Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Суббота, 18.05.2024, 20:25
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Учение о Триединстве Бога истина или ложь? - Страница 13 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
шимонДата: Вторник, 07.10.2008, 14:43 | Сообщение # 181
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
Слишком у вас все абстрактно. Давайте проще. Бог Сотворил человека по Своему образу - голова, руки, ноги,... и
вы назвали руки ноги голову и всё ? подозреваю вы чтото пропустили biggrin а на счет подобия вы намекаете на мужчину или женщину?кто из них образ??? ...а то сразу давайте попроще, давайте разясняйте и упрощайте smile А то у меня складываеися подозрение, что намекать другим о безумии у "нас"наглости хватает ,а как два слова вразумительных изречь...так такого туману напустят cool
 
arteДата: Вторник, 07.10.2008, 16:33 | Сообщение # 182
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (киник)
Кстати, вы так и не ответили на вопрос: Как вы это определяли? (разные личности). А реакция она конечно же будет! Ведь вы свидетельствуете о том, что касается вопроса данной темы!

Разное отношение ко-мне. Отец меня почти всегда обличает. Исус приносит радость, и облегчение, забирает мои грехи. Дух Святой утешает и наставляет.

Добавлено (07.10.2008, 16:33)
---------------------------------------------

Quote (шимон)
вы назвали руки ноги голову и всё ? подозреваю вы чтото пропустили а на счет подобия вы намекаете на мужчину или женщину?кто из них образ???

Мужчину, но что касается "подробностей" - не знаю, не видел.

Quote
...а то сразу давайте попроще, давайте разясняйте и упрощайте А то у меня складываеися подозрение, что намекать другим о безумии у "нас"наглости хватает ,а как два слова вразумительных изречь...так такого туману напустят

Это вы обо-мне, или так, к слову?


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
шимонДата: Вторник, 07.10.2008, 17:48 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
Quote (qnшимон/qn)uzqвы назвали руки ноги голову и всё ? подозреваю вы чтото пропустили а на счет подобия вы намекаете на мужчину или женщину?кто из них образ???/uzq/uzquote Мужчину, но что касается "подробностей" - не знаю, не видел.
из моих знакомых тоже никто не знает точно на счет подробнолстей,а насчет женского подобия вы так ничего и не сказали видимо по той причине, что женщина результат рзчленения (операции) мужчины.По делу, не подскажете какого рода Имя Всевышнего(да сятится Имя его)я всегда думал-МУЖСКОЙ род но некто утверждает СРЕДНИЙ...вы как думаете?
 
шимонДата: Вторник, 07.10.2008, 17:52 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (шимон)
Quoteuzq ...а то сразу давайте попроще, давайте разясняйте и упрощайте А то у меня складываеися подозрение, что намекать другим о безумии у "нас"наглости хватает ,а как два слова вразумительных изречь...так такого туману напустят /uzq/uzquote Это вы обо-мне, или так, к слову?

проба пера biggrin
 
arteДата: Вторник, 07.10.2008, 18:10 | Сообщение # 185
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
По делу, не подскажете какого рода Имя Всевышнего(да сятится Имя его)я всегда думал-МУЖСКОЙ род но некто утверждает СРЕДНИЙ...вы как думаете?

Я зыками (кроме рус, укр и иных cool ) я не владею, остается полагаться на переводы. Во всех известных мне переводах, Имя Бога мужского рода, кроме того, Он назван Отец (а не мать), Сын (не дочь), + Исус был мужчиной (и слава Богу, замучила уже эмансипация biggrin ) + я видел Отца, как Он и описывается в Писании "ветхий днями".

Добавлено (07.10.2008, 18:10)
---------------------------------------------

Quote (шимон)
проба пера

Ну и слава Богу, что только проба biggrin
Устал уже немного от нападок, ругательств, проклятий,...


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
шимонДата: Вторник, 07.10.2008, 18:16 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
Ну и слава Богу, что только проба Устал уже немного от нападок, ругательств, проклятий,...
Мужайся... smile ты бежал с пешими и они утомили тебя, а как угонишся за кавалерийским эскадроном ?
 
arteДата: Вторник, 07.10.2008, 18:18 | Сообщение # 187
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
Мужайся... ты бежал с пешими и они утомили тебя, а как угонишся за кавалерийским эскадроном ?

А шо вы имеете ввиду под конными? cool


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
ВериецДата: Вторник, 07.10.2008, 18:26 | Сообщение # 188
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (arte)
Отец меня почти всегда обличает. Исус приносит радость, и облегчение, забирает мои грехи. Дух Святой утешает и наставляет.
Что за роли? Откуда они? Почему бы не переставить ваши персонажи, наоборот? ЧТо-то от этого иззменится?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
arteДата: Вторник, 07.10.2008, 18:34 | Сообщение # 189
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Что за роли? Откуда они? Почему бы не переставить ваши персонажи, наоборот? ЧТо-то от этого иззменится?

