Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 23.04.2024, 23:48
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Анания, с женою своею Сапфирою (Деян.5:1) - Страница 6 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Анания, с женою своею Сапфирою (Деян.5:1) (продав имение, утаил из цены ...)
Анания, с женою своею Сапфирою (Деян.5:1)
шимонДата: Воскресенье, 07.12.2008, 13:16 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Помню. Так может с Ананией и Сапфирой та же самая ситуация?

Нет конечно...ковчега завета в Святая -Святых на тот момент уже не было, во вторых,священник был предупреждён и устно и письменно о правилах поведения в помещении Святая -Святых, а тут стой там и слушай сюда...и вопрос на засыпку...наезд в грубой форме-"братки 2"а не Институт Любви cry .
 
шимонДата: Воскресенье, 07.12.2008, 13:26 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
5 Услышав сии слова , Анания пал бездыханен ; и великий страх объял всех , слышавших это . 6 И встав , юноши приготовили его в погребению и , вынеся , похоронили . 7 Часа через три после сего пришла и жена его , не зная о случившемся . 8 Петр же спросил ее : скажи мне ,
Меня всегда смущала скорость с которой действовала бригада ритуальных услуг... cry Вообрази себе пожалуй ста, какой КАРЫ заслуживал Павел за то ,что гнал и принимал участие в убийстве степана... а тут ВДОВА с недоимкой, явно не христов дух но грубая вставка инквизитора, с далеко идущими планами...
 
ВериецДата: Воскресенье, 07.12.2008, 18:22 | Сообщение # 78
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (шимон)
Меня всегда смущала скорость с которой действовала бригада ритуальных услуг...
Три часа. Это быстро, или медленно? Может там были заготовки-могилы. Скинули, закопали, помянули, и пошли дальше.

Интересно, а раньше за смерть как-то отчитывались перед правителями и управляющими? Или пропал человек, умер, да умер, и все забыли про него. Были ли законы в те дни, которые преследовали бы убийц? Если да, то, как в суде можно было ы объяснить, что эту парочку убил Бог, через Петра?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Воскресенье, 07.12.2008, 22:34 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Были ли законы в те дни, которые преследовали бы убийц? Если да, то, как в суде можно было ы объяснить, что эту парочку убил Бог, через Петра?
В городе-убежище не мог спрятаться убивший преднамеренно - такому полагалось по суду наказание вплоть до смертной казни; не должен был уходить туда и тот, кто убил абсолютно невольно (как, например, если бы он ехал на машине по улице с полным соблюдением правил, а кто-то неожиданно бросился ему под колеса). Но мог и должен был бежать в город-убежище тот, кто убил по небрежности, не проявив достаточной предосторожности, в результате чего его действия стали причиной смерти другого человека.

[2. Город-убежище - защита и одновременно наказание]

Пребывание "неумышленного убийцы" в городе-убежище обеспечивало ему защиту - в этом городе он находился в безопасности и родственники убитого не имели права мстить ему; но это было также и наказанием: человек уходил от своего родового надела, от родных и друзей. Он должен был жить в специально отведенном городе и, хотя он не находился в тюрьме и семья могла жить вместе с ним, все же в этом изгнании Мудрецы усматривают "подобие смерти". Мы видим, что человек наказывается не потому, что он сознательный злодей, а потому, что не был достаточно осторожен, чтобы не нанести ущерба окружающим. Таким образом, человек ответственен не только за свои сознательные действия, но и за побочные последствия своих поступков.Петро должен был бежать в г. убежище,т.к. довёл до смерти (укоряя) налогоплательщика.И еще одно обстоятельство,кто утвердил этот фонд, Христос или Кесарь? деньги то принадлежали кесарю. cool Вобщем случай надуман.

 
ВериецДата: Понедельник, 08.12.2008, 10:01 | Сообщение # 80
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, а я читал, что во время Христа и Апостолов, Римляне запрещали евреям производить суды, особенно убийство, по Закону.

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Вторник, 09.12.2008, 20:01 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вериец)
... эту парочку убил Бог, через Петра?

В тексте нет того, что Б-г убил "парочку".



Немного обобщим то, что уже наобсуждали.

1. Вызывает смущение непоследовательность повествования.
Взгляните, на первый пост. Он вверху. Повествование идет о духовной жизни уверовавших и апостолов.
"Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их." Институт любви в действии.

Благодать ... до 34 стиха 4 главы.

