Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Вторник, 16.04.2024, 10:46
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Учение о Триединстве Бога истина или ложь? - Страница 5 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
KitanoДата: Воскресенье, 17.08.2008, 04:49 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно. Если ты Вериец пишешь, что иудеи ожидали Мессию, но не такого, как бы с Неба. А какого и от куда? От Сары или Мариам из соседнего двора? Почему они (иудеи) в контексте Иисуса, говорили, что когда Мессия прийдет не понятно будет от куда Он. Или полагали, что Он притопает из далека. Из Индии например, как некоторые базикают. Мне странно. Часто приходится читать и слышать, что у Бога нет времени, что для Него нет ничего не возможного. Потом почему то Промысел Божий начинают выстраивать как сюжет романа. Воспринимают Писание не иначе как Слово Божие без изъятий, а потом игнорируют прямые однозначные слова Библии или даже цитируют их от обратного смысла. Твой отрывок "из нашей работы" (цитировать не буду) не имеет доказательств, а илюстрирует твое восприятие. На которое у тебя есть свой резон.
 
шимонДата: Воскресенье, 17.08.2008, 10:50 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
---------------------------------------------
Quote (Laudator)
и вот, три мужа стоят против него.
И почему он не поверил в тройцу ? biggrin
Quote (Laudator)
Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался".
У видел и явился в видении или по плоти...я тут уже когото спрашивал сколько раз воплощался Исус, так спрошу и вас не возражаете ?!


Сообщение отредактировал шимон - Воскресенье, 17.08.2008, 10:51
 
LaudatorДата: Воскресенье, 17.08.2008, 16:30 | Сообщение # 63
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
"Сокрытое принадлежит Господу, а открытое нам и сынам нашим"
 
raduga2Дата: Понедельник, 18.08.2008, 01:41 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Я прочитала все высказывания форумчан в этой теме и хочу рассказать, почему я верю в то, что Иисус - Бог, участвовавший в сотворении мира. Полностью высказаться на тему триединства Божьего я пока не готова, это потребовало бы много времени, но пока приведу часть аргументов:

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол.1:15-17)

То есть все создано Иисусом и для Иисуса! Для единородного (единственного родного) Сына Божьего. От Бога рождается Бог, так же как от собаки - собака, а от кошки - кошка. Иисус 100% Бог и 100% человек.

Далее, Евангелие от Иоанна 1:1-14:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Здесь видно, что Слово было Бог, и оно "стало плотию", то есть воплотилось. Бог воплотился в человеческой плоти. Как и в послании к Колоссянам здесь говорится, что все сотворено через Слово (Иисуса). Значит Иисус - Бог и Творец или Сотворец.

Далее, Иоанна 20:28-29:

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

После того, как Фома признал Иисуса своим Богом, Иисус не поправил его, а похвалил за то, что все-таки Фома поверил.

Римлянам 9:5:

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Вероятно, не всем будет понятно, как кроме Бога Иеговы может существовать истинный Бог Иисус, также являющийся Иеговой. Вышеприведенные фрагменты Писания невозможно согласовать друг с другом без введения понятия триединого Бога и без разъяснения, что слово «Бог» в Библии многозначно. В Библии Бог иногда противопоставляется Христу (Иоанн 17:3). В этом случае под словом «Бог» понимается Небесный Отец. Но есть еще слово «Бог», относящееся к Иисусу и даже к Духу Святому (Деян. 5:3 сравните с 5:4). А кроме того, есть понятие Бога, как Божества, в котором соединены Три Божественных Личности: Отец, Сын и Святой Дух, имеющие одно общее для всех Них имя «Иегова».
То, что у Отца, Сына и Святого Духа имя одно для всех, видно из Мат. 28:19: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,..» (обратите внимание, что не сказано крестить во имя Отца, во имя Сына и во имя Святого Духа, как-будто у них нет одного общего имени). Здесь следует также отметить, что крестить во имя Отца, Сына и Святого Духа означает крестить для перехода человека в собственость этих трех Божественных Личностей. Это видно из сходных по грамматической структуре стихов:

12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1 Коринф. 1:12-13)

Здесь мы видим, что если бы корифяне крестились во имя Павла, то они бы стали Павловыми, т. е. стали бы принадлежать Павлу. Человек же крестящийся во имя Отца, Сына и Святого Духа, будет принадлежать триединому Богу (Отцу, Сыну и Святому Духу).

