Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 25.04.2024, 17:43
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Десятина; 0,1; 10%; 1/10 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Десятина; 0,1; 10%; 1/10 (что это за "святыня Господня" ?)
Десятина; 0,1; 10%; 1/10
assessorДата: Вторник, 02.09.2008, 19:38 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Левит 27:30-32

30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю.
32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;

Объясните, пожалуйста, если у меня нет семян земли, плодов и скота, то с чего я должен платить десятину?
Ответ может быть - с любых доходов, зарплаты, дивидендов, продажи движимого и недвижимого имущества.
Но хочу все же поточнее, на основе закона Б-жьего..


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Вторник, 02.09.2008, 19:56 | Сообщение # 2
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Я скажу так, что десятина, относилась к Израилю и к служению в Храме. А то что сегодня, это перевели в денежный эквивалент, думаю является серьёзной ошибкой. В церквях существуют пожертвования, и не более.

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Вторник, 02.09.2008, 20:10 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Два дня назад, в воскреснье, проповедник был воодушевлен и сказал, что без пожертвований и десятин может не быть спасения. Многие люди потом, я думаю, большие пожертвования дали, но не от воодушевления, а от страха.

Хочу заметить, что представители неплотского (духовного) израиля, отменили некоторые из 10 заповедей Б-жьих. Но когда дело касается "денюжков", сразу цитируется Малахия 3:8 и Левит, короче все места, где упоминается о десятине и пожертвованиях.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Вторник, 02.09.2008, 20:29 | Сообщение # 4
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Я, 15 лет отдавал десятины и пожертвования. Нам говорили, что десятины, открывают окна небесные, и благословляют нас финансовым дождём.

На самом деле, Малахия говорил о дожде обыкновенном, а не финансовом. А пожирающий, это не нищета, а саранча.

Всё это, напрямую относилось к Израилю того времени, когда они жили на своей земле, и не были в пассеянии.

Интересно, такие люди интерпритируют Библию так, как им удобно и выгодно.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Вторник, 02.09.2008, 20:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
является серьёзной ошибкой.
или даже дерзостью wacko ...ибо учинять 10% поборы и называть их десятиной Господней не делая жертвы всесожжения в размере десятины от десятины страшный ГРЕХ cry .Хотя не подумайте ,что я против поженртвований-гуманитарных десантов т. п. smile Более того открыты лицевые счета бедным, что похвально.
 
assessorДата: Вторник, 02.09.2008, 20:39 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот один из переводов Малахия 3
10 "Попробуйте принести Мне одну десятую часть того, что вы имеете, и положите всё это в сокровищницу. Принесите пищу в Мой дом и испытайте Меня! Если вы сделаете всё так, Я воистине благословлю вас, и блага посыплются на вас, как дождь с небес. У вас будет всего в избытке.
11 Я не позволю насекомым губить ваши урожаи, и ваши виноградники дадут много винограда".

С насекомыми вроде ясно, а блага как дождь - это как? Или все-таки дождь водяной - Н2О?
А что за пищу надо было принести и для кого?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
киникДата: Вторник, 02.09.2008, 21:00 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
...ибо учинять 10% поборы и называть их десятиной Господней

Абсолютно согласен, шимон!

Интересно, что может “отрезвить” паству хотя бы в этом вопросе?

Пока действительно у самого не появиться желание докапываться до истины так и будут “водить” доверчивого брата.

 
ВериецДата: Среда, 03.09.2008, 11:35 | Сообщение # 8
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
А что за пищу надо было принести и для кого?
Вообще, сказано, что десятины, сами по себе разные. Необходимо знать, что по закону Моисееву отдавалось три разных вида десятины, тогда как церкви, где платится десятина, просто говорят: "В Ветхом Завете написано о десятине, а потому, давайте, платите 10% и дело с концом". Первая десятина давалась левитам и священникам и составляла 10% от 100% от всех произведений земли за первые шесть лет (Вт 14,27; 12,19). Вторая десятина давалась по праздникам и составляла 10% от 90% того, что оставалось после отделения десятины левитам. Эта десятина поедалась пред лицом Господа и отделялась исключительно на 1-й, 2-й, 4-й и 5-й годы. Третья десятина отдавалась бедным и откладывалась только на 3-й и 6-й годы (Вт 14,22-29; 26,12-15; Ам 4,4-5). Ни одна из десятин не откладывалась на 7-й, субботний, год. В этот год земля покоилась.

