Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 26.04.2024, 02:39
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Служение Богу и мамоне - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Служение Богу и мамоне
Служение Богу и мамоне
AttonДата: Пятница, 21.11.2008, 17:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 4
Статус: Offline
Статья "Всё почитаю тщетою..."

Недавно мне показали эту статью, которая показалась мне достаточно здравой. Думаю, что она очень хорошо показывает Библейский взгляд на служение Богу или мамоне, раскрывая, что это такое.

Фактически Иисус как-бы противопоставляет два этих вида служения, как-будто других служений не бывает. Или ты служишь Богу или мамоне и другого не дано. Что такое - служить мамоне? Это ценности этого мира, желание материально получше устроиться, накопить денюжку, купить машину лучше, чем у соседа и т.д. Не думаю, что само по себе зарабатывать это плохо. Речь идет о том, что в нашем сердце является ценностью. Относимся ли мы к материальным вещам как к своей собственности или же понимаем, чо всё это дал нам Бог и мы лишь просто должны этим верно управлять?

Сегодня, когда говорят о месте писания, где египтяне отдали евреям золотые украшения, то мы на радостях говорим, что язычники отдадут нам "свои бабки". Но, думаю, что основная мысль той истории заключалась не в том, что мы получим что-то, а в том что мы, как те евреи, должны понимать, что всё имеющееся у нас богатство этого мира - не наше, но Бог так сделал, чтобы оно оказалось у нас и мы употребили его для Его царства.

Думаю, что служение земному богатству или мамоне (фактически это идолопоклонство), начинается с такой тонкой вещи, как отношение к тому, что имеем, как к своей личной собственности.

Сообщение отредактировал Atton - Пятница, 21.11.2008, 17:16
 
ВериецДата: Суббота, 22.11.2008, 15:24 | Сообщение # 2
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Atton, интересно, а христиане могут быть богатыми? Ведь существует столько христианских книг, в которых авторы утверждают, что дети Божии, должны быть богатыми. Что ты думаешь об этом? Не служение ли это Маммоне?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
AttonДата: Суббота, 22.11.2008, 16:13 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 4
Статус: Offline
Считаю, что могут. Служение мамоне ведь определяется не тем, сколько мы имеем, а тем, что мы с этим делаем. Если иметь нормальный капитал - это служение мамоне, то нищие автоматически попадают в разряд святых. smile В Библии достаточно состоятельных людей, среди которых Авраам, женщины служили Иисусу имением. Да, и что значит, быть богатым? У тебя есть автомобиль и собственное жилье? Значит в глазах вдовы, которая воспитывает 3-х детей и не имеет жилья, ты богатей. А вот для того, кто имеет бизнес небольшой, авто, жилье, олигархи являются примером богатых людей, а себя богатыми они не считают.
 
ВериецДата: Суббота, 22.11.2008, 17:01 | Сообщение # 4
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Atton)
Считаю, что могут. Служение мамоне ведь определяется не тем, сколько мы имеем, а тем, что мы с этим делаем. Если иметь нормальный капитал - это служение мамоне, то нищие автоматически попадают в разряд святых. В Библии достаточно состоятельных людей, среди которых Авраам, женщины служили Иисусу имением. Да, и что значит, быть богатым? У тебя есть автомобиль и собственное жилье? Значит в глазах вдовы, которая воспитывает 3-х детей и не имеет жилья, ты богатей. А вот для того, кто имеет бизнес небольшой, авто, жилье, олигархи являются примером богатых людей, а себя богатыми они не считают.
А что ты скажешь на счёт этого:

6 Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. (1Тим.6:6-11)

Судя по всему, желание обогатиться, и есть сребролюбие. Павел говорит Тимофею, чтобы он, УБЕГАЛ от этого, а преуспевал в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Что касается великих Божиих мужей, не означает, что и ты должен быть таким. Ведь если народ Израильский был велик в глазах всех других народов, то, это не означает, что верующие сегодняшних дней, должны быть великими в глазах неверующих. Ведь так же? А, то что служили Иисусу своим имением, не означает, что они были богатыми.

