Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 16.04.2024, 13:40
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Характер Бога Отца - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Характер Бога Отца
Характер Бога Отца
nonameДата: Суббота, 04.04.2009, 22:04 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Много вопросов относительно характера Творца.
1) Вспыльчивость. Книга бытие 6:6,7 "6 И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов и гадов и птиц небесных истреблю; ибо Я раскаялся, что создал их. "
Эти слова сказаны как-будто в порыве гнева. Такое ощущение, что Бог не может контролировать свои эмоции. Сначала все хорошо, потом пошло не так, люди стали злы, отвернулись от Него - "все, всех истреблю и уничтожу...". Птиц-то за что? Не написано ведь, что они тоже согрешили... Как-будто под горячую руку все животные попали. Если бы Он судил людей как-то, наказал по справедливости, по тяжести грехов каждого и т.д. Но "разметать всех" в гневе... я не понимаю этого момента. Такое поведение Бога просматривается по всему периоду отношений Его с евреями.
2) У Него что-то может не получиться. Если непредвзято читать библию - да много чего не получалось. С евреями опять-таки постоянно, да и к чему пришли? К другому завету. Храм разрушили, завет теперь новый со всеми желающими, евреи отвержены Им-же. Не получилось? Или план такой? Если план - не совсем понятен, зачем именно так?


Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Притчи 3:12)
 
ВериецДата: Воскресенье, 05.04.2009, 15:48 | Сообщение # 2
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
noname, а как ты относишься к смертям, которые исходили от Бога? Вспомни, как Бог посылал Израиль, чтобы те пошли, и погубили тот или иной народ. Можно ли сказать, что в том случае, Бог есть любовь? Или с того времени, у Бога изменился характер?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
nonameДата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Про смерти от Бога скажу так: Бог - Он Царь во всех смыслах. Царь - это тот, кто диктует Свою волю всем. И делает, что хочет и никто не может судить Его поступки, а только Он один может судить всех. Поэтому Он делал и делает что хочет и как хочет. Как написано - захотел и реки разлились и моря вышли из берегов, захотел другое - сделал другое. и т.д. Захотел - и ограничил среднюю продолжительность жизни людей до 70-80 лет, т.е. в 10 раз относительно патриархов, которые жили по 600-900 лет. Так и здесь - захотел - погубил народ, захотел - благословил другой народ. Я думаю, что в Его понимании "смерть" - это не то, что мы подразумеваем под этим словом. Потому-что Он как умертвил - так и оживит, когда захочет. Все в его власти. Это для нас "смерть" - это нечто страшное и необъяснимое, а для Него, живущего и управляющего миром духов, тем-более материальным миром наша смерть телесная - вообще ничто.
Насчет того, что "Бог есть любовь" и ветхий завет с его жестокостью, я считаю так: Бог совершенен в нашем понимании. В Нем и вся мудрость и вся любовь и весь гнев и вся справедливость и т.д. Любовь - одна из граней Его многогранной личности.


Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Притчи 3:12)
 
ВериецДата: Воскресенье, 05.04.2009, 19:54 | Сообщение # 4
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (noname)
И делает, что хочет и никто не может судить Его поступки, а только Он один может судить всех. Поэтому Он делал и делает что хочет и как хочет.

Quote (noname)
Так и здесь - захотел - погубил народ, захотел - благословил другой народ.

