Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 28.03.2024, 21:36
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
ВериецДата: Четверг, 07.08.2008, 18:52 | Сообщение # 1
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Как вы думаете, Святой Дух личность? Является ли Святой Дух третьим Богом в Троице?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Пятница, 08.08.2008, 00:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Руах ха-Кодеш — Святой Дух. В Библии более восьмидесяти раз упоминается Святой Дух (или Руах Элохим, Руах Адонай, Дух Божий) — сила, проявляющаяся в некоторых людях и позволяющая им выполнять божественные веления. Раввины говорили, что после ухода последних пророков (Аггея, Захарии и Малахии) Руах ха-Кодеш проявляется в цадиках, или праведниках, которые появляются в каждом поколении: «Благочестие ведет к Духу Святому» (Мишна Coma 9:15) и «Все, что делают цадики, делают они силой Духа Святого» (Танхума, Ва-Йехи 13). Благодаря силе Руах ха-Кодеш человек может заглядывать в будущее, благословлять нуждающихся и видеть духовные истоки творения. smile Вы об этом проявлении ?
 
ВериецДата: Пятница, 08.08.2008, 20:14 | Сообщение # 3
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
В Библии более восьмидесяти раз упоминается Святой Дух (или Руах Элохим, Руах Адонай, Дух Божий) — сила, проявляющаяся в некоторых людях и позволяющая им выполнять божественные веления.
Шимон, а как давно вы это понимаете? Лично я, 13 лет верил тому, как меня учили, что Святой Дух, это третья личность Святой Троицы. Нас учили молится Святому Духу и общаться с Ним. Когда меня стали одолевать вопросы, мне понадобилось около 3-ёх лет, чтобы понять то, что вы здесь написали. Я, как и вы верю, что Святой Дух НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТРЕТЬЕЙ ЛИЧНОСТЬЮ В ТРОИЦЕ. Он личностен лишь потому, что представляет Самого Бога, ибо Дух Бога и Сам Бог, это ОДНО И ТО ЖЕ, так же как Шимон и Его дух. Дух в Писании, очень часто означает разум, волю, силу.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Пятница, 08.08.2008, 22:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Шимон, а как давно вы это понимаете?
Мне повезло с учителями-их у меня не было. Я читал и запомингал... да чуть не упустил одно важное обстоятельство, в предисловии Торы была молитва ко всевышнему Б-гу:... помоги мне Вникнуть , разяснить и вразуметь волю твою о мне ибо ты один даёш СМЫСЛ Разуму и пошли мне друга , с которым я мог бы поделиться сладостью \мидот\ премудрости твоей.
 
ВериецДата: Суббота, 09.08.2008, 14:23 | Сообщение # 5
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Согласен Шимон! Ох уж эти учителя. Да, я был буквально добычей этих учителей.
Интересно, а как ты истолкуешь следующее место из послания апостола Павла:

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. (2Кор.13:13)

У меня есть ответ. Но, интересно, как мыслишь ты?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Суббота, 09.08.2008, 23:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Для того я и пишу сие в отсутствии, чтобы в присутствии не употребить строгости по власти, данной мне Господом к созиданию, а не к разорению.
11. §Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, -- и Бог любви и мира будет с вами.
12. Приветствуйте друг друга лобзанием святым.
УПО: Вітайте один одного святим поцілунком!
KJV: Greet one another with an holy kiss.

13. (13-12) Приветствуют вас все святые.

biggrin
обыкновенновенная форма прощального эпилога.
14. (13-13) Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. surprised ... ато не ровен час, нагряну и накажу по всей строгости, wacko я так понимаю.

Сообщение отредактировал шимон - Суббота, 09.08.2008, 23:29
 
ВериецДата: Воскресенье, 10.08.2008, 07:39 | Сообщение # 7
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Общение со Святым Духом

Вы нигде не найдете словосочетание "общение СО Святым Духом" (греч. предлог "мета"). Для иллюстрации этот предлог используется для описания общения (греч. "койнониа") с Отцом и Сыном, как Личностями: 1Ин.1:3,6,7. Есть еще предлог "ейс" (досл. "по направлению к"). Но он используется как для указания на личность (Гал.2:9; 2Кор.9:13; Рим.15:26), так и на безличное понятие (Фил.1:5, в Синод. пер. "участие").

Зато словосочетание, аналогичное рассматриваемому (2Кор.13:13) почти всегда используется для обозначения безличных понятий: "общение (общность!!!) веры", "общение (общность) тела и крови" (в Синод. пер. "приобщение"), 2Кор.8:4 (в Синод. пер. "участие"), "общность страданий" (Фил.3:10, в Синод. пер. "участие").

Единственным исключением является 1Кор.1:9 ("общение Сына"). Но в контексте вышесказанного становится ясно, что в данном тексте речь идет не об общении С Сыном, а об общении ВОКРУГ личности Сына, общении, связанном с Сыном, в атмосфере присутствия Сына Его Святым Духом, то есть, общении Святого Духа, что и требовалось доказать. Фактически, Святой Дух - это и есть Сын. Но подробнее об этом - позже. Я пишу объяснение этого тезиса. Ждите. А пока только ограничусь краткой оценкой фразы:

Вывод прост: общение Святого Духа - это отнюдь не общение СО Святым Духом, как с некой отдельной третьей личностью. Общение Святого Духа это есть ни что иное, как ОБЩНОСТЬ ДУХА верующих, среди которых Своим Духом реально (хотя и невидимо) присутствует Христос, Который и освящает их дух (то есть, делает его святым). Равно как и душу и тело: "во всей полноте", как пишет Павел. Общение Духа - это духовное общение (общность) верующих, общение на уровне духа. Равно как и отрада любви в Фил.2:1.

