Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 30.04.2024, 07:43
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Учение о Триединстве Бога истина или ложь? - Страница 21 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
ВериецДата: Воскресенье, 22.02.2009, 12:43 | Сообщение # 301
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Да, но который есть, Помазанный Яхве, то есть Господь.
Друг, это домысел. А почему бы кому-то не сказать, что Спаситель, есть Михаил Архангел? Поэтому, Христос, есть СЫН БОГА, ПОМАЗАННЫЙ ЯХВЕ, а не Сам ЯХВЕ.
Quote (beta)
Адам был сотворён по образу, которым и был Христос, то есть Адам был копией с Христа.
Не понял. Так Адам был Христом? Или копией? Могла ли копия согрешить? На сколько я понимаю, первый Адам, есть копия Бога, из земли, а второй Адам, Христос, был копией Бога с неба. Так в чём же разница между ДВУМЯ АДАМАМИ?
Quote (beta)
Вот здесь мы мыслим по разному, Бога не видел ни кто ни когда. Всегда когда видели Бога, то видели Его образ то есть Христа. Но если мир своей мудростью, не узнал Бога в Помазанной Премудрости, то есть во Христе, до плоти, то благоугодно было Богу спасти мир юродством проповеди. Узнайте теперь того же Бога, Творца Неба и Земли в распятом Человеке. Фома узнал, и разбойник на кресте так же, а вы? Думаю, вся проблема в том, что мы судим о Боге не по единственному образу во всей вселенной, которым есть человек, а точнее муж. Ошибка многих, что Бога представляют как нескольких человек, или Христа и Отца представляют как двоих человек, а не как одного человека, как имеющего дух, душу и тело. Вот и вся разница, кому что ближе, или то или это. Мне ближе судить о Боге по единственному образу и подобию.
Бета, я не унижаю Христа, и не говорю что Он, простой человечек, Который снискал, почему-то, благоволения у Бога, быть Его Сыном. У меня всегда возникает вопрос, а почему я, или не Беты, не снискали этого благоволения??? Этот вопрос приводит меня к мысли, что Отец и Сын, Одна плоть, но, две личности, т.к. РОЖДЁННЫЙ от ДУХА, есть ДУХ. Бог, породил Себя, или Свою КОПИЮ, в отдельной личности. По сути, они Оба, ОДНО, но, две разные личности. Это просто не понять нам. Ведь никто, за более чем, 2000 лет, так и не раскрыл истину о природе Отца и Сына, не так ли!?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:24 | Сообщение # 302
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
руг, это домысел.

Но там же написано Христос Господь, Христос есть Помазанный, а Господь это Яхве. Или у пастухов был какой - то ещё Господь?
Quote (Вериец)
Так Адам был Христом? Или копией?

