Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Среда, 24.04.2024, 04:06
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Кто дал пасторам власть в Церкви? - Страница 8 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Кто дал пасторам власть в Церкви? (Библейские корни проблемы пасторской власти в Церкви)
Кто дал пасторам власть в Церкви?
EdikДата: Пятница, 06.03.2009, 07:10 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Нюша, На любом этапе я занимаю своё положение. Богохульник - это один из привычных ярлыков. Я на этом не заморачиваюсь.
Если что не так - покажи и докажи. Только большая просьба, не надо выкатывать доказвательства на сто листов. Измором не возьмёш. Могу упереться рогами и копытами и разобраться.... или не обратить внимания. И доказательства сделают пшик!


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Пятница, 06.03.2009, 09:20 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
я не любитель вешать ярлыки. Я любитель констатировать факты. А как бы ты охарактеризовал твое отношение к Иисусу?

Иеремия 29:11
 
ВериецДата: Пятница, 06.03.2009, 13:23 | Сообщение # 108
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Edik, давай прочтём контекст об отцах, учителях и наставниках.

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! (Матф.23:2-7)

Заметь, книжники и фаресеи сели на месте Моисея. Они хотят быть известными и уважаемыми. Они делают всё, чтобы их видели люди. Вот таким то, Бог точно не давал власти. Им не стоит подражать, особенно их делам. "Учитель, учитель" - это особое звание, которое означает "мой великий" или "Равви". Фарисеи и книжники претендовали на большее уважение, чем уважение, которое оказывали родителям, потому что, говорили они, родители дали человеку физическую жизнь, а учитель дает ему жизнь вечную. Они даже любили, чтобы их называли отец мой, как Елисей назвал Илию (4 Цар. 2,12). Фактически, они занимали место Бога.

8 А вы не называйтесь (такими)учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (Матф.23:8-12)

А вы, не называйтесь ТАКИМИ (здесь так подразумевается) учителями, как книжникии фаресеи...
Христос не говорит: не будьте, но — не называйтесь самозванными учителями.
Фарисеи, были всегда на высоте. Они возвышали себя сами. Истинных учителей, возвышает Бог.

и отцом не называйте никого, как это делают книжники и фарисеи...
Христос опять имеет в виду только книжников и фарисеев с их чванством.
Христос, конечно, говорит только о том, чтобы ученики Его не называли никого отцом в раввинском смысле. Златоуст так ограничивает смысл слов Христа: «это не то значит, чтобы они никого не называли отцом, но чтобы знали, кого, собственно, должно называть отцом». Последние слова стиха читаются разно: «который на небе» или «который на небесах».

и не называйтесь наставниками, ТАКИМИ как книжники и фарисеи...
Слова «наставниками» (ka qhghtai) и «наставник» (ka qhghthV) неточны, потому что kaqhghthV значит только в переносном смысле «наставник», а буквально «вождь», «руководитель».

Интересно, что слово odhgoV в Новом Завете, в указанных местах, везде употреблено для обозначения ложных руководителей. Но этимологически одно слово не отличается от другого. Произнося слова разбираемого стиха, Христос не относит их прямо к Самому Себе, но выражается, предлагая общий принцип: Мессия есть ваш руководитель.

Больший из вас (способный чему-то научить другого) да будет слугою.
Больший, это тот, кому Бог действительно дал власть в церкви. Такие люди, по своей сути, РАБЫ!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
НюшаДата: Суббота, 07.03.2009, 10:13 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Такие люди, по своей сути, РАБЫ!

наш пастор настоящий раб..не больше и не меньше..работает наровне со остальными и лопатой и молитвой. Может все потому, что у нас церковь не такая большая как ЦЗ wink ...надо бы испытать пастора и на медные трубы и на большую церковь biggrin ..все же верю и надеюсь, что и тогда он останется прежним пастором..рабом biggrin


Иеремия 29:11
 
EdikДата: Суббота, 07.03.2009, 13:32 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Вериец,
Есть некоторое подытоживание, принцип: " Больший из вас да будет вам слуга:"
Но как назвать, когда слуга требует повиновения? Крутой слуга! Никак не меньший, это абсолютно точно!
Хотели как лучше, получилось...
Получилась религия. Отношения регламентированы. Видать, "мелкие" не слушаються "главных", приходиться им напоминать кто в доме хозяин. Повиновения требовать. Как только потребовалось повиновение, всё. Больший стал большим, меньший стал меньшим.
Quote (Вериец)
Фактически, они занимали место Бога.