То же самое, в качестве подтверждения, можно найти не только в Библии. О трех видах десятины писал еврейский историк Иосиф Флавий. Он писал, что "одна десятая давалась священникам и левитам, одна использовалась во время праздников в больших городах и одна, помимо этих двух, каждый третий год давалась бедным" (ср. с Тов 1,7-8).

Таким образом по Библии Израилю заповедовалось отделять десятину в течение семи лет. Когда и сколько отдавались десятины, хорошо видно из нижеследующей таблицы.

В десятину входили фрукты, овощи, зерно, вино, а позже и животные, которые были также произведением земли. И никогда десятина не отдавалась деньгами dollar . Ко всему прочему в законе Моисеевом написано, что десятина от всех произведений земли принадлежит Господу (Лев 27,30-33).

Во время праздников деньги использовались лишь как эквивалент для покупки десятины в городе, но никогда для замены. Десятины составляли животные и то, что росло на земле. Никто и никогда не говорил о купюрах, или же о банковских чеках, которые нужно класть каждую неделю на поднос, как это делается ныне в церквах при сборах десятин.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Среда, 03.09.2008, 12:06 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вериец)
И никогда десятина не отдавалась деньгами

Вериец, тогда были другие времена. Товаро-денежные отношения были развиты слабо. Сейчас нет натурального хозяйства. Поэтому десятину чем отдавать? Покупать овощи-фрукты, чтобы в "доме" у служителей была пища?

1. Для чего была утверждена десятина Б-гом?

2. Нужно ли сегодня десятину отделять? Или это для евреев, а для НЕевреев - только пожертвования.

Quote (Вериец пишет на http://berea.ucoz.ru/forum/11-27-901-16-1220370968)
Я скажу так, что десятина, относилась к Израилю и к служению в Храме. А то что сегодня, это перевели в денежный эквивалент, думаю является серьёзной ошибкой. В церквях существуют пожертвования, и не более.

Я, конечно, понимаю, что "за все отвечает серебро". Поэтому, в церкви должно быть так, чтобы объясняли "пастве", какие расходы предполагаются, утвердить их, какие пожертвования уже собраны, сколько недостает. Есть смета - есть поступления.
А пользоваться терминологией и единицами измерения, которые даны Израилю неправильно.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Среда, 03.09.2008, 12:37 | Сообщение # 10
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
Вериец, тогда были другие времена. Товаро-денежные отношения были развиты слабо. Сейчас нет натурального хозяйства. Поэтому десятину чем отдавать? Покупать овощи-фрукты, чтобы в "доме" у служителей была пища?
Вот именно, что сейчас мы живём в другие времена. "Время всякой вещи под небом"! Быт и культура первоапостольской церкви, позволял им, продавать имения, и иметь всё общее. Я слышал о таки общинах, которые сегодня живут по этим правилам. Повторюсь. Десятина, относилась только к Закону и только к Израилю. В своих посланиях язычникам, Апостол Павел ничего не говорит о десятинах. Напротив, он говорит о ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ. ВОт и всё. Когда мне в собрании говорят, что руководство церкви, хочет купить ту, или иную вещь, то, я думаю, отдать ли мне деньги на это, или нет. Знаю, что в определённых собраниях, просто выкручивают, выжимают из людей деньги. Считаю это неправильно! А есть такие, которые учат, что твоё отношение к Богу, проявляется в твоём отношении к пастору. Поэтому, обогащай пастора, а Бог, обогатит тебя. Сегодня, есть такие пасторы, которые имеют раскошные дома, дорогие машины, и всё это на деньги церкви. Другие пасторы, используют церковные деньги в своём бизнесе. Нет, они не ворую. Они просто, без процентов, раскручиваются, и живут хорошо. Я думаю, что всё это неправильно и дерзко перед Богом!
Quote (assessor)
Для чего была утверждена десятина Б-гом?
Вот это хороший вопрос! Я не знаю, что стоит за десятиной. Есть какой-то определённый и духовный смысл.
Quote (assessor)
2. Нужно ли сегодня десятину отделять? Или это для евреев, а для НЕевреев - только пожертвования.
Я думаю, что нет.
Quote (assessor)
Я, конечно, понимаю, что "за все отвечает серебро". Поэтому, в церкви должно быть так, чтобы объясняли "пастве", какие расходы предполагаются, утвердить их, какие пожертвования уже собраны, сколько недостает. Есть смета - есть поступления.
А пользоваться терминологией и единицами измерения, которые даны Израилю неправильно.
За всё отвечает серебро??? Мне знакома эта фраза! Я слышал её сотни раз, на каждом пожертвавании и приношении. Вообще то, за всё отвечает Бог. За движение общины, отвечает не серебро, а Бог! Слова Соломона, нужно уметь понимать. Это не просто набор правил и цитат для повседневной жизни. Уверен, что мало кто сегодня, может раскрыть истинную суть его учений. Вот правильный перевод цитаты Соломона: Пир делают, чтобы повеселиться, и вино дает жизни отраду, а серебро отвечает за все. Так с чего ради, пасторы вздумали употреблять этот текст, чтобы собирать деньги с общины? Тут говорится о том, что серебро, отвечает за пир и вино, а НЕ за церковь!

