Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Четверг, 28.03.2024, 15:11
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная ... тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, - Страница 3 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Природа человека » Всё о жизни и бытие человека » ... тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, (Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? (1Кор 6:19))
... тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа,
assessorДата: Понедельник, 20.10.2008, 17:16 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Сюда вынесены записи участников форума, которые возникли в другой теме: "Какова цель крещения согласно Библии?"
Адрес: http://berea.ucoz.ru/forum/11-16-1

Поскольку возникла дискуссия на тему: "Тело христианина - храм ... для кого, чего?",

есть смысл продолжить ее в данной "ветке" форума.

Жаль только, что заботу, моление Павла о коринфянах, о которых он заботится как отец, чтобы они были чисты, чтобы они не предавались блуду, превратили в новую теорию о тело-храме.

1Кор 6:16-19
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

Павел, чтобы спасти души и тела коринфян, утверждает, что все иные грехи, кроме блуда, являются внешними по отношению к телу, а этим грехом (блудом) человек грешит против своего собственного тела. Для убеждения коринфян Павел вводит поняте "храм".


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Четверг, 23.10.2008, 18:26 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
А мы живем как Христос?"

та де там он покорился законам уставам и постановлениям , найдя их мудрыми . чтя которые и прославил Б-га, "праведники нынешнего разливу намекают на устарелость Премудрых Законов. wacko Его, соблюдение таковых привело к совершенству и других праведников, а нам подавай религиозный коктейль на крови Сына человеческого и вине дракона. cry Правда , есть законы которые ныне просто невозможно.но это не даёт нам право уничижать Святую Тору покоряясь при этом заповедям человеческим. wink
 
assessorДата: Четверг, 23.10.2008, 18:45 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Хочу заметить, что пророк Исайя писал:
"Много будет страдать Его душа, но Он увидит добро, которое последует, и обрадуется, узнав об этом.
Мой добрый Слуга освободит многих от их вины и возьмёт на Себя их грехи."

"Обрадуется", потому что угодил Отцу. Потому что они находятся в одной "теме", "Я и Отец - одно". Но народ почему-то понимает это как "матрешку", а не как единство Отца с Сыном при выполнении вторым воли Первого.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Четверг, 23.10.2008, 18:52 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
единство Отца с Сыном при выполнении вторым воли Первого.
В одном Духе. Так я еще понимаю -Сын в отцовском духе.
 
assessorДата: Четверг, 23.10.2008, 20:34 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (шимон)
В одном Духе. Так я еще понимаю -Сын в отцовском духе.

