Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 29.03.2024, 11:18
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Что такое грех? - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Что такое грех? (Только обоснование согласно Писания.)
Что такое грех?
assessorДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:50 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Прошу высказывать на данную тему.
Некоторые высказывания участников были перенесены
из темы "Какова цель крещения согласно Библии?

http://berea.ucoz.ru/forum/11-16-1


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
киникДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:50 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Благодарю вас, raduga2, за дискуссию.

Не возникают ли такие затруднения в понимании стихов наше незнание понятия грех. А действительно, что такое грех? Не поверхностное ли понятие дают нам иерархо-богословы

Вспомним 1Иоан.5:18:

Мы знаем, что всякий,
рожденный от Бога, не грешит

Рождены мы от Бога, если продолжаем грешить?
Или проблема еще в том, что смутно понимаем, что значит рожденный от Бога??

 
шимонДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Я тоже печалюсь о душе Вашей, не принявшей закон Христов.
Коль скоро закон христов противоречит Заповеди Господа Б-бога в вопросе святости 7 дня\ субботу подменили 1 днём недели\то это закон КНЯЗЯ мира СЕГО. cry И к подвигу веры ,Сына Человеческого не имеет. Но является поповским лжеучением\вымыслом\...если это не оскорбляет тваши религиозные чувства. С нежностью ваш, Шион. biggrin
 
raduga2Дата: Понедельник, 01.09.2008, 18:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (шимон)
Quote (raduga2)
Я тоже печалюсь о душе Вашей, не принявшей закон Христов.

Коль скоро закон христов противоречит Заповеди Господа Б-бога в вопросе святости 7 дня\ субботу подменили 1 днём недели\то это закон КНЯЗЯ мира СЕГО. И к подвигу веры ,Сына Человеческого не имеет. Но является поповским лжеучением\вымыслом\...если это не оскорбляет тваши религиозные чувства. С нежностью ваш, Шион.

Дорогой Шимон, суббота остается святым, особым днем в определенном смысле. Она прообраз будущего покоя, но нам в Новозаветный период ее соблюдать не нужно. Все первое Израильтяне отдавали Богу, вот мы первый день недели и отдаем, поклоняемся Ему.

Добавлено (30.08.2008, 20:42)
---------------------------------------------

Quote (киник)
Благодарю вас, raduga2, за дискуссию.
Не возникают ли такие затруднения в понимании стихов наше незнание понятия грех. А действительно, что такое грех? Не поверхностное ли понятие дают нам иерархо-богословы
Вспомним 1Иоан.5:18:
Мы знаем, что всякий,
рожденный от Бога, не грешит
Рождены мы от Бога, если продолжаем грешить?
Или проблема еще в том, что смутно понимаем, что значит рожденный от Бога??

Скорее всего имеется в виду продолжать грешить по-прежнему, как до покаяния. Ведь после покаяния, мы стараемся не грешить вообще, но оступаемся порой. Я думаю так, и некоторые тоже так считают, но есть и другая точка зрения. Я ее озвучивать не буду, потому что она какая-то менеее правдоподобная.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
киникДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:51 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (киник)
А действительно, что такое грех? Не поверхностное ли понятие дают нам иерархо-богословы

raduga2, а как вы все-таки понимаете грех? Что это для вас?

 
raduga2Дата: Понедельник, 01.09.2008, 18:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (киник)
raduga2, а как вы все-таки понимаете грех? Что это для вас?

Слово грех происходит от греческого слова "амартиа", применявшегося при стрельбе из лука, и означало оно промашку, непопадание в цель. Это слово было взято из греческого языка и использовано в Библии в несколько ином значении, и Библия даес свои (новые) определения этому слову. Например 1Иоанна 3:4:

Всякий, делающий грех, делает и беззаконие, и грех есть беззаконие.

Беззаконие в других переводах - нарушение закона. То есть грех - нарушение закона. У Иакова 4:17 дополнение о том, что есть грех:

17 Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.
То есть есть грехи деяния и есть грехи недеяния, когда мы избегаем делать добро. Есть еще грехи неведения народа (Евр.9:7)


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Суббота, 30.08.2008, 21:13
 
киникДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:51 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
То, как вы определили понятие “грех” это общепринятый взгляд по этому вопросу.

Вдобавок могу приписать аналогичное мнение:

Грех – опровержение свидетельств Бога. (так объясняет Н.Н. Вашкевич,арабист)

Сообщение отредактировал киник - Суббота, 30.08.2008, 22:03
 
raduga2Дата: Понедельник, 01.09.2008, 18:51 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (киник)
Грех – опровержение свидетельств Бога. (так объясняет Н.Н. Вашкевич,арабист)

Да, согласно Библии, это тоже грех. Рим 1 глава:

18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела...


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. 1
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели,
...изменив святость седьмого дня на первый ! cry
 
assessorДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:51 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (шимон)
раз законы упразднены гуляй рванина !

