Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 26.04.2024, 00:17
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная встань, Петр, заколи и ешь (Деяния 10) - Страница 3 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » встань, Петр, заколи и ешь (Деяния 10) (нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого)
встань, Петр, заколи и ешь (Деяния 10)
assessorДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
ДЕЯНИЯ 10 глава
10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.
17 Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, - вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив о доме Симона, остановились у ворот,
18 и, крикнув, спросили: здесь ли Симон, называемый Петром?
19 Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;
20 встань, сойди и иди с ними, нимало не сомневаясь; ибо Я послал их.
21 Петр, сойдя к людям, присланным к нему от Корнилия, сказал: я тот, которого вы ищете; за каким делом пришли вы?
22 Они же сказали: Корнилий сотник, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святаго Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.
23 Тогда Петр, пригласив их, угостил. А на другой день, встав, пошел с ними, и некоторые из братий Иоппийских пошли с ним.
24 В следующий день пришли они в Кесарию. Корнилий же ожидал их, созвав родственников своих и близких друзей.
25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.
27 И, беседуя с ним, вошел в дом, и нашел многих собравшихся.
28 И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.
29 Посему я, будучи позван, и пришел беспрекословно. Итак спрашиваю: для какого дела вы призвали меня?
30 Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа, и в девятом часу молился в своем доме, и вот, стал предо мною муж в светлой одежде,
31 и говорит: Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.
32 Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром; он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе.
33 Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришел. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога.
34 Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35 но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех
.
37 Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
39 И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.
40 Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
41 не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
42 И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Воскресенье, 19.07.2009, 13:57 | Сообщение # 31
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Шимон, ты думаешь, что употребление свинины, это ПОРОК для тела? Это грех?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ХристадельфианинДата: Воскресенье, 19.07.2009, 17:36 | Сообщение # 32
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
ДЕЯНИЯ 10 глава
и Деян 11:9

Деян. 11:9 «И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым».

Удивительно, что, зная эту главу, некоторые верующие ИЗ ЯЗЫЧНИКОВ (например: АДВЕНТИСТЫ) до сих пор почитают некоторые виды пищи НЕЧИСТЫМИ. Тем самым, причисляя себя к числу тех, кто осуждал Петра за употребление нечистой пищи «говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» Деян. 11:3

Хотя здесь очевидно, что Господь объявил всех животных чистыми даже для Израиля. Но еще более очевидно, что в этой «притче» Господь открывает, что ЯЗЫЧНИКИ и есть эти самые «НЕЧИСТЫЕ ЖИВОТНЫЕ».

Так что если «нечистые животные» все еще - НЕЧИСТЫ, то и все языческие народы – НЕЧИСТЫдля Евангелия и до сих пор – чужие Богу:

«Мф 10:5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите

Мф 15:24-26 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Мф 7:6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»

Но Слава Всемогущему, что это не так «Ибо всякое творение Божие хорошо» !!!!!1Тим 4:4

Быт 1:25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане
 
шимонДата: Воскресенье, 19.07.2009, 19:29 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Шимон, ты думаешь, что употребление свинины, это ПОРОК для тела? Это грех?
Да.
Quote (Христадельфианин)
Но Слава Всемогущему, что это не так «Ибо всякое творение Божие хорошо» !!!!!1Тим 4:4 Быт 1:25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
ДЛЯ ЕДЫ хорошо :'(
 
шимонДата: Воскресенье, 19.07.2009, 19:32 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
кто осуждал Петра за употребление нечистой пищи «говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» Деян. 11:3
Шимон ни когда не ел мерзость.
ПЕТРО ...может ел и лягушек,как вы намекаете surprised !!!
 
assessorДата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:28 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Про свинячину, порясячину и прочую "мерзость" см. http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1016

А кто её любит - не смотри, про себя.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Воскресенье, 19.07.2009, 20:37 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
Про свинячину, порясячину и прочую "мерзость" см. http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1016 А кто её любит - не смотри.
Кто чем питается в то и превращается
 
grandparentДата: Понедельник, 20.07.2009, 07:38 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
Запрет на свинину для евреев (и только для них) — вне рационального объяснения.
Только Творцу ведомо, почему свинина калечит, например, душу еврея. И наоборот, почему в момент, когда еврей отказывается от свинины, его отказ, сам по себе, очищает и возвышает душу
. И даже меняет судьбу.
Человек в состоянии таме (духовной нечистоты) не имеет право входить на территорию Храма. А ведь единственный способ избавить человека от тумы (духовной нечистоты) — окропить его водой, смешанной с пеплом рыжей коровы.