Роли распределял не я. Я только засвидетельствовал о том, что знаю. Понимаю и то, что духовные откровения не аргумент для веры. Давайте перейдем в плоскость Писания.


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
ВериецДата: Вторник, 07.10.2008, 19:08 | Сообщение # 190
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (arte)
Роли распределял не я. Я только засвидетельствовал о том, что знаю. Понимаю и то, что духовные откровения не аргумент для веры. Давайте перейдем в плоскость Писания.
Давайте! Где в Писании сказано, что Бог - Триедин, или что Их Три??? Где в Писании сказано, что человек троичен, или, что человек состоит из трёх личностей???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Среда, 08.10.2008, 02:18 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Триедин, или что Их Три??? Где в Писании сказано, что человек троичен, или, что человек состоит из трёх личностей???
ну не скажи... а если в темпе: между первой и второй перерывчик не большой и без закуски ? biggrin
 
киникДата: Среда, 08.10.2008, 08:24 | Сообщение # 192
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (arte)
Разное отношение ко-мне. Отец меня почти всегда обличает. Исус приносит радость, и облегчение, забирает мои грехи. Дух Святой утешает и наставляет.

Выражаясь вашим же языком: Слишком у вас все абстрактно.

До этого вы "намекали" на другое: Я видел Отца и Духа Святого, несколько раз встречался с Христом. Поверьте - ничего пдобного "огненному шару", "ветру" и "пламени".

Запутали однако! smile cry

 
arteДата: Среда, 08.10.2008, 09:56 | Сообщение # 193
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Давайте! Где в Писании сказано, что Бог - Триедин, или что Их Три???

КОНЦЕПТ ТРОИЦЫ

Концепт ТРОИЦЫ взят на основании 5 позиций (с).
В данном труде я расширю его еще на один пункт.
Итоге шесть:

--------------------------------------------------------------------------------------

I. БИБЛИЯ – принятый Церковью ЕДИНЫЙ КАНОН из 39 книг ВЗ и 27 книг НЗ. Это СЛОВО БОЖЬЕ, все ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО. Это нужно принять как АКСИОМУ (иначе дальнейшее не имеет смысла).

--------------------------------------------------------------------------------------

II. БОГ (как сущность) - ОДИН и ЕДИН!

Ис.45:5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня;

Ис.45:22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

Ис.46:9 вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.

1Кор.8:4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.

--------------------------------------------------------------------------------------

III. Но есть тот факт, на который просто невозможно закрыть глаза - ибо он в Писании воопиюще явен - ко Христу много раз прописана божественная сущность

1. Прямые стихи, где Христос назван Богом:

Иоан.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог………….
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Иоан.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын (в некоторых переводах «БОГ»), сущий в недре Отчем, Он явил.

Иоан.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Иоан.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был враам, Я есмь (такое идиому в Иудее можно было применять только к Богу, по контексту это далее видно…, возможно этот стих лучше считать в качестве косвенного сильного аргумента)

1 Иоан. 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Деян.20:28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас
блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Рим. 9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Евр. 1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты.

Кол. 2:
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

Фил. 2:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

1 Тим. 3:16 И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог (в некоторых переводах «Он», все равно – суть в великой тайне и в согласовании с Иоанна 1:1 и другими стихами о божественности Христа) явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Исайя 9:6 (пророчество) Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.

2. Ну, а косвенных доказательств о божественности Христа еще минимум 2-3 десятка...

Одни из самых сильных:
Бог есть Творец. Это видно более чем четко из Бытия 1-2 глава.
Христос назван несколько раз Творцом всего существующего:

Иоанн. 1:3 ВСЁ чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Кол. 2: 16 ибо Им создано ВСЁ, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано; 17 и Он есть прежде всего, и ВСЁ Им стоит.

Евр. 1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих;
IV. Еще один факт, который также нельзя оставить без внимания – ДУХ СВЯТОЙ также назван в Писании БОГОМ.

1. Прямой стих, где Дух Святой назван Богом:

Деян 5:3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

2. Также есть много стихов из Библии, которые подтверждают то, что Дух Святой – не безличностная сила, а именно думающая, обучающая, утешающая, наставляющая, имеющая свободу выбора - ЛИЧНОСТЬ, которая:

а.) Говорит

Мар.13:11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.

Деян.21:11 и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.

б.) Призывает, повелевает

Деян.13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

Деян.8:29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.

Деян.11:12 Дух сказал мне, чтобы я шел с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мною и сии шесть братьев, и мы пришли в дом того человека.

