определенным артиклем, когда речь идет о сатане, а когда о категории людей-клеветников, то без артикля. Т
...а какой артикль САМАЭЛЬ ???
 
raduga2Дата: Воскресенье, 05.10.2008, 16:52 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
...а какой артикль САМАЭЛЬ ???

Дорогой Шимон, я опять не поняла Ваш вопрос. На всякий случай сообщаю, что собственные имена: Павел, Тимофей, Акила, пишутся без артиклей в тех языках, где артикли существуют (в английском, немецком, греческом). Сатана - это тоже собственное имя. Это видно из отсутствия артикля при повторении этого слова. И в некоторых переводах оно пишется с большой буквы.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Воскресенье, 05.10.2008, 23:00 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Quote (qnшимон/qn)uzq...а какой артикль САМАЭЛЬ ??? /uzq/uzquote Дорогой Шимон, я опять не поняла Ваш вопрос. На всякий случай сообщаю, что собственные имена: Павел, Тимофей, Акила, пишутся без артиклей в тех языках, где артикли существуют (в английском, немецком, греческом). Сатана - это тоже собственное имя. Это видно из отсутствия артикля при повторении этого слова. И в некоторых переводах оно пишется с большой буквы.
на всякий случай напишу и я
на ваш неответ smile Источник всех ошибочных поступков по Торе — йецер а-ра (злое начало). Оно создано Всевышним, чтобы человек в этом мире мог сознательно и свободно выбрать между добром и злом.

У йецер а-ра — несколько имен — Нахаш (змей), Самаэль, плишти (фелистимлянин, палестинец), малах а-мавэт (ангел смерти).

Первому человеку на земле, Адаму, злое начало явилось в образе змея; царю Давиду — в образе плишти; всему народу Израиля — в образе Амалека (народа, который первым напал на евреев).

Царь Давид называл йецер а-ра — тамэ. От слова тума — духовная нечистота.

Понятием тамэ пользуется Всевышний, когда предостерегает нас, чтобы мы не нарушали законы Торы: “Не затумляйтесь (не оскверняйтесь) ими...”подвергая ревизии заповеди Святой Торы. (Ваикра, 11-43).

 
Форум » Кто есть сатана и диавол? » Разве Люцефер это падший Ангел? А бесы и нечистые духи личности, падшие Ангелы? » Предать сатане (Как вы это понимаете?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024