Вдруг, неожиданно с 35 стиха благодать неожиданно заканчивается (любовь улетучивается) и появляется текст об землях, имениях и деньгах. Обедать захотелось?

Смертная казнь

Апостол, который был под благодатью, быстренько (3-4 часа), "окучил" двух людей,

а потом с 12 стиха снова пошла благодать, знамения, чудеса, исцеления.

Благодать

Снова "институт любви" в действии.

Видим по повествованию: Благодать - Смертная казнь - Благодать

Ничего не изменилось с тех пор. Людям рассказывают про благодать: "Бог ведь любит тебя" happy
Человек верит, его завлекают с организацию, а там начинают "гваздать", все ведь такие духовные, духом умервшляют дела плоти - начитались книжек. И вот все, начитанные, страдают друг от друга.
Уходит, убегает такой бедняга из организации. Что делать? Нужно снова пополнять ряды "духовенства". Снова повторяется старая сказка про благодать.

Хороший пример для нас? Апостол "УМЕРТВИЛ" ни в чем неповинных людей и с "чувством исполненного долга" пошел проповедовать, что Христос пришел не погубить но СПАСТИ.

Давайте подумаем здраво, ну не дали в "общак" всю сумму, так скажите людям, что этого денежного взноса за "паспорт гражданина в ЦАРСТВа Небесного" МАЛОВАТО будет и расстались друзьями. А этим "событием" в фундамент новозаветней церкви положены два скелета. Инквизиция в дальнейшем продолжила дела этих "строителей коммунизма".

2. Смущает быстрота событий: "... Часа через три после сего ...". К тому же наготове уже юноши, которые "приготовили к погребению" мертвое тело мужчины, который недодал денег. Эта же "похоронная команда" быстро, по-профессиональному, похоронила и жену мужчины, как собак хоронят, так же быстро.

3. "вот , входят в двери погребавшие мужа твоего ; и тебя вынесут"
Настораживает это злорадное, несострадательное отношение ко ВДОВЕ. К жертвенной любви Христа никакого отношения не имеет.

4. "Общак", общее имущество дело серьёзное и требует постоянного контроля. Эта вставка больше всего принесла (и до сих пор приносит) денег в церковную казну. Чуть, что сразу ссылка на семью "замордованных прихожан". И не только пугали, объявляли еретиками и на костёр (если другие методы не действовали). Ездили по дворам с телегами и "вежливо" требовали ... с кого сколько постановили ... Большевиков напоминает это.

5. Мой вывод: реально этой истории не было. Выдумана и приписана для взыманиния денег и прочего имущества с прихожан.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Четверг, 11.12.2008, 02:08 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
. Смущает быстрота событий: "... Часа через три после сего ...". К тому же наготове уже юноши, которые "приготовили к погребению" мертвое тело мужчины, который недодал денег. Эта же "похоронная команда" быстро, по-профессиональному похоронила и жену мужчины, как собак хоронят, так же быстро. 3. "вот , входят в двери погребавшие мужа твоего ; и тебя вынесут" Настораживает это злорадное, несострадательное отношение ко ВДОВЕ. К жертвенной любви Христа никакого отношения не имеет.

Эглон притеснял сыновей Израиля. И пришел к нему еврейский полководец Эхуд, сын гера, чтобы убить его. Но сразу не поразил его, предоставив возможность раскаяться в своих тяжких проступках.
 
assessorДата: Четверг, 11.12.2008, 10:32 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Шимон, если уж, как говорят "духовники", "плотской" израиль был милостивый, так этим "духовным" до израиля как земле до неба. Не знают милости Б-га, Его настоящей любви.

18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
19 вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою;

9 И сказал Иаков: Боже отца моего Авраама и Боже отца моего Исаака, Господи [Боже], сказавший мне: возвратись в землю твою, на родину твою, и Я буду благотворить тебе!
10 Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана.

13 Ты ведешь милостью Твоею народ сей, который Ты избавил, - сопровождаешь силою Твоею в жилище святыни Твоей.

19 Прости грех народу сему по великой милости Твоей, как Ты прощал народ сей от Египта доселе.

НЕ ХВАТИТ НИКАХ МЕГАБАЙТОВ, ни слов, чтобы описать МИЛОСТЬ Б-жию.

ВСЕ ПИСАНИЕ ГОВОРИТ О МИЛОСТИ Б-ГА.

