Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Воскресенье, 05.05.2024, 13:15
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Учение о Триединстве Бога истина или ложь? - Страница 14 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
шимонДата: Среда, 08.10.2008, 11:10 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
III. Но есть тот факт, на который просто невозможно закрыть глаза - ибо он в Писании воопиюще явен - ко Христу много раз прописана божественная сущность 1. Прямые стихи, где Христос назван Богом: Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…………. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, КАК(заметьте) Единородного от Отца (но не САМОГО). Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда;
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
И что теперь, smile Фома опроверг слова Самого Господа Б-га ? Так Б-ог везде и во всём присутствует и нигде от него не скрыться . smile Если из репродуктора слышим голос диктора то не говорим ,что это САМ диктор в трёх Лицах-Сам диктор, радиоволны и Сын -слово, ДИНАМИК. Всевышний используя уста Пророка как динамик говоря при этом от своего Имени,но мы не называем источник звука (динамик-пророк) Водушевлённой личностью. biggrin По этому и молитва Отче НАШ не к ТРЁМ лицам но к ОДНОМУ Отцу.
 
arteДата: Среда, 08.10.2008, 11:15 | Сообщение # 197
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
И что теперь, Фома опроверг слова Самого Господа Б-га ? Так Б-ог везде и во всём присутствует и нигде от него не скрыться . Если из репродуктора слышим голос диктора то не говорим ,что это САМ диктор в трёх Лицах-Сам диктор, радиоволны и Сын -слово, ДИНАМИК. Всевышний используя уста Пророка как динамик говоря при этом от своего Имени,но мы не называем источник звука (динамик-пророк) Водушевлённой личностью. По этому и молитва Отче НАШ не к ТРЁМ лицам но к ОДНОМУ Отцу.

Неверные аналогии.
Вы - триедины. У вас есть свои (душевные) мысли, планы, намерения, желания,..., ваша плоть влечет вас к направлению воли вашей к поиску чувственных наслаждений, а ваша совесть противясь плоти, говорит иное и направляет вас к святости. Итого - три диктора, три динамика, три голоса.


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
киникДата: Среда, 08.10.2008, 11:29 | Сообщение # 198
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (arte)
Если принять мысль, что Бог не защитил Слово свое, и Писание не Богодухновенно, не остается никакого основания для веры. Как результат - путь в ад.
Все предположения и утверждения о том, что Библия изменена, не Богодухновенна,... - происки дьявола.

Паломники, собирающиеся на Мекку со всего мира, тоже говорят о своих отношениях с Богом, делятся своими откровениями, переживаниями и т.д., не имея при этом принадлежность к христианству.

А Слово Божье непоколебимо и неизменно, только человек вот норовит все по-своему (а точнее как выгодно) … и подает часто как Божье.

 
arteДата: Среда, 08.10.2008, 12:25 | Сообщение # 199
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (киник)
Паломники, собирающиеся на Мекку со всего мира, тоже говорят о своих отношениях с Богом, делятся своими откровениями, переживаниями и т.д., не имея при этом принадлежность к христианству. А Слово Божье непоколебимо и неизменно, только человек вот норовит все по-своему (а точнее как выгодно) … и подает часто как Божье.

Не могу не согласиться. Значит говоря о том, что учение Христа не дошло до нас в истинной форме, вы имели ввиду не Писание, а учения - религии, толкования, уставы...?


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
киникДата: Среда, 08.10.2008, 13:25 | Сообщение # 200
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (arte)
Не могу не согласиться. Значит говоря о том, что учение Христа не дошло до нас в истинной форме, вы имели ввиду не Писание, а учения - религии, толкования, уставы...?

Расхождения в отношении учения о Триединстве Бога причина чего?

Многообразие учений в христианстве причина размытости учения Христа и апостолов изложенного в Писании. А точнее этого учения нет, ясного учения нет! Измени немножко и пусть себе "верят" на здоровье!

