Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Воскресенье, 05.05.2024, 22:18
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Три дня и три ночи Матф. 12.40. - Страница 7 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Три дня и три ночи Матф. 12.40.
Три дня и три ночи Матф. 12.40.
шимонДата: Воскресенье, 25.01.2009, 01:01 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Lara)
Концом заката заканчивается предыдущий день.
надеюсь вы не шутите о закатывании огурцов по банкам,но речь о закате (заходе) за горизонт солнышка, понятно wink
и по вашему начинается вечер (4 часа)следующей сутки. Теперь вообразите себе с какой [b]спринтерской скоростью священник должен приносить в жертву животных и молиться, чтобы его не настигла мгла -ТЕМЕНЬ. по существу у него на "всё про всё"(в этих широтах)минут 15. По сему запомните : жертвенных животных заколали в светлое время суток cry утренние с восходом ,а вечерние перед заходом солнышка
 
ПешеходДата: Воскресенье, 25.01.2009, 01:55 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Lara и Шимон. Я взял некоторую паузу, чтобы посмотреть, как будет продвигаться ваше общение. Каждый из вас относительно прав, в плоскости того, с какого угла вы ставите свои вопросы. Я предлагаю вам согласиться с элементарным (на мой взгляд) видением того: что, когда и как - произошло в последнюю Пасху для Господа.

1. Пасхального ягнёнка приносили в жертву 14 нисана во второй половине дня.
2. Остаток дня уходил на приготовления жертвенного ягнёнка к трапезе. Он обязан был быть допечёным.
3. Вечером с 14 на 15 нисана входил Песах, и уже 14 нисана, с вечера на ночь, начиналась пасхальная трапеза.

Теперь постарайтесь проследить параллель между пасхальным ягнёнком и Агнецем Бога. Ведь все эти пасхальные даты и времена суток даны как предсказания о будущей жертве Христа. Перед ночью 15 нисана, косяки дверей израильтян, доложны были быть помазаны жертвенной кровью ягнёнка, чтобы ночью, когда Бог проходил мимо этих домов, Он не поразил их, как и египтян. В такую же пасхальную ночь 15 нисана Иисус пролил Свою кровь за нас, чтобы человечество не погибло неминуемо от грехов, но имело возможность прощения грехов через Посредника. В эту самую знаменательную ночь произошла замена закона о жертве, теперь для нашего спасения нет нужды приносить в жертву ягнёнка, который символизировал будущее, теперь мы должны вкушать хлеб, как символ Тела Христа, и пить вино, как символ Крови Христа, отданного за нас. Днём 15 нисана Иисус был распят, во второй половине дня Он умер, остаток дня и наступающий вечер 15 нисана были отведены на то, чтобы провести погребальные омовения и помазывания (ягнёнок не должен быть недопечён), и накануне шаббата Он был похоронен. Всё жертвоприношение Иисуса произошло в рамках 15 нисана - дня Пасхи.

Одна интересная деталь. Иисус так и не вкусил приготовленную пасху для него, Он Сам стал Пасхой в эту ночь, утро и день 15 нисана.

7. Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. (1Кор. 5)


...проходил мимо, заглянул на огонёк....

Сообщение отредактировал Пешеход - Понедельник, 26.01.2009, 00:28
 
LaraДата: Воскресенье, 25.01.2009, 12:17 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Одна интересная деталь. Иисус так и не вкусил приготовленную пасху для него, Он Сам стал Пасхой в эту ночь, утро и день 15 нисана.

Уважаемый Пещеход!
Вам трудно даже представить, что пасху надо приносить в начале суток, вечером, а не в конце?
Вы убеждены, что евреи поступали правильно, принося пасху в конце дня?
Действительно, они поступали правильно. Как принести 30.000 агнцев при захождении солнца? Правильно, что было постановление перенести " вечер" на несколько часов перед заходом солнца...
Но при этом не стоит верное постановление ставить выше того, что говорило Писание.
Иисус отметил Пасху по Писанию.
" В первый день опресноков, когда закалали пасхального агнца ( 14-го), говорят Ему ученики Его, где хочешь есть пасху.
когда настал вечер
и когда они возлежали и ели ( 18)
и когда они ели, Иисус взял хлеб, благословил, преломил,дал им и сказал: приимите, ядите,; сие есть Тело Моё..."( 22)
Иисус ел пасху вечером, в начале 14-го.


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Воскресенье, 25.01.2009, 12:19
 
ПешеходДата: Воскресенье, 25.01.2009, 20:19 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lara)
Вам трудно даже представить, что пасху надо приносить в начале суток, вечером, а не в конце?

