Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Среда, 08.05.2024, 22:27
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Контроль и манипуляция - Страница 11 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Контроль и манипуляция
Контроль и манипуляция
EdikДата: Четверг, 19.03.2009, 19:51 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Суламита,
Quote (Суламита)
неизбежна неточность, не искажающая смысл, но не передающая глубины переживаний например, или красоты фразы.

Да ну?!
Так надо именно ненавидеть родителей и жизнь свою?
Надо именно повиноваться наставникам и пасторам?
А вот исчезновение слова "напрасно" в "гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду" разве не меняет и смысл? А это "новый греческий перевод".
Да и вообще, открываеться странная картина - множество христиан водимых Духом в упор не видят этих "неточностей", а вот в оригинале, оказываеться, другие совсем слова и понятия. Это смешно? Что же это за Дух такой?
Вообще, второе дно смысла - это метод управления. Когда надо мотивировать публику на отречение от всего ради следования за Иисусом, достают "возненавидит", когда надо показать, что ИИсус - это Любовь, говорят, что это неточный перевод и слово "ненавидеть" на самом деле "любить" (шутка). Но вот, когда я расковыривал вопрос с повиновением пасторам и наставникам, помнишь, что Иван выкатил? а это, вроде, уже не шутка...
А что там ещё неточно? А может это вообще негодная книга, если ей опасно доверять? Только на неё опрёшся, а там "неточнсть перевода?". Без греческого и иврита, без пециалистов-толкователей дорога за Иисусом закрыта? потом понадобиться обрезываться?
Ну и зачем тогда нужна эта религиозная махина? Тогда честнее сказать - библия это преданеие, сборник народной мудрости, написанная людьми, стремящимися к Богу. Хотите верьте, хотите не верьте, это никого ничему не обязывает, сами разобраться толком не можем. Выясняем что к чему. Христане мы.
А?


В каждом из нас есть частичка друг друга.

Сообщение отредактировал Edik - Четверг, 19.03.2009, 20:03
 
СуламитаДата: Четверг, 19.03.2009, 20:33 | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 5
Статус: Offline
Edik, я хочу тебе сказать - ты поступаешь НЕЧЕСТНО!
ты спрашивал про МОЕ ОТНОШЕНИЕ ПО ПОВОДУ "НЕПОГРЕШИМОСТИ синадольного перевода", и очевидно, не вчитываясь и не вдумываясь в мой ответ, пишешь то, что тебе хотелось бы видеть, чтобы воевать.
Если ты хочешь услышать мое мнение конкретно про "ненавидеть родителей", "повиноваться наставникам", "множество христиан водимых", и т п - так и прямо спрашивай. Только будь готов уж и внимательно выслушать и обдумать ответы. Да и в кучу не стоит валить столь различные вопросы - не будет на все это ОДНОГО ответа, как и нет одного ответа на вопросы про любовь, погоду и яичницу...
Говорю это совершенно серьезно, т.к. если прочитать и твой вопрос, и мой ответ - то НИЧЕГО подобного твоим выводам и твоим комментариям (из поста№151) к моим словам увидеть просто невозможно.

если ТЫ разуверился в Иисусе (и я считаю совершенно не важно, что было поводом), то это не означает, что другие люди тоже должны не иметь собственного мнения об этом, а лишь соглашаться с тобой. Я пережила не менее твоего, претерпела от многих людей (в том числе примазывающихся ко Христу), но не затмило это мне СОЛНЦА! И я считаю, что имею право хотя бы на то чтобы мои слова не комментировали в таком тоне: "да ну?!"


Кол.3:14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
 
EdikДата: Четверг, 19.03.2009, 21:16 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Суламита,
Извини.. ты тоже выкрутилась... увы.
Тоже поступаешь нечестно. Сама почитай свой ответ. Скругляешь углы. Зачем?
Если к этому относится серьёзно, там каждая закорючка имеет значение! Имеет значение "повиноваться" или "детоводиться". Понимаешь?
А ты погружаешь всё в легкую дымку "некоторые неточности". Это не неточности. Это неправда!
Как бы ты отнеслась, если бы инструкция к кухонному агрегату была написана в стиле "некоторых неточностей"? Покупала посудомойку, а оказалась мясорубка.
А тут всё серьёзнее. Понимаешь?
Кто то обчитаеться повелений Иисуса, и родителей со всей серьёзностью посвящения "об стенку", а потом и жизнь свою. А грамотеи повылазиют из своих укрытий, и потихоньку так "Надо было оригинал читать! Неопытные наказаны. Хи-хи.", и громко "Слово Божье!!!".
Знаешь, некрасива такая вера.
Её исцелить может только правда.
Вот ты можешь честно, открыто сказать, надо именно ненавидеть родителей, или там должно быть другое слово? Без многотомных исследований, которым всё равно будет итог - да или нет.... остальное сама знаешь...


