Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 25.04.2024, 10:20
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Триединство - Страница 8 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Триединство (И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию)
Триединство
betaДата: Вторник, 03.03.2009, 21:16 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Я не говорил одна сущность. Думаю, что сущность Духа и сущность Души и сущность Человека разные сущности.
Не всегда они говорили что молятся и Отцу и Сыну. Например Павел говорит: преклоняю колена пред Отцом Еф.3:14. А то что не было открытого исповедания, что это одна личность, то это по той причине, что это тайна, и она открыта была далеко не всем. Так Павел говорит, что в своё время он проповедовал, что есть Бог и есть посредник человек Иисус, но это в своё время в начале. А тот кто мог узнать Сына Бога, если был искренен, то мог узнать в Нём и Отца, как в своё время узнали сами Апостолы.
Я не вижу, что они подразумевали две личности, просто когда они это говорили то они делали разницу между Невидимым и Видимым, и эта разница есть, она просматривается везде, но эта разница не двух личностей, а двух сущностей.


Ищу Христа.
 
LaraДата: Суббота, 07.03.2009, 08:58 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
.
Quote (assessor)
Quote (beta)
Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле

Им - это кем? Нас учили, что Б-г Отец сотворил всё и вся. 6 дней творил, а на седьмой отдыхал от дел своих. Что и нам заповедовал.
И еще непонятно, как человек может создать всё, что на небесах и что на земле.

Вы обратили внимание, что спорите не с Бэта, а с Писанием?
Разве Бытие противоречит Колосянам?

Иисус не только человек ( Сын Человеческий). Он в прямом смысле и Сын Божий, потому что человеком родился Тот, Кто единственный, кроме Бога, имел и имеет божественную природу. ( Ин. 1 : 1).

Добавлено (07.03.2009, 08:58)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Quote (beta)
Иисус вообще все Начала, то есть начало всякого творения, а именно Слово.
Очень сложно это представить образно.

Может как-то поможет земной пример?
Евреи говорят о Еве не как взятой из ребра, а взятой из единого Адама, как его сторону или составляющую сущность.
Конечно, вначале творение было сотворено, а не рождено.
Но всё же.
Адам родил всех детей себе через Еву.

Так и Бог ничего не создавал без Христа. " И без Него ничего не начало быть.."

Сам Слово - не творение.
Он уже был до начала всего, что начало быть через Него. ( Ин. 1 : 1-3)


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Суббота, 07.03.2009, 09:06
 
betaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 07:52 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Lara)
Сам Слово - не творение.

Как и Ева не была сотворена, а взята из Адама. Это ведь и есть образ.


Ищу Христа.
 
LaraДата: Воскресенье, 08.03.2009, 10:14 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
Quote (Lara)
Сам Слово - не творение.

Как и Ева не была сотворена, а взята из Адама. Это ведь и есть образ.


Тут есть один важный аспект.

Дух Слова - Дух Бога. А это вечная составляющая Христа. Дух не имел начала.
Тело Слова или плоть - начальны. А Дух безначален.
Но что определяет сущность Существа Христа? Его Дух. Поэтому звучит как парадокс. Иисус имел начало, но Он вечный. Он - Божество.

В людях Дух действует по благодати, но он не принадлежит им. У Иисуса же этот Дух по природе.


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Воскресенье, 08.03.2009, 10:17
 
betaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 10:23 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Lara)
Но что определяет сущность Существа Христа? Его Дух.

Я бы сказал несколько иначе. Сущность Отца, это невидимый и вечный Дух. Сущность же Сына, это тот же Дух Отца и тело проявления. То чем Отец являет себя миру. Вначале это было Слово, а затем Человек.


Ищу Христа.
 
LaraДата: Воскресенье, 08.03.2009, 13:07 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
(Lara)
Но что определяет сущность Существа Христа? Его Дух.

Я бы сказал несколько иначе. Сущность Отца, это невидимый и вечный Дух. Сущность же Сына, это тот же Дух Отца и тело проявления. То чем Отец являет себя миру. Вначале это было Слово, а затем Человек


Один пастор как-то сказал, что Иисус больше Отца.
Отвлекитесь и поверхностно прочитайте ваши слова.
ПолучаетсЯ, что Слово Бога более Бога.
А Господь сказал, что Отец болеее Меня.

У Иисуса была Своя воля.
( Не Моя воля, но Твоя)
Индивидуальность, присущая каждому Существу.
В чём вы видите индивидуальность Слова ?


маранафа
 
betaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 15:11 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Не понимаю, с чего вы взяли что Иисус Больше отца, точнее сказать человек Иисус, всегда меньше Духа Иисуса, как и у нас плоть должна быть в порабощении у духа. Да во плоти есть какие-то желания, ну и что разве из за этого у нас две личности?

Ищу Христа.
 
LaraДата: Воскресенье, 08.03.2009, 17:17 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
человек Иисус, всегда меньше Духа Иисуса,

Дорогой Бэта!
Если говорить о любом другом человеке, рождаемом свыше, то я с вами согласна. Дух Христа, живущий в верующих, действительно, не принадлежит человеку.
Но если это Дух Самого Иисуса, то как можно сказать, что человек Иисус меньше Его же Духа?