Адам был сотворён по образу и подобию Бога, которым был Христос. А Христос есть образ Бога, рождённый прежде всякой твари.
И ведь не Адам согрешил, но Ева впала в преступление. А Адам был связан Словом Бога, что оставит человек Отца и мать и прилепится к жене своей.
Quote (Вериец)
Христос, был копией Бога с неба.
Христос это не копия Бога, а образ. Как ваше тело есть образ вашего духа.
Думаю, что ваше рассуждение о двух личностях, основано на том что вы мыслите о Боге как о двух человеках, а не как о одном с духом, душой и телом. Я же рассуждаю,что в одном человеке происходит то же что происходило между Отцом и Сыном.
Так же отдельно взятый человек может говорить, сам с собой, и это не считается шизофренией. Шизофрения, это когда в человеке присутствуют несколько духов, бесов. А песня которая говорит: тихо сам с собой я веду беседу, говорит о нормальном не душевно больном человеке. Но в котором дух, душа и тело могут немного пообщаться собой.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Понедельник, 23.02.2009, 23:17 | Сообщение # 303
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Но там же написано Христос Господь, Христос есть Помазанный, а Господь это Яхве. Или у пастухов был какой - то ещё Господь?
Можно ли огонь нназвать Яхве, если через терновый куст говорил Яхве? А когда Ангелы говорили: "так говорит Господь". Кто Господь, Ангелы, или Сам Господь?
Quote (beta)
Адам был сотворён по образу и подобию Бога, которым был Христос. А Христос есть образ Бога, рождённый прежде всякой твари. И ведь не Адам согрешил, но Ева впала в преступление. А Адам был связан Словом Бога, что оставит человек Отца и мать и прилепится к жене своей.
Опять таки "рождённый прежде всякой твари", в оригинале звучит так: "Который есть образ невидимого Бога, Первородный всего творения". То же сказано и в Откровение, что Христос "начало создания Божиего". Реально, сын всегда был в Отце. Всё, что Яхве создал, было создано с мыслью о Сыне. Всё должно говорить о Сыне. Но, вот Сын явился, по словам Петра, в последнее время. А, до Своего явления и рождения, Он был в недре Отца.
Quote (beta)
Христос это не копия Бога, а образ. Как ваше тело есть образ вашего духа. Думаю, что ваше рассуждение о двух личностях, основано на том что вы мыслите о Боге как о двух человеках, а не как о одном с духом, душой и телом. Я же рассуждаю,что в одном человеке происходит то же что происходило между Отцом и Сыном. Так же отдельно взятый человек может говорить, сам с собой, и это не считается шизофренией. Шизофрения, это когда в человеке присутствуют несколько духов, бесов. А песня которая говорит: тихо сам с собой я веду беседу, говорит о нормальном не душевно больном человеке. Но в котором дух, душа и тело могут немного пообщаться собой.
Образ - это икона (гр.) Мой Дух невидим, а тело видимо. Другими словами, Отец это Дух, а Сын это ТЕЛО! Так?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Вторник, 24.02.2009, 06:35 | Сообщение # 304
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Можно ли огонь нназвать Яхве

Можно ли ваше тело назвать Духом? Так и плоть Христа была лишь плотью, и не более. Но в Нём воплотился Отец, и Иисус явно заявляет Отец во Мне.

Quote (Вериец)
Всё, что Яхве создал, было создано с мыслью о Сыне.

Друг, ну извините. Нормальная речь: это сделал мой сын. И вы тут же вкладываете такой вольный смысл: это было сделано с мыслью о сыне. Не замечаете, что если бы это действительно было так, то так и сказали бы.
Quote (Вериец)
Но, вот Сын явился, по словам Петра, в последнее время. А, до Своего явления и рождения, Он был в недре Отца.

Хотелось бы услышать, на какое слово Петра вы ссылаетесь? Однако же есть Сын Человеческий рождённый от Марии, и есть Сын Божий, Христос который пребывает всегда.
Quote (Вериец)
Образ - это икона (гр.) Мой Дух невидим, а тело видимо. Другими словами, Отец это Дух, а Сын это ТЕЛО! Так?

Точно так как в человеке, ведь это единственное подобие Бога. Отец это Дух, Сын Божий это Душа, Жизнь, проявление от начала, Сын Человеческий земное тело.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Вторник, 24.02.2009, 11:12 | Сообщение # 305
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
beta, давай вот о чём подумаем. Прочти:

27 ...Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. (1Кор.15:27,28)

Кто такой Покоривший?
Кто такой Сын?
Если Отец и Сын одна личность, то, как эта личность, может покорится сама себе?
И, что для тебя значит фраза: "...будет Бог всё во всём"?

Далее:

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. (Откр.3:21)

Ясно сказано, что Иисус победил, и сел с Отцом на ЕГО престоле. Заметь так же, теперь, Иисус называет этот трон Своим. Там же сказано, что и верующие сядут на престоле Сына-Отца. Что это за престол? Он один? Как может быть такое, что на одном троне, сидит Отец, Сын и верующие? Получается, что Иисус, что верующие будут как БОГ?

Quote (beta)
Иисус явно заявляет Отец во Мне.