6 Господи! милость Твоя до небес, истина Твоя до облаков!
7 Правда Твоя, как горы Божии, и судьбы Твои - бездна великая! Человеков и скотов хранишь Ты, Господи!
8 Как драгоценна милость Твоя, Боже! Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны:
9 насыщаются от тука дома Твоего, и из потока сладостей Твоих Ты напояешь их,
10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.
11 Продли милость Твою к знающим Тебя и правду Твою к правым сердцем,


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
assessorДата: Четверг, 11.12.2008, 12:57 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Почему ОЗА погиб?

Числа 1:51
51 и когда надобно переносить скинию, пусть поднимают ее левиты, и когда надобно остановиться скинии, пусть ставят ее левиты; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти.

Числа 3:10
10 Аарону же и сынам его поручи [скинию откровения], чтобы они наблюдали священническую должность свою [и все, что при жертвеннике и за завесою]; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти.

Как писал Шимон, нет допуска, не лезь.
Как говорят строители: "Не стой под стрелой". Это требование техники безопасности.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Четверг, 11.12.2008, 20:20 | Сообщение # 85
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
Почему ОЗА погиб? Числа 1:51 51 и когда надобно переносить скинию, пусть поднимают ее левиты, и когда надобно остановиться скинии, пусть ставят ее левиты; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти. Числа 3:10 10 Аарону же и сынам его поручи [скинию откровения], чтобы они наблюдали священническую должность свою [и все, что при жертвеннике и за завесою]; а если приступит кто посторонний, предан будет смерти.
Интересно, а почему Бог постановил такие правила? Почему так жестоко?
А вдруг Анания и Сапфира, тоже сунули свои руки, под высокий разряд Божией святости, м погибли?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Четверг, 11.12.2008, 23:46 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Интересно, а почему Бог постановил такие правила? Почему так жестоко?
действительно, почему Адам и Хава умерли хотя их предупредили умрёш ЕСЛИ вкусиш, а Сапфиру(Вдову) даже не попытались предостеречь(мол хорошо подумай как отвечать)а сразу вопрос на засыпку !Дух Святой ТАК себя не ведёт. cry Представляю себе какую КАРУ (автор этой вставки)совершил бы над Сапфирой УКРАДИ она с христианского ОБЩАКА...видимо вырезалибы всю деревню где жила вдова .
 
ВериецДата: Пятница, 12.12.2008, 12:19 | Сообщение # 87
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, несколько комментаторов предложили провести параллель, между Ананией и Аханом - тем Аханом, который сокрыл деньги и одежду после разрушения Иерихона. Так Бенгель пишит: "Грехи Ахана и Анании, во многом были схожи...", а Юрюс продолжает эту аналогию: "История Анании, для книги Деяния, играет ту же роль, что история Ахана для книги Иисуса Навина. В обоих повествованиях, акт обмана, прерывает победоносный прогресс Божиих людей".
Я обнаружил в оригинале, что об Анании, сказано, что он, утаил (гр. nosphizomai - неправильное присвоение). Интересно, что в Септуагинте, Иисус Навин7:1, используется тот же самый глагол, когда речь шла о краже Ахана.

Интересно, а как ты расцениваешь ситуацию с Аханом?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Пятница, 12.12.2008, 12:36 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Ефесянам 2
4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены,


Б-г Истинный, Единый оживотворяет мертвых, а прикрывающиеся именем Его, убивают ни в чем неповинных.

Да, забиты наши мозги проповедниками, цитирующие непонятно какое и чье писание.
А мы, по наивности своей, доверяем им, якобы представителям бага на земле. Они могут в свою сторону интерпретировать древние послания, порабощая нас.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
assessorДата: Пятница, 12.12.2008, 12:42 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Иисус Навин:7
1 Но сыны Израилевы сделали [великое] преступление [и взяли] из заклятого. Ахан, сын Хармия, сына Завдия, сына Зары, из колена Иудина, взял из заклятого, и гнев Господень возгорелся на сынов Израиля.

Уже обсуждалось про заклятое - это чужое.

Бедная семейная пара ни у кого не брала чужое. Хотели отдать часть своего по доброте своей. А у них всё пожелали забрать.

Хочу особо отметить, что семейная пара добровольно хотела отдать часть своего. Ими двигало желание помочь общине.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Пятница, 12.12.2008, 17:42 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
об Анании, сказано, что он, утаил
Утаил истинную цену от проданногот имения...не твоё ли было ????
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Анания, с женою своею Сапфирою (Деян.5:1) (продав имение, утаил из цены ...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024