Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 27.04.2024, 07:44
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Контроль и манипуляция - Страница 13 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Контроль и манипуляция
Контроль и манипуляция
НюшаДата: Среда, 25.03.2009, 00:26 | Сообщение # 181
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Так надо именно ненавидеть родителей и жизнь свою?
Надо именно повиноваться наставникам и пасторам?

слушай, давай начнем сначала. Покажи мне эти места Писания, которыми ты руководствуешься. Чтобы были не просто твои слова, твое понимание..а четко и ясно -конкретное место.

Добавлено (25.03.2009, 00:26)
---------------------------------------------
аааууууу biggrin


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Среда, 25.03.2009, 07:39 | Сообщение # 182
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Нюша,
Молодец. Давай конкретно.
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;" (От Луки 14-26)
Слово "возненавидит" здесь имеет смысл именно ненавидеть? Только точно и ответственно. Хорошо?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Среда, 25.03.2009, 09:38 | Сообщение # 183
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Слово "возненавидит" здесь имеет смысл именно ненавидеть? Только точно и ответственно. Хорошо?

хорошо. В каком году была переведена Библия? Начнем для начала с этого. А то иногда получаются нелепые ситуация, как например, уродой. Урода по-польски красавица biggrin
а что касается именно этого места Писания..я его читаю еще с измальства и как-то не особо возмущалась по поводу этого места. Контекст надо смотреть и все понятно станет. Другими словами "кто любит всех перечисленных больше, чем Христа, тот не может быть учеником Его". Видишь какая штука получается. Кто-то западает на это, а кто-то нет. Сатана вот тоже Иисуса Писанием испытывал..причем реальными местами, а не переворачивал своими словами. И все же, даже в устах сатаны Писание было ложью..смотря кем и как оно приподносится.
Ведь можно взять это конкретное место Писания и развить на нем такую теорию!!! (Сразу станет ясно кто как читает Библию.) Но это хлеб теоретиков, они этим питаются. Я не смею отбирать у них хлеб, разве что по их собственному желанию познать большее, нежели Лук 14:26 biggrin


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Среда, 25.03.2009, 09:59 | Сообщение # 184
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Нюша, Ну началось....
Мы рассматриваем именно русскоязычный вариант. Если слово возненавидит в этом тексте не к месту, так и скажи.
Дело в том, что именно там написано. То слово там стоит или не то слово там стоит.
Нюша, прямой вопрос. Прямой предмет. Всё прозрачно. Зачем вертеть?
Это не только "хлеб теоретиков". Это "словесное молоко" верующих.
Нюша, если не можешь, так и скажи.
Ладно, меня, себя то хоть ты уважаешь?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Среда, 25.03.2009, 10:08 | Сообщение # 185
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Мы рассматриваем именно русскоязычный вариант.

так и я о русскоязычном говорю

Добавлено (25.03.2009, 10:08)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
Нюша, прямой вопрос.

прямой ответ. Не хочешь принимать - твое дело. biggrin Вот только с тобой никогда не соглашусь. Ну режь меня tongue


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Среда, 25.03.2009, 10:19 | Сообщение # 186
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
Вот только с тобой никогда не соглашусь. Ну режь меня

Короче - надо ненавидеть. Так?

Добавлено (25.03.2009, 10:19)
---------------------------------------------

Quote (Нюша)
прямой ответ. Не хочешь принимать - твое дело.

Что принимать? Что я не так всё понимаю, как надо понимать? Это не прямой ответ! Это кривой ответ. Пусть да будет да...


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Среда, 25.03.2009, 10:23 | Сообщение # 187
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Короче - надо ненавидеть. Так?

с какой это кстати?

Quote (Edik)
Это не прямой ответ! Это кривой ответ.

Я так не считаю.


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Среда, 25.03.2009, 10:34 | Сообщение # 188
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
с какой это кстати?

Значит ненавидеть не надо!
И видимо, там не то слово, просто ты это сказать не смога. Так?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
СуламитаДата: Среда, 25.03.2009, 22:13 | Сообщение # 189
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 5
Статус: Offline
Edik, а почему тебя так смущает это слово Иисуса?
видимо, здесь все дело в том, ЧТО именно ты понимаешь под словом "ненавидеть"?

Нюша правильно заметила что надо вспомнить время синодального перевода - чтоб понять надо подумать.

