Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 03.05.2024, 08:28
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Какова цель крещения согласно Библии? - Страница 22 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: шимон, assessor, Вериец  
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Какова цель крещения согласно Библии? (Для чего мы крестимся: для прощения грехов или с иными целям)
Какова цель крещения согласно Библии?
ВериецДата: Четверг, 16.10.2008, 12:27 | Сообщение # 316
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Человек умирает для грехов при погружении в воду, а не раньше, потому что Бог так задумал. При крещении в определенном смысле человек подписывает договор с Богом, умирает для греха, возрождается для новой жизни и получает духовные благословения.
Радуга, вы мне до сих пор не ответели на один вопрос. Почему не все кто крестится в воде, сохраняют веру? В чём причина? Не та вода, или река? Или не правильно крестили?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
raduga2Дата: Четверг, 16.10.2008, 14:47 | Сообщение # 317
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Радуга, вы мне до сих пор не ответели на один вопрос. Почему не все кто крестится в воде, сохраняют веру? В чём причина? Не та вода, или река? Или не правильно крестили?

Ах вот Вы о чем... Дело не в воде, а в человеке, который будучи очищен от грехов при крещении не сохраняет свою веру. Это зависит от сердца человека: насколько он предан Богу, надолго ли его преданности хватит или заботы этого мира вытеснят Бога из его души или будет ему испытание присвоить чужие большие деньги, что ему доверены. В общем испытания веры приходят не все выдерживают даже просто испытания временем.

Человек крещенный в воде не становится роботом, запрограммированным на исполнение Божьих команд. Он остается свободен в своем подчинении Богу или неподчинении. В последнем случае он лишается спасения.

Quote (beta)
Думаю проблема в том что нет учения о том что вода это образ, человек входит в воду думая что таким образом он от Бога что - то получит.

А я думаю, что неспроста Библия не учит о том, что вода это образ. При крещении мы вступаем в завет с Богм, как бы подписываем договор. Наше крещение, как я думаю, является еще и своеобразной подписью под договором с Богом. Мы тем самым принимаем условия договора вместе с его благословениями.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Четверг, 16.10.2008, 14:49
 
ВериецДата: Четверг, 16.10.2008, 15:37 | Сообщение # 318
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Дело не в воде, а в человеке, который будучи очищен от грехов при крещении не сохраняет свою веру.
Если дело в человеке, то, тогда зачем нужна вода???


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
raduga2Дата: Четверг, 16.10.2008, 15:48 | Сообщение # 319
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Если дело в человеке, то, тогда зачем нужна вода???

Во-первых, если Бог задумал, что она нужна, то значит, не нам с Ним спорить. Что-то должно быть, какая-то церемония заключения договора, одного слова человеческого может быть недостаточно, тем более есть люди не имеющие дара речи. Мысленного заключения договора я считаю не может быть достаточно, потому что человек может забыть о своем обещании. А вот крещение в воде - вещь труднозабываемая. Тем более даже на физическом уровне после водных процедур человек чувствует какое-то обновление. Поэтому я думаю, что незря Бог выбрал погружение в воду как начало новой жизни.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
betaДата: Пятница, 17.10.2008, 02:50 | Сообщение # 320
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (raduga2)
А я думаю, что неспроста Библия не учит о том, что вода это образ. При крещении мы вступаем в завет с Богм, как бы подписываем договор. Наше крещение, как я думаю, является еще и своеобразной подписью под договором с Богом. Мы тем самым принимаем условия договора вместе с его благословениями.

А почему вы думаете что Библия так не учит. Вполне возможно, что мы просто этого учения не видим. Если конечно вы не считаете себя всевидящей.
Я исхожу из того что Заповеди о крещении в воде в Новом Завете то нет. Нигде не фигурирует слово вода, а всегда идёт речь о погружении, в имя в учение в Евангелие в Иисуса Христа. Вода как бы сама собой напрашивается при связывании большинства мест Писаний в одно, но связать то можно по разному, и правильно и нет.
21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(RST 1Пет.3:21)