Вспоминается один текст из Евангелия:

...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино...(Иоан.17:21)

Если Отец и Сын одна личность, тогда и верующие, тоже одна личность с Отцом и Сыном? Или как? Можем ли мы с тобою, быть ОДНО, в смысле одной личностью?

Quote (beta)
Хотелось бы услышать, на какое слово Петра вы ссылаетесь? Однако же есть Сын Человеческий рождённый от Марии, и есть Сын Божий, Христос который пребывает всегда.
...предназначенного еще прежде создания мира, НО явившегося в последние времена для вас...(1Пет.1:20)
Христос был предназначен, и до Своего явления, находился в недре Отца.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

А когда Сын явил Отца? Нет, не на небе? Он явил Отца на земле. Даже Ангелы желали вникнуть в эту тайну, но не могли и не понимали того, что было открыто Духом пророкам. Это говорит о том, что Ангелы не видели Сына на небе. Они видели Его славу, через что-то или кого-то, например Ангел лица Его. Бога, никто никогда не видел, ни Моисей, ни Исаия, никто. Все они видели ПОДОБИЕ Бога.

Quote (beta)
Сын Человеческий земное тело.
Хм..., а где сейчас это земное тело? А до этого, какое тело было у Бога?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Вторник, 24.02.2009, 21:53 | Сообщение # 306
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
27 ...Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. (1Кор.15:27,28)

Думаю, что разгадка этой тайны в том, что Сын, и Христос, это не только личность Иисуса, но и вся Церковь так же Сын и Христос. Это видно из таки мест Писаний как Деян.22:7 Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
А из таких месть как 1Пет.3:22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
и Еф.1:20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,
22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.
Можно рассудить, что Иисусу как главе уже всё покорено, но Иисусу как Человеку, из
Евр.2:5
Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

То есть Иисусу как Главе покорено всё, а Иисусу как Церкви, как Человеку, которому Бог обещал покорить будущую вселенную, ещё нет.
Из этих мест можно рассудить и как это полнота наполняющая всё во всём, которая есть Церковь.
О престоле я рассуждаю, что это Истина.

Пс.88:115 Правосудие и правота - основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим.
Пс.96:2 Облако и мрак окрест Его; правда и суд - основание престола Его.

Quote (Вериец)
Вспоминается один текст из Евангелия:

...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино...(Иоан.17:21)

Если Отец и Сын одна личность, тогда и верующие, тоже одна личность с Отцом и Сыном? Или как? Можем ли мы с тобою, быть ОДНО, в смысле одной личностью?


Слово выражение "как", может означать и образное подобие. Рассуждаю, что Иисус сказал, что как в Боге, Дух и Душа едино, так и верующие в Иисуса будут в Духе и Жизни Христа Едино, то есть так же слиты в одно тело.
Quote (Вериец)
...предназначенного еще прежде создания мира, НО явившегося в последние времена для вас...(1Пет.1:20)
Христос был предназначен, и до Своего явления, находился в недре Отца.
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)
А когда Сын явил Отца? Нет, не на небе? Он явил Отца на земле.

Явившегося для вас, а не вообще явившегося. А что Христос родился из недра Отца, то это и вначале было Слово, и Я Премудрость рождена, когда.. И подобно росе рождение Твое.
А что Бога никто никогда не видел, то кого же видели и Моисей и старейшины, когда сказано что
Исх.24:9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
10 и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. Кого видел Иезикииль?
Кого видел Авраам, Иисус Навин, все они видели Христа, Славу Бога, образ Бога.
А то что о Ангелах так сказано, то не сказано что они раньше не видели Бога, но точно не видели Бога в Человеке.
Quote (Вериец)
Хм..., а где сейчас это земное тело? А до этого, какое тело было у Бога?