Вспомни как сказано в посланиях:

...ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. (2Кор.8:2)
...Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское. (Откр.2:9)
...ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее. (Евр.10:34)

Не думаю, что эти верующие люди думали, что за всё отвечает серебро, в том смысле слова, о котором говорят сегодня многие пасторы. Все они, полагались не на деньги, а на Бога! Иногда, слушая призывы к пожертвованиям, у меня складывается впечатление, что Бог, ничего не делает, без денег. Соберём деньги, Бог действует, нет денег, Бог молчит wink

Я за то, чтобы община, покупала те, или иные вещи для собрания и служения. Но, должна быть открытость и прозрачность, как используются деньги.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Среда, 03.09.2008, 15:13 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Я за то, чтобы община, покупала те, или иные вещи для собрания и служения. Но, должна быть открытость и прозрачность, как используются деньги.

Я про это же говорю. Должна быть составлена смета расходов, утверждена, и потом собирать пожертвования. Доброхотные пожертвования.
Потому что 2Кор 9:7 " Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. "
А сейчас происходит "давление" на людей, причем используя цитаты из Писания, а люди думают, что это "глас свыше". Причем, часто бросают лозунг: "Хочешь иметь преуспевание?". Ответ: "Да, очень хацу!". "Тогдыть, жертвуй, как Авраам жертвовал, как бедная вдова".
Это напоминает мне "сетевой маркетинг", когда людей завлекают будущими преуспеваниями.

Мне, правда не задают вопрос, хочешь ли ты преуспевания, потому что я знаю и они знают, что имеется ввиду денежное преуспевание и они знают, что я отвечу - не хочу денежного преуспевания.

Quote (Вериец)
Сегодня, есть такие пасторы, которые имеют раскошные дома, дорогие машины, и всё это на деньги церкви.

Меня тоже смущает, когда "аппетиты" слишком хорошие. Это - пережиток прошлого, советского: "все вокруг колхозное, все вокруг моё"

Quote (Вериец)
Слова Соломона, нужно уметь понимать.

Еккл 10:19
Люди готовят еду, чтобы насладиться ею, и вино украшает жизнь. Деньги же обеспечивают всё.

Конечно, имеется ввиду ВСЕ это: еду, вино. Но и поездки в колонии, в дома престарелых, в заброшенные деревни - не так ли? Поэтому я сторонник того, чтобы смету расходов тщательно проверять и убирать от туда "лишние" расходы. Скромнее надо быть! biggrin

Итак, мы пришли к первому выводу. Его пусть знатоки Торы проверят.

Десятина, относилась только к Закону и только к Израилю.
В своих посланиях язычникам, Апостол Павел ничего не говорит о десятинах. Напротив, он говорит о ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ. Вот и всё.