Ты можешь ответственно, на полном серьёзе решить, что сказавший "подражайте мне как я Христу" нисколько не пытался занять место Христа? Ну даже не капельки. А?

Добавлено (07.03.2009, 13:32)
---------------------------------------------

Quote (Нюша)
наш пастор настоящий раб..не больше и не меньше..

Вот прям белый и пушистый?


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
шимонДата: Суббота, 07.03.2009, 14:16 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Edik)
подражайте мне как я Христу
Подражать Христу...в чем ? кнутом выгонять людей из Храма или показывать пример покорности заповедям Б-жьим !? Эдик, как ты думеш,почему старцы уходили в скиты и там имели больше дарований (исцеляли)чем попы в синоде ???
 
ВериецДата: Суббота, 07.03.2009, 17:39 | Сообщение # 112
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Edik)
Но как назвать, когда слуга требует повиновения? Крутой слуга! Никак не меньший, это абсолютно точно!
Слуга подводит человека к повиновению Богу, а не себе. Те кто требует повиновения себе, это самозванцы.
Quote (Edik)
Ты можешь ответственно, на полном серьёзе решить, что сказавший "подражайте мне как я Христу" нисколько не пытался занять место Христа? Ну даже не капельки. А?
17 Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.
18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова. (Фил.3:17,18)

Макдональд говорит, что здесь, Павел переходит к увещанию и сначала призывает филиппийцев следовать, или подражать, ему. То, что он вообще мог написать подобное, - дань его образцовой во всех отношениях жизни. Сегодня можно услышать такую остроту: "Делай, как я тебе говорю, а не так, как я делаю". Но у апостола все по-другому! Он мог с полным правом указать на свою жизнь как пример безраздельной преданности Христу и Его делу.

Леман Штраус пишет:
"Павел считал, что Божье милосердие излилось на него для того, чтобы он стал "образцом для подражания"; таким образом, вся его жизнь, начиная с момента обращения, была посвящена великой задаче являть другим общую схему того, каким должен быть христианин. Бог спас Павла для того, чтобы на примере своего обращения он мог показать: то, что Иисус Христос сделал для него, Он может сделать и обязательно сделает и для других. Не эту ли цель преследовал Господь, простирая Свою милость и вам, и мне? Я считаю, что Он спас нас для того, чтобы мы стали образцами для подражания будущим поколениям верующих. Являем ли мы собой пример тех, кто спасен Его благодатью? Прекрасно, если это так!"

И смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. Это относится ко всем тем, кто жил так же, как Павел, и сказано не для того, чтобы выделить их из общей массы в качестве отрицательного примера, как в следующем стихе, а для того, чтобы мы, идя по их следам, попристальней присмотрелись к ним.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
EdikДата: Суббота, 07.03.2009, 21:19 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Слуга подводит человека к повиновению Богу, а не себе.

А если к повиновению другому слуге?

Quote (Вериец)
То, что он вообще мог написать подобное, - дань его образцовой во всех отношениях жизни.

Это серьёзно?
Народ настолько образцовый, что Иисус вовсе не нужен. Один другого образцовее. Каждый сам для себя и других ИИсус. И сатане поотдавать, ну пям как ИИсус.
Иоанн вот только отстал - "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас." Всё бы ему поворчать.
А если действительно серьёзно?

Добавлено (07.03.2009, 21:19)
---------------------------------------------

Quote (шимон)
Подражать Христу...в чем ? кнутом выгонять людей из Храма или показывать пример покорности заповедям Б-жьим !?

