Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 25.04.2024, 07:35
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Убийство или КАРА - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Убийство или КАРА
Убийство или КАРА
шимонДата: Воскресенье, 17.08.2008, 12:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Ашем сказал: "Коэн Пинхас бен Элазар бен Аарон заслуживает награды за смелое поражение Зимри, публично осквернившего Имя Б-га".

Почему Ашем назвал Пинхаса сыном Элазара и внуком Аарона?

После гибели Зимри люди из колена Шимона упрекали колено Леви, говоря: "Мы не верим, что Пинхас — истинный ревнитель веры. Кроме всего прочего, со стороны матери он происходит от Итро, который откармливал телят для идолов. (Отец Пинхаса Элазар женился на женщине, принадлежавшей роду Итро.) Как мог Пинхас действовать ради Неба? Он вероломно убил нашего вождя либо из ненависти, либо из-за того, что была затронута его честь во время спора Зимри с Моше относительно мидьянской жены Моше, ибо Пинхас и сам из мидьянитов".

Ашем велел Моше: "Провозгласи на все времена, что Пинхас является праведником, сыном праведника. Его поступок был вдохновлен теми же благороднейшими мотивами, которые вдохновляли его отца Элазара и его деда Аарона".

Почему Ашем дал указание сделать это, упомянув родственную связь Пинхаса с Аароном?

Аарон отличался тем, что творил добро и приносил людям мир. Он никогда не употреблял резких слов, и даже его упреки были мягкими.

На первый взгляд, могло показаться, что содеянное Пинхасом противоречит философии его деда, согласно которой убийство — поступок, вне сомнения, жестокий. Слова Ашема, таким образом, указывают на то, что поступок Пинхаса действительно подобен чудесным деяниям его деда Аарона. Убив Зимри, Пинхас спас евреев от гибели, которая должна была стать Небесной карой для народа, виновного в том, что он допустил в свою среду зло. Поступок Пинхаса принес пользу всем евреям.

Четыре человека были презираемы из-за своего низкого происхождения, но Ашем защитил их честь:

<> Пинхаса осыпали насмешками из-за того, что он происходил от Итро, поэтому Всевышний сказал: "Он достойный потомок своего деда Аарона и создателя колена Леви. Его предок Леви уничтожил Шхем потому, что ненавидел безнравственность. Пинхас поступил точно так же" smile что вы думаете по этому поводу...одно и тоже деяние может быть истолковано ка убийство и как максимальная СТЕПЕНЬ социальной защиты?!

 
raduga2Дата: Понедельник, 18.08.2008, 00:11 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Дорогой Шимон,
Мы здесь обсуждаем Библейские тексты, а Вы нас спрашиваете, по-моему, вовсе не о Библейских историях.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Понедельник, 18.08.2008, 01:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Мы здесь обсуждаем Библейские тексты, а Вы нас спрашиваете, по-моему, вовсе не о Библейских историях.

Леви уничтожил Шхем потому, что ненавидел безнравственность. smile А разве этот текст не из Танаха, и если эта тема вам не безразлична то ответьте почему Леви и Шимон уничтожили Шхем\сихем\ не смотря на их решение обрезаться.Как вы относитесь к их поступку.???
 
raduga2Дата: Вторник, 19.08.2008, 22:00 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
Quote (raduga2)
Мы здесь обсуждаем Библейские тексты, а Вы нас спрашиваете, по-моему, вовсе не о Библейских историях.

Леви уничтожил Шхем потому, что ненавидел безнравственность. А разве этот текст не из Танаха, и если эта тема вам не безразлична то ответьте почему Леви и Шимон уничтожили Шхем\сихем\ не смотря на их решение обрезаться.Как вы относитесь к их поступку.???

Теперь я поняла, о чем идет речь, просто я не знала, как в Вашем переводе называются известные мне люди из Библии и город Сихем.