Непонятно: "В одном Духе". И "Сын в Отцовском духе". Объясни подробнее. Про Духа.
Ты где-то писал, что Господь Бог - Бог всех духов. Что за духи?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Четверг, 23.10.2008, 22:58 | Сообщение # 35
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
...а что значит, что тела наши суть ХРАМ Святого Духа??? Ответьте кто может? ЧТо такое ХРАМ?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Пятница, 24.10.2008, 03:37 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
Непонятно: "В одном Духе". И "Сын в Отцовском духе". Объясни подробнее. Про Духа. Ты где-то писал, что Господь Бог - Бог всех духов. Что за духи?
Все сотворенное состоит из пяти миров. Перечислим: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия. Каждый из миров состоит из множества составляющих. Им соответствует пять сфиротам. Адаму Кадмон: сфират Кетэр, Ацилут: сфират Хохма, Брия: сфират Бина, Ецира: сфират Тифэрэт, Асия: сфират Малхут. Эти миры наполняет свет (НАСЛАЖДЕНИЕ): делится на пять видов. Это Яхида Хая, Нэшама, Руах, Нэфэш. Их название дано сокращенно в обратном порядке НаРаНХа"Й. Первый, Низший Мир Адам Кадмон наполнен НАСЛАЖДЕНИЕМ, СВЕТОМ ЯХИДА. Мир Ацилут наполнен СВЕТОМ ХАЯ. Мир Брия наполнен СВЕТОМ НЭШАМА. Мир Ецира наполнен СВЕТОМ РУАХ. Мир Асия наполнен светом НЭФЕШ. Сами Миры, Желание Получить Наслаждение, само их наполняющее Наслаждение: Исходит от Творца. Каждому миру соответствуют четыре уровня: неживой, растительный, животный и человек.
Душа обычного человека (Нэшама) соответствует уровню "человек". Ангелы (Малахим) соответствуют уровню "животный". Оболочки, одеяния (Левушим) соответствуют уровню "растительный". Строения (Эйхалот) соответствуют уровню "неживой". Уровни напоминают оболочки луковицы: находятся соответственно один в другом, как концентрические окружности. Внутри находится сфират Кетэр: влияет на данный мир, как Творец. На нее одевают снаружи Нэшамот: Души людей, находящиеся в данном мире. Одевают один на один Малахим, Левушим, Эйхалот. Неживое, растительное, животное: все сотворено ради человека, его Души. От рождения в каждом человеке есть частица общей, Изначальной Души. Она соответствует Точке. Находится в сердце человека. Внутри его органов находятся желания, эгоизм. Включения таковы во всем Сотворенном. Во всех Мирах на всех Уровнях действуют Законы Общие. Проявляются в каждой части Творения, самой малой.
До достижения совершеннолетия мальчиком 13 лет Точка его Души находится в покое (не ощущается). Подросток с этого момента начинает исполнять предписания Торы, заповеди. От него не требуют должного уважения к Творцу, страха перед Ним. Не чувствующего Создателя человека, не одолевают Духовные желания: не получает наслаждения. Точка Души в сердце пробуждается: начинает развиваться, действует при обнаружении склонности к альтруизму. Это преобразующее действие Мистического Чуда Торы. Воздействие Высшего, Духовного Мира. Наличествует важная потребность их изучать, выполнять даже из эгоистических целей Духовного Роста: личность очищает, развивает, возвышает. Из неподвижного состояния подводит к первому, неживому уровню. Духовное возвышает человека над вульгарным, сиеминутным и материальным. Стремление к альтруизму изменяет его прозаичные желания. Строит форму первого уровня. Душа возносится, одевается в сфире Малхут в мире Асия: все тело человека ощущает воздействия Света (Наслаждения). Этот Духовный Свет помогает продвигаться к более высшим ступеням вознесения.
При рождении нового уровня Нэфэш мира Асия поднимается к Высшей точке, следующей ступени Руах Мира Асия. Происходит на каждом уровне: возвышение до полного усвоения, насыщения, наполнения. Душа: единственная субстанция, через нее происходит Связь Низшего с Высшим, до самой Верхней Ступени. Ее Развитие, Наполнение проявляется возможностью продвигаться Вперед к Творцу. Свет уровня Нэфэш Мира Асия называется Светом Неживого уровня: соответствует исправленной Неживой части Желания в теле человека. Действия такого человека в Духовном мире похожи на действия Неживой Природы в материальном мире. Нет у него личных движений: находится в общем движении всей массы неживых объектов, объемлющих все части общего. У Света уровня Мира Асия 613 органов, заповедей: имеют особое восприятие, наслаждение от Света Творца. Сфирот делятся на Сосуд и наполняющий их Свет. Свет исходит от Самого Создателя.
Сосуды представляют фильтры: пропускают четко отмеряющие порции Света по Духовному уровню. Остальной Свет задерживают. Малхут - самый плотный фильтр: пропускает Духовный Свет самой малой величины - он предназначен для исправления неживого в теле. Это Свет Нэфэш. Тифэрэт - более прозрачный фильтр, порция, поток его Света предназначен для одухотворения растительной части в теле человека. Называется Руах. Более прозрачная Бина проводит больше Света: исправляет животную часть в теле человека. Хохма - самый прозрачный фильтр: он пропускает поток Света для возвышения части "человек" в теле человека. Свет называют Хая: нет предела Его живительной силе. При достижении человеком уровня Нэфэш воздействие Светом осуществляют на точку Руах. За ней обретают сосуд, поднимающийся, возвышающий, охватывающий, одевающий сфират Тифэрэт мира Асия: поставляет Свет более сильного Руах. У человека появляются личные Духовные движения. Различаются Духовные силы.
При полном освоении уровня Руах в нем находится точка следующего уровня Нэшама. Изучением Торы, внедрением в Ее Тайны человек одухотворяет животный уровень своего Желания. При построении всего Сосуда, Душа поднимается, возвышается, возносится на более высокий уровень: одевает сфират Бина, в мире Асия получает в него свет Нэшама. Ему удается полностью очистить свою животную часть. В нем появляется индивидуальное чувство. Потребность очищения каждого из 613 заповедей. Все зависит от духовного уровня человека: желает постичь высшее. Сопоставляет свои Духовные качества со свойствами миров. Становится интегральной частью. Невозможно постичь, достигнуть Творца без последовательного подъема по ступеням - НаРаНХа"Й каждого мира. При достижении определенного уровня, человек ощущает дополнительный Свет: это Наслаждение помогает ему идти дальше в искоренении желания самоудовлетворения. Дойдет до цели Творения: отношений с Творцом, подобно сына с Отцом.
 
