Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 18.05.2024, 07:31
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Контроль и манипуляция - Страница 10 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Контроль и манипуляция
Контроль и манипуляция
EdikДата: Пятница, 13.03.2009, 06:42 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
какое небо голубое..да, сегодня вторник. Ты видишь логику? я нет.

Робот не увидит. Но можно понять, что сегодня, во вторник, небо голубое smile
Ещё человек может понять, что отвергая себя, теряет власть над собой. Усиливается власть того, ради кого отвергул себя. Это сложно понять?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Пятница, 13.03.2009, 09:59 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Ещё человек может понять, что отвергая себя, теряет власть над собой.

не согласна


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Суббота, 14.03.2009, 18:56 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
не согласна

???? С чем?
Что значит "себя", "Я"?
Как минимум, своё мнение, своя воля. И вот, это надо отвергнуть. И что, после того, как человек отвергнет себя, не теряет власть над собой?
Поясни.
Может не согласна отвергать себя? Это было бы здраво. smile


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 08:10 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
И что, после того, как человек отвергнет себя, не теряет власть над собой?

мое мнение..НЕ ТЕРЯЕТ! а приобретает...приобретает ответственность.


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Воскресенье, 15.03.2009, 08:12 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Нюша,
ответственность за исполнение чужой власти над собой? (Своего то уже ничего нет. Отвергнулся wink )


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Воскресенье, 15.03.2009, 08:37 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
ответственность за исполнение чужой власти над собой? (Своего то уже ничего нет. Отвергнулся )

ответственность за свою жизнь, за жизнь семьи...разного рода отвественность, смотря какое социальное положение у него. Этот человек не марионетка, зомби...если ты иного мнения, значит ты не знаешь Его. Начни заново читать Библию.


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:48 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Нюша,
Что значит отвергнуться себя?
Что значит отвергнуть кого-то?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
ВериецДата: Понедельник, 16.03.2009, 18:02 | Сообщение # 143
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Edik)
Нюша, Что значит отвергнуться себя? Что значит отвергнуть кого-то?
Все мы созданы Богом. Отвергнуть себя означает признать Бога, как Хозяина и Начальника жизни. А когда Иисус говорил, про отвержение родителей, то наш перевод искажает смысл сказанного, т.к. почитание к родителям, прописанно ясно и понятно в Десятословии, а Иисус, пришёл не нарушить Закон, а исполнить.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
EdikДата: Вторник, 17.03.2009, 07:28 | Сообщение # 144
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Все мы созданы Богом. Отвергнуть себя означает признать Бога, как Хозяина и Начальника жизни.

Признать хозяином. Но выполняя его , Хозяина , распоряжения, в случае неудач винить себя. Нести ответственноть. Как это назвать? Игра? Задурение?
Quote (Вериец)
наш перевод искажает смысл сказанного,

Значит Библия недостойна доверия. Да?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Вторник, 17.03.2009, 08:52 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Значит Библия недостойна доверия. Да?

нет. Достойна. Смотри в корень. Главное не буква, а Дух..будешь читать Духом, откроет настоящий смысл.


Иеремия 29:11
 
ВериецДата: Среда, 18.03.2009, 10:36 | Сообщение # 146
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Edik)
Признать хозяином. Но выполняя его , Хозяина , распоряжения, в случае неудач винить себя. Нести ответственноть. Как это назвать? Игра? Задурение?
Это смысл жизни! Разве не так?
Quote (Edik)
Значит Библия недостойна доверия. Да?
Процентов на 30. Но, эти 30%, не помешают твоему спасению. Это дописи тринитариев и папистов.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
СуламитаДата: Среда, 18.03.2009, 21:14 | Сообщение # 147
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 5
Статус: Offline
Ваня, откуда Вы взяли 30% дописок? у Вас есть прямые доказательства этого или Вы повторяете чьи-то непроверенные умозаключения потому, что они просто соответствуют Вашему пониманию Писания?

Кол.3:14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
 
НюшаДата: Четверг, 19.03.2009, 01:36 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
прости, Ваня, но я того же мнения с Суламитой wink в тебе ярковыражен дух сомнения, а это мешает Богу действовать не только в твоей жизни, но и в жизни других людей, поскольку ты с легцой заставляешь людей сомневаться и размышлять над тем, над чем не стоило бы размышлять, ибо подобные философские размышления уводят от истины (и не только ты..таких товарищей тут наберется батальон) sad

Иеремия 29:11
 
EdikДата: Четверг, 19.03.2009, 16:11 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
в тебе ярковыражен дух сомнения, а это мешает Богу действовать не только в твоей жизни, но и в жизни других людей,

