Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 20.04.2024, 15:38
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная встань, Петр, заколи и ешь (Деяния 10) - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » встань, Петр, заколи и ешь (Деяния 10) (нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого)
встань, Петр, заколи и ешь (Деяния 10)
assessorДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
ДЕЯНИЯ 10 глава
10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
17 Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, - вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот,
18 и, крикнув, спросили: здесь ли Симон, называемый Петром?
19 Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;
20 встань, сойди и иди с ними, нимало не сомневаясь; ибо Я послал их.
21 Петр, сойдя к людям, присланным к нему от Корнилия, сказал: я тот, которого вы ищете; за каким делом пришли вы?
22 Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святаго Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.
23 Тогда Петр, пригласив их, угостил. А на другой день, встав, пошел с ними, и некоторые из братий Иоппийских пошли с ним.
24 В следующий день пришли они в Кесарию. Корнилий же ожидал их, созвав родственников своих и близких друзей.
25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
27 И, беседуя с ним, вошел в дом, и нашел многих собравшихся.
28 И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
29 Посему я, будучи позван, и пришел беспрекословно. Итак спрашиваю: для какого дела вы призвали меня?
30 Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде,
31 и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.
32 Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром; он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе.
33 Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришел. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога.
34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех
.
37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
39 И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.
40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
grandparentДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:09 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
ВЫ ИМЕЛИ В ВИДУ,ОТКАЗ ОТ НЕЧИСТОЙ ПИЩИ !?в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.
6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.
7 И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
8 Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.

Шимон пожалуйста, Доводи каждую Библейскую цитату до конца, чтобы был понятен смыл написанного. Восьмым стихом ты заканчиваешь , что ничего скверного или нечистого не входило, и ничего скверное не войдет.
Что мы видим в контексте? Петру было дано необычайное видение, в котором он видел нечистых животных, и он получил повеление: «Встань, Петр, заколи и ешь». Уроком было: «Что Бог очистил, того ты не почитай нечистым» (Деяния 10:9—16).
Посредством этой образной картины Бог сообщает Петру, что изменил установления о ритуальной чистоте. 16 трижды. Видение повторилось, чтобы оно запечатлелось у Петра. Троекратное повторение - это признак абсолютной истинности явления.
Означают ли эти стихи, что иудеи теперь могут кушать, означавшиеся раннее нечистым?
 
шимонДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (grandparent)
Посредством этой образной картины Бог сообщает Петру, что изменил установления о ритуальной чистоте.

Так мог подумать ,кто угодно но не Шимон- Еврей wink
Quote (grandparent)
Означают ли эти стихи, что иудеи теперь могут кушать, означавшиеся раннее нечистым?
НеТ.
 
assessorДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
28 И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

А что, с грязными руками уже можно кушать? Микробы уже все убиты?
Б-г учит, учит, мамы учат, учат, доктора учат, учат - мойте руки перед едой, не кушайте всякую-всячину, не предназначенную для людей, а предназначенную для других.

Итак, Шимон, я так понимаю, что это видение было для Шимона Кифы, чтобы он не отвратился, когда к нему придут языческие посланники ?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Понедельник, 13.07.2009, 14:41 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
я так понимаю, что это видение было для Шимона Кифы, чтобы он не отвратился, когда к нему придут языческие посланники ?
Совершенно Иген (верно) biggrin дружище, о чем ты и упоминал ранее:

34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.

и не надо заканчивать духовные семинарии, что бы это увидеть.
Для этого надо иметь трезвый ум и здравый рассудок.

 
assessorДата: Понедельник, 13.07.2009, 15:20 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (шимон)
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.

Я так понимаю, что если раньше евреи, как первенцы Б-га были одни. То с этого времени язычники усыновились Б-гом? Стали, так сказать, другими, следующими после евреев детьми Б-га, ну, если конечно захотят этого. И чё делить с евреями? Первенство, что ли? Так они и так первенцы. А вторыми что, хуже что ли быть. Меньше Б-г любит? biggrin Я не не вижу разницы. Если по правде Б-га живешь.

А быть дитём Б-га - это соблюдать Его законы, а не отменять, путем пригвождения к столбу.

Как у нас делают в огороде (даче) - объявления на столб вешают и гвоздями прибивают, чтобы не сорвали русские садоводы.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Понедельник, 13.07.2009, 16:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
Я так понимаю, что если раньше евреи, как первенцы Б-га были одни. То с этого времени язычники усыновились Б-гом?
1 Тим.3. ...ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не [должен быть] из НОВООБРАЩЕННЫХ, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе СВИДЕТЕЛЬСТВО от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.