"Рванина" и "гульнула неслабо" в 17 году того столетия.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
assessorДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:52 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (киник)
Вдобавок могу приписать аналогичное мнение:

А вот еще одно мнение:
"Грех в православном понимании - это не преступление или оскорбление в юридическом смысле, это и не просто некий безнравственный поступок; грех - это прежде всего болезнь человеческой природы"

А какое же все-таки мнение и определение у Бога Всемогущего, Владыки неба и земли о грехе?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
киникДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:52 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
А какое же все-таки мнение и определение у Бога Всемогущего, Владыки неба и земли о грехе?

Да, assessor, именно с таким смыслом я и задавал вопрос о грехе.

Такие определения греха, как: грех есть беззаконие, или всякая неправда, “попасть мимо цели”, не дают мне ясности в этом вопросе. Так ли уж все просто? Адам ослушался Бога, вкусил от дерева запретный плод, который дала ему Ева, и … понеслось.

 
ВериецДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:52 | Сообщение # 13
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Да, согласно Библии, это тоже грех. Рим 1 глава:
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела...
Да друзья! Ну вы даёте. Может новую тему заведём о том, что такое грех? Или о том, что такое гнев Бога?

Все мы должны знать, что такое Божий гнев, для чего он предназначен, и, как долго он будет длиться. К примеру, прочитайте:

Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать. (Мих.7:18)

Вы говорите о грехе к смерти.

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
21 Дети! храните себя от идолов. Аминь.(1Иоан.5:16-21)

В 16 стихе говорится о БРАТЕ, который согрешает грехом не к смерти. Что это значит? Я думаю, что грех к смерти, это отвержение Христа, как Господа и Спасителя. Ведь сказано, что верующий, перешёл из СМЕРТИ, в жизнь. ИМенно таким грехом, к смерти, не грешит всякий рождённый от Бога. В греческом языке, есть такой оборот речи, который называется Мемфис (помойму), т.е. пропуск. Когда Иоанн говорит о том, что рождённый от Бога не грешит, то, он не подразумевает, что он вообще не ошибается. Если учитывать "пропуск", то получается, что Иоанн сказал так "Рождённый от Бога не грешит (К СМЕРТИ), т.е. не отступает от Христа, от источника ЖИЗНИ. (И ещё сказано, что если не уверуете, то УМРЁТЕ").

Вы говорите о произвольном грехе.

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евр.10:26-29)

Произвольный грех, это не просто грех, или тяжёлые грехи. ПРоизвольный грех, это отвержение Христа, как Господа и Спасителя. Если мы, получили познание истины (о Христе) произвольно грешим, т.е. отступаем от Него и отказываемся от Него, или возвращаемся к Закону, то не остаётся более жертвы за грех, т.к. Христос, единственная жертва за грех мира. В 29 стихе ясно сказано, что произвольный грех, это попирание Сына Божиего, не почитание за святыню Его Крови, и оскарбление Духа благодати.

Берегитесь тех, кто так делает:

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет. (2Пет.2:1-3)


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ВериецДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:52 | Сообщение # 14
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (киник)
raduga2, а как вы все-таки понимаете грех? Что это для вас?
Грех антоним слову вера. Вера, это знание воли Божией и исполнение её, а грех, это не знание и не исполнение. Павел беспокоился о КОринфянах, и хотел преподать им то, что недостовало их вере. Когда пришла заповедь, сказал Павел, грех ожил. Заметь, грех и заповедь, как свет и тьма. КОгда в нашу жизнь, приходит заповедь (вера), тогда мы видим свой грех, своё невежество и незнание. Для меня грех, это беззаконие, опять таки, беззаконие это незнание мыслей и путей Господних. Я бы сказал, что грех, это неверие!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ВериецДата: Понедельник, 01.09.2008, 18:52 | Сообщение # 15
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
А вот еще одно мнение:
"Грех в православном понимании - это не преступление или оскорбление в юридическом смысле, это и не просто некий безнравственный поступок; грех - это прежде всего болезнь человеческой природы"
А какое же все-таки мнение и определение у Бога Всемогущего, Владыки неба и земли о грехе?
Согласен! Одним человеком, грех вошёл в мир. ЧТо такое грех? Непослушание Богу, т.е. вере. Повторюсь, грех, антоним слову вера. ВЕра от слышания слова Божиего. А что сделал Адам? Послушал голоса жены. Ведь Бог сказал так: "так как ты, послушал голоса..." Так вот какой голос слушаем и слышим мы. Голос Бога (вера) или голос плоти и похоти (греха). В общем грех, это неведение, незнание и неисполнение воли Божией. Это жить в другую сторону от Бога.

Когда я понял это, то я освободился от того давления, которое сокрушало меня из за моих грехов и промахов. Все мы ошибаемся, и очень часто. Конечно, мы должны хранить себя от греха (непослушания Богу). Я против греха. Я за то, чтобы мы, если и упадём, встали, и пошли снова, и дальше за Богом, живя в святости и Его воли!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Что такое грех? (Только обоснование согласно Писания.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024