Эти люди, безусловно, поступили вероломно по отношению к жителям Сихема. Они сделали это из мести, втайне от отца, который хотел заключить мир и привести к Богу новых людей.

Шимон, пожалуйста, в следующий раз называйте Библейских персонажей так как они названы в Синодальном переводе, чтобы легче было Вас понимать.

А кто такие Пинхас и другие я так и не догадалась.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Вторник, 19.08.2008, 22:04
 
шимонДата: Вторник, 19.08.2008, 22:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Эти люди, безусловно, поступили вероломно по отношению к жителям Сихема.

...веру во что сламали хананеям, в то что можно безнаказанно насиловать девиц??? wacko «И сказал Иаков Симеону и Левию: вы возмутили\взволновали\ меня, сделав меня ненавистным для жителей сей земли, для Хананеев и Ферезеев. У меня людей мало; соберутся против меня, поразят меня, и истреблен буду я и дом мой. sad Они же сказали: а разве можно поступать с сестрою нашею, как с блудницею!» (Быт. 34:30-31) surprised ...а как вы думаете уважаемая на сей "счет"???
 
raduga2Дата: Вторник, 19.08.2008, 23:33 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
...веру во что сламали хананеям, в то что можно безнаказанно насиловать девиц??? «И сказал Иаков Симеону и Левию: вы возмутили\взволновали\ меня, сделав меня ненавистным для жителей сей земли, для Хананеев и Ферезеев. У меня людей мало; соберутся против меня, поразят меня, и истреблен буду я и дом мой. Они же сказали: а разве можно поступать с сестрою нашею, как с блудницею!» (Быт. 34:30-31) ...а как вы думаете уважаемая на сей "счет"???

Насиловать девиц, конечно, плохо, но виновный был готов искупитбь свою вину: жениться и принять веру в истинного Бога. Эту веру и доверие к семье Иакова сломали Симеон и Левий. Они должны были простить покаявшегося, как простил Иаков, их отец.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Среда, 20.08.2008, 00:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
виновный был готов искупитбь свою вину: жениться и принять веру в истинного Бога.
Еслибы это было так как вы говорите то перед тем как вести "джентельменские" разговоры с Ияковом-обезчещенным отцом надлежало привести дочь из заточения \ он у него была под домашним арестом\. Якову был предложен выбор: или вы со своей Диной остаётесь обезчещенными или я согласен спасти вашу репутацию женитьбой и будет она одной из четырёх жен\ wacko
Ситуация рыночная : цыгане посылают своего пацана надкусить торт у торговца, а потом идут и выкупают за бесцень. А вы говорите Шимон и Леви поступили вероломно, заступившись за обезчещенную сестру.


Сообщение отредактировал шимон - Среда, 20.08.2008, 00:39
 
raduga2Дата: Среда, 20.08.2008, 03:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
Еслибы это было так как вы говорите то перед тем как вести "джентельменские" разговоры с Ияковом-обезчещенным отцом надлежало привести дочь из заточения \ он у него была под домашним арестом\. Якову был предложен выбор: или вы со своей Диной остаётесь обезчещенными или я согласен спасти вашу репутацию женитьбой и будет она одной из четырёх жен\
Ситуация рыночная : цыгане посылают своего пацана надкусить торт у торговца, а потом идут и выкупают за бесцень. А вы говорите Шимон и Леви поступили вероломно, заступившись за обезчещенную сестру.

Вероломство состояло в том, что братья Дины обещали мир (а худой мир всегда лучше доброй ссоры), но напали на них и убили не только насильника и его отца, но и невинных жителей города, да еще и обрезание - посвящение Богу использовали в несвятых целях. Когда между странами существует мирный договор, то если одна сторона нападает на другую - это считается вероломством.
Почему они не привели отцу Дину? А может сама Дина не хотела после всего явиться перед отцом?