в.) Учит

Лук.12:12 ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.

г.) Напоминает

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

д.) Наставляет и слышит

Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

е.) Предрекает

Деян.1:16 (было же собрание человек около ста двадцати): мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;

ж.) Ходатайствует

Рим.8:26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем
молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

з.) Показывает

Евр.9:8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.

и.) Свидетельствует

Евр.10:15 О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:

к.) Раздает по своему усмотрению дары уверовавшим

1Кор.12:7 Но каждому дается проявление Духа на пользу. 8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; 9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. 11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, КАК ЕМУ УГОДНО.

И это лишь часть из всего того, что можно было бы показать в подтверждение Личностных качеств Духа Святого.

3. К тому же единственная хула, которая не проститься человеку – это хула на Духа Святого и это слова Самого Христа:

Матф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

--------------------------------------------------------------------------------------

V. Бог-Отец, Христос, Дух Святой – НЕ ОДНА И ТА ЖЕ ЛИЧНОСТЬ, но ОДИН БОГ.

Можно было бы предположить, как делают христиане-унитаристы (не Свидетели Иеговы, а другие, которые считают, что Христос и есть Бог-Отец), что Христос, Бог-Отец и Дух Святой – это одна и та же Личность.
Но дело в том, что ЛИЧНОСТЬ не может сама к себе обращаться – иначе это уже шизофрения. Что же мы видим в Писании:

Матф.11:25 В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;
26 ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение.

Матф.26:39 И, отойдя немного, пал (Христос) на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

Лук.23:34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.

Лук.23:46 Иисус, возгласив громким голосом, сказал: ОТЧЕ! в руки ТВОИ предаю дух МОЙ. И, сие сказав, испустил дух.

Иоан.11:41 Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что ТЫ услышал МЕНЯ.
42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что ТЫ послал МЕНЯ.

Иоан.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я ИМЕЛ У ТЕБЯ прежде бытия мира.
В принципе 17 главу Иоанна можно смело здесь писать полностью – там практически всё – это молитва Христа к Богу-Отцу.

А в нижеследующем стихе мы вообще можем наблюдать диалог, который как известно возможен между двумя Личностями, а не одной:

Иоан.12: 27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю....

Добавлено (08.10.2008, 09:52)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
Где в Писании сказано, что человек троичен, или, что человек состоит из трёх личностей???

http://www.evangelie.ru/forum....6045085

Добавлено (08.10.2008, 09:54)
---------------------------------------------

Quote (шимон)
ну не скажи... а если в темпе: между первой и второй перерывчик не большой и без закуски ?

Почти как -

13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
(Деян.2:13) cool

Добавлено (08.10.2008, 09:56)
---------------------------------------------

Quote (киник)
Выражаясь вашим же языком: Слишком у вас все абстрактно. До этого вы "намекали" на другое: Я видел Отца и Духа Святого, несколько раз встречался с Христом. Поверьте - ничего пдобного "огненному шару", "ветру" и "пламени". Запутали однако!

Извините однако. cry

Я только засвидетельствовал о том, что знаю, что видел. smile


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)


Сообщение отредактировал arte - Среда, 08.10.2008, 09:53
 
киникДата: Среда, 08.10.2008, 10:23 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (arte)
Я только засвидетельствовал о том, что знаю, что видел.

Так вы все-таки видели трех разных личностей или только переживали?

А по поводу учения о Триединстве Бога так это вопрос действительно спорный даже на основании существующего Писания. Посмотрите статьи на данном сайте по этой теме. В церквях не говорят о том, что это учение было принято только в начале 4 века под большим давлением, да и вообще всякое копание не особо в них приветствуется. А то, что истинное учение Христа и апостолов до нас не дошло, в этом для нас и есть сегодня беда уважаемый arte

 
arteДата: Среда, 08.10.2008, 11:09 | Сообщение # 195
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (киник)
Так вы все-таки видели трех разных личностей или только переживали?

Видел и переживал.

Quote (киник)
А по поводу учения о Триединстве Бога так это вопрос действительно спорный даже на основании существующего Писания. Посмотрите статьи на данном сайте по этой теме. В церквях не говорят о том, что это учение было принято только в начале 4 века под большим давлением, да и вообще всякое копание не особо в них приветствуется. А то, что истинное учение Христа и апостолов до нас не дошло, в этом для нас и есть сегодня беда уважаемый arte

Если принять мысль, что Бог не защитил Слово свое, и Писание не Богодухновенно, не остается никакого основания для веры. Как результат - путь в ад.

Все предположения и утверждения о том, что Библия изменена, не Богодухновенна,... - происки дьявола.
Если-бы действительно так было, никто не родился-бы свыше, не получил крещения Духом, не имел личного общения с Богом.


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024