Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Понедельник, 29.04.2024, 11:47
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы? - Страница 8 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
киникДата: Понедельник, 27.10.2008, 10:48 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Как важно проверять всех проповедников и пасторов. Как важно, не верить всякому духу (т.е. якобы высказывания от Бога). Как важно, когда пророк говорит, а прочие, ИЗЪЯСНЯЮТ. А у нас что происходит? Всё принимают за чистую монету. Всё в том смысле, если пастор скажет пастве, что это пророк, то его и примут как пророка. Если пастор не согласится с пророком, то и всё собрание отвернётся от него.

Интересно, Вериец, что "дух" современных проповедников "пленяет помышление", но только вот не Христу, а их пониманию Слова Божьего! Паства становиться водима их "духовным авторитетом" и от него зависимая! По сути, я не вижу разницы между церквями, деноминациями и т.д. Некая “зомбированность” паствы везде одинаковая (православный ты или протестант, “крещен” ты Духом Святым или нет, разницы не замечаю!) Дела и поступки “Детей Божьих” иногда просто поражают!!! Доктринальные споры во многом теряют смысл, ибо суть остается одна!

 
шимонДата: Понедельник, 27.10.2008, 19:09 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит,
от кого услышит ?
 
betaДата: Вторник, 28.10.2008, 05:26 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
от кого услышит ?

Если рассматривать Бога, Отца, Сына, Святого Духа, как нескольких человек, то возникает образ, что они как бы советуются между собой. Что и порождает понимание двоицы и троицы. Но если рассматривать Бога, по единственному образу, который есть во всей вселенной, по человеку, то видим, что в человеке есть дух, душа и тело. Каждая составляющая человека, имеет некоторую автономность, но всё это вместе взятое и есть человек. Так согласно Нового Завета, дух и плоть противятся друг, другу. Что означает, что они имеют разные желания, разные воли. Но это совсем не означает что это два разных человека, две личности. Так и здесь, Иисус говорит: не от себя будет говорить, но то что услышит.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(RST Иоан.16:13-15)

К тому же вы упускаете последующие два стиха. 14 Он, то есть Дух Истины возмёт от Иисуса. Приложите к этому 15 и снова получается что Дух Истины и есть Отец.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Вторник, 28.10.2008, 14:28 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
согласно Нового Завета, дух и плоть противятся друг, другу. Что означает, что они имеют разные желания, разные воли
Дух жизни тянется к Б-гу тело в землю, а душа куда ???
 
assessorДата: Вторник, 28.10.2008, 15:42 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (киник)
По сути, я не вижу разницы между церквями, деноминациями и т.д.

Есть такое. Прочитал про историю ребят из Новосибирска в другом разделе - картина похожая. Где-то "болезнь" сильно запущена, где меньше. Церковь больна, играет в "духовность", в бизнес, в преуспевание. Б-га Израиля забыла, да, по сути дела , и не знала толком-то.

Конечно, проводят шумные конференции, душевно попоют, попляшут. Слово, вырванное из контекста, почитают. А потом как в кино: Кончится конференция, наступит похмелье - пустота.

Да, запустение, однако.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
betaДата: Среда, 29.10.2008, 02:36 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
а душа куда ???

Я рассуждаю по Новому Завету, что есть два рода душ. Земные, которых смысл жизни смерть и небесные, как у Христа, которых смысл Жизни небо. Душу я рассматриваю как жизнь, или плоти, или Духа.


Ищу Христа.
 
шимонДата: Среда, 29.10.2008, 13:39 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
есть два рода душ. Земные, которых смысл жизни смерть и небесные
Тоесть душа тела (нешема) которая в крови (смертная)-душа падшего АДАМА и ДУША -нешема тела (астрального) нетленного как после преображения будет на сретении в пакибытии ! ....благодарю за ответ. smile Но унаследует ли человек это обетование нарушая те заповеди Святой Торы кои нелицемерно исполнял Сын Человеческий (дав пример для подражания) cry
 
betaДата: Четверг, 30.10.2008, 04:15 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
Но унаследует ли человек это обетование нарушая те заповеди Святой Торы кои нелицемерно исполнял Сын Человеческий (дав пример для подражания)