Это одновременно и ответ на незаданный вопрос, почему в том же самом словосочетании (в Фил.2:1 и 2Кор.13:13) слово "пневма (дух)" в первом случае переведено с маленькой буквы, а во втором - с большой?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Воскресенье, 10.08.2008, 12:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Общение Духа - это духовное общение (общность) верующих, общение на уровне духа. Равно как и отрада любви в Фил.2:1.
Кто может с этим спорить ? biggrin Подойдёш бывало к человеку от которого исходят колючий хлад оцепенения... а от другого лёгкое веяние \тёплого\ ветерка... так и узнаем кто КАКОГО духа.
 
LaudatorДата: Вторник, 19.08.2008, 22:44 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Как вы думаете, Святой Дух личность? Является ли Святой Дух третьим Богом в Троице?

Нет конечно. Дух Святой - это живая Божья сила, Его разум и Его присутствие.
Понимание, что Дух Святой это третий Бог имеет языческие и философские корни, которые очень далеки от Библии. Те методы, которыми распространяется учение о троице заставят сегодня покраснеть любого верующего, если он конечно захочет узнать об этом.

 
ВериецДата: Среда, 20.08.2008, 18:19 | Сообщение # 10
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Laudator)
Дух Святой - это живая Божья сила, Его разум и Его присутствие.
А ты всегда думал? Я, к примеру, пришёл к этому понимаю, по милости Бога, пять лет назад. Меня очень долго учили, такие как Катрин Кульман, Бенни Хинн и т.д., что Святой Дух это Личность, и что Ему нужно молится. Слава Богу за то, что Он открыл мне эту благословенную истину!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
CoffeeДата: Пятница, 22.08.2008, 11:03 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 3
Статус: Offline
Иисус сам прямо нам говорит « крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа»(Матф 28:19) Почему Иисус говорит как о личности- во имя Святого Духа , почему не говорит – силой или в силу , или в разум Святого Духа????????

Доброе сердце прекраснее ,чем все разумы мира , вместе взятые ))))
 
ВериецДата: Пятница, 22.08.2008, 11:36 | Сообщение # 12
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Coffee)
Иисус сам прямо нам говорит « крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа»(Матф 28:19) Почему Иисус говорит как о личности- во имя Святого Духа , почему не говорит – силой или в силу , или в разум Святого Духа????????
Я уже отвечал на подобный вопрос в одной из ветки. Отвечу снова.
Во-первых, Иисус дал повеление Апостолам, а не всем уверовавшим, в том числе и вам. Неужели вы думаете, что указаниия из Мф.28:19,20 относится к вам лично? Неужели церкви сегодняшних дней, думают о том, что эти указания Христа, относятся к ним? Если да, то, интересно, скольно таких подобных церквей, в прошлом, думало подобным образом мыслей??? Давайте поговорим на чистоту. Неужели за 2.000 лет, церкововь Бога, так и не справилась с повелением Христа??? Почему, до сих пор, не крещены все народы в покаяние??? Неужели вы думаете, что современные евангелизационные компании, такие как "Морис Серуло" (думаю вы знаете этого "несчтастного евангелиста"), проект "Надежда есть" и т.д. есть исполнение повеления Христа??? Где же исполнение повеления Хритса??? Неужели Апостолы не справились с задачей??? Неужели эта задача растянулась на 2.000 лет (и больше)???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
CoffeeДата: Пятница, 22.08.2008, 12:07 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Неужели эта задача растянулась на 2.000 лет (и больше)???

Думаю да .
Я считаю Дух Святой - личностью , сейчас изучаю этот вопрос , хочу найти факты подтверждающие это .


Доброе сердце прекраснее ,чем все разумы мира , вместе взятые ))))
 
ВериецДата: Пятница, 22.08.2008, 12:25 | Сообщение # 14
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Coffee)
Думаю да .
Я считаю Дух Святой - личностью , сейчас изучаю этот вопрос , хочу найти факты подтверждающие это .
Не уж то, АПОСТОЛЫ, не справились с этой задачей??? Если они не смогли, то, сможет ли это сделать, кто-то из нас???

Как Святой Дух может быть личностью, если сказано:

...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

Неужели вы не видите, что Святой Дух и Сила Божия, это ОДНО и тоже??? Сравните:

...Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35)

Вы видите, что Святой Дух, есть ничто иное, как СИЛА, Всемогущего Бога???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
CoffeeДата: Пятница, 22.08.2008, 12:39 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Вы видите, что Святой Дух, есть ничто иное, как СИЛА, Всемогущего Бога???

Но разве сила не может быть Личностью?????


Доброе сердце прекраснее ,чем все разумы мира , вместе взятые ))))
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024