Писание часто используют для управления "овечками", просто верь чему тябя учат и не "грей себе голову", твои духовные лидеры "богоизбранники" уже решили за тебя: что есть Истина! Ты только исповедуй это и все! В такой "вере" нет истинного РОЖДЕНИЯ, хоть и названо это будет христианство! И хоть доказывай Триедин Бог или нет, для этого мира ты не опасен как Христос или любой из апостолов! А как нащупаешь границы Истины, тогда вот и держись!!!

 
arteДата: Среда, 08.10.2008, 13:38 | Сообщение # 201
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (киник)
Расхождения в отношении учения о Триединстве Бога причина чего?

Каждый сам себе пророк.

Quote (киник)
Многообразие учений в христианстве причина размытости учения Христа и апостолов изложенного в Писании. А точнее этого учения нет, ясного учения нет! Измени немножко и пусть себе "верят" на здоровье!

Бог не бессилен исполнить слово Свое.

18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
(Откр.22:18,19)

Quote (киник)
Писание часто используют для управления "овечками", просто верь чему тябя учат и не "грей себе голову", твои духовные лидеры "богоизбранники" уже решили за тебя: что есть Истина! Ты только исповедуй это и все! В такой "вере" нет истинного РОЖДЕНИЯ, хоть и названо это будет христианство!

Об этом в книге "Так говорит Господь", в разделе "Лжепророки".

Quote (киник)
И хоть доказывай Триедин Бог или нет, для этого мира ты не опасен как Христос или любой из апостолов! А как нащупаешь границы Истины, тогда вот и держись!!!

Уже несколько лет "держусь". Когда я роздал книгу в церкви, меня искллючили из ОЦХВЕ, моя жена подала в суд на алименты и отказалась жить со-мной, все кто знал меня и был един в познании - отреклись от меня, я был вынужден уехать в другой город за 600 км от того места, где жил и работал.

Сейчас все наладилось. Через восемь месяцев ко-мне вернулась жена с детьми, у меня прекрасная работа и меня зовут в ХВЕ, но не дозовутся biggrin


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
киникДата: Среда, 08.10.2008, 15:24 | Сообщение # 202
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
arte, а вас хоть как-то смущает тот факт, что учение о Триединстве Бога было принято только в начале 4 века?
 
arteДата: Среда, 08.10.2008, 17:12 | Сообщение # 203
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (киник)
arte, а вас хоть как-то смущает тот факт, что учение о Триединстве Бога было принято только в начале 4 века?

Нет, не смущает, потому, что это неправда.

Вот цитата из книги Иренея Лионского, который написал её во-втором веке -

1. Церковь, хотя рассеяна по всей вселенной даже до концов земли, но приняла от апостолов и от учеников их веру в единого Бога Отца, Вседержителя, сотворившего небо и землю, и море, и все, что в них, и во единого Христа Иисуса, Сына Божия, воплотившегося для нашего спасения, и в Духа Святого, чрез пророков возвестившего все домостроительство Божие и пришествие и рождение от Девы, и страдание и воскресение из мертвых и вознесение во плоти на небо возлюбленного Христа Иисуса Господа нашего, а также явление Его с небес во славе Отчей, чтобы "возглавить все" (Еф. 1:10) и воскресить всякую плоть всего человечества, да пред Христом Иисусом, Господом нашим и Богом, Спасом и Царем, по благоволению Отца невидимого, "преклонится всякое колено небесных и земных и преисподних, и всякий язык исповедает Ему" (Флп. 2:10)