Поэтому, мы, как верующие, должны быть довольны, имея одежду и пропитание. А, если что нужно нам для жизни и благочестия, Бог даст нам, ибо все, кто исполнял волю Божию, Он и снабжал их, и давал всё необходимое для исполнения Его воли. Поэтому, одни выходят из Египта (богатства) в пустыню (нищита), это Моисей, а другие, выходят из пустыни (нищиты) в Египет (богатство), это Иосиф. На чьём месте, ты хотел бы быть? На месте Моисея, или Иосифа? Знаю, вопрос не корректен, т.к. Бог решает, быть тебе в жизни богатым, или бедным.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
EleonoreДата: Суббота, 29.11.2008, 10:53 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 3
Статус: Offline
А я хочу быть богатой biggrin .
Кстати, у меня возник вопрос: желание хорошо зарабатывать и обогащаться - это одно и то же?
 
ВериецДата: Суббота, 29.11.2008, 17:46 | Сообщение # 6
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Eleonore)
А я хочу быть богатой . Кстати, у меня возник вопрос: желание хорошо зарабатывать и обогащаться - это одно и то же?
Так ты что хочешь, быть богатой, или хорошо зарабатывать? А сколько для тебе хороший заработок??? eat


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Суббота, 29.11.2008, 20:41 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Eleonore)
А я хочу быть богатой .

А я не хочу богатым и нищеты не надо. Проблем много будет.
Вот "богатым" на добрые дела - вот это бы да. Но ... это трудно.
А по жизни я всем доволен. Все есть. И благословенные родители. И благословенная жена. И дочь и сын. И внук. И надежный партнер по бизнесу. И много всего другого прилагательного.
Это все от Б-га Отца, который прилагает еще благодарным сердцам. А у неблагодарных отнимается и то, что имеют.
Будьте всегда, за все, благодарны Б-гу Отцу!!! Только Он этого достоин. Он источник всего.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Суббота, 29.11.2008, 20:52 | Сообщение # 8
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
Вот "богатым" на добрые дела - вот это бы да. Но ... это трудно.
Как написано:

8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело
10 Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
(2Кор.9:8,10,11)

Интересно, как это Бог, обогащает благодатью? Что значит быть богатым, на всякое доброе дело и на всякую щедрость?

Quote (Eleonore)
А я хочу быть богатой
А как тебе такое увещевание:

8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим.6:8-10)

17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни. (1Тим.6:17-19)


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Суббота, 29.11.2008, 21:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Eleonore)
А я хочу быть богатой
МАМОНА - ж. церк. богатство, пожитки, земные сокровища. мамон м. то же. мамон гнетет, так и сон нейдет. | брюхо, желудок. набить мамон. мамонить кого чем соблазнять, прельщать; | обжираться; | пить и есть на ЧУЖОЙ счет. мамоня об. лентяй, вялый разиня; | обжора, объедала.
 
EleonoreДата: Воскресенье, 30.11.2008, 13:52 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
А сколько для тебя хороший заработок???

Ну, я не буду писать конкретную цифру :D, потому что вполне возможно для кого-то это покажется копейками, а для меня - деньжищами biggrin .
Сколько откликов на мое сообщение biggrin ! Да и в Библии очень много говорится о богатстве.

Подумала, подумала... Вообще-то, баснословно богатой быть не хочу. Надо же знать, как управлять капиталом. Вот, предположим, свалилось бы на меня 100 млн $, так я не знаю, что с ними делать wacko . Но, думаю, с 10-20 млн рублей бы справилась biggrin .

А вообще, в последнее время часто размышляю о своем отношении к деньгам. На мой взгляд ключевая мысль - "...когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца." (Пс.61:11б)
Вот только не представляю, как научиться правильному отношению, чтобы "глазки не горели и ручки не тряслись". Сразу вспоминается и Исав и жена Лотова и как-то невесело становится... Но должен же быть выход!