Lara, похоже, что я понял в чём заключается Ваше заблуждение. На мой взгляд для Вас кульминацией Песаха является само заклание ягнёнка, на самом же деле кульминацией является трапеза. Если Вы сможете это принять и понять, тогда Ваши акценты сместятся к правильным числам. Как я уже неоднократно говорил, 14 нисано отведено к подготовке празднования Песаха, в том числе и заклание ягнёнка - это подготовительный процесс. Сама же кульминация, сам праздник - начинаются с первых минут 15 нисана, ибо в эту ночь Бог поразил египтян и спас заветный народ.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
шимонДата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:45 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Днём 14 нисана Иисус был распят, во второй половине дня Он умер, остаток дня и наступающий вечер 15 нисана были отведены на то, чтобы провести погребальные омовения и помазывания (ягнёнок не должен быть недопечён), и накануне шаббата Он был похоронен. Всё жертвоприношение Иисуса произошло в рамках 14 нисана - дня Пасхи. Одна интересная деталь. Иисус так и не вкусил приготовленную пасху для него, Он Сам стал Пасхой в эту ночь, утро и день 15 нисана.
biggrin
на это приятно смотреть...ай да пешеход ,яй да ... молодец !
 
шимонДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:00 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
На мой взгляд для Вас кульминацией Песаха является само заклание ягнёнка, на самом же деле кульминацией является трапеза.
и точка в ней прохождение мимо домов ервреев Ангела губителя в ПОЛНОЧЬ.Ибо самоё ПЕСАХ(прохождение мимо...кого чего ?)АНГЕЛА ГУБИТЕЛЯ. cool
Да иеще немаловажная процедура,сожжение на костре остатков недоеденого мяса агнца...как ета процедура екстраполируется на Сына Человеческого ?Его ведь не сожгли! surprised
 
ПешеходДата: Понедельник, 26.01.2009, 00:53 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
Quote (Пешеход)
Днём 14 нисана Иисус был распят, во второй половине дня Он умер, остаток дня и наступающий вечер 15 нисана были отведены на то, чтобы провести погребальные омовения и помазывания (ягнёнок не должен быть недопечён), и накануне шаббата Он был похоронен. Всё жертвоприношение Иисуса произошло в рамках 14 нисана - дня Пасхи. Одна интересная деталь. Иисус так и не вкусил приготовленную пасху для него, Он Сам стал Пасхой в эту ночь, утро и день 15 нисана.
biggrin
на это приятно смотреть...ай да пешеход ,яй да ... молодец !

Ой, конфуз то какой wacko

Как же это я так даты невнимательно проставил cry

Это, моё предидущее сообщение уже отредактировано, его следует читать так:

Теперь постарайтесь проследить параллель между пасхальным ягнёнком и Агнецем Бога. Ведь все эти пасхальные даты и времена суток даны как предсказания о будущей жертве Христа. Перед ночью 15 нисана, косяки дверей израильтян, доложны были быть помазаны жертвенной кровью ягнёнка, чтобы ночью, когда Бог проходил мимо этих домов, Он не поразил их, как и египтян. В такую же пасхальную ночь 15 нисана Иисус пролил Свою кровь за нас, чтобы человечество не погибло неминуемо от грехов, но имело возможность прощения грехов через Посредника. В эту самую знаменательную ночь произошла замена закона о жертве, теперь для нашего спасения нет нужды приносить в жертву ягнёнка, который символизировал будущее, теперь мы должны вкушать хлеб, как символ Тела Христа, и пить вино, как символ Крови Христа, отданного за нас. Днём 15 нисана Иисус был распят, во второй половине дня Он умер, остаток дня и наступающий вечер 15 нисана были отведены на то, чтобы провести погребальные омовения и помазывания (ягнёнок не должен быть недопечён), и накануне шаббата Он был похоронен. Всё жертвоприношение Иисуса произошло в рамках 15 нисана - дня Пасхи.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
шимонДата: Понедельник, 26.01.2009, 01:02 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Днём 15 нисана Иисус был распят, в
А теперь действительно конфуз cry
Это было 14 нис .ибо 15 было священное собрание в Храме.
 
ПешеходДата: Понедельник, 26.01.2009, 07:01 | Сообщение # 99
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
А теперь действительно конфуз

Для меня - нет.
Уже многие столетия идёт спор и вычесление даты пасхальной трапезы и смерти Христа. Лично для меня конкретное число не имеет большого значения. Моё понимание состоит в том, что кровь Спасителя, пролитая Им в Гефсемании, произошла в одну и туже самую календарную ночь, когда кровь жертвенного ягнёнка спасла израильтян. Ягнёнок не мог сначала пролить кровь, а затем быть заклан, Иисус же сделал это, что говорит нам о нечеловеческой жертве принесённой Им. Кровь, которой Он искупил грехи человеческие, была пролита не на кресте, а несколькими часами раньше, ночью, в саду. Этим самым Он исполнил закон Песаха. Он не мог пролить Свою кровь ни на одну ночь раньше Песаха, ни на одну ночь позже, но только именно в эту ночь. Цепочка "жертвенный ягнёнок" - "кровь" - "Кровь" - "Агнец отданный в жертву" - не может и не могла быть прервана. Это смысл Песаха и последней вечери Христа, а числа - суета это всё.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
LaraДата: Понедельник, 26.01.2009, 18:03 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Уже многие столетия идёт спор и вычесление даты пасхальной трапезы и смерти Христа.