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
СуламитаДата: Четверг, 19.03.2009, 21:29 | Сообщение # 154
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не выкрутилась, а высказала СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. И если она не соответствует твоей, не стоит так реагировать.
Ведь ты первый ратуешь за свободу, рассказываешь как тебя подавили, осуждаешь это. А сам - не отличаешься ничуть - чужую точку зрения оцениваешь, да еще мотивы приписываешь человеку, которые ему не свойственны (по крайней мере ты не можешь быть сердцеведцем, это точно.)

Я привыкла говорить честно и открыто, и скажу тебе - не верю в твое желание найти истину, а вижу лишь твое желание перетянуть на свою позицию любым путем. Поэтому мне не хочется вести диалог в таком тоне. Но в принципе, я господствую над своими желаниями - а значит, могу сказать тебе мое мнение по любому вопросу, но при условии: ты будешь задавать вопросы по одному, выслушивать ответы и воспринимать их без собственных домыслов (лучше спроси точно ли человек так думает)

Писание я изучаю несколько лет на предмет неточностей - мне это интересно, так как я не хочу иметь веру безосновательную. Но говорить про "неточности" или "противоречия" можно только с человеком, который тоже серьезно изучал этот вопрос по тексту, в том числе оригинальному. В противном случае это спор глупца с подлецом (надеюсь этот афоризм известен)...


Кол.3:14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
 
EdikДата: Четверг, 19.03.2009, 21:46 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Суламита,
Quote (Суламита)
И если она не соответствует твоей, не стоит так реагировать.
Права. Извини. Погорячился. Просто этими играми в слова, специалисты ЦЗ, однажды, с плохими последствиями, хоть и ненадолго, но дураком сделали. Тяжело от этого вот просто так взять и отойти. Извини.
Иногда мелочи становяться крупностями (особенно в ипотечном договоре, или в судилище церкви).
Давай аккуратно по нашим вопросам.
Вот пример неточностей: "И было у Соломона сорок тысяч стойл" (3Цар.4:26)
и
"И было у Соломона четыре тысячи стойл" (2Пар.9:25).
А вот пропадание слова "ненавидеть" меняет смысл. Не так ли?
Вопрос.
Надо именно ненавидеть родителей, или там другой смысл?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Пятница, 20.03.2009, 01:40 | Сообщение # 156
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Всего одна смерть сделала Каина тем кем он стал.

а вот тут ты не прав. Не смерть Авеля сделала Каина таким..она лишь подтвердила, поставила жирную точку во взаимоотношениях с Богом и с братом.


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Пятница, 20.03.2009, 05:36 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Нюша, Он ещё мог вырулить. Бог его предупреждал, но "Каином" (таким каким его знают сейчас) стал после убийства Авеля. Одного единственного убийства. Всего одного. И всё для него стало другим. Именно после этого.
Прото я иллюстрировал непростые вопросы:
Сколько допустимо неправды в Святой книге, что бы потерять доверие?
Сколько допустимо убийств в Христианстве, что бы потерять доверие?
Ну так сколько?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
CoffeeДата: Пятница, 20.03.2009, 05:40 | Сообщение # 158
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Edik)
Одного единственного убийства. Всего одного. И всё для него стало другим. Именно после этого.

Вы когда- нибудь убивали ????? человек убивший другого никогда не останется таким же каким был .


Доброе сердце прекраснее ,чем все разумы мира , вместе взятые ))))
 
EdikДата: Пятница, 20.03.2009, 06:26 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Coffee)
человек убивший другого никогда не останется таким же каким был .

И я про тоже....


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Пятница, 20.03.2009, 08:27 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Ну так сколько?

а к кому или чему у тебя есть доверие вообще?


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Пятница, 20.03.2009, 08:33 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
а к кому или чему у тебя есть доверие вообще?

К кому-то, чему-то достойному доверия. wink
А если серьёзно. Сейчас развиваю доверие к себе, стараемся развивать отношения с моей милой и больше доверять друг другу.... много к кому чему есть доверие, кто не подводил. Или хоть подводил, но постарался исправить. А к тому что подвело и дураком назвало - доверия особого нет. smile Так обычно жулики делают. Доверять им - вторая часть американской мудрости. smile


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Пятница, 20.03.2009, 08:51 | Сообщение # 162
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
И что, это за вера такая, когда знаешь, что Иисус призвал ненавидеть родителей и собственную жизнь, и доказывать при этом, что он учил любить и исполнил закон? Это здоровая вера?
А знаешь, ты похоже, сотворила кумира из Библии. Но одна проблемка. В ней поковырялись люди. Даже если всего одна неправда - это мусор.
Всего одна смерть сделала Каина тем кем он стал. Но это признать возможно только если ты не завязала свою веру на чистоту и непогрешимость Каина. А тогда само сомнение в Каине будет означать смерть веры. И видеть грех Каина тебе будет почти невозможно.