+

2. Итак очевидна лживость сего объяснения. Иоанн возвещает единого Бога вседержителя, и единого Единородного Христа Иисуса, о котором говорит, что все произошло чрез Него, что Он Сын Божий, - Он - Единородный, Он - Творец всего, Он - свет истинный, просвещающий всякого человека (Ин. 1:9), Он Творец мира, Он пришел к своим (Ин. 1:11), Он Самый стал плоть быть, и обитал с нами; а они благовидно извращая это изложение, утверждают, что один был Единородный по происхождению, которого называют и Началом, а иной был Спаситель, и чтобы иное было Слово - сын единородного, и иной был Христос, произведенный для восстановления Плиромы. Таким образом отняв у истины каждое из приведенных выражений и злоупотребляя именами, они перенесли их в собственную систему, так что по их мнению Иоанн во всех своих словах не делает упоминания о Господе Иисусе Христе. Ибо, если он говорил об Отце, Благодати, Единородном, Истине, Слове, Жизни, Человеке и Церкви, то, по их предположению, говорил о первой осмерице, в которой еще нет Иисуса, нет Христа, учителя Иоаннова. Но что апостол говорил не об их сочетаниях, а о Господе нашем Иисусе Христе, Которого признает также Словом Божиим, это он сам сделал очевидным. Ибо, сводя свою речь о Слове, о котором говорил выше в начале, прибавляет объяснение: "и Слово стало плотью и обитало с нами".


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
шимонДата: Среда, 08.10.2008, 17:47 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
Слово стало плотью и обитало с нами".
так и слово об Адаме тоже стало плотью,и обитает с нами и поныне.
 
шимонДата: Среда, 08.10.2008, 17:54 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
Он Сын Божий, - Он - Единородный,
... и больше у Б-га ни сыновей ни дочерей не было ?А те сыны Б-жие ,что пришли к Б-гу и с ними пришел и Сатана,внебрачные ,чтоли biggrin ? Какая между ними разница ?
 
ВериецДата: Среда, 08.10.2008, 19:49 | Сообщение # 206
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
arte, покажите мне хоть один текст, который говорит о том, что существует Троица, три равных Бога. Давайте, пока, избежим всякого рода статей. Я, с нетерпением жду от вас хоть одно место Писания о Троице. Заметьте, один текст, и не более. Всё остальное потом. Я жду!

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
киникДата: Четверг, 09.10.2008, 08:55 | Сообщение # 207
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (arte)
Нет, не смущает, потому, что это неправда.

Тогда присоеденяюсь к вопросу Верийца о существовании Троицы. Действительно, покажите хоть один текст Писания, который указывает на существование трех равных Богов!

 
arteДата: Четверг, 09.10.2008, 09:27 | Сообщение # 208
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
так и слово об Адаме тоже стало плотью,и обитает с нами и поныне.

Но это слово не было Богом, не было путем Истиной и жизнью -
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)
1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, -
(1Иоан.1:1)
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

Добавлено (09.10.2008, 09:22)
---------------------------------------------

Quote (шимон)
... и больше у Б-га ни сыновей ни дочерей не было ?А те сыны Б-жие ,что пришли к Б-гу и с ними пришел и Сатана,внебрачные ,чтоли ? Какая между ними разница ?

Исус был Единородным, а стал Первородным между многими братьями.

Добавлено (09.10.2008, 09:27)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
arte, покажите мне хоть один текст, который говорит о том, что существует Троица, три равных Бога. Давайте, пока, избежим всякого рода статей. Я, с нетерпением жду от вас хоть одно место Писания о Троице. Заметьте, один текст, и не более. Всё остальное потом. Я жду!

Бога не три. Он - Триедин.
Равно как вас не три (дух-Вериец, душа-Вериец и плоть-Вериец). Вы, созданы по подобию Творца - триединым.

И никакой "равности" быть не может, поскольку Сын подчинен Отцу, а Дух - Сыну.
У меня например душа подчинена духу, а плоть - душе.

Что касается текста, я уже привео его обильно в концепте Троицы и в теме "Триединство".


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
FerryДата: Четверг, 09.10.2008, 10:23 | Сообщение # 209
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Есть ли где-то места Писания, говорящие о том, что Дух Святой разговаривает с Сыном или с Отцом?
 
arteДата: Четверг, 09.10.2008, 12:38 | Сообщение # 210
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ferry)
Есть ли где-то места Писания, говорящие о том, что Дух Святой разговаривает с Сыном или с Отцом?

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец (1), есть Мое (2); потому Я сказал, что от Моего возьмет (3) и возвестит вам.
(Иоан.16:13-15)
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
(Рим.8:26,27)
17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024