Шимон мы ведь по разному понимаем Заповеди Торы, вы буквально я иносказательно. Я думаю что буквальное нарушение Заповедей Торы, есть грех, только для живущих по плоти. Для живущих по Духу, такое нарушение грехом не является, но грех - нарушение того смысла, той сути, того иносказания что был заложен в этих Заповедях.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Четверг, 30.10.2008, 20:47 | Сообщение # 114
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (киник)
Интересно, Вериец, что "дух" современных проповедников "пленяет помышление", но только вот не Христу, а их пониманию Слова Божьего! Паства становиться водима их "духовным авторитетом" и от него зависимая! По сути, я не вижу разницы между церквями, деноминациями и т.д. Некая “зомбированность” паствы везде одинаковая (православный ты или протестант, “крещен” ты Духом Святым или нет, разницы не замечаю!) Дела и поступки “Детей Божьих” иногда просто поражают!!! Доктринальные споры во многом теряют смысл, ибо суть остается одна!
Я уверен, что если бы ты, попал в собрание Свидетелей Иеговы, в своё впемя, то, с ними бы ты и остался. В общем каждое собрание, пленяет своей внутренней атмосферой, а именно: учение, обещание, исцеления, богатство, жизнь вечную (только через эту церковь) и т.д. Кстати, оказывается, существует не мало собраний, где Святой Дух не принимают за Личность Третьей ипостаси, а принимают Святого Духа как Личность лишь потому, что Дух и есть Сам Бог, который невидимо, везде, присутствует, и проявляет Свою силу, мудрость и волю.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
raduga2Дата: Вторник, 04.11.2008, 03:06 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (david)
Мне очень неприятна такая манера ведения дискуссии. Как будто читаешь "Сторожевую Башню". Неужели мне указывать Б-гу, кого Ему слушать? В книге Иова ясно говорится, как Б-г слушает сатану. Монстр он для тех, кто его боится, а для Б-га он не монстр, а слуга. В Писании можно и другой пример найти, как Б-г в Своем совете выслушивает разных духов, в том числе того, которого потом и посылает в пророков Ахава в качестве духа лжи. В Евангелии ясно написано, что сатана выпросил у Б-га, чтобы просеять учеников, как пшеницу. В Откровении сказано, что он обвиняет верных перед Б-гом день и ночь. Написано простым, а не символическим языком. Чтобы понимать все это иначе, надо уж очень сильно захотеть.

По-моему, Давид здраво пишет: отрицать существование сатаны, как личности нельзя. И нельзя задавать такие вопросы как: "неужели Бог будет слушать того-то или того-то" А сатана - это не монстр с рогами и копытами - это гораздо более тонкоорганизованное существо.


Я верю в солнце, даже если оно закрыто тучами,
Я верю в любовь, даже если я ее не чувствую,
Я верю в Бога, даже если Он хранит молчание...
 
шимонДата: Вторник, 04.11.2008, 13:22 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2040
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (beta)
Quote (шимон)
Но унаследует ли человек это обетование нарушая те заповеди Святой Торы кои нелицемерно исполнял Сын Человеческий (дав пример для подражания)

Шимон мы ведь по разному понимаем Заповеди Торы, вы буквально я иносказательно. Я думаю что буквальное нарушение Заповедей Торы, есть грех, только для живущих по плоти. Для живущих по Духу, такое нарушение грехом не является

biggrin А так ?...
Книга Товита, глава 4 , стихи 1-21.
ДЕЙСТВИЕ ПРОВИДЕНИЯ БОЖИЯ

12 Берегись, сын мой , всякого вида распутства. angry Возьми себе жену из племени отцов твоих, но не бери жены иноземной, которая не из колена отца твоего, ибо мы сыны пророков. Издревле отцы наши - Ной, Авраам, Исаак и Иаков. Помни, сын мой , что все он брали жен из среды братьев своих и были благословенны в детях своих, и потомство их наследует землю. smile

 
betaДата: Среда, 05.11.2008, 05:06 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (шимон)
А так ?...
Книга Товита, глава 4 , стихи 1-21.
ДЕЙСТВИЕ ПРОВИДЕНИЯ БОЖИЯ

Шимон, наверное мы не понимаем друг, друга. Говоря о иносказании, я не имел в виду, что то, что записано в Законе, вообще отвергается. Закон говорит в иносказании о Любви. Он расписал действия Любви. Но кто имеет Любовь, тот по иному и не поступит, зная или не зная что говорит Закон. Ошибка происходит в том что кто пытается иметь Любовь через постановления Закона, претыкается о камень преткновения. Ведь нельзя заставить себя полюбить. Нельзя заставить себя делать что - то правильно, ведь дела, плоды, это следствие духа, или Святого или нечистого.
Новый Завет, он как раз именно и обещает очистить дух, даровав Святого, который и исполнит Духовную суть Закона, то есть будет иметь Любовь.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Среда, 05.11.2008, 09:18 | Сообщение # 118
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Новый Завет, он как раз именно и обещает очистить дух
А до Нового Завета что очищалось? Да и вообще, Новый Завет исполнился, или нет? Он относится к язычникам, или к евреям?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
assessorДата: Среда, 05.11.2008, 10:46 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Он относится к язычникам, или к евреям?

Уважаемые, все писание относится к евреям. Язычники как всегда украли "идею", создали себе иных богов и радуются.
Вот говорят бог один на всех. Как может быть один на всех, если атеисту все "до фонаря", у язычника свои боги.
Скажу так: Б-г Творец - еврейский Б-г. И язычники по-благодати могут присовокупиться к еврейскому народу, для которого есть завет с Б-гом Творцом. А раз присовокупиться, то и выполнять завет Б-га Единого с Израилем.
Никто не требует от нееврея выполнения всех заповедей, которые даны еврейскому народу, да сейчас это и не возможно. Но основные заповеди, которые относятся к неевреям - выполнять обязан. Потому что заповедь - это жизнь. Б-гу, что делать нечего, что заповеди заповедовать. Он желает, чтобы Его народ выжил и жил.
Ну, если жить не хочется, то можно и не выполнять.


Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь один, единственный есть!!!!!
 
ВериецДата: Среда, 05.11.2008, 13:15 | Сообщение # 120
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (assessor)
Уважаемые, все писание относится к евреям.
Истинно так! wink А язычники, это ветвь, которую Бог, привил к благородной маслине.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024