Наша плоть противоборствует духу из-за греха.
Христос воскрес в прославленной плоти и его плоть и Дух не враждуют.


маранафа
 
ВериецДата: Воскресенье, 08.03.2009, 19:55 | Сообщение # 114
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Я не вижу, что они подразумевали две личности, просто когда они это говорили то они делали разницу между Невидимым и Видимым, и эта разница есть, она просматривается везде, но эта разница не двух личностей, а двух сущностей.
Ну как не видешь???

Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, (Еф.3:14)

Здесь две личности, или одна???

Lara, в течении последних двух лет, я пришёл к пониманию, что взаимотношения Отца и Сына, отражаются в муже и жене.

Отец глава Христу, так и муж глава жене.
Сын взят из недр Отца, так и жена взята из мужа.
Отец и Сын двое, но одно, так и муж и жена двое, но одна плоть.

У меня есть жена. Нас двое, НО, мы ОДНА плоть. То же самое относится и к Отцу с Сыном. Их двое, но, они суть ОДНО, но ОДНА природа, один ДУХ!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:06 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Lara)
Но если это Дух Самого Иисуса, то как можно сказать, что человек Иисус меньше Его же Духа?

Когда ученики Христа рвали колосья, а фарисеи осудили их, то Иисус сказал такую фразу, что здесь Тот кто больше храма. А о храм Он явно говорил как о своей плоти. По этой причине, всякая плоть меньше того духа, что живёт в ней, и должна покорится ему, как и у нас так и во Христе, без разницы.
Quote (Вериец)
Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, (Еф.3:14)
Здесь две личности, или одна???

Вы судите как о двух человеках, и по этой причине видите две, я же сужу по одному, что по Истине и было когда Бог сотворил Адама, по образу и подобию своему, в Адаме так же присутствует дух, душа и тело, но это не три личности. Вы образ для сравнения выбрали не тот.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Воскресенье, 08.03.2009, 22:20 | Сообщение # 116
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Quote (Вериец)Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, (Еф.3:14) Здесь две личности, или одна??? Вы судите как о двух человеках, и по этой причине видите две, я же сужу по одному, что по Истине и было когда Бог сотворил Адама, по образу и подобию своему, в Адаме так же присутствует дух, душа и тело, но это не три личности. Вы образ для сравнения выбрали не тот.
Допустим! Но, какой смысл Апостол вкладывал в свою молитву? Кто для него был Отец, а кто Господь Иисус Христос? Павел думал об одной личности, или о двух?

Подсказка:

...о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.(1Иоан.1:3)


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Понедельник, 09.03.2009, 05:09 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Отец это невидимый предвечный Святой Дух, Сын проявление Жизнь Отца. По этой причине Павел так и говорил, что наше общение с Отцом, то есть с Духом и с Сыном, то есть с проявленным Духом.
Если не делать такой разницы, то тогда Невидимого нужно будет называть видимым, а это не так. Есть разница между Душой и Духом, между видимым и не видимым, и Павел её делает. В небесном Иерусалиме будет Агнец, Слава и Бог. Тело, Душа и Дух, но всё это из одного светильника, из Агнца.
Всё упирается в то, а что считать исходной точкой в подобии, чтобы по нему представлять Бога.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Понедельник, 09.03.2009, 09:22 | Сообщение # 118
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Отец это невидимый предвечный Святой Дух, Сын проявление Жизнь Отца. По этой причине Павел так и говорил, что наше общение с Отцом, то есть с Духом и с Сыном, то есть с проявленным Духом. Если не делать такой разницы, то тогда Невидимого нужно будет называть видимым, а это не так. Есть разница между Душой и Духом, между видимым и не видимым, и Павел её делает. В небесном Иерусалиме будет Агнец, Слава и Бог. Тело, Душа и Дух, но всё это из одного светильника, из Агнца. Всё упирается в то, а что считать исходной точкой в подобии, чтобы по нему представлять Бога.
Навряд ли. Судя по всему, Апостолы имели представления об Истинном невидимом Боге, и Его ПРЕДСТАВИТЕЛЕ.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
LaraДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:40 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
По этой причине, всякая плоть меньше того духа, что живёт в ней, и должна покорится ему, как и у нас так и во Христе, без разницы.

Дорогой Бэта!
Дух человека - это дыхание ( плоти и ума). Это и есть весь человек.
Дыхание ваше больше чего?


маранафа
 
betaДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:50 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Дух это внутренний человек, как и Павел говорит, что по внутреннему человеку нахожу удовольствие в Законе Божьем. Как и в другом месте говорит, что водворяясь в тело, водворяясь то есть входя в тело, начиная жить в теле. А это само собой подразумевает, что мы были и до рождения, но иными.
Quote (Вериец)
Навряд ли. Судя по всему, Апостолы имели представления об Истинном невидимом Боге, и Его ПРЕДСТАВИТЕЛЕ.

Так и я от том же, но представителем была плоть которая имела с Отцом Духом всё общее в том числе и имя. И таким образом эта плоть была плотью Бога, мы как церковь имеем то же но в гораздо меньшей степени.


Ищу Христа.
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Триединство (И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024