Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Среда, 15.05.2024, 12:39
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы? - Страница 10 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
betaДата: Вторник, 11.11.2008, 04:04 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
ревнуя по совершенно святому и истинному Слову Всесильного наступлю на мозоль вашего религиозного тщеславия

А почему лишь ревность в вас?
А в нас религия? Атас.
Когда кто в высь поднял себя,
о правде гордо говоря.
И думая, что он лишь прав.
Сим проявляя горделивый нрав.
Как с ним вести простым беседу?
От гордости других, я еду.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Вторник, 11.11.2008, 09:49 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
Как с ним вести простым беседу?
Вам проще опуститься к нам, благоволяя беднякам
 
ВериецДата: Вторник, 11.11.2008, 16:43 | Сообщение # 138
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
..и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лук.3:22)

Обычно, тринитарии, глядя на этот текст увтерждают, что здесь говорится о Троице. Якобы здесь, встретилась Троица. Они видят Святого Духа, Иисуса и Отца на небе.

Интересно, Святой Дух сошёл каким образом? Как настоящий голубь, или как некое сияние, похожее на голубя?
А если Святой Дух личность, то зачем Он сошёл на Иисуса? Бог сошёл на Бога? И куда Святой Дух поселился в Иисусе?
Если Иисус и Отец - одно, одна личность, то кто говорил с неба? Если Бог был на земле, то кто говорил с неба? Зачем Богу ходить и разговаривать с Самим Собою? Зачем тогда Иисус, как Бог, ходил и учил об Отце???
Почему Иисус ничего не говорил о Святом Духе как личности?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Вторник, 11.11.2008, 20:29 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
как голубь,
!!!
 
ВериецДата: Вторник, 11.11.2008, 21:33 | Сообщение # 140
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
шимон, телесный вид, т.е. настоящий голубь, с перьями, откуда-то прелетел и сел на Иисуса Христа? А потом куда-то улетел? Или испарился, или растворился в теле Господа?
Что значит Святой Дух в телесном виде сошёл? В телесном виде голубя, или как-то иначе?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
шимонДата: Вторник, 11.11.2008, 21:46 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вериец)
В телесном виде голубя, или как-то иначе?
Не видел не знаю , но думаю речь идёт о видении, как и огоньки на апостолах в Шавуот (50 ) Как бы голубь и как бы огоньки.
 
betaДата: Среда, 12.11.2008, 02:49 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
Вам проще опуститься к нам, благоволяя беднякам

Шимон, разве я не призываю к рассудительному знанию? А, то что мы все по разному что - то понимаем, это для начала нормально, немного терпения и уважения друг к другу. Понять точку зрения другого, а затем рассудить, его основание.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Среда, 12.11.2008, 09:37 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
для начала нормально, немного терпения и уважения друг к другу.
согласен, извините если показал нелюбезность в полемике, в сущности вы мои друзья
 
betaДата: Четверг, 13.11.2008, 03:14 | Сообщение # 144
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
в сущности вы мои друзья

Так держать, чтоб Истину рождать.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Четверг, 13.11.2008, 17:39 | Сообщение # 145
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
beta, а ты что скажешь о голубе, который сошёл на Иисуса при крещении???

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Пятница, 14.11.2008, 03:24 | Сообщение # 146
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Я думаю что это был видимый образ, для людей. Иисус был исполнен Святого Духа, от рождения.

Ищу Христа.
 
ВериецДата: Пятница, 14.11.2008, 23:12 | Сообщение # 147
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Я думаю что это был видимый образ, для людей. Иисус был исполнен Святого Духа, от рождения.
Помойму люди этого не видели. Это видел только Иоанн:

33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий. (Иоан.1:33,34)

На Христа сошёл Дух Божий, как голубь. Что для Христа Иордан, то для учеников Пятидесятница. У Христа был голубь, а у учеников были языки пламени. Заметь, "как бы огненные". Я думаю, что и голубь был "как бы", но не настоящий.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Суббота, 15.11.2008, 05:21 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Вполне могу согласится. Кроме одного. Христос и есть Дух Животворящий, Святой. Исполнится Самим Собой только в день пятидесятницы, а до этого быть не исполненным?

Ищу Христа.
 
ВериецДата: Суббота, 15.11.2008, 07:06 | Сообщение # 149
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Вполне могу согласится. Кроме одного. Христос и есть Дух Животворящий, Святой. Исполнится Самим Собой только в день пятидесятницы, а до этого быть не исполненным?
Дух Святой и Дух Животворящий не одно и то же. В Иордане, Христос получил ДАР Святого Духа, а не Самого Духа Святого, всмысле Самого Бога.

Вспомни как сказано: "Исполнились все Духа Святого... и говорили, как Дух давал провещевать". В греческом языке, перед "Духом Святым", отсутствует определённый артикль, что означает, что это ДАР, а не личность Бога. А вот перед словом "Дух" стоит артикль, что означает, что это Сам Дух, т.е. Дух Бога, или Сам Бог!

А Христос стал Духом Животворящим после смерти и воскресения. Думаю, что Дух Жизни и Дух Животворящий, это одно и то же. Дух и слово Бога, это одно и то же. Вспомни как сказано: "Слова Мои суть Дух и Жизнь (дух жизни). Именно живое слово Бога, воплотилось в Его Сыне, поэтому то Христос и говорит, что Он даёт жизнь и что Он Тот, кто воскресит Своих последователей.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Воскресенье, 16.11.2008, 05:04 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну то что дар, залог и Сам Дух, это не одно и то же, я соглашаюсь.
Quote (Вериец)
Думаю, что Дух Жизни и Дух Животворящий, это одно и то же. Дух и слово Бога, это одно и то же. Вспомни как сказано: "Слова Мои суть Дух и Жизнь (дух жизни). Именно живое слово Бога, воплотилось в Его Сыне, поэтому то Христос и говорит, что Он даёт жизнь и что Он Тот, кто воскресит Своих последователей.

Вот здесь как бы единомыслие, не понимаю как же мы не понимаем друг, друга.
Quote (Вериец)
А Христос стал Духом Животворящим после смерти и воскресения.

Вот только здесь мыслю что Христос был Животворящим Духом, всегда, а после смерти и воскресения, это наследство приобрёл Человек Иисус. То есть человек стал Христом. Открылся Сыном Божьим.


Ищу Христа.
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024