В этом стихе ведь кроме Слова Бога есть и мысль переводчика, а он всё таки человек.
Перевод называемый Слово Жизни, переводит следующее.
21 И эта вода символизирует крещение, которое сейчас спасает и вас. Крещение - это не смывание грязи с тела, это призыв к Богу о доброй совести через воскресение Иисуса Христа,
(NT-SL 1Пет.3:21)

Вот так переводит Безобразов.
21 которая и вас теперь спасает, как исполнение прообраза крещения, которое не есть удаление нечистоты плоти, но обязательство доброй совести пред Богом, чрез воскресение Иисуса Христа,
(М/П/К 1Пет.3:21)

Вполне можно рассудить, что последних два перевода говорят о крещении, как о исполнении прообраза или образа, но не самой сути вещей. Да и сам смысл этой фразы, не смывание с тела грязи, это не то что было в Ветхом Завете, когда кровь козлов и тельцов была чтобы очистить тело, не то. Но это обещание Богу, или просьба у Бога о доброй совести.
Итак моё рассуждение строится на том что во первых, заповеди о крещении в воде в Новом Завете нет, это домысливание происходящее из связывания разных мест Писания. Как и Павел говорит Христос не посылал меня крестить, имея в виду воду. К тому же рассуждение над 1Пет.3:21 приводит меня к той мысли, что вода это образ, что и продтвердаюет такое место Писания как:
26 чтобы освятить её, очистив омовением в воде посредством слова,
(М/П/К Еф.5:26)

22 Очистив души ваши послушанием истине к нелицемерному братолюбию, сердцем возлюбите друг друга со всей силой,23 будучи возрождены не от тленного семени, но от нетленного, чрез живое и пребывающее слово Божие,
(М/П/К 1Пет.1:22)
18 Он, восхотев, родил нас словом истины, чтобы нам быть неким начатком Его созданий.
(М/П/К Иак.1:18)

17 Освяти их истиною: слово Твое - истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, - и Я послал их в мир;
19 и за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
(М/П/К Иоан.17:17-19)

22 будем приступать с искренним сердцем в полноте веры, кроплением очистив сердца от лукавой совести и омыв тело водою чистой.
(М/П/К Евр.10:22)

Видите тело омывается водой чистой, но Петр говорит что крещение это не омовение тела, а только образ. И если найти взаимную связь с приведёнными местами, то плотская вода это образ или прообраз.

5 Ответил Иисус: истинно, истинно говорю тебе: если кто не будет рожден от воды и Духа, не может войти в Царство Божие.
(М/П/К Иоан.3:5)

И здесь я согласен с Верийцем, что вода Духа это учение, Слово Бога от коророго мы и рождаемся.
Хотя этим я не отрицаю само водное крещение, но показываю, что в нём есть более глубокий смысл, нежели простая подпись под Заветом.


Ищу Христа.
 
arteДата: Пятница, 17.10.2008, 11:08 | Сообщение # 321
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
да ну кто вам это нашептал. Я крещен Духом Б-га Исраэлева. ноги мои не касались земли от присутствия Шхины и был искупан в "биополе" великого Б-га как новорожденный младенец. Дай Б-г и вам нечто подобное

Я был крещен Духом Святым тоже до крещения водного. Опять-таки до крещения Духом, не посещал собрания (поместные церкви) христиан. Но после крещения Духом, я четко осознал мысль о необходимости вступлениея в завет с Богом (пообещать Ему служить Ему доброй совестью).

Не имеет значения кто вас крестит в воде. Это может быть любой рожденный свыше христианин. Если будете в Полтаве, я могу вас крестить. Только приезжайте лучше летом. biggrin

Добавлено (17.10.2008, 11:08)
---------------------------------------------

Quote (beta)
Я исхожу из того что Заповеди о крещении в воде в Новом Завете то нет.

Мир тебе брат. Не забывай пожалуйста, что надлежит нам исполнить всякую правду. Покажи пожалуйста, где в деяниях или посланиях говорится, что крещенный Духом, погруженный в слово не должен креститься в воде?