Слово "ненавидеть" в русском языке образовано с помощью приставки не- (отрицания)от слова "навидеть", я порылась в словарях старославянского языка, и нашла значение "навидеть": это значит "охотно смотреть, страстно стремиться".
Кроме того, "ненавидеть"- противоположно по смыслу слову "обожать" (в смысле обожествлять, делать богом что-либо, кого-либо).
Если все вместе сопоставить, то все достаточно просто: чтобы любить Бога (обожествлять Его, так сказать), нужно отказаться от желания обожествлять родителей, жену и проч...т е все поставить на свои места - Бога на высшее, Божье место в твоем сердце, а семью соответственно выше Бога не ставить. Вот и все. И слово правильное в Библии, и смысл предельно ясен и справедлив: Творец выше творения стоит. smile


Кол.3:14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
 
НюшаДата: Четверг, 26.03.2009, 01:14 | Сообщение # 190
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
спасибо, Суламита. Именно это я и хотела сказать. Только у меня нет этих старославянских словарей, языком которых до сих пор пользуются православные священники. Надо просто подключить то разумное, что есть в нас. А не просто читать Писание как надпись на заборе, Эдик.

Иеремия 29:11
 
EdikДата: Четверг, 26.03.2009, 03:55 | Сообщение # 191
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Суламита,
"Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь. "
Ну в общем Господь неохотно, но стремится к ложной клятве, и в общем-то нормально относиться к мыслящим злое против ближнего. Ну просто не обожествляет их. А так всё нормально. smile
Или здесь другой смысл слова ненавидеть?
А в современных переводах другое слово?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Четверг, 26.03.2009, 08:41 | Сообщение # 192
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Или здесь другой смысл слова ненавидеть?
А в современных переводах другое слово?

почему то люди понимают это правильно..в отличие от некоторых единиц, которым все равно и по какому поводу..как грится, лишь бы было что пить, а повод всегда найдется. Эдик, ты поставил себе цель: разоблачить Христа, разоблачить Бога и разоблачить Писание. Тогда о чем собственно речь?


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Четверг, 26.03.2009, 11:24 | Сообщение # 193
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Нюша, Может люди просто не пытаються понять. Им это не надо.
И так всё хорошо.
Бог любит нас, мы Его, друг друга, всё человечество, врагов... (только вот родителей ненавидеть надо wink )
Меня вот, в своё время, второе дно библии немало озадачило. Когда во всю пропитывали идеей "кто ты такой, что судишь другого?!", "не суди, да не судим будешь!!!". А в нужный момент достали скрытое оружие "не внутренних ли вы судите" - а мы тебя судить можем!
Так вот, мне надоело тупое превознесение странного "словесного молока" с рыболовными крючками внутри!
Какая разница, ЗАЧЕМ мне это нужно. Я и сам толком не знаю, зачем мне это нужно. И похоже мне это сильно не нужно. Меня это не кормит, не греет. Разберусь и выкину.
Но сначала разберусь. Прежде всего для себя, любимого.
А может и не выкину...
Лучше скажи, есть проблемы в Библии? Ты что то утверждала про правильность.... так вот, до сих пор утверждаешь? smile


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
СуламитаДата: Четверг, 26.03.2009, 12:01 | Сообщение # 194
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 5
Статус: Offline
Edik, или включи логику, или перестань уже бессмусленными и надуманными вопросами сотрясать эфир.
Quote
"Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите, ибо все это Я ненавижу, говорит Господь. "
Ну в общем Господь неохотно, но стремится к ложной клятве, и в общем-то нормально относиться к мыслящим злое против ближнего. Ну просто не обожествляет их. А так всё нормально.

Что у тебя с мыслительными цепочками? где то сбой происходит явно: сам себе противоречишь.

Будь внимателен: Господь сказал в этом месте не мыслить зла, не любить ложной клятвы, потому что И ОН НЕНЕНАВИДИТ это тоже! Как можно из этого простого и ясного текста сделать такой абсурдный вывод, что Он стремится к ложной клятве??? просто какой то театр абсурда.
Извини, но тебе надо серьезно задуматься, кто или что затуманивает твой разум и главное - почему?


Кол.3:14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
 
EdikДата: Четверг, 26.03.2009, 12:14 | Сообщение # 195
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Суламита, Видишь как замечательно получилось! biggrin
Когда шла речь о ненависти к родителям, то у тебя ненависть стала чем то мягким, пушистым, типа... всё нормально, просто не надо сильно стремиться (значит слабо стремиться можно smile ), обожествлять. Так?
А вот когда тоже самое слово (ненависть) в другом месте... тут всё стало.... заметнее. smile
Ну что, будешь дальше туман напускать?
Всякие древнеславянские смыслы... с приходом христианства, кстати, древнеславняский смысл был в крови утоплен. В курсе?
Но это не та тема. Вот скажи, в современных переводах библии родителей тоже ненавидеть надо или там другое слово? А?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Контроль и манипуляция
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024