Не всё гладко было у ИИсуса? Или может всё было нормально, но народ стал "книжнее"?
Quote (шимон)
Эдик, как ты думеш,почему старцы уходили в скиты и там имели больше дарований (исцеляли)чем попы в синоде ???

Наверно цели разные.


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
НюшаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 06:14 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Вот прям белый и пушистый?

хуже biggrin biggrin ..и не подцепиться

Добавлено (08.03.2009, 06:14)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
Это серьёзно?

это больше, чем серьезно..мы письмо, Эдик, читаемое людьми..к нам ко всем, кто во Христе , присматриваются. Сейчас наступило вермя, что слова уже не действуют, как это было в начале 90-х. Люди стали умнее, граммотнее в плане веры и вероисповедания. Сейчас настало время не говорить, а делать. Как любит говорить наш пастор..слова Святого Августина:
Я буду всегда и везде проповедовать Христа, и если понадобится, то и словами.


Иеремия 29:11
 
ВериецДата: Воскресенье, 08.03.2009, 16:18 | Сообщение # 115
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Edik)
Это серьёзно? Народ настолько образцовый, что Иисус вовсе не нужен.
Ты размышляешь как фарисей. Извини за прямоту. Думаю, что если бы ты жил в то время, и был бы в среде законоучителей, то, ты бы убил бы этого Апостола Павла. cool


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
EdikДата: Воскресенье, 08.03.2009, 19:29 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Думаю, что если бы ты жил в то время, и был бы в среде законоучителей, то, ты бы убил бы этого Апостола Павла.

никто не знает, что бы я с ним сделал. Может убил бы, может любил бы. Важно что это такое сейчас.
Так вот, сейчас люди делают Бога и... вроде так и должно быть. dry


В каждом из нас есть частичка друг друга.
 
ВериецДата: Воскресенье, 08.03.2009, 20:16 | Сообщение # 117
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Edik)
Quote (Вериец)Думаю, что если бы ты жил в то время, и был бы в среде законоучителей, то, ты бы убил бы этого Апостола Павла. никто не знает, что бы я с ним сделал. Может убил бы, может любил бы. Важно что это такое сейчас. Так вот, сейчас люди делают Бога и... вроде так и должно быть.
Ну ты мысленно обратись в то время? Ты бы слушал проповеди Апостола Павла???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
НюшаДата: Понедельник, 09.03.2009, 01:10 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
Так вот, сейчас люди делают Бога и... вроде так и должно быть.

я из Павла Бога не делаю..интересно посмотреть на того, кто делает. Пока что не встречала.


Иеремия 29:11

Сообщение отредактировал Нюша - Понедельник, 09.03.2009, 01:11
 
EdikДата: Среда, 11.03.2009, 07:14 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Нюша)
я из Павла Бога не делаю..интересно посмотреть на того, кто делает. Пока что не встречала.

Достаточно из своих представлений о Боге делать Бога. И себя туда привоткнуть. "подражайте мне, как я ....". Разве этого мало?
Одна из самых блатных должностей - "раб Божий". Что хочу то ворочу. Попробуй докажи, что это не Бог хочет? Я же Его раб?! А кто такой ты?! Обычно всё решает мордобой или чёрномагическая схватка.
Посредники....
Как то глянул на рынок газа. Около 80 процентов прибыли оседает у посредников между добычей-транспортировкой до них и непосредственно розничными покупателями.


В каждом из нас есть частичка друг друга.

Сообщение отредактировал Edik - Среда, 11.03.2009, 07:21
 
НюшаДата: Среда, 11.03.2009, 09:05 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 635
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Edik)
"подражайте мне, как я ....". Разве этого мало?

мне? мало biggrin

Добавлено (11.03.2009, 09:05)
---------------------------------------------

Quote (Edik)
Как то глянул на рынок газа. Около 80 процентов прибыли оседает у посредников между добычей-транспортировкой до них и непосредственно розничными покупателями.

интересная аналогия biggrin


Иеремия 29:11
 
Форум » Христианский мир » Почему так много разных церквей? Какая из них права в истине? » Кто дал пасторам власть в Церкви? (Библейские корни проблемы пасторской власти в Церкви)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024