8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И ТАКИХ надобно прежде ИСПЫТЫВАТЬ, потом, ЕСЛИ беспорочны, [допускать] до служения. biggrin

 
георгДата: Четверг, 16.07.2009, 10:43 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 2
Статус: Offline
Мир вам! Я могу за свидетелствовать что зделал Всевышний в моей жизни когда открыл мне закон левит 11 глава.
Я болею сахарным диобетом с 1982г. И как всякий Украинец любил сало иза чего попадал в больницу в очень плохом состоянии.... С 1994г. Господь мне открыл что можно есть а что нет и я не разу не попадал в больницу с подобными проблемами. Слава Богу.


Алекс
 
шимонДата: Четверг, 16.07.2009, 11:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (георг)
Господь мне открыл что можно есть а что нет
С Миром принимаем. Огласите весь список,пожалуйста.
 
георгДата: Четверг, 16.07.2009, 11:27 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (шимон)
Огласите весь список,пожалуйста.
Как просили так и сделал!

1 И сказал Господь Моше и Аарону, говоря им:
2 Говорите сынам Исраэйлевым так: вот живые существа, которых вы можете есть из всех животных, что на земле:
3 Всякое с раздвоенными копытами, с расщепленными копытами, которое отрыгает жвачку, из скота - его можете есть.
4 Только таких не ешьте из отрыгающих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жвачку отрыгает, но копыта его не раздвоены, - нечист он для вас,
5 И шафана (дамана), потому что он жвачку отрыгает, но нет у него раздвоенного копыта; нечист он для вас,
6 И зайца, потому что (хотя) он жвачку отрыгает, но нет у него раздвоенного копыта; нечист он для вас,
7 И свиньи, потому что (хотя) копыта у нее раздвоены и с разрезом, но жвачки она не отрыгает - нечиста она для вас.
8 Мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9 Таких можете есть из всего, что в воде: всех, у которых есть плавники и чешуя, которые в воде, в морях или в реках, их можете есть.
10 Все же, у которых нет плавников и чешуи, что в морях и в реках, из всех гадов водяных, из всех живых существ, которые в воде, - мерзость они для вас.
11 И мерзостью да будут они для вас: мяса их не ешьте и трупа их гнушайтесь.
12 Все, у которых нет плавников и чешуи, в воде, - мерзость они для вас.
13 А этих должны вы гнушаться из птиц: не могут быть употреблены в пищу, будучи скверны: орел, орел морской и гриф,
14 И коршун, и сокол по роду его,
15 Всякий ворон по роду его;
16 И страус, и сова, и чайка, и ястреб по роду его;
17 И сыч, и баклан, и ибис,
18 И филин, и пеликан, и сир.
19 И аист, цапля по роду ее, удод и летучая мышь.
20 Всякое летающее насекомое, ходящее на четырех,- мерзость оно для вас.
21 Это однако можете есть: всякое летучее насекомое, ходящее на четырех, у которого есть пара голеней над ступнями, чтобы скакать ими по земле.
22 Таких можете есть из них: саранчу с ее породою, солама с его породою, харгола с его породою и хагава с его породою.
23 Всякое же (другое) летающее насекомое, у которого четыре ноги, - мерзость оно для вас,
24 Этими вы оскверняетесь; всякий, прикоснувшийся к трупу их, нечист будет до вечера.
25 И всякий, носивший что-либо от трупа их, должен омыть одежду свою, и нечист будет до вечера.
26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но не в разрез, и жвачки не отрыгает,-нечист для вас: всякий, кто прикоснется к ним, будет нечист.
27 И всякий ходящий на лапах своих, из всех зверей, ходящих на четырех, нечист для вас; всякий, прикасающийся к трупу их, нечист будет до вечера.
28 А кто понесет труп их, должен омыть одежду свою, и нечист будет до вечера; нечисты они для вас.
29 А вот что нечисто для вас из мелких животных, ползающих по земле слепыш, мышь и черепаха по роду каждого,
30 Анака, варан и ящерица, и хомэт, и сова.
31 Эти нечисты для вас из всех ползающих, всякий, прикоснувшийся к ним мертвым, нечист будет до вечера.
32 И все, на что упадет которое-нибудь из них, когда они мертвы, будет нечисто: всякий деревянный сосуд, или одежда, или кожа, или мешок, и всякая вещь, которая употребляется для дела, должна быть опущена в воду и останется нечистой до вечера, а (потом) она будет чиста.
33 И всякий сосуд глиняный, внутрь которого попадет что-либо из них, (и) все находящееся ч нем будет нечисто, и его разбейте.
34 Всякое съестное, что идет в пищу, на которое попала вода (из такого сосуда), нечисто будет, и всякое питье, которое пьют, во всяком (таком) сосуде нечисто будет.
35 И все, на что упадет что-нибудь от трупов их, нечисто будет; печь и очаг должны быть разбиты - они нечисты, нечисты да будут для вас.
36 Только источник и колодец, вместилище воды, остаются чистыми. А кто прикоснется к трупу их, - нечист.
37 А если упадет что-либо от трупа их на какое-либо семя растения засеянного, то оно чисто.
38 Но если будет налита вода на семя, и упадет на него что-нибудь от трупа их, оно нечисто для вас.
39 И когда падет какой-либо скот, который идет вам в пищу, то прикоснувшийся к трупу его нечист будет до вечера,
40 И кто съест что-нибудь из трупа его, должен омыть одежды свои, и нечист будет до вечера; и носивший труп его должен омыть одежды свои, и нечист будет до вечера;
41 И всякий гад, пресмыкающийся по земле, есть мерзость; не должно есть его
42 Всего, что ползает на чреве, и всего, что ходит на четырех, и всякого многоногого из всех гадов, пресмыкающихся по земле, их не ешьте, ибо мерзость они.
43 Не оскверняйте душ ваших никаким пресмыкающимся гадом и не оскверняйтесь ими, так как станете через них нечистыми.
44 Потому что Я Господь, Бог ваш, освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят, и не оскверняйте душ ваших никаким гадом, ползающим по земле;
45 Потому что Я Господь, выведший вас из земли Египетской, чтоб быть вам Богом Будьте же святы, потому что свят Я.
46 Вот закон о скоте и о птицах, и о всяком существе, движущемся в воде, и о всяком существе, пресмыкающемся по земле;
47 Чтобы различать между нечистым и чистым, и между животным, которое можно есть, и животным, которое не может быть едомо.
(Лев.11:1-47)