Деян.3:19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа,
21 Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Вторник, 03.03.2009, 20:42 | Сообщение # 307
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Явившегося для вас, а не вообще явившегося. А что Христос родился из недра Отца, то это и вначале было Слово, и Я Премудрость рождена, когда.. И подобно росе рождение Твое. А что Бога никто никогда не видел, то кого же видели и Моисей и старейшины, когда сказано что Исх.24:9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, 10 и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. Кого видел Иезикииль? Кого видел Авраам, Иисус Навин, все они видели Христа, Славу Бога, образ Бога. А то что о Ангелах так сказано, то не сказано что они раньше не видели Бога, но точно не видели Бога в Человеке.
Моисей, как мы помним, сказал: «покажи мне славу Твою», но Господь ему ответил: «лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых… покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду. И когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лицо Мое не будет видимо» (Исх.33:18-23). Эта просьба, очевидно, последовала за обещанием в Исх.33:14: «Сам Я пойду и введу тебя в покой». Но хотя Моисею здесь было ясно сказано, что он не мог видеть лица Божья и остаться в живых, в той же главе мы читаем: «И говорил ГОСПОДЬ с Моисеем лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим» (Исх.33:11). На первый взгляд, эти слова вступают в противоречие. Стих 11 утверждает, что Господь говорил с Моисеем лицом к лицу, однако в стихе 20 говорится: «лица Моего не можно тебе увидеть… и остаться в живых». У читателя сразу всплывут в памяти другие явные противоречия. Иаков сказал:

«Я видел Бога лицом к лицу, и сохранилась душа моя» (Быт.32:20),

тогда как Ин.1:18 решительно отрицает тот факт, что кто-либо когда видел Бога. В Чис.12:8 Господь сказал о Моисее:

«Устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ ГОСПОДА он видит».

Слову «явно» соответствует древнееврейское слово mareh, «образ» (Чис.8:4), «как бы [огонь]» (Чис.9:15), «вид» (Суд.13:6) и «подобие [человека]» (Иез.1:26). Образ был показан Моисею на горе, и разъяснение в Евр.8:5 подтверждает, что все это «служит отображению и тени небесного». Выражение «как бы» в Чис.9:15 говорит о внушающем страх присутствии Господа, будучи «подобным огню». Когда родители Самсона поняли, что «человек Божий… которого вид, как вид ангела Божья», действительно был ангел Господень, они сказали: «верно, мы умрем; ибо видели мы Бога». Мы помним, что было возле Пенуэла, где Иаков видел Бога «лицом к лицу» - нам рассказывалось о том, что с ним боролся Некто, названный в Ос.12:4 ангелом. Слово «подобие» появляется снова и снова в первых видениях пророка Иезекииля. Описывая «подобие» четырех живых существ, Иезекииль сказал: «и таков был вид их: облик их был как у человека» (Иез.1:5) - и так на всем протяжении этой изумительной и ошеломляющей картины, представленной в главах, где присутствует этот «облик как у человека», в конце же первой главы пророк сказал следующее:

«А над сводом, который над головами их, было подобие престола… а над подобием престола было как бы подобие ЧЕЛОВЕКА вверху на нем… Такое было видение подобия славы ГОСПОДНЕЙ» (Иез.1:26 – 2:1).

Следует заметить, что Иезекииль видел «подобие» свода, «подобие» престола, «подобие» славы Господней. Он так и говорит:

«Над ПОДОБИЕМ престола было КАК БЫ ПОДОБИЕ человека вверху на нем».

Не просто «подобие», но «как бы подобие», что подчеркивает введение образа, тени и сравнения. Описание этого человека впечатляет:

«И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри его вокруг; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него… Увидев это, я пал на лицо и слышал глас Глаголющего» (Иез.1:27 – 2:1).

Еще раз заметим, что Иезекииль осторожен, когда говорит, что увиденное им было «как бы» пылающий металл, оно было «как бы» вид огня. Он не говорит, что видел «чресла» этого человека, но «вид» его чресл. Не может быть никаких сомнений в том, что видение, представшее Иезекиилю, и видение, представшее Иоанну, - это одна и та же благословенная Личность.

«И между светильниками Подобного сыну человека… глаза Его как пламя огня, и ноги Его подобны меди, словно раскаленной в печи… И когда я увидел Его, я упал к ногам Его, как мертвый» (Откр.1:13-17).