Прикольно! Нюша, подобные слова я слышал в "родной" церкви. smile
Может наоборот. Сомнение в работе инквизиторов - переводчиков поможет действовать Богу. А?
Но это не для тебя. Тебе и помыслить страшно. Для тебя это "дух сомнения". wink
Сколько лжи нужно Библии, что бы оставаться Святой?
Мой ответ - одна неточность и это "творение человеческое". Однозначно!
А ты знаешь, что "всякая неправда есть грех". Подумай. Одна неточность и это грешная книга. Она сама себя обвинит. (пытаясь обвинить мир - попала в собственную яму).
И что, это за вера такая, когда знаешь, что Иисус призвал ненавидеть родителей и собственную жизнь, и доказывать при этом, что он учил любить и исполнил закон? Это здоровая вера?
А знаешь, ты похоже, сотворила кумира из Библии. Но одна проблемка. В ней поковырялись люди. Даже если всего одна неправда - это мусор.
Всего одна смерть сделала Каина тем кем он стал. Но это признать возможно только если ты не завязала свою веру на чистоту и непогрешимость Каина. А тогда само сомнение в Каине будет означать смерть веры. И видеть грех Каина тебе будет почти невозможно.

Добавлено (19.03.2009, 10:59)
---------------------------------------------
Суламита, Нюша, Скажите, вы верите в непогрешимость истинность и правдивость русскоязычного (синодального) перевода Библии? Только не выкручиваясь, пожалуйста, типа "понимать надо правильно, в Духе...".
Слабо?

Добавлено (19.03.2009, 11:01)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Иисус, пришёл не нарушить Закон, а исполнить

Свой закон исполнил, а Моисеев, однако, нарушил. Увы....

Добавлено (19.03.2009, 16:11)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Отвергнуть себя означает признать Бога, как Хозяина и Начальника жизни.

Как это можно отвергнув себя, продолжать иметь своё мнение? Если есть своё мнение, значит отвержение себя не полное. Что то своё осталось. Мнение, например.
Тем более, если есть мнение Бога (явно выраженное в "словах Бога", на страницах Библии), не лицемерие ли это подвергать их сомнению (анализу своим мнением) и частичному исполнению (и при этом превознося Бога)? Явная путаница, в которой никто признаваться не хочет. Игра в святость?


В каждом из нас есть частичка друг друга.

Сообщение отредактировал Edik - Четверг, 19.03.2009, 10:57
 
СуламитаДата: Четверг, 19.03.2009, 19:25 | Сообщение # 150
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 5
Статус: Offline
Edik, мне бы хотелось, чтоб ты обращался лично к каждому, а не группировал людей smile но это конечно, всего лишь мое желание, не более...
Теперь по существу вопроса (отвечаю конечно за себя, за Нюшу не могу отчет давать): я верю в непогрешимость Бога smile , про любые переводы (в том числе синодальный) думаю: неизбежна неточность, не искажающая смысл, но не передающая глубины переживаний например, или красоты фразы. Перевести абсолютно точно на другой язык текст НЕВОЗМОЖНО.
Поэтому я предпочитаю читать в оригинале (насколько конечно моих мозгов хватает...) - это касается и например Шескпира, и Библии в моей жизни smile ... с Библией конечно в некотором смысле сложнее, чем с Шекспиром: древний язык меньше поддается изучению, я пытаюсь это компенсировать для себя изучением трудов авторитетных ученых-текстологов, кстати, часто не являющихся христианами, но просто являющихся честными учеными (что накопали своими исследованиями, то и представляют, не зависимо от их собственных убеждений)...
Но все облегчается, с моей точки зрения, тем, что Сам Бог желает открыть людям истину о Себе, и средств для этого у Него достаточно, в том числе помочь мне именно в Духе правильно понять Его слово...

Про синодальный перевод конкретно - я ЗНАЮ что его неточность и даже определенная искаженность (только не передергивать - я говорю неточность, искаженность, но не неправда!) в наличии, это получилось не зависимо от желания переводчиков - ну не было на тот момент достаточно большого количества первых, старинных рукописей Нового Завета (в отличие от Ветхого), по которым можно было сличить тексты. Это изменилось во второй половине 20 века, практически совсем недавно - откопали очень большое количество манускриптов (спасибо археологам-атеистам, которые в этом направлении поработали). И на сегодняшний день уже можно говорить про более точный, близкий перевод НЗ, например так называемый Касиановский. Однако, эти ошибки и неточности НЕ ИЗМЕНИЛИ, как выяснилось, главную идею, не изменили критериев спсения человека, и т п ... Так что - жизнь в Боге и спасение не зависит от того, из какого текста Библии русский человек познает Бога - из Синадольного или Касиановского... по моему мнению, единственно на что это может повлиять - на более глубокое понимание Бога и Его отношения к нам... но Он и без этого будет открываться всем ПРИЗЫВАЮЩИМ Его smile

надеюсь, я ответила "не выкручиваясь" с твоей точки зрения biggrin

к слову, я не могу сказать "надо понимать в Духе" - потому что как можно сказать НАДО понимать? человек уже ПОНИМАЕТ так как понимает... да и живет ли он в Духе, чтобы понимать в Духе...все равно что сказать: ты должен жить здоровым - классно конечно, и правильно, но что делать, если я простыл? biggrin


Кол.3:14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.

Сообщение отредактировал Суламита - Четверг, 19.03.2009, 19:42
 
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Контроль и манипуляция
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024