Так объясняют мудрецы. Но давай обратимся к книге Левит, которая состоит из законов и постановлений Бога,что можно было делать в повседневной жизни иудею, и что было нельзя. Он должен был хранить себя неоскверненным, от других окружающих народов. Народ Бога, должен был всегда показывать свою чистоту как физическую, так и духовную. Различение чистого и нечистого является основополагающим и для понимания всей Библии. Иегова, святой Бог Израиля, требует от Своего народа святости; нечистый человек или человек, соприкасавшийся с нечистотой, должен был воздерживаться от публичного поклонения до тех пор, пока не очистится. Бог представляет собой совершенную жизнь, поэтому отклонение, которое предполагало смерть или могло привести к ней, было признаком нечистоты: болезнь, тленность, разложение. Жизнь и смерть не должны смешиваться, и поэтому нечистое ни при каких условиях не может войти в Божие присутствие. Физическая чистота естественным образом сочетается с нравственной. Все постановления должны выделить народ Божий из среды других народов, воспитать в нем особую бдительность и осторожность по отношению к возможным осквернениям. Эти законы и постановления были во благо избранному народу, и должны были служить примером, язычникам.
Шимон, когда мы исследуем Библейские стихи, нужно всегда задавать себе вопрос, ПОЧЕМУ? И находить соответствующий ответ. Так почему в Бытие :3,4: мы читаем, что «Все движущееся, что живет, будет вам пищей. Только не ешьте плоти с ее душой – с ее кровью.
А в стихе Ис 66:17. «Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, --все погибнут»... и кто прав?
Читая этот стих, мы задаем себе вопрос: Кто такие ТЕ? Находим в КОНТЕКСТЕ Исаия 65:4. где объясняется, что ТЕ, которые «Сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо и мерзкое варево, и дальше окончательно объясняет, к кому относится Стих Исаия 66:17. И заключительно к кому относится данный стих написано 65:7.
Следующее: ПОЧЕМУБог в книге Левит перечислил, что можно было принимать в пищу иудеям, а что нельзя, тогда как в Бытие 3:4 «Все движущее будет вам в пищу»
Я допускаю такую мысль, что на данный момент этого указа, было по видимому много животных , которые имели в себе болезни, опасные для людей. Вспомним как Иисус изгонял бесов, переселив их в стаю свиней. В наше время часто бывает, когда приходится уничтожать огромное количество животных, которые стали нечистыми, но это не оставляет повода, отказаться от мяса и сала, после очищения болезни этих животных. Иисус сказал: «Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим; Ибо вы оставивши заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное».

Кровь Христа очищает нас от всякого греха (1 Ин. 1,7).

 
шимонДата: Понедельник, 20.07.2009, 10:45 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (grandparent)
Так почему в Бытие :3,4: мы читаем
Судите сами:Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам НЕЛЬЗЯ есть со всех деревьев в саду?» 2 На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы МОЖЕМ есть. 3 НО-НО-НО !!! Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». 4 Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте.
И теперь слышны голоса шипящие, НЕ УМРЕШЬЬЬ...а Всевышний говорит:Ис 66:17.
«Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, --все погибнут»...Как в Ган Єдене нашептывал...НЕ УМРЁШЬЬ так и ТЕПЕРЬ :'(
 
георгДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:40 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 2
Статус: Offline
3ВСЕ ДВИЖУЩЕЕСЯ,ЧТО ЖИВЕТ, БУДЕТ ВАМ ДЛЯ ЕДЫ, КАК ЗЕЛЕНЬ ТРАВЫ ДАЮ ВАМ ВСЕ.
(Быт.9:3) Да это интересный текст. Но давай те обратим внимание что раздиление животных на чистых и не чистых произошло до потопа 1 И СКАЗАЛ БОГ НОАХУ: "ВОЙДИ СО ВСЕМ СЕМЕЙСТВОМ ТВОИМ В КОВЧЕГ; ИБО ТЕБЯ УВИДЕЛ Я ПРАВЕДНЫМ ПРЕДО МНОЮ В ЭТОМ ПОКОЛЕНИИ.
2 ИЗ ВСЯКОГО СКОТА ЧИСТОГО ВОЗЬМЕШЬ СЕБЕ ПО СЕМИ, САМЦА С САМКОЮ, А ИЗ СКОТА, КОТОРЫЙ НЕ ЧИСТ, ПО ДВА, САМЦА С САМКОЮ.
(Быт.7:1,2) интересно зачем такое повеление дал Всевышний? wacko


Алекс
 
ВериецДата: Понедельник, 20.07.2009, 11:48 | Сообщение # 40
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
А вообще, к чему все эти различения на чистых и не чистых животных? Какой в этом духовный смысл? Получается, что нечистота была до грехопадения? Странно.