«И образ Господа он видит» (Чис.12:8).

Точно так же как провозглашается в Кол.2:2-3, что тайна Божья заключается в Личности Христа, так и вышеупомянутые кажущиеся противоречия, касающиеся случаев с Моисеем, Иаковом, Маноем и Иезекиилем, приводятся в согласие откровением в Евр.1:3, что Тот, Кто с наступлением полноты времен стал плотью, был «Богом явленным» от сотворения мира и лишь позднее уничижил Себя и стал «Богом, явленным во плоти». За излучением славы следует «отпечаток сущности Его», не менее важная тема, а потому требующая к себе самого пристального и благоговейного внимания.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
LaraДата: Суббота, 07.03.2009, 13:22 | Сообщение # 308
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Всё, что Яхве создал, было создано с мыслью о Сыне.

Дорогой Вериец!
Увы!
Писание утверждает, что Яхве творил не один.
Всё через Слово начало быть.
И вообще ничего не начало быть без Него, что начало быть.
А в Бытие 1, на мой взгляд, о Боге говорится как о Творце, а о Слове как о Создателе.
Мне интересно ваше мнение об этом.


маранафа
 
шимонДата: Суббота, 07.03.2009, 13:54 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Lara)
Писание утверждает, что Яхве творил не один.
Исаия 45:12 (BLB)
Я создал землю и сотворил на ней человека; Я--Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.
От Луки 1:68
благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
К Евреям 1:2
в ПОСЛЕДНИЕ дни СИИ говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через (из - за ) Которого и веки сотворил. biggrin
...где тут МЫ сотворили где вы видите тройцу ?
biggrin

Б-г и Есть ДУХ, а вы всё время норовите вытянуть из Духа МУЖЧИНУ biggrin
Дух сотворил мужчину но не стал им, как вы этого не понимаете ???

 
ВериецДата: Суббота, 07.03.2009, 18:37 | Сообщение # 310
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Lara)
Дорогой Вериец! Увы! Писание утверждает, что Яхве творил не один. Всё через Слово начало быть. И вообще ничего не начало быть без Него, что начало быть. А в Бытие 1, на мой взгляд, о Боге говорится как о Творце, а о Слове как о Создателе. Мне интересно ваше мнение об этом.
А вы и ваше слово это две разные личности? Лично я вижу, что Бог всё сотворил Своим словом и Духом. Бог тварил через Элохим (мн.ч., Ангелов). Это те, которые сказали, что: "Адам стал как один из НАС". Сына там не было. Всё создано через слово Бога.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. (Иоан.1:1-4)

Заметьте, слово это жизнь, это свет. Фактически, можно сказать так:

В начале было Слово (жизнь-свет), и Слово-жизнь-свет было у Бога, и Слово (жизнь-свет) было Бог.
2 Слово (жизнь-свет) было в начале у Бога.
3 Все чрез Слово (жизнь-свет) начало быть, и без Слово (жизнь-свет) ничто не начало быть, что начало быть.
4 В слове Бога была жизнь, и жизнь была свет человеков.

И Слово (жизнь-свет) стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14)

Всё Писание свидетельствует о Христе. Христос это СВЕТ миру. Он ЖИЗНЬ. Итак, слово о Христе, стало ПЛОТЬЮ. Всё, что было предсказано о Христе, осуществилось в Сыне Божием. Сын Божий слово-жизнь-свет, обитал среди людей.