Алекс
 
assessorДата: Четверг, 16.07.2009, 12:32 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Выходит, что простое соблюдение закона Б-га дает телу правильное функционирование?
А мы всё, евреи-да-евреи. А они правильно питаются и у них мозги и тела правильно функционируют.

Георг, молодец, что против рожна не идешь. Себе дороже.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Четверг, 16.07.2009, 14:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
Выходит, что простое соблюдение закона Б-га дает телу правильное функционирование?
Вообрази себе шофера который купил "ФОРДА"а заправляет его чем попало...долго он на нём полихачит...А?
И при этом заявляет, что вот инструкция водителю, в переводе торгового менеджера "з-да им.Лихачева" biggrin
 
assessorДата: Четверг, 16.07.2009, 18:13 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (шимон)
долго он на нём полихачит...А?

Не знаю, доедет ли вообще до следующей заправки?

Хорошо, что язычники не смогли отменить и физические законы. Пупок надорвался бы.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
grandparentДата: Пятница, 17.07.2009, 07:04 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
Так мог подумать ,кто угодно но не Шимон- Еврей wink
Quote (grandparent)
Означают ли эти стихи, что иудеи теперь могут кушать, означавшиеся раннее нечистым?
НеТ.

В письме римлянам Павел говорил о ситуации, по поводу которой существовали различные точки зрения. Он писал: «У одного вера такова, что он ест все, а человек слабый ест растительную пищу». Почему такое происходило? Дело в том, что под Моисеевым законом употреблять в пищу свинину запрещалось (Римлянам 14:2; Левит 11:7). Но после смерти Христа соблюдение того закона перестало быть обязательным (Эфесянам 2:15). Затем, через три с половиной года, ангел сказал Петру, что, с точки зрения Бога, никакая пища не является оскверненной (Деяния 11:7—12). Поэтому, некоторые христиане из евреев, считают, что они могут есть как свинину, так и другие виды пищи, которые раньше запрещались Законом.
Шимон, желаю приятного аппетита. Все будет О.К. Тем более, что наши желудки не реагируют на ту химию, которой кормят животных, может только диабет реагирует, но это такая болезнь, что надо закрыть рот на все продукты питания. (из личного опыта) Так что не бойтесь. Всем приятного аппетита.
 
георгДата: Пятница, 17.07.2009, 10:37 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 2
Статус: Offline
grandparent, для вас привожу еще текст
16 Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведетсуд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах,один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
(Ис.66:16,17)
и этот текст относится не только к евреям!!

Добавлено (17.07.2009, 10:37)
---------------------------------------------
27 И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.
(Откр.21:27) Подумайте над этими словами что значит быть преданым мерзости?


Алекс
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » встань, Петр, заколи и ешь (Деяния 10) (нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024