Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Воскресенье, 05.05.2024, 14:50
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Учение о Триединстве Бога истина или ложь? - Страница 10 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
davidДата: Среда, 03.09.2008, 16:42 | Сообщение # 136
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Вы думаете до нас дошло всё без ошибок? Вы думаете, что в тексты никто не вмешался и не внёс свой перевод? katabole всегда переводилось как "разрушения, низвержение".

При чем здесь перевод? В тексте оригинала стоит КАТАБОЛЭ. Это не перевод. А перевод этого слова с греческого в соответствующих контекстах - основание. Если же Вы считаете, что в греческих рукописях первоначально стояло не КАТАБОЛЭ - то это надо доказать.
Quote (Вериец)
Дух и вода и кровь, и все три - об одном. {Слова прежних русских переводов: "на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и они три суть едино" (стихб), и: "и три свидетельствуют на земле;" (стиха), отсутствуют во всех древних рукописях I Ин.}
Или вы скажите, что это богодухновенный текст?

Это я считаю добавлением не потому, что мне это не нравится, а потому, что отсутствует в ранних рукописях. Покажите хоть одну рукопись, где стоит не КАТАБОЛЭ, а что-то другое.


С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Среда, 03.09.2008, 16:50 | Сообщение # 137
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
Покажите хоть одну рукопись, где стоит не КАТАБОЛЭ, а что-то другое.
Я же вам привёл массу мест из Писаний, где в LXX, используется слово katabole, и во всех случаях, оно означает разрушение, низвержение и т.п. Так если в Септуагинте, это слово несёт такое значение, то, с чего ради, в Н.З., оно поменяло своё значение, и стало означать основание?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Среда, 03.09.2008, 17:21 | Сообщение # 138
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Я же вам привёл массу мест из Писаний, где в LXX, используется слово katabole, и во всех случаях, оно означает разрушение, низвержение и т.п. Так если в Септуагинте, это слово несёт такое значение, то, с чего ради, в Н.З., оно поменяло своё значение, и стало означать основание?

Вы также привели статью из словаря, где говорится, что в греческом языке слово означает основание. Слово вовсе не поменяло значение. Просто в НЗ оно используется в другом контексте, поэтому и слово выбрано другое. Многие слова имеют разные значения в зависимости от контекста. Они называются омонимы.


С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Среда, 03.09.2008, 20:39 | Сообщение # 139
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
david, оставим эти размышления о слове katabole позади. Она не вписывается в нашу дискуссию.

Задам вам несколько вопросов.
Бог триедин, или Един??? Иисус Бог, или нет? Кто выше, Отец, или Сын?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Среда, 03.09.2008, 20:56 | Сообщение # 140
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
О триединстве Б-га мне ничего не известно. Если оно есть, то не в Библии.
Б-г Йешуа или нет - слишком упрощенный вопрос. Огонь на терновом кусте Б-г или нет?


С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Среда, 03.09.2008, 21:03 | Сообщение # 141
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
Б-г Йешуа или нет - слишком упрощенный вопрос. Огонь на терновом кусте Б-г или нет?
Да, вопрос простой, пустяковый! Что говорить об этом?
Огонь, это огонь. Бог был в этом. Но, огонь, веяние ветра, столб облачный и огненный не являются душою живою. А вот Иисус, был человеком. Поэтому то я и спрашиваю, был ли Иисус Богом, или одной личностью с Ним, или нет? Для вас Отец и Сын, это две личности, или одна?
А Ангел лица Его, который говорил: "так говорит Господь" Бог или нет?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Среда, 03.09.2008, 21:23 | Сообщение # 142
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Огонь, это огонь. Бог был в этом. Но, огонь, веяние ветра, столб облачный и огненный не являются душою живою. А вот Иисус, был человеком. Поэтому то я и спрашиваю, был ли Иисус Богом, или одной личностью с Ним, или нет? Для вас Отец и Сын, это две личности, или одна?

Даже об огне сказано, что Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся посмотреть на Б-га. Так огонь Б-г или нет?
Йешуа был и есть человек. Потому Он обладает настоящей человеческой душой (личностью). Естественно, эта личность отлична от личности Б-га, не зря Йешуа молился Б-гу и говорил о Нем в третьем лице.
Quote (Вериец)
А Ангел лица Его, который говорил: "так говорит Господь" Бог или нет?