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Понедельник, 20.07.2009, 12:07 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Получается, что нечистота была до грехопадения? Странно.
И что тут ,странного...что Русскому здорово то Немцу смерть. biggrin
Нечистота была в ПОМЫСЛАХ змия, что привело (Хаву и Адама) к отравлению и последующей смерти. Нечистое это не только грязное но и не пригодное для пищи.
Важно не только остерегаться запретного мяса и плодов древа не имеющего семени но и следить за очерёдностью рациона: не вари козлёнка в молоке матери его...мясчо с молоком вредно для здоровя и много чего интересного можно порекомендовать всеядному племени. cool
 
ХристадельфианинДата: Понедельник, 20.07.2009, 17:03 | Сообщение # 42
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
А вообще, к чему все эти различения на чистых и не чистых животных? Какой в этом духовный смысл?

Ну так Петру и был открыт этот ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ (в ОБРАЗНОМ видении с нечистыми животными =язычниками) Писаний, которые служили ОБРАЗОМ чего-то более важного, как и пояснял Павел, что написанное о волах, на самом деле написано о людях, но ОБРАЗНО:

Quote (1 Коринфянам 10:11)
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Quote (1 Коринфянам 9: 9)
Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О ВОЛАХ ЛИ ПЕЧЕТСЯ Бог?
10 Или, КОНЕЧНО, для нас говорится? Так, ДЛЯ НАС ЭТО НАПИСАНО; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
12 Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? ОДНАКО МЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ СЕЮ ВЛАСТЬЮ

ОК?


А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане


Сообщение отредактировал Христадельфианин - Понедельник, 20.07.2009, 17:07
 
шимонДата: Понедельник, 20.07.2009, 17:46 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Христадельфианин)
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
Ага...кабаньчика например,так что-ли
Прикрепления: 3413929.doc (183.5 Kb)
 
ХристадельфианинДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:28 | Сообщение # 44
Чистые погоны - чистая совесть
Группа: Модераторы
Сообщений: 574
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
11 Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?/uzq/uzquoteАга...кабаньчика например,так что-ли

Ну зачем так явно передергивать? Ясно сказано, что Моисей написал о ВОЛАХ, но Суть Духовного послания НЕ о ВОЛАХ, ибо не о волах "печется Бог"

Так же и Петру показано Богом что написано о нечистых ЖИВОТНЫХ, но Духовная суть этого писания = есть нечистые ранее язычники, которых (принявших Мессию) ОТНЫНЕ Бог очистил...

Или почитаете невероятным, что Бог может очищать нечистое???????????

Quote (Левит 17:11)
потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;

Quote (Иоанн 15:2)
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

Quote ( 1 Иоанна 1:7)
если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.

Quote (1 Иоанна 3:3)
И всякий, имеющий сию надежду на Него,очищает себя так, как Он чист
.

А, впрочем, близок всему конец...
---
Христадельфиане


Сообщение отредактировал Христадельфианин - Понедельник, 20.07.2009, 18:32
 
assessorДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:29 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Покушали мы сегодня с женой в столовой. Я говорю ей: "Свинина запрещена евреям к употреблению." И рассказал ей факт того, что мертвые эритроциты у "нормальных" организмов выводятся из организма, а у свиньи - остаются. Т.е. свинья - это бродячая мертвечина.
А у меня жена очень мудрая!!! С ней очень интересно рассуждать.
Она говорит:"Так это для тела польза".
Я говорю: "А духовность в том, что ты слушаешь Б-га и не ешь мертвечину, хотя она очень вкусная, поджаристая, со специями и пивом ... слюнки потекли?".
А жена: "Вот, вот, точно так и было в Эдеме. Не послушали Б-га, съели запретный плод, поджаристый, вкусный ..."


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » встань, Петр, заколи и ешь (Деяния 10) (нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024