Quote (noname)
Насчет того, что "Бог есть любовь" и ветхий завет с его жестокостью, я считаю так: Бог совершенен в нашем понимании. В Нем и вся мудрость и вся любовь и весь гнев и вся справедливость и т.д. Любовь - одна из граней Его многогранной личности.
Любовь, это основа Божиего характера. А вот в ТОре говорится о Боге, кототорый поражал народы. Как это свести со словами, что Он Бог человекалюбивый, Который любит миловать и прощать? Я не сужу Бога. Да, Он поступает как знает, но, некоторые Его поступки, не состыковываются с тем, что Бог говорил о Себе Самом. Или мы что-то не правильно понимаем?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
nonameДата: Воскресенье, 05.04.2009, 21:44 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
В общем, копать я думаю, нужно в следующем направлении:
Бог - личность, имеющая много имен, и много возможностей. У Него есть характер. Как и у нас с тобой. Возможно Любовь является основой Его характера, может что-то другое. Я не зря начал ветку на форуме про характер Творца. Думаю, что если понять Его, то многое в библии прояснится. У тебя были когда-нибудь друзья - кавказцы? Знаешь, как они вспыльчивы? Это просто характер такой, армянин или грузин к примеру, если его задеть или что-то будет не по его - моментально может вспылить, но потом быстро отходит и опять нормальный человек. Он не может любить? Может, и любят они очень сильно - это называется "темперамент". Вспыльчивость, по моему мнению также присуща и Богу. Он может прогневаться на что-то, если Его довести и в гневе действительно уничтожит народы, но потом Сам-же жалеет их, и то, что пришлось Ему сделать. В пророках есть подобные истории. Это не говорит о том, что Бог не любит, но и гневается тоже Он сильно. Это все характер Божий, и никуда от него не деться, потому что мы имеем отношения с личностью. Не знаю, насколько понятно я изложил свою мысль.
Помнишь из Торы - Он всегда ругал евреев за жестокость "вы жестокосерды, притесняете вдов и сирот..." и т.д. Он был "защитником слабых и угнетенных", выступал всегда за справедливость, чтобы богатые не притесняли бедных, чтобы никто никого не обижал - в этом любовь Божья. Евреи постоянно скатывались на зло и Ему приходилось их наказывать. По справедливости. Что мы знаем про народы, которые Бог истребил? Насколько там зло пустило свои корни? Помнишь фильм Мела Гибсона "Апокалипсис"? Как там индейцы Майя приносили людей в жертву? Я бы тоже такой народ истребил и память о нем стер из истории, спокойно. И совесть меня бы не мучила. А ведь еще в те времена была практика у некоторых народов младенцев в жертву приносить. Что скажешь? Окружить такой народ любовью или истребить? Я бы истребил.

Добавлено (05.04.2009, 21:44)
---------------------------------------------
Во времена Торы Он только говорил, в основном через пророков, потом Сам решил прийти и показать - что значит любовь и как нужно жить. Это действительно удивительная тайна - Бог среди людей, общается с ними на равных, служит им, умирает за них. Как это вместить?


Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Притчи 3:12)
 
ВериецДата: Воскресенье, 05.04.2009, 21:58 | Сообщение # 6
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (noname)
Я не зря начал ветку на форуме про характер Творца. Думаю, что если понять Его, то многое в библии прояснится.
Да, и мне интересен характер Отца.
Quote (noname)
Вспыльчивость, по моему мнению также присуща и Богу.
Очень интересно. Можно поподробнее.
Quote (noname)
Помнишь из Торы - Он всегда ругал евреев за жестокость "вы жестокосерды, притесняете вдов и сирот..." и т.д.
О, ты в единомыслии с Андреем Одинцовым. А почему Бог, вот уже долгое время, не ругает и не наказывает евреев, как Он делал раньше. Иисус молился Отцу о прощении, ибо Евреи не ведали что тварили. Чуть ранее, Христос говорил, что дом Израиля остаётся в запустении. Как это свести? На сколько я понимаю, что Отец не услышал Христа, т.к. в 70 году, пришла Божия кара на Израиль. Евреи страдали до 1948 года, покуда, при поддержке ООН, не восстановилось государство Израиль. А сейчас они всё там воюют. Так почему Бог ждёт так долго их покаяния? Может быть в этом ответе и кроется понимание характера Бога?
Quote (noname)
Во времена Торы Он только говорил, в основном через пророков, потом Сам решил прийти и показать - что значит любовь и как нужно жить. Это действительно удивительная тайна - Бог среди людей, общается с ними на равных, служит им, умирает за них. Как это вместить?
И здесь я не понимаю кое-чего. Почему Бог так долго ждёт, и так поздно проявил Свой характер любви в Сыне? Почему бы Сына не отдать во времена Ноя? Если ты скажешь мне про "полноту времени" в которую Бог послал Сына, то я спрошу тебя, что такое "полнота"? Согласись, если бы Бог отдал Сына ранее, то меньше людей бы погибло, и пошли бы в ад, с точки зрения большинства вероучений христиан.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
nonameДата: Воскресенье, 05.04.2009, 22:18 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Про евреев только скажу - не получилось у Него с ними, поэтому и понадобился новый завет.

Добавлено (05.04.2009, 22:16)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Так почему Бог ждёт так долго их покаяния?

думаю - не ждет. Храм разрушен, ковчега нет, завеса разодралась. Ничего из атрибутов поклонения не осталось. Жертвы давно никто не приносит. Изучение Торы в синагогах и некие старания жить по правилам талмуда - по моему это все не то. С ними был Бог, когда видели шатер, дым, силу Божью. Где сейчас все это? Нет. Слова одни остались, да исторические заметки о том, "как было все здорово, когда Бог был с нами". Что Иисус говорил про Храм? Не за это ли его и распяли?