ВериецДата: Пятница, 24.10.2008, 22:59 | Сообщение # 37
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, ну и инфа у тебя! Есть о чём подумать!

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
лавсанДата: Вторник, 28.10.2008, 07:56 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
...а что значит, что тела наши суть ХРАМ Святого Духа??? Ответьте кто может? ЧТо такое ХРАМ?

Это банальная физическая оболочка, а никакой не "ХРАМ".


Отец наш небесный нам в гробах темно,
Подай нам насущные хлеб и вино.
И хлебом Твоим, преломив, угости,
И нас, многогрешных, помилуй, прости.
 
ВериецДата: Воскресенье, 09.11.2008, 14:45 | Сообщение # 39
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
лавсан, инетесно, а что значит, когда блудник грешит против собственного тела, как против храма, в котором живёт Святой Дух? Для меня ясно, что Святой Дух здесь выступает как разум воля Господня, в сердце человека. Но, вот что значит грех против тела? Что значит грех вне тела?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
raduga2Дата: Вторник, 16.12.2008, 02:39 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
...а что значит, что тела наши суть ХРАМ Святого Духа??? Ответьте кто может? ЧТо такое ХРАМ?

Храм - это место, где обитает Бог, а значит Святой Дух - Бог - Божественная Личность, как и Иисус обитающий в нас. Напомню слова из Библии.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы. (1Кор.3:16-17)

Здесь говорится, что совместно христиане представляют собой храм Божий. Верно? Верно.

18 Бегайте блуда. Всякий грех, какой ни сотворит человек, - вне тела: а совершающий блуд, грешит против собственного тела.
19 Или вы не знаете, что тело ваше есть храм Святого Духа, Который в вас, Которого вы имеете от Бога, и что вы себе не принадлежите? (1Кор.6:18-19 - перевод еп. Кассиана)

Здест говорится, что тело отдельного христианина - храм Духа Святого, то есть тоже храм Божий, а значит Дух Святой - Бог - Божественная Личность. В 18 стихе говорится об отдельных людях, грешащих против своего тела, которое есть храм Духа святого. То есть несомненно, здесь имеется в виду, что тело отдельного Христианина - тоже храм, как и совместно христиане образуют храм Божий.

А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" (Галат.4:6)

и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. (Галат.2:20)

Христос, Дух Его живет в сердцах верных христиан. Он тоже - Бог - Божественная Личность. И не надо, уважаемый assessor, иронизировать насчет коммунальной квартиры.

Короче, верный христианин - храм Божий, а следовательно Бог обитает в нем в виде Духа Божьего = Духа Святого = Духа Христова.