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Среда, 20.08.2008, 13:42 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Почему они не привели отцу Дину?
Да потому, что боялись еЁ обличительного свидетельства. cry wacko и вэтом лукавство их мнимого раскаяния. Шхем знал, что братья Дины поклялись уничтожить развратный город\как содом и гомору\ и не на шутку испугался и только из за страха за свою жизнь пошел на обрезание. wacko Кто любит не насилует.
wink
 
assessorДата: Среда, 20.08.2008, 16:15 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Убийство или КАРА?

История про Амнона, сына Давидова.

2 Цар 13
14 Но он не хотел слушать слов ее, и преодолел ее, и изнасиловал ее, и лежал с нею.
15 Потом возненавидел ее Амнон величайшею ненавистью, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви, какую имел к ней; и сказал ей Амнон: встань, уйди.
16 И [Фамарь] сказала ему: нет, [брат]; прогнать меня - это зло больше первого, которое ты сделал со мною. Но он не хотел слушать ее.
...................................
28 Авессалом же приказал отрокам своим, сказав: смотрите, как только развеселится сердце Амнона от вина, и я скажу вам: `поразите Амнона', тогда убейте его, не бойтесь; это я приказываю вам, будьте смелы и мужественны.
29 И поступили отроки Авессалома с Амноном, как приказал Авессалом. Тогда встали все царские сыновья, сели каждый на мула своего и убежали.

Левит 20:17
17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Среда, 20.08.2008, 19:13 | Сообщение # 11
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, А не является ли это ошибкой? Вспомним историю про Иеффая:

30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. (Суд.11:30,31, 34,35)

Известно, что из ворот вышла его дочь! А это что было, обет или убийство? Иещё? Принёс ли Иеффай свою дочь в жертву?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Четверг, 21.08.2008, 20:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Принёс ли Иеффай свою дочь в жертву?

Насколько япомню она не умерла.Если это так важно, постараюсь поискать старые конспекты.
 
ВериецДата: Четверг, 21.08.2008, 21:18 | Сообщение # 13
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Насколько япомню она не умерла.Если это так важно, постараюсь поискать старые конспекты.
Давай Шимон, это очень интересно! ВОт, прочти синодальный перевод:

38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году. (Суд.11:38-40)

Какой же обет он над нею совершил???

И ещё, как мог Аврам подумать, что Бог, хочет, чтобы он, принёс в жертву своего сына? Как он мог занести над сыном нож??? О чём думал Аврам? Как он понимал Бога?

Я это к тому, что всё это, наведёт нас на истинную мысль о каре или убийстве, которою ты поднял в этой ветке.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Пятница, 22.08.2008, 18:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
как мог Аврам подумать, что Бог, хочет, чтобы он, принёс в жертву своего сына?
Аврагам поступил по слову б-жьему но приэтом он помнил,что Всевышний сказал о скорой женитьбе Ицхака. поэтому и сказал сыну : Б-г усмотрит жертвенного агнца\а ты скоро женишся\ smile хотя Ицхак сильно перепугался во время этой процедуры.


Сообщение отредактировал шимон - Пятница, 22.08.2008, 18:35
 
шимонДата: Пятница, 22.08.2008, 18:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа.
... и не познала она мужа ,но не написано УМЕРЛА. Я слышал о истоках монашества-мол она была первой монахиней ... хотя сейчас толком не помню. sad Вот мнение уважаемого человека:обет, данный Ифтахом, вообще не имел силы, по другому мнению, Ифтах должен был выкупить свою дочь деньгами, и на эти деньги принести жертву. Ещё Талмуд говорит, что Ифтах должен был пойти к мудрецам, чтобы они сняли с него этот обет, т.к. Б-г не желает приносить в жертву человека.

Есть мнение: он посвятил её полностью Б-гу, и она на всю жизнь осталась незамужней.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер smile Лично я с таким пониманием согласен.

Сообщение отредактировал шимон - Пятница, 22.08.2008, 19:02
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Убийство или КАРА
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024