Вероятно, Б-г присутствовал в ангеле тоже.


С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Среда, 03.09.2008, 21:28 | Сообщение # 143
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
Даже об огне сказано, что Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся посмотреть на Б-га. Так огонь Б-г или нет?
Йешуа был и есть человек. Потому Он обладает настоящей человеческой душой (личностью). Естественно, эта личность отлична от личности Б-га, не зря Йешуа молился Б-гу и говорил о Нем в третьем лице.
Когда Моисей попросил показать славу Бога (покажи мне славу Твою), то Бог сказал, чуть позже, что Моисей, не может видеть Его лицо. Я это к тому, что в огне, был лик Бога. Конечно, огонь не есть Сам Бог, но, Бог выразил, проявил Себя в огне. О Христе сказано, что слава Божия (т.е. лик, лицо), в лице Иисуса Христа.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Среда, 03.09.2008, 21:47 | Сообщение # 144
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Конечно, огонь не есть Сам Бог, но, Бог выразил, проявил Себя в огне. О Христе сказано, что слава Божия (т.е. лик, лицо), в лице Иисуса Христа.

Видите, огонь не есть Сам Б-г, но все посмотреть на него означало посмотреть на Б-га. По крайней мере то же можно сказать о Йешуа. Вообще, для меня лучшее описание Его - в Евр 1 - "отблеск славы Б-га и изображение сущности Его".


С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Четверг, 04.09.2008, 07:42 | Сообщение # 145
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
Видите, огонь не есть Сам Б-г, но все посмотреть на него означало посмотреть на Б-га. По крайней мере то же можно сказать о Йешуа. Вообще, для меня лучшее описание Его - в Евр 1 - "отблеск славы Б-га и изображение сущности Его".
А как вы понимаете, Иисус всегда существовал на небе? Поясню свой вопрос. Одни говорят, что Иисус, равен с Отцом, и поэтому, Он всегда, пребывает на небе, как и Отец. Другие говорят, что Иисус, однажды, в прцессе вечности, был рождён Отцом, а потом Отец, взял Иисуса, и Им, всё сотворил. Для меня, и эта, и другая точка зрения, является не логичной и абсурдной. Ну да ладно, если будет интерес к этому вопросу, то, с огромным интересом, войду с вами в полемику. Меня вот что смущает. Так или иначе, говорят, что Иисус был в теле, до Своего рождения на земле. Если это так, то, получается, что у Иисуса Христа, было одно тело. Далее, вдруг, с неба, Он исчез, и стал "сперматозоидом", извините за такие пикантные подробности. Просто я так вижу, поэтому так и говорю. Если что не так, готов измениться в своих суждениях. Далее. Иисус родился, и естественно, стал человеком. Получается это второе тело, в котором был Иисус. После Своего воскресения, Иисус стал духом животворящим. Получается это третья форма Его бытия, третье тело. Отличается ли это тело от первого тела? Если да, то, куда девалось первое тело? И вообще, существавал ли Иисус в теле, до Своего рождения на земле?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
ВериецДата: Четверг, 04.09.2008, 12:20 | Сообщение # 146
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
В Евр.1:3 "отблеск" переведено греческое apaugasma. Это очень интересное слово!
Большинство из нас, имеют некоторое поверхностное знакомство с научными данными, даже если никто из нас и не осмелился бы высказывать свое мнение в области, далекой от личного жизненного опыта. Но большая часть из нас, (если не все) знают, что свет сам по себе НЕВИДИМ. Если же кто-то сомневаеться, то пара-тройка опытов это поправит.
К примеру, я вижу лист бумаги, на котором написаны эти слова, потому что свет, попадающий через окно в комнату и падающий на этот белый лист, отражается его поверхностью, что и видят мои глаза, но я не вижу этот свет так, как если бы это был видимый луч. Првда, когда я вижу луч солнечного света, очерчивающий свою блестящую траекторию вдоль абзаца, я могу сказать: "это доказывает, что свет – это нечто видимое глазом, поскольку можно увидеть его лучи", что будет вполне оправданно. Строго говоря, мы видим тысячи блестящих пылинок, летающих в воздухе и попавших в траекторию света. Если докрасна раскаленная проволока окажется в потоке лучей, вокруг нее образуется затемнение, просто потому что рефлекторы пыли разрушаются, но сам свет продолжает существовать.