Множественность нашего Божества видна и из первой главы книги Бытие, особенно если рассматривать текст оригинала. В Быт.1:1 говорится: « В начале сотворил Бог небо и землю.» В этом стихе слово Бог, на иврите - «Элоах» стоит во множественом числе «Элохим», а глагол «сотворим» на языке оригинала стоит в единственном числе. Все это согласуется с идеей о триедином Божестве, которое одно, но объединяет в Себе три Божественных Личности.
Множественное число, когда речь идет о Божестве, встречается и в Синодальном переводе Быт. 1:26: « И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,..». Теперь сравним эти слова со словами следующего стиха: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;..». В этих двух соседних стиах 26 и27 высказывается сначала намерение, а потом – совершенное действие, причем одно соответствует другому, но выражено разными словами: в стихе 26 преимущественно высказано с использованием множественого числа, а в 27 стихе – единственного. Это опять показывает, что единый истинный Бог множественен в Себе Самом. И мы снова видим подтверждение идеи триединства нашего Божества.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Понедельник, 18.08.2008, 01:44
 
шимонДата: Понедельник, 18.08.2008, 01:54 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
От Бога рождается Бог, так же как от собаки - собака, а от кошки - кошка. Иисус 100%
biggrin весело с вами !
 
LaudatorДата: Понедельник, 18.08.2008, 07:54 | Сообщение # 66
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Полностью высказаться на тему триединства Божьего я пока не готова, это потребовало бы много времени, но пока приведу часть аргументов:

НЕТ! Много времени не надо. Просто процитируйте решения Никейского и других соборов Церкви -ШЛЮХИ! Только в постановлениях Церкви -Шлюхи (Блудницы с царями земными) вы найдете основание троицы, а в Библии вы его не найдете, в Библии вы даже не найдете слова "троица".

Добавлено (18.08.2008, 07:50)
---------------------------------------------

Quote (raduga2)
Множественность нашего Божества видна и из первой главы книги Бытие, особенно если рассматривать текст оригинала.

В этом случае означает множество сил и всемогущество, но никак не языческое многобожие. Если бы Мойше был язычником, то да он могбы учить о многих богах. Но, Он пророк Одного Бога Йегве! Он учил об одном Боге, так говорит первая заповедь Декалога.

Добавлено (18.08.2008, 07:54)
---------------------------------------------

Quote (raduga2)
Здесь мы видим, что если бы корифяне крестились во имя Павла, то они бы стали Павловыми, т. е. стали бы принадлежать Павлу. Человек же крестящийся во имя Отца, Сына и Святого Духа, будет принадлежать триединому Богу (Отцу, Сыну и Святому Духу).

Человек крестясь во имя Отца и Сына и Духа Святого, крестился во имя Господа Иисуса Христа. Тапк крестили Апостолы, - "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа". "Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать". Они крестились во имя Господа Иисуса Христа и это имя и есть то имя, которое отображает имя Отца и Сына и Духа Святого. Затем на крещаемых возлагали руки и они принимали Дух истины. Но, в Библии не написано, что Апостолы крестили во имя Бога Троицу - Отца, Сына и Духа Святого. Это лживое понимание вошло в мир от Церкви блудницы.


Сообщение отредактировал Laudator - Понедельник, 18.08.2008, 07:55
 
raduga2Дата: Понедельник, 18.08.2008, 20:43 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Laudator)
Quote (raduga2)
Полностью высказаться на тему триединства Божьего я пока не готова, это потребовало бы много времени, но пока приведу часть аргументов:

НЕТ! Много времени не надо. Просто процитируйте решения Никейского и других соборов Церкви -ШЛЮХИ!

Дорогой Laudator, что-то не оправдываете вы свой ник: Вы не восхваляющий человек, а ругающий. Вам уже не раз говорили на разных форумах, что люди так себя ведущие могут остаться совсем без собеседников. Пожалуйста, если какую-то Церковь или человека Вы не можете похвалить, то отзывайтесь хотя бы покорректнее, повежливей.

Quote
Только в постановлениях Церкви -Шлюхи (Блудницы с царями земными) вы найдете основание троицы, а в Библии вы его не найдете, в Библии вы даже не найдете слова "троица".