Как научиться этому?

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. "(1Тим.6:6)
"... я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил.4:11-13)

"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."
(Прит.30:7-9)

"При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. (Лук.12:15)
Какая жизнь не зависит: земная или вечная?

Наверное, многие люди стремятся к богатству, потому что хотят "стабильности" в жизни, как этот человек:
"... скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись." (Лук.12:19)

Как научиться жить ценностями Божьими, а не ценностями этого мира?
И еще мне кажется, что если всем доволен - не будет стремления двигаться дальше. А так можно всю жизнь дворником проработать %).

 
ВериецДата: Понедельник, 01.12.2008, 11:07 | Сообщение # 11
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Eleonore)
Подумала, подумала... Вообще-то, баснословно богатой быть не хочу. Надо же знать, как управлять капиталом. Вот, предположим, свалилось бы на меня 100 млн $, так я не знаю, что с ними делать . Но, думаю, с 10-20 млн рублей бы справилась
А зачем тебе 20 млн., если не сектрет? На что ты их потратишь? Хороший дом или квартира? Соболинная шубка с норковым подкладом? Интересно, как ты думаешь, Апостолы могли позволить себе такие дорогие вещи, машины и квартиры? Как ты думаешь, греховно ли, иметь дорогие вещи, или нет?
Говорят, что через мать Терезу,проходили моллионы долларов, и эти деньги, у неё в руках не задерживались, и она ничего не покупала себе на эти пожертвования, хотя у неё были деньги, которые предназначались именно ей. Интересная она была женщиной. Все пожертвования, она направляла в приюты, кормила голодных, и одевала их, по всему миру и т.д.
Кто-то, зарабатывает деньги, и максимально отдаёт другим людям, тем кто в нужде, а кто-то, максимально тратит на себя, и, минимально отдаёт нуждающимся. У руля наших финансов, стоим мы, и наша совесть. Да поможет нам, и даст нам мудрости, как распорядится с деньгами, которые Он нам даёт!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
EleonoreДата: Вторник, 02.12.2008, 10:46 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
А зачем тебе 20 млн., если не сектрет? На что ты их потратишь? Хороший дом или квартира?

Да, купила бы себе квартиру (неэлитную biggrin ) и машину (не лексус biggrin ). Еще бы купила квартиру своей маме, чтобы могла сдавать в аренду (ей скоро выходить на пенсию, а на пенсию не проживешь, чтобы не приходилось на пенсии работать ради денег). Возможно еще сестре бы купила biggrin . Еще бы вложила деньги во что-то, от чего бы могла получать пассивный доход. Про детские дома и приюты тоже думаю, но до матери Терезы мне еще ой, как далеко...
По соболиным шубам пока не прикалываюсь (это, наверное, следующий этап biggrin ).

Quote (Вериец)
Как ты думаешь, греховно ли, иметь дорогие вещи, или нет?

Я думаю дорогие вещи иметь негреховно. Греховно, если не можешь с ними расстаться, если они сильно полюбились, приросли к тебе. Ну, и еще зависит от твоего окружения. Если, предположим, живу я в деревне, где все ходят в фуфайках и валенках biggrin и где грязь на улицах, то выйти на улицу в норковом манто и на шпильках я бы не смогла biggrin .

Quote (Вериец)
Кто-то, зарабатывает деньги, и максимально отдаёт другим людям, тем кто в нужде, а кто-то, максимально тратит на себя, и, минимально отдаёт нуждающимся.

Честно, ну не смогла бы отдать деньги другим "нуждающимся" сидя дома в дырявых трусах и носках ah (ну образно говоря biggrin ). Разве только для спасения чьей-нибудь жизни happy .
Может поэтому мои 20 миллионов с неба не валятся? cranky

Добавлено (02.12.2008, 10:46)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Интересно, как ты думаешь, Апостолы могли позволить себе такие дорогие вещи, машины и квартиры?