бывает такая ситуация в жизни, когда на глупость ты не знаешь как ответить, да и не хочешь...остается только улыбнуться:)

Quote (Edik)
Суламита, Нюша, Скажите, вы верите в непогрешимость истинность и правдивость русскоязычного (синодального) перевода Библии? Только не выкручиваясь, пожалуйста, типа "понимать надо правильно, в Духе...".
Слабо?

да. Тем более есть оригиналы. Сравнивайте сколько угодно, но эти Библии др др не противоречат абсолютно.

Добавлено (20.03.2009, 08:37)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
Сейчас развиваю доверие к себе, стараемся развивать отношения с моей милой и больше доверять друг другу.... много к кому чему есть доверие, кто не подводил.

пока не подводил..надо уточнить. Ты в себе, в жене уверен на 100 процентов? Никто не может сказать за себя однозначно, что я так-то и так-то не поступлю никогда. Как грится..никогда не говори никогда, но надейся на лучшее.

Добавлено (20.03.2009, 08:38)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
"гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду"

любой гнев напрасен. Но это наша природа.

Добавлено (20.03.2009, 08:40)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
А что там ещё неточно? А может это вообще негодная книга, если ей опасно доверять? Только на неё опрёшся, а там "неточнсть перевода?". Без греческого и иврита, без пециалистов-толкователей дорога за Иисусом закрыта? потом понадобиться обрезываться?

улыбка smile

Добавлено (20.03.2009, 08:44)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
Кто то обчитаеться повелений Иисуса, и родителей со всей серьёзностью посвящения "об стенку", а потом и жизнь свою.

с таким же успехом этот кто-то может начитаться лозунга : "Солдат, люби Родину - твою мать" и сказать своей родной матушке..Мама ты больше мне не мама..моя мама моя Родина и досвидос.

Добавлено (20.03.2009, 08:47)
---------------------------------------------
я эту фразу про то, как

Quote (Edik)
Так надо именно ненавидеть родителей и жизнь свою?
обчиталась еще в сопливом возрасте и у меня она подобных вопросов не вызывала. Я ее поняла правильно. Это для тех, кто с головой дружит.

Добавлено (20.03.2009, 08:51)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
Вот пример неточностей: "И было у Соломона сорок тысяч стойл" (3Цар.4:26)
и
"И было у Соломона четыре тысячи стойл" (2Пар.9:25).

это на какой момент? уточни.


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Пятница, 20.03.2009, 09:24 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
Я ее поняла правильно. Это для тех, кто с головой дружит.

А что поняла, что надо именно ненавидеть? Или что-то другое? Просвети вопрос. Помоги тем кто с головой не дружит smile
(но не забывай, там написано "возненавидит". Твои слова буду использовать для выводов об ошибочности библии smile )
Quote (Нюша)
с таким же успехом этот кто-то может начитаться лозунга :

Ну про тех кто управляет общественным мнением мы знаем, что они ЭТО делают. wink А вот здесь что? Неужели тоже самое?
Quote (Нюша)
любой гнев напрасен. Но это наша природа.

и природа Бога smile


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Пятница, 20.03.2009, 09:27 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
и природа Бога

природа Бога не греховна.

Quote (Edik)
А что поняла, что надо именно ненавидеть? Или что-то другое? Просвети вопрос. Помоги тем кто с головой не дружит
(но не забывай, там написано "возненавидит". Твои слова буду использовать для выводов об ошибочности библии )

а вот не буду отвечать, чтобы не стать камнем преткновения.


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Пятница, 20.03.2009, 09:41 | Сообщение # 165
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
это на какой момент? уточни.

и там и тут на момент владения "всеми царствами... и до пределов Египта". На самом деле таких мелких но досадных неувязок немало. wink
Вот ещё, для общего развития: "И поразил Давид Адраазара... И взял Давид у него тысячу колесниц, семь тысяч всадников ... "(1Пар.18:3,4)
"И поразил Давид Адраазара,...и взял Давид у него тысячу семьсот всадников..." (2Цар.8:3,4)
По большому счёту хватит и одной ошибки.

Добавлено (20.03.2009, 09:41)
---------------------------------------------

Quote (Нюша)
а вот не буду отвечать, чтобы не стать камнем преткновения.

Станешь камнем пректновения, потому что не стала отвечать. Какая разница. wink
Есть русская пословица "назвался груздем - полезай в кузов".
Quote (Нюша)
природа Бога не греховна.
Тем более гневаться нельзя. wink


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Контроль и манипуляция
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024