В Библии нет слова "Троица", но учение о Божественном триединстве в ней есть. Только некоторые видят это учение, а другие - нет.

Quote
Quote (raduga2)
Множественность нашего Божества видна и из первой главы книги Бытие, особенно если рассматривать текст оригинала.
В этом случае означает множество сил и всемогущество, но никак не языческое многобожие.

А это и не есть языческое многобожие. Наш Бог триедин, то есть три Бога являются одним Божеством. Это разумом понять трудно. Это принимается верой на основе сопоставления всех фрагментов Писания, говорящих о Боге.
Говорите множественное число означает множество сил? Это Ваши догадки. На самом деле - это множество, точнее, три Личности: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух.
Говорите, множественное число означает всемогущество Божье? На это есть прилагательное "Всемогущий", которое применяется к Богу и его достаточно.

Quote
Если бы Мойше был язычником, то да он могбы учить о многих богах. Но, Он пророк Одного Бога Йегве! Он учил об одном Боге, так говорит первая заповедь Декалога.

Моисей учил об одном Боге во множественном числе!

Quote
Quote (raduga2)
Здесь мы видим, что если бы корифяне крестились во имя Павла, то они бы стали Павловыми, т. е. стали бы принадлежать Павлу. Человек же крестящийся во имя Отца, Сына и Святого Духа, будет принадлежать триединому Богу (Отцу, Сыну и Святому Духу).

Человек крестясь во имя Отца и Сына и Духа Святого, крестился во имя Господа Иисуса Христа. Тапк крестили Апостолы, - "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа". "Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать". Они крестились во имя Господа Иисуса Христа и это имя и есть то имя, которое отображает имя Отца и Сына и Духа Святого. Затем на крещаемых возлагали руки и они принимали Дух истины. Но, в Библии не написано, что Апостолы крестили во имя Бога Троицу - Отца, Сына и Духа Святого. Это лживое понимание вошло в мир от Церкви блудницы.

Тогда значит Вы вычеркиваете из Библии повеление Иисуса:

Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа (Мат.28:19)?


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Понедельник, 18.08.2008, 20:44
 
LaudatorДата: Понедельник, 18.08.2008, 22:20 | Сообщение # 68
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Дорогой Laudator, что-то не оправдываете вы свой ник: Вы не восхваляющий человек, а ругающий. Вам уже не раз говорили на разных форумах, что люди так себя ведущие могут остаться совсем без собеседников. Пожалуйста, если какую-то Церковь или человека Вы не можете похвалить, то отзывайтесь хотя бы покорректнее, повежливей.

А вас не за что похвалить.

Quote (raduga2)
В Библии нет слова "Троица", но учение о Божественном триединстве в ней есть. Только некоторые видят это учение, а другие - нет.

Научите читать между строк.

Добавлено (18.08.2008, 22:18)
---------------------------------------------

Quote (Laudator)
Наш Бог триедин

А наш Един!, -Втор.6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Добавлено (18.08.2008, 22:20)
---------------------------------------------

Quote (raduga2)
Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа (Мат.28:19)?

Апостолы исполнили эту заповедь Христа так, "Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса", "Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса". И аминь.
 
raduga2Дата: Вторник, 19.08.2008, 15:08 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Laudator)
Quote (raduga2)
В Библии нет слова "Троица", но учение о Божественном триединстве в ней есть. Только некоторые видят это учение, а другие - нет.

Научите читать между строк.

Здесь не требуется читать между строк, а надо просто сопоставить разные фрагменты Писания и сделать вывод.

Quote
Quote (Laudator)
Наш Бог триедин

А наш Един!, -Втор.6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

Одно не противоречит другому. Мы тоже можем сказать, что наш Бог един. Просто некоторым так легче понять. Израильтянам например, главное было понять, что есть один истинный Бог, а остальные ложные. А в Новом Завете раскрывается, что Иисус - Бог, но не ложный, а тоже истинный, и Святой Дух - Бог истинный. А Вместе с Отцом они образуют единого истинного Бога. Это принимается верой, потому что человеческая логика здесь не поможет.

Quote
Quote (raduga2)
Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа (Мат.28:19)?

Апостолы исполнили эту заповедь Христа так, "Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса", "Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса". И аминь.