Макдональд говорит, что слова "мы видели славу Его", произнесенные Иоанном, относятся прежде всего к моральной славе Господа Иисуса. Он и другие ученики созерцали чудо абсолютно совершенной жизни, которая когда-либо существовала на этой земле. Но можно предположить и то, что
Иоанн также имел в виду событие на горе Преображения. Слава, явленная ученикам, подтвердила, что Он действительно Сын Божий. Иисус - единородный Сын Отца, то есть Христос - единственный Сын Божий. У Бога не было больше никого другого, кроме Сына, подобного Ему. В некотором смысле все истинные верующие являются сыновьями Божьими. Но Иисус - Сын Божий - единственный в своем роде.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. (1Тим.6:16)

Бог - Дух и, следовательно, Он невидим. У Него нет тела. Хотя Он являлся людям в древности в образе ангела или человека, эти явления не служат
доказательством того, что Бог действительно выглядит именно так. Это были всего лишь временные оболочки, которые Он избрал, чтобы говорить со Своими людьми. Только Господь Иисус - единородный Сын Божий; Он Его единственный Сын; и нет никакого другого сына, подобного Ему.

Сын Божий, это великая тайна!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Суббота, 07.03.2009, 20:43 | Сообщение # 311
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Сына там не было. Всё создано через слово Бога.

7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
(Иов.38:7)
Как же вы говорите что Сына там не было?


Ищу Христа.
 
LaraДата: Воскресенье, 08.03.2009, 00:24 | Сообщение # 312
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
Сына там не было.

Бог сказал (5)...о Сыне(10):
"Вначале Ты, Господи, основал зеилю, и небеса - дело рук Твоих"
"(9) помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости..." ( Евреям 1)

Quote (шимон)
Quote (Lara)
Писание утверждает, что Яхве творил не один.
Исаия 45:12 (BLB)

Я создал землю и сотворил на ней человека; Я--Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.

Родословие...
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова...( Мф.1 : 2)
Где тут написано о Сарре или Ревеке?
Но всё верно. Авраам родил Исаака через Сарру.
Бог творил всё через Своего Помошника - Слово. ( Кол.1 :15)


маранафа

Сообщение отредактировал Lara - Воскресенье, 08.03.2009, 00:28
 
ВериецДата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:10 | Сообщение # 313
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Quote (Вериец)Сына там не было. Всё создано через слово Бога. 7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? (Иов.38:7) Как же вы говорите что Сына там не было?
Да, это сыны Божии, но, кто они? Ангелы? И, как ты видешь здесь Иисуса Христа? Что значит "Сыны Божии"? Много таких, как Иисус Христос???
Quote (Lara)
Бог творил всё через Своего Помошника - Слово. ( Кол.1 :15)
А у вас слово помошник? Откуда такая мысль?

Бог тварил всё силою Своего Слова и Духа. Слово и Дух не отделимы от Бога.

Однажды, живое слово Бога, обитало в Его Сыне.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:27 | Сообщение # 314
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Да, это сыны Божии, но, кто они? Ангелы? И, как ты видешь здесь Иисуса Христа? Что значит "Сыны Божии"? Много таких, как Иисус Христос???

Ну вот, вы уже не против что много Сынов Божьих всё таки было, а если они были, то почему не могло быть Первородного всякой твари.
Кто они? Для кого это вопрос, а для меня, они это Церковь, которая подобно Еве была взята со Христа, они плоть от плоти Его и кость от кости Его. По этому подобию и был сотворён человек.
Что значит Сыны Божьи, это те кто получает наследство от Отца, наследники Его славы и Величия, те кому Бог покорил будущую вселенную.
Quote (Вериец)
Однажды, живое слово Бога, обитало в Его Сыне.

В Человеке, который был и Сыном Божьим. Однако слово обитало не совсем и подходит, так как сказано что Слово стало плотью.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Понедельник, 09.03.2009, 09:05 | Сообщение # 315
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Ну вот, вы уже не против что много Сынов Божьих всё таки было, а если они были, то почему не могло быть Первородного всякой твари.
Я никогда не был против понимания сынов Божиих. Они сыны, но не такие, как Иисус, ибо Он, ЕДИНОРОЖДЕННЫЙ от Отца.
Quote (beta)
В Человеке, который был и Сыном Божьим. Однако слово обитало не совсем и подходит, так как сказано что Слово стало плотью.
Да, Иисус был ЧЕЛОВЕКОМ. Он второй Адам. Первый из земли, второй Адам из недр Отца. В Нём обитало слово Бога, т.е. Дух Бога.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024