Добавлено (05.04.2009, 22:18)
---------------------------------------------
Сейчас евреи - такой-же народ как все, только с необычной историей. По-моему Бог где-то говорил в пророках, "изберу Себе другой народ". Не помнишь было такое?


Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Притчи 3:12)
 
шимонДата: Воскресенье, 05.04.2009, 23:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (noname)
Что Иисус говорил про Храм? Не за это ли его и распяли?
Это он сказал не подумавши , ведь многие поняли буквально-как подстрекательство, а слово не воробей... cry Распяли же Его по вине притязания на ЦАРСКИЙ трон Иудеи cool
И была надпись вины Его: Царь Иудейский.(Марка 15.26.)
 
nonameДата: Понедельник, 06.04.2009, 12:45 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (шимон)
Распяли же Его по вине притязания на ЦАРСКИЙ трон Иудеи

Просто предлог. Не этот, так нашли бы другой. Замахнулся на тогдашнюю систему.

кстати, насчет вспыльчивости - Иисус в Храме вспылил, когда разогнал торговцев и столы их перевернул. Темперамент однако.


Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Притчи 3:12)
 
шимонДата: Понедельник, 06.04.2009, 12:59 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (noname)
Иисус в Храме вспылил, когда разогнал торговцев и столы их перевернул.
Случай прямо скажем не понятный, ведь о Сыне Человеческом написано: веточки надломленной не доламал и фитилька тлеющего не затушил и вдруг на тебе такой (конфуз) а может их было двое,Сын божий Ешуа (кроткий) - Еврей и язычник по имени Исус.
Ведь переписывали новозаветние тексты кому не лень cry
 
nonameДата: Понедельник, 06.04.2009, 15:22 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (шимон)
Ведь переписывали новозаветние тексты кому не лень

А тору? Кто только ее не переписывал. Разные школы переписчиков, в разных местах в разное время. В течение веков.

Quote (шимон)
а может их было двое

Вот тут как-раз мы и пытаемся определить - благ Бог или нет. И как сочетается уничтожение народов (допустим) в старом завете с Божьей любовью в новом. Разные Боги?


Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Притчи 3:12)
 
шимонДата: Понедельник, 06.04.2009, 19:47 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (noname)
А тору? Кто только ее не переписывал.
С переписчиками Торы всё в порядке( особенно на Иврите)а с переводами всякое может быть ибо: ...Ерем. 8.8. wink
Quote (noname)
Вот тут как-раз мы и пытаемся определить - благ Бог или нет.
По отношению ко мне Благ !
 
nonameДата: Понедельник, 06.04.2009, 22:20 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (шимон)
веточки надломленной не доламал и фитилька тлеющего не затушил

.. доколе не доставит суду победы (как-то так)

Quote (шимон)
и вдруг на тебе такой (конфуз)

.. как написано "ревность о доме Твоем снедает Меня"

как пророки пророчествовали - так Он и жил. Все совпадает.

а вообще по-моему разговор ни о чем...


Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Притчи 3:12)
 
шимонДата: Понедельник, 06.04.2009, 23:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (noname)
как написано "ревность о доме Твоем снедает Меня"
Читали, только вот какая оказия выходит: если ревность о чистоте возлюбленного Храмового лика ТАК велика то зачем разрушать...
мол так не доставайся же ты НИКОМУ!!!
Мне по душе другой вариант:...Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас Любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть ДРУГИМ.
Если это не оскорбляет ваши религиозные чувства !7 smile
 
nonameДата: Вторник, 07.04.2009, 14:14 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (шимон)
если ревность о чистоте возлюбленного Храмового лика ТАК велика то зачем разрушать..

Да тут вообще другой смысл. Никто не собирался любоваться "чистотой Храмового лика". Разве о камнях речь? Вместе с Храмом был разрушен тот порочный фарисейский устой, который очень далек был от Бога. Храм давно перестал быть таковым. Что пророки говорили, вернее Бог через них? "Разрушу храм, рассею народ и т.д." А за что такие испытания этому "такому кроткому и послушному народу" и особенно преданному Богу? Что пророки говорили? "За то, что ты..... будет тебе ....". Одно предупреждение - не реагируют, второе - продолжают, и т.д.. в итоге есть то, что есть. Вдумайся - 2000 лет прошло, это не 100 и не 200 лет это очень и очень много. И за это время что? Евреи покаялись? Сколько еще ждать? Может быть миллион лет? А есть это время у Бога?


Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. (Притчи 3:12)
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Характер Бога Отца
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024