Крестить во имя Иисуса в Деян.2:38 в переводе с гречесого (эпи то ономати) - крестить властью Иисуса, а крестить во имя Отца, Сына и Святого Духа в Мат 28:19 (эйс то онома) - это крестить в принадлежность всем трем Личностям Божества: Отцу, Сыну и Святому Духу. Когда крестили властью Иисуса, то крестили в принадлежность всем трем Личностям Божества.
Когда крестили Самарян, крестили в принадлежность Иисусу. А не сходил Дух Святой тогда на Самарян, потому что иудеям нужен был знак, что самарян (полуязычников) Бог тоже принял, и когда на них возложили руки апостолы, они получили Духа Святого. Но после крещения и возложения рук, эти люди принадлежали и Отцу и Сыну и Святому Духу.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...


Сообщение отредактировал raduga2 - Вторник, 19.08.2008, 15:49
 
assessorДата: Вторник, 19.08.2008, 16:34 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (raduga2)
Это принимается верой, потому что человеческая логика здесь не поможет.

"Верой" можно все принять. Мы в своё время принимали, что "народ и партия едины". Другие верой принимают, что если убъешь неверного в рай попадешь. Да еще кучу жен в нагрузку дадут.
Тут не "верой" надо принимать, или другим местом, а слушать, читать и выполнять неисковерканное Слово от Бога. Думаете переводчик один в один перевод сделал? И ВЗ и НЗ?
Для этого мы и здесь, чтобы хоть малость "отсебятины" убрать.
Вот эта "троинственность", и прочая, и отделяет нас от израиля.
Quote (raduga2)
Израильтянам например, главное было понять, что есть один истинный Бог, а остальные ложные.

Они поняли, но как только выдалась возможность, тельца золотого "сварганили" себе. А язычникам особо осторожно надо быть, не "удариться" в идолопоклонство.
Quote (raduga2)
А в Новом Завете раскрывается, что Иисус - Бог, но не ложный,

Иисус себя Богом называл? Не нашел. "Скромный" и законопослушный был Сын Божий. Потому и получил воскресение из мертвых.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!

Сообщение отредактировал assessor - Вторник, 19.08.2008, 16:41
 
raduga2Дата: Вторник, 19.08.2008, 18:00 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (assessor)
Иисус себя Богом называл? Не нашел. "Скромный" и законопослушный был Сын Божий. Потому и получил воскресение из мертвых.

Да, Иисус Себя Богом не называл. Его называли другие. Правильно, Он был скромным, а еще не хотел навлекать на себя излишний гнев монотеистов иудеев. А о том, что Он все-таки - Бог, читайте в моем сообщении №64


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Вторник, 19.08.2008, 18:29 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (raduga2)
не хотел навлекать на себя излишний гнев монотеистов иудеев.
и правильно делал ибо это хула,когда человек выдаёт себя за Б-га Исраэлева. angry То, что язычники считают Сына Мирьям своим БОГОМ мне импонирует т.к. это горазда лучше чем кланяться ихним богжествам -Бесам - ДЕВА,ПАН и т.п.
 
assessorДата: Вторник, 19.08.2008, 18:53 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (raduga2)
а еще не хотел навлекать на себя излишний гнев монотеистов иудеев.

Иисус не боялся никого, кроме своего Отца, Бога нашего. Чё ему иудеи? Огорчить Отца боялся, не выполнить Его слово. Любил Иисус Бога своего. Очень сильно любил и любит, естественно. Воскресший же он.
Вот в чем любовь к Богу проявляется. Слушать и выполнять Его слово. В точности. И ничего более.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
шимонДата: Вторник, 19.08.2008, 19:02 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (assessor)
Воскресший же он.
точнее ВОСКРЕШЕННЫЙ !

Добавлено (19.08.2008, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (assessor)
Чё ему иудеи?
"овцы погибшие" за которые Он пришел жизнь свою положить.
 
assessorДата: Вторник, 19.08.2008, 19:16 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (шимон)
точнее ВОСКРЕШЕННЫЙ !

Вот как догмы в головах сидят. Конечно, Воскрешенный.

Quote (шимон)
Quote (assessor) Чё ему иудеи?"овцы погибшие" за которые Он пришел жизнь свою положить.

Я имел ввиду, что он не боялся их мнения.
Матф 15:24 Он сказал в ответ: "Я послан только к заблудшим овцам народа Израилева".


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Учение о Триединстве Бога истина или ложь?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024