ВОПРОС
Для чего была утверждена десятина Б-гом?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Среда, 03.09.2008, 20:50 | Сообщение # 12
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
Десятина, относилась только к Закону и только к Израилю.
В своих посланиях язычникам, Апостол Павел ничего не говорит о десятинах. Напротив, он говорит о ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ. Вот и всё.
Согласен. Только вот тех кто так думает, во многих харизматических и протестанских церквях, называют еретиками. Например есть такой пятидесятник Виталий Савич. Он рассказывает, что однажды, он умер и попал в ад. Найди эту статью в сети. Так вот, он говорит, что видел, как люди, которые один раз не отдали десятину, после смерти, попали не на небо, а в место, которое называется "до суда". И вот он, ездиет по церквям, и рассказывает эти "байки". Так его "сказки", устрашают верующих, и разрушают любовь Бога.
Quote (assessor)
ВОПРОС
Для чего была утверждена десятина Б-гом?
Давид и Шимон, вы истинные Израильтяне, в которых нет лукавства. ОТветьте нам, язычникам на этот вопрос!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Понедельник, 22.09.2008, 16:12 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Приветствую всех. Вопрос остался неотвечнным, к сожалению.

ВОПРОСЫ
1. Для чего была утверждена десятина Б-гом?
2. Зачем Аврам дал "десятую часть из всего" царю Салимскому?
3. Почему именно десятая часть, а не двадцатая, или пятая?

Быт 14:17-21
17 Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что ныне долина царская;
18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
21 И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе.

Вышли два царя, Царь Салимский благословил Аврама. Аврам дал ему десятую часть из всего.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
assessorДата: Понедельник, 22.09.2008, 17:58 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот еще непонятно про десятину из Евреев глава 7. Объясните, пожалуйста, что к чему написано?

Евр 7:1-10
1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.
7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

Обычно эту главу переиначивают в пользу того, что современные христиане являются "духовным израилем" по закону Моисееву священства имеют правом взимать десятины с людей.
Непонятно только, почему эти "духовные израильтяне" отвергают четвертую заповедь - соблюдение субботы. Похоже денежки важнее покоя субботнего.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Понедельник, 22.09.2008, 19:25 | Сообщение # 15
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
Евр 7:1-10
1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.
7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.
Обычно эту главу переиначивают в пользу того, что современные христиане являются "духовным израилем" по закону Моисееву священства имеют правом взимать десятины с людей.
Непонятно только, почему эти "духовные израильтяне" отвергают четвертую заповедь - соблюдение субботы. Похоже денежки важнее покоя субботнего.
assessor, ты задаёшь очень интересны вопрос. Даже в сети не возможно обнаружить ответы на эти вопросы. Но, я тебе кое-что приготовил. Почитай.

Быт 14:18-20: "и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего".

Комментарий.
Это правда, что Аврам дал десятину этому священнику, однако это совсем не означает, что он "платил" ее. Ты согласен??? Нигде во всей Библии, где рассказывается об Аврааме, не говорится, что Бог требовал от него что-нибудь вроде закона о десятине. Согласен? Это единственное место, рассказывающее о единственном случае, когда Аврам дал десятину Мелхиседеку из своей военной добычи. Это не было десятиной, дававшейся каждый год. Ничего больше не написано в Библии о том, чтобы Аврам еще раз давал десятину. Аврам дал добровольно, тогда как по закону Моисееву десятина давалась в обязательном порядке. ВОзможно, это какая-то традиция! А потому совершенно ясно, что это место никоим образом не связано с десятинами, которые давались в Израиле по Моисееву завету. Здесь десятина просто-напросто упоминается в процессе повествования. А потому следует спросить: зачем вообще была написана 14-я глава книги Бытие, особенное, если привязать ее к главам 12, 13 и 15? В частности, обрати внимание на то, как Аврам изгнал царей из земли (Быт14:15), что должно напоминать об обетованиях о земле, данных Аврааму Богом (Быт.12:1). То, что Аврам дал десятую часть, было широко распространенным в древности на Ближнем Востоке обычаем, ибо десятина была знаком глубокого и почтительного уважения, или же благодарения за благословения. Археологические находки того времени свидетельствуют, что "десятины" были в широком ходу. Так 10% доходов от земли давались ее собственнику. А Аврам понимал, что земля принадлежала Богу. Он не хотел, чтобы кто-нибудь мог подумать, что он получает землю в свою собственность. Он знал, что земля ему была дана Богом.

Быт.28:20-22: "И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть".


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Десятина; 0,1; 10%; 1/10 (что это за "святыня Господня" ?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024