Не представляю, чтобы апостол Павел купил себе особнячок на Рублевке wacko . Я думаю у него была цель - проповедовать евангелие и жил он небесными ценностями и даже наверное не хотел связывать себя на земле каким-то имуществом.
Иоанн Креститель жил в пустыне, ел акриды и мед...
Но если подумать, что все христиане должны так жить - че-то мне как-то невесело становится cry .

Сообщение отредактировал Eleonore - Вторник, 02.12.2008, 10:47
 
assessorДата: Вторник, 02.12.2008, 10:53 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Eleonore)
Наверное, многие люди стремятся к богатству, потому что хотят "стабильности" в жизни, как этот человек: "... скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись." (Лук.12:19)

Богатство - это не стабильность, а проблемы. Потому что богатство мира принадлежит миру и мир будет стараться это ваше богатство отобрать. А вы будете это богатство защищать. Это значит, что заботы ваши будут направлены на защиту богатства. А это уже несвобода.

Quote (Eleonore)
Как научиться жить ценностями Божьими, а не ценностями этого мира? И еще мне кажется, что если всем доволен - не будет стремления двигаться дальше. А так можно всю жизнь дворником проработать %).

А куда двигаться дальше? К какой цели? "Баксиков" заработать? Сребролюбие - это желание иметь много "баксиков". Вот если бы у меня были баксики - то я бы .... и прямо аж дух перехватывает от фантазий.
Другое дело, что тебе баксики идут без твоего желания, вот тогда ты уже соработник, тогда уже нужно работать и думать, чтобы их оптимально использовать для других.

Дворник хорошая профессия. У меня знакомый есть, дворником работает 20 лет. Всегда на свежем воздухе. Здоровый и довольный. Зарплата хорошая. Я его всегда 3-4 раза в год приглашаю около офиса прибраться. Потому что кроме него (с помошниками) так тщательно никто не сделает.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
EleonoreДата: Среда, 03.12.2008, 08:36 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
Богатство - это не стабильность, а проблемы. Потому что богатство мира принадлежит миру и мир будет стараться это ваше богатство отобрать. А вы будете это богатство защищать. Это значит, что заботы ваши будут направлены на защиту богатства. А это уже несвобода.

Вообще-то, я поставила "" на слове "стабильность". В богатстве, конечно, нет стабильности и безопасности. А когда денег нет - это что не проблема? В нищете тоже нет ничего хорошего, когда денег нет даже на хлеб! И от безысходности можно пойти воровать...

Quote (assessor)
Дворник хорошая профессия.

Против профессии "дворник" ничего не имею. Уважаю труд других людей. Но дворником быть не хочу и это нормально. Кто-то ведь должен хлеб печь, учить детей, управлять автобусами. Если бы все были дворниками... wacko

Quote (assessor)
А куда двигаться дальше? К какой цели? "Баксиков" заработать? Сребролюбие - это желание иметь много "баксиков"

Движение - это жизнь. Если, предположим, говорить о бизнесе, то если расслабишься и будешь плыть по течению, то завтра можешь оказаться за бортом.
assessor, ну а что плохого в желании зарабатывать достойные деньги ( я не говорю о желании обогащаться, когда в глазах баксы горят, а достойной оплате труда). Приходишь на работу устраиваться и прямым текстом говоришь работодателю:"дайте мне самую маленькую зарплату, чтобы только на хлеб хватало, чтоб с голоду не сдохнуть и на дорогу на работу". Так что-ли?
 
ВериецДата: Среда, 03.12.2008, 10:58 | Сообщение # 15
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Eleonore, а ты слышала учение, что Иисус был не сказанно богат? Если да, то, как ты относишься к этому учению?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Служение Богу и мамоне
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024