« Рим, 12 апреля, Apic/Благовест-инфо. Христос мог совершить Тайную вечерю не в четверг, как гласит церковное предание, а во вторник.

Об этом заявил Папа Бенедикт XVI, ссылаясь на рукописи Мертвого моря.

Вечером 5 апреля Бенедикт XVI совершил мессу Великого четверга в
Латеранской базилике св. Иоанна - кафедральном соборе Рима. В своей
проповеди он высказал отношение к знаменитым Кумранским рукописям,
найденным в 1947 году
Бенедикт XVI заявил, что «существует явное противоречие между Евангелием от Иоанна с одной стороны и Евангелиями от Матфея, Марка и Луки - с другой». «В Евангелии от Иоанна говорится, что Христос был
распят на кресте в тот момент, когда в храме приносились в жертву
пасхальные агнцы». «Но это значит, что Он умер накануне Пасхи и не мог
таким образом участвовать в пасхальной трапезе», - продолжил понтифик.
Бенедикт XVI далее отметил, что «согласно трем синоптическим
Евангелиям, напротив, последняя вечеря Иисуса была именно пасхальной
трапезой, в традиционных рамках которой Он ввел новшество - преподал
ученикам Свое Тело и Кровь».
«Еще несколько лет назад это противоречие казалось неразрешимым, -
продолжил Папа. - Большинство экзегетов считали, что Иоанн называет не
истинную, с точки зрения истории, дату распятия Христа, а выбирает
символическую дату, чтобы показать более глубокую истину: Христос - это
новый и истинный агнец, проливший свою кровь за всех нас».
«Между тем, открытие Кумранских рукописей дало нам возможность
прийти к убедительным выводам, которые, хотя и не всеми еще приняты,
имеют большую степень вероятности», - заявил далее Бенедикт XVI. По его
словам, евангелист Иоанн был исторически точен. «Христос действительно
был распят накануне Пасхи, в момент заклания агнцев», - продолжил Папа.
«Но вполне вероятно, что Он отпраздновал Пасху с учениками по
кумранскому календарю, то есть по меньшей мере, на один день раньше, и
без заклания агнца, как это было принято в кумранской общине».
Кумранские рукописи, известные также как «рукописи Мертвого моря», -
это свитки пергамента, найденные в 1947 году на северо-западном
побережье Мертвого моря. Возможно, они были созданы внутри иудейской секты ессеев.
Авторитетный католический экзегет, бывший секретарь Папской библейской комиссии кардинал Альбер Вануа в интервью I.Media заявил, что «Католическая Церковь никогда не имела официального мнения» об этих рукописях, которые он определил как «исторические документы огромной ценности, расширившие наши знания об эпохе Христа». По его мнению, «вполне вероятно, что Иоанн Креститель был связан с курманской общиной».
В эпоху земной жизни Христа, вероятно, существовало два календаря. По одному жили фарисеи и, возможно, саддукеи, по другому - ессеи, духовный центр которых, скорее всего, располагался в Кумране. Таким образом, ессеи праздновали пасху в среду, а саддукеи - первосвященники Иерусалимского храма - в пятницу. Таким образом Тайная вечеря могла быть совершена во вторник, накануне Пасхи по календарю евреев.»


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Понедельник, 26.01.2009, 18:08
 
шимонДата: Вторник, 27.01.2009, 01:35 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Моё понимание состоит в том, что кровь Спасителя, пролитая Им в Гефсемании, произошла в одну и туже самую календарную ночь, когда кровь жертвенного ягнёнка спасла израильтян.
Кровь агнца была пролита вечером 14 нис.перед заходом солнца в канун исхода 15 нис. smile
Кровь в гефсиманском саду 14 нис ночью(после закл. завета) была пролита Петром , отрезавши ухо стражнику. biggrin
 
ПешеходДата: Вторник, 27.01.2009, 03:56 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
Кровь агнца была пролита вечером 14 нис.перед заходом солнца в канун исхода 15 нис. smile

Совершенно верно!
Но спасение пришло не от пролития крови ягнёнка на алтаре 14 нисана, а от крови помазанной на косяках и перекладине дверей домов. Бог поразил египтян ночью 15 нисана, и прошёл стороной дома израильтян, которые были отмечены кровью жертвенного ягнёнка.