Добавлено (16.12.2008, 02:39)
---------------------------------------------
Вериец, я обращала Ваше внимание на то, что имя у Отца и Сына и Святого Духа одно. Вы как-то по-моему не отреагировали. А вот если сопоставить со стихами о храме Божьем, получается еще более четкая картина о триединстве Божественных Личностей.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Вторник, 16.12.2008, 13:40 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
6 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы. (1Кор.3:16-17) Здесь говорится, что совместно христиане представляют собой храм Божий. Верно? Верно.
Вот это другое дело,а то мне приходилось слышать, Что тело одного человека храм. Написано: ВЫ храм...Где вас двое -трое ТАМ я СРЕДИ вас. Устрояйте из себя как из ЖИВЫХ КАМНЕЙ ХРАМ.
 
assessorДата: Вторник, 16.12.2008, 17:13 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (raduga2)
А вот если сопоставить со стихами о храме Божьем, получается еще более четкая картина о триединстве Божественных Личностей.

Радуга2, эта четкая картина видится вам, под вашим углом зрения.
А ведь есть другие углы, т.с. точки зрения. А там картина получается другая.
Так как же быть нам? Где же истина? У каждого своя?


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
assessorДата: Вторник, 16.12.2008, 17:40 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вериец)
шимон, ну и инфа у тебя! Есть о чём подумать!

Вериец, это ты про http://tolkobiblia.ru/forum/22-64-2860-16-1224805069 , которую шимон опубликовал?
Действительно есть над чем подумать. А мы как-то все "однобоко", "плоско", иногда, правда начитавшись лозунгов мним себя "духовными". Хотя о дУхах, об устройстве мира, не говоря уже про Б-га все дУхов и не знаем, и не желаем знать. Сами придумали, написали себе

П.С. Это я про себя. Пусть никто не принимает на себя эти слова. Ну если, разве что может, немного.

Quote (Вериец)
...а что значит, что тела наши суть ХРАМ Святого Духа??? Ответьте кто может? ЧТо такое ХРАМ?

Вериец, в первом посте http://tolkobiblia.ru/forum/22-64-2632-16-1224508563 вводится Павлом термин "храм святого духа". Это не означает, что тело человека - храм святого духа.
Об этом же нам сообщает Лавсан http://tolkobiblia.ru/forum/22-64-3004-16-1225169792 , что тело просто оболочка.

В первом посте четко написано, что Павел очень сильно переживал за Коринфян. Ребята были "ещё те", "глаза да глазки". Похоже блуд у них был в почете, поэтому, чтобы как-то объяснить им, что блуд это грех против собственного же тела, Павел говорит о теле, как о храме. Как о не прикосновенном, которое нужно хранить, соблюдать в чистоте.

Жаль, что эту "гиперболизацию-гротеск" превратили в религиозную теорию.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
raduga2Дата: Вторник, 16.12.2008, 22:52 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
Радуга2, эта четкая картина видится вам, под вашим углом зрения.
А ведь есть другие углы, т.с. точки зрения. А там картина получается другая.
Так как же быть нам? Где же истина? У каждого своя?

Очень сожалею, дорогой assessor, но Бог не так просто устроен, чтобы мы могли понять Его устройство и сойтись во мнениях. Да это может и не так нужно. Главное - познавать Его волю. Ну и Духа Святого не причислять к безликой силе - это нехорошо.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
assessorДата: Среда, 17.12.2008, 14:55 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Ну и Духа Святого не причислять к безликой силе - это нехорошо.

Радуга, да как можно? Духа Б-га (святого или другого проявления Б-га) не принимать? Это значит не принимать Б-га.

Quote (raduga2)
Главное - познавать Его волю.

Главное выполнять Его законы, заповеди. А то мы все познаем, да познаем.
И спрашиваем друг у друга: "Ну, как познал волю?" - "Нет еще". - "А когда познаешь?" - "Не знаю".

Познавать волю Б-га не нужно, она уже известна давно:
1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой ....
.....
.....


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
Форум » Природа человека » Всё о жизни и бытие человека » ... тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, (Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? (1Кор 6:19))
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024