Единственный способ "увидеть" славу Божью заключается "в лице Иисуса Христа"! Нет двух способов. НЕт двух ипостасей. Есть один путь к Богу!

Христос является печатью Божественной природы (hupostasis). Ни закон и своды постановлений, ни посты и праздники, ни жертвы, ни какие-то категории людей, простых смертных, никогда не могли Его заменить; и только Христос может быть Отпечатком Сущности Его. Эта мысль пронизывает всё послание Евреям.

ХРистос, и только Христос – Отпечаток Сущности, Который превыше ангелов (Евр.1), превыше Моисея (Евр.3) и Иисуса Навина (Евр.4), превыше первосвященников по чину Аарона (Евр.5-8), превыше всех установленных законом даров и жертв (Евр.9-10) и всех человеческиз примеров для подражания (Евр.12:1-2). Никто, кроме Христа, не может выражать каждой стороной Своего запечатленного Образа (charakter) славную Сущность (hupostasis) невидимого БОга.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Четверг, 04.09.2008, 15:31 | Сообщение # 147
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Так или иначе, говорят, что Иисус был в теле, до Своего рождения на земле. Если это так, то, получается, что у Иисуса Христа, было одно тело.

Мало ли что говорят. Я так не говорю. Ни о каком теле до рождения я в Библии ничего не вижу.
Quote (Вериец)
Получается это третья форма Его бытия, третье тело. Отличается ли это тело от первого тела? Если да, то, куда девалось первое тело?

Второе, учитывая, что о теле до рождения ничего не сказано. Но это и не второе тело. Это все то же тело, но преображенное. Так и с нами будет после воскресения, как р.Шауль и пишет: "Не все умрем, но все изменимся". Конечно, для уже умерших тело будет воссоздано. У Йешуа же можно было даже видеть раны на теле. Это "новое" тело обладало новыми свойствами - Йешуа не узнавали, Он мог проходить сквозь запертые двери или стены. И все же мог при желании есть и пить. И это тело уже не умирает. Половые функции, похоже, тоже отсутствуют.

Quote (Вериец)
И вообще, существавал ли Иисус в теле, до Своего рождения на земле?

В теле - вряд ли. Я даже не знаю, существовал ли Он вообще как отдельная личность. Не знаю, что значит быть "Словом".


С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Четверг, 04.09.2008, 15:48 | Сообщение # 148
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
В теле - вряд ли. Я даже не знаю, существовал ли Он вообще как отдельная личность. Не знаю, что значит быть "Словом".
Вот и я об этом же. А когда я говорю, что одни говорят так, а другие этак, то, я вовсе не путаюсь в этих учениях, и не ищу ответа. Ответ у меня уже есть. Мне просто интересно, что вы думаете, и, интересно, что скажут наши читатели.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Четверг, 04.09.2008, 17:44 | Сообщение # 149
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (david)
Не знаю, что значит быть "Словом".

А я слышал, что Иисус Христос = Слово ?

Quote (Вериец)
Ответ у меня уже есть.

Милости просим дать ответ.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
davidДата: Четверг, 04.09.2008, 18:44 | Сообщение # 150
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (assessor)
А я слышал, что Иисус Христос = Слово ?

Автор Евангелия от Иоанна проводит связь с сообщением книги Бытия о сотворении мира.
В Мишне, в трактате Авот, утверждается на основании многократно повторяющихся слов "И сказал Б-г... и стало так", что "десятью речениями Б-г сотворил мир". Речение или слово Б-га превращается в посредника Его творения.
В трудах Филона Александрийского (эллинизированного еврейского мыслителя) Слово Б-га (Логос по-гречески) уже персонифицируется, называется первосвященником и даже сыном Б-га.
А Иоанн прямо отождествляет Логос с Йешуа.
В Послании Евреям тоже говорится, что Б-г через Йешуа "и миры сотворил". То есть Йешуа - посредник или орудие творения Б-жия.
Но что это значит, что Он был Словом, в какой форме Он существовал, был ли личностью - я не имею понятия.


С уважением,
Давид


Сообщение отредактировал david - Четверг, 04.09.2008, 18:45
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024