Quote (шимон)
Кровь в гефсиманском саду 14 нис ночью(после закл. завета) была пролита Петром , отрезавши ухо стражнику. biggrin

Ответ действительно смешной, но неверный. Кровь стражника не имеет никакого отношения к искуплению наших грехов, тем более, что Иисус восстановил и ухо стражнику и его кровопотерю. Кровь же, о которой я говорю, принадлежала нашему Спасителю:

44. И находясь в брении, прилежнее молился; и был пот Его, как капли крови, падующие на землю (от Луки 22).

Добавлено (27.01.2009, 03:56)
---------------------------------------------

Quote (Lara)
Христос мог совершить Тайную вечерю не в четверг, как гласит церковное предание, а во вторник.

Опять же это одна из многочисленных версий.
Оказывается даже сам Папа не знает ничего толком, куда уж нам, простым смертным.


...проходил мимо, заглянул на огонёк....
 
LaraДата: Вторник, 27.01.2009, 12:12 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пешеход)
Оказывается даже сам Папа не знает ничего толком, куда уж нам, простым смертным.

Хочу вас обнадёжить, как раз простым и открывает.

И открыл.

,Если пасха 14-го, то и отметил Иисус её 14-го и Сам умер 14-го.
Всё остальное - нарушения Закона.
Надо ли доказывать, что Мессия не нарушил Закон?
Что не видят богословы?
Что " вечер" - это начало дня , а не конец.
Только из-заэтого противоречие между посланием Иоанна и Матфея, Марка, Лукикажется неразрешимым.
Уважаемый Пешеход!
Вы знаете календарь Писания.
Вы сами пишете, что новые сутки начинаются с вечера, с последним лучом заходящего солнца. Почему бы вам не обьяснить "папе Римскому" его заблуждение?
Не обманывайтесь, скоро весь мир примет это заблуждение, как приняли воскресенье вместо субботы.
Рим ведь изменил подход к субботе.
Больше тысячилетия он говорил, что решением церкви перенёс с субботы на воскресенье святой день. Начиная с Иоанна Павла 2-го, для Рима,воскресенье стало Днём Господним по Писанию. Он приводит в доказательство даже Быт. 2 : 3.
А папа Бенедикт, как вы видите, уже по Писанию доказывает, что Иисус воскрес в субботу. Этот вопрос проработан иезуитами среди всех конфессий, не сомневайтесь. И среди евреев.
Ещё Иоанн Павел второй обозначил необходимость мировому сообществу на законодательном уровне защитить право каждого человека не нарушать Закон Божий - святить день Господень.( воскресенье).История повторяется...
День смерти Христа - 14-ое нисана.
Вы пишете о великом дне 15-го нисана.
Он Велик тем, что это был покой Господа, 7-ой день ( суббота творения), творческая суббота - суббота искупления.
Об этом " другом дне" написано в Евреям 4.
В первом столетии, христиане. празднуя пасху, разделились на тех, кто праздновал 14-го ( день смерти), и тех кто праздновал 15-го ( день покоя). Эти исторические сведения приводит А.Болотников.
Я думаю, что правильно праздновать 15-го пасху. ( ешьте)
Потому что ту часть пасхи. которая относилась к Нему, Мессия исполнил. Агнец умер 14-го на кресте.


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Вторник, 27.01.2009, 19:20
 
assessorДата: Вторник, 27.01.2009, 12:46 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Объясните мне, пожалуйста, вот идет дискуссия про "три дня и три ночи". В чем важность этого "открытия"?
Вообще, короче говоря, о чем дискуссия? Не могу "въехать". Мы на библейском кружке это не обсуждали.

Я понимаю, что, например, если работник прогулял по неуважительной причине, то его могут уволить и тут важно, сколько этого человека не было на рабочем месте.

А в нашем случае?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
LaraДата: Вторник, 27.01.2009, 15:08 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
Объясните мне, пожалуйста, вот идет дискуссия про "три дня и три ночи".

Уважаемый Ассесор!
Думаю, все согласились, что это знамение для неверующих

Но сегодня этот текст используют, чтобы утвердить слова папы Римского.(см. выше)
Что Иисус умер в среду и через три дня воскрес, в субботу.
А на самом деле, Он умер в пятницу (6-ой день) и воскрес на следующий день после субботы.
А это связано с тем, какой день хотел Бог чтобы мы святили.
Субботу или воскресенье.


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Вторник, 27.01.2009, 15:39
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Три дня и три ночи Матф. 12.40.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024