К примеру возьмем евнуха -

35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. (погружение в Слово)
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
(Деян.8:35-39)

Почему Филипп не сказал евнуху что-то вроде твоих слов, мол я уже крестил тебя в воде (Слове), зачем тебе эта лужа. biggrin


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)


Сообщение отредактировал arte - Пятница, 17.10.2008, 11:09
 
шимонДата: Пятница, 17.10.2008, 15:34 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
Если будете в Полтаве, я могу вас крестить.
Часто бывал в Полтаве хорошие люди там живут(душевные и сердобольные)кстати, бабушка моей жены (Таисия Яковлевна) из этих мест. smile Да и вы человек видать порядочный но сильно измученный...не однократными попытками перешибить "ОБУХ" ПЛЕТЬЮ христианских мидрашей biggrin
 
raduga2Дата: Пятница, 17.10.2008, 15:56 | Сообщение # 323
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
Хотя этим я не отрицаю само водное крещение, но показываю, что в нём есть более глубокий смысл, нежели простая подпись под Заветом.

Так я и раньше говорила о глубоком смысле крещения, только для некоторых этого недостаточно, и я пишу еще свое понимание (о подписи под договором), может человек поймет. (Хотя мое понимание и может быть ошибочным)
Хорошо что Вы не отрицаете водного крещения, хотя в других фрагментах Вашего поста Вы вроде бы отрицаете.

Quote (beta)
А почему вы думаете что Библия так не учит. Вполне возможно, что мы просто этого учения не видим. Если конечно вы не считаете себя всевидящей.

Мои учителя в таких случаях говорили, что человек ищет в Библии то, чего там нет. Не ищите подтверждения своих доктрин в Библии дорогой beta, Библия не для этого написана.

Quote (beta)
Я исхожу из того что Заповеди о крещении в воде в Новом Завете то нет.

Заповедь креститься есть, а то, что креститься в воде люди понимали правильно. Вот и евнух после проповеди Филиппа увидел воду и решил в ней креститься. Кто его этому учил? Филипп - благовестник.

Quote (beta)
Вот так переводит Безобразов.
21 которая и вас теперь спасает, как исполнение прообраза крещения, которое не есть удаление нечистоты плоти, но обязательство доброй совести пред Богом, чрез воскресение Иисуса Христа,
(М/П/К 1Пет.3:21)

Вот епископ Кассиан Безобразов переводит лучше, чем "Слово Жизни". Смысл этого фрагмента таков, что во дни Ноя Ной и его семья были спасены от развращенного мира с помощью воды. Это был прообраз крещения, которое отделяет нас от греха, переводит нас из царства тьмы в царство света.

Quote (beta)
26 чтобы освятить её, очистив омовением в воде посредством слова,
(М/П/К Еф.5:26)

Вот, кстати, и тут вода: Церковь очищена не без помощи воды! Так что воду Вы не можете отрицать даже в приводимых Вами стихах.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
betaДата: Суббота, 18.10.2008, 04:25 | Сообщение # 324
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (arte)
Мир тебе брат. Не забывай пожалуйста, что надлежит нам исполнить всякую правду. Покажи пожалуйста, где в деяниях или посланиях говорится, что крещенный Духом, погруженный в слово не должен креститься в воде?

Мир тебе брат, думаю что ты не до конца понял о чём я вёл речь, я не против водного крещения а за него. Просто я вижу в водном крещении более глубокий смысл, нежели купание и подпись под соглашением.

Добавлено (18.10.2008, 04:25)
---------------------------------------------

Quote (raduga2)
Вот, кстати, и тут вода: Церковь очищена не без помощи воды! Так что воду Вы не можете отрицать даже в приводимых Вами стихах.

Удивительно как у людей закрываются глаза, когда говоришь не то чему они свято верят. Дорогая сестра, перечитайте то что я писал и рассудите, зачем давать ответ даже не рассудив.
То что есть, то чего нет. Как знать? Беседу нужно вести не теряя рассудительности и здравомыслия.


Ищу Христа.
 
raduga2Дата: Суббота, 18.10.2008, 14:38 | Сообщение # 325
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
beta, дорогой, извините, я не все понимаю в ваших постах. Что понимаю, на то и отвечаю или не отвечаю вовсе.

Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Суббота, 18.10.2008, 15:18 | Сообщение # 326
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
после крещения Духом, я четко осознал мысль о необходимости вступлениея в завет с Богом (пообещать Ему служить Ему доброй совестью).
это как (доброй совестью) и служить в качестве кого ... учителя,санитара к-й дачи или просто выслуживаться biggrin ?
 
betaДата: Воскресенье, 19.10.2008, 07:45 | Сообщение # 327
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Дорогая сестра давайте искренне по детски, оставим полюбившееся, и склонимся перед Истинной в рассудительном знании. Как я так и вы, а ещё лучше и все кто бы сюда не пришёл. Но для этого нужно рассуждение. Рассуждайте спрашивайте, как и я вас спрашиваю.

Ищу Христа.
 
raduga2Дата: Воскресенье, 19.10.2008, 15:16 | Сообщение # 328
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
beta, дорогой, спасибо за Ваше доброе расположение. А насчет рассуждений, я согласна, рассуждения иногда нужны. Но часто бывает так, что люди ставят свои рассуждения и выводы выше прямых и ясных слов Библии и бывают неправы. beta, Вы согласны, что креститься в воде надо для прощения грехов? Ведь написано в Деян.2:38; "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.". Если Вы согласны, что креститься в воде надо для прощения грехов, то я рада и мне больше ничего не надо в этом разделе форума. smile

Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
arteДата: Понедельник, 20.10.2008, 11:41 | Сообщение # 329
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (шимон)
Часто бывал в Полтаве хорошие люди там живут(душевные и сердобольные)кстати, бабушка моей жены (Таисия Яковлевна) из этих мест. Да и вы человек видать порядочный но сильно измученный...не однократными попытками перешибить "ОБУХ" ПЛЕТЬЮ христианских мидрашей

biggrin Спасибо на добром слове. Вот только я не измучен. Претерпеть пришлось немало (и не много это с чем сравнивать cool ) но я обновился в силе.

Quote (шимон)
это как (доброй совестью) и служить в качестве кого ... учителя,санитара к-й дачи или просто выслуживаться ?

Это значит жить по-духу. Не подавлять голос совести, а прислушиваться к ней и делать то, что хочет "внутренний человек", а не внешний.

В качестве кого? Бог помазал меня проповедовать Евангелие. Дал дар "слово знания". Да вот только не только слушают, но и гонят. happy

Добавлено (20.10.2008, 11:41)
---------------------------------------------

Quote (шимон)
Вот - вот ...и многие идут темже путём вводя в заблуждение неокрепшие умы, цитируя НЕУДОБОВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ письма ПАВЛА также надмеваясь от его откровений . Я бы на вашем месте поостерёгся советовать людям идти на базар и покупать ВСЁ без всякого исследования,но посоветовал бы обратить внимание на срок годности (хотябы) и непременно мыть руки перед едой.

Павел имел ввиду, что -
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но [пользы] многих, чтобы они спаслись.
(1Кор.10:27-33)

Иными словами, я не должен отказываться от кофе, если на нем нарисован к примеру языческий идол (кофе Черная карта), или отказываться покупать что-то в магазине с названием "зевс" (хоз магазин на "Алмазном") или "посейдон" (сантехника).
Но если продавец окажется поклонником "богов Олимпа", я обличу его расскажу об истине и покупать ничего не буду.

шимон, вы умный и образованный человек, у вас есть что почерпнуть, но высмеивая Истину (те-же послания Павла), вы сами себя относите в категорию "невежд".


17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
(Откр.22:17)


Сообщение отредактировал arte - Понедельник, 20.10.2008, 11:33
 
шимонДата: Понедельник, 20.10.2008, 13:04 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (arte)
высмеивая Истину (те-же послания Павла), вы сами себя относите в категорию "невежд".
уверяю вас Ребе Шауль сам отрёкся бы от того что я высмеиваю,а высмеиваю некошерные переводы поповские-противоречащие Истине-заповедям Б-жьим. А если вы уверены ,что павел говорил правду,так почему Всевышний предал ЕГО ангелу САТАНЫ ...видать превозносился и был наказан sad
 
Форум » Исследование Библии » Вопросы по Библии » Какова цель крещения согласно Библии? (Для чего мы крестимся: для прощения грехов или с иными целям)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024