Христианский сайт ВЕРИЙСКИЙ ВЕСТНИК

Пятница, 29.03.2024, 08:09
Вы вошли как Гость | Группа: "Гости" | RSS
"У здешних же были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалониках, поскольку они приняли слово с необычайным рвением, основательно исследуя Писания каждый день, так ли это на самом деле. И стали верующими многие из них..." (Деян.17:11,12)
Главная Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы? - Страница 7 - Форум Мой профиль Выход
 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Вериец, шимон, assessor  
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
ВериецДата: Понедельник, 08.09.2008, 13:18 | Сообщение # 91
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
В Книге Мормона очень подробно описано.
В смысле ангела Мормони?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Вторник, 09.09.2008, 00:11 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Пожалуй, это не в книге Мормона, а в каком-то свидетельстве Джозефа Смита.

С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Вторник, 09.09.2008, 09:45 | Сообщение # 93
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
а в каком-то свидетельстве Джозефа Смита.
А как вы относитесь к учению Джосефа Смита?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Вторник, 09.09.2008, 16:47 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Как к искусственной религии.

С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Вторник, 09.09.2008, 17:12 | Сообщение # 95
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Давид, вы не ответили, кто же такой ДРУГОЙ Утешитель? Как вы это понимаете?

СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Вторник, 09.09.2008, 17:54 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Как это не ответил? Да и что отвечать? Йешуа же сказал, что это Святой Дух. Что ж тут добавить?

С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Вторник, 09.09.2008, 18:57 | Сообщение # 97
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
Как это не ответил? Да и что отвечать? Йешуа же сказал, что это Святой Дух. Что ж тут добавить?
Я упустил. Хорошо. Задам другой вопрос. Помойму, именно вы, где-то в своём посте, сказали, что Божий Дух, который носился над водою, это Божия рука. Скажите, Дух Божий и Святой Дух, это разные понятия? Святой Дух, это личность или рука Божия?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Вторник, 09.09.2008, 19:10 | Сообщение # 98
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Помойму, именно вы, где-то в своём посте, сказали, что Божий Дух, который носился над водою, это Божия рука.

Нет, это Вы объединили два моих высказывания. Я говорил, что сам термин "Б-жий Дух" - это, вероятно, такая же метафора, как и "Б-жья рука", "Б-жий голос" и т.п., обозначающие Б-жье действие в мире.
Что же касается Духа Б-жия, который парил над водой, то я подозреваю, что здесь лучше перевести как "могучий ветер" или "ветер Б-жий", "ветер от Б-га".
Quote (Вериец)
Скажите, Дух Божий и Святой Дух, это разные понятия?

Не разные, думаю.

Quote (Вериец)
Святой Дух, это личность или рука Божия?

См. выше. Не думаю, что личность.


С уважением,
Давид
 
ВериецДата: Вторник, 09.09.2008, 19:21 | Сообщение # 99
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
Не думаю, что личность.
Если не личность, то как Он может наставить на всю истину?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
davidДата: Вторник, 09.09.2008, 19:26 | Сообщение # 100
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Если не личность, то как Он может наставить на всю истину?

Святой Дух - это пророческий дух. Он наставляет через апостолов и НЗ, не говоря уж о Танахе. Часто ведь говорят, что Библия нас учит. А она не личность.


С уважением,
Давид


Сообщение отредактировал david - Вторник, 09.09.2008, 19:26
 
ВериецДата: Вторник, 09.09.2008, 19:31 | Сообщение # 101
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (david)
Святой Дух - это пророческий дух. Он наставляет через апостолов и НЗ, не говоря уж о Танахе. Часто ведь говорят, что Библия нас учит. А она не личность.
eek ух как метко подмечено! Согласен.


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
betaДата: Понедельник, 27.10.2008, 05:20 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 613
Репутация: 5
Статус: Offline
RST Иоан.4:23,2423 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Совершенно очевидно что в этом стихе речь идёт об Отце и о поклонении Ему.
24Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
В этом же вывод почему это так. А вывод таков, Бог есть Дух, а ведь речь шла об Отце, то есть Отец о котором говорится что Он Бог, Он есть Дух. Ну почему же то, что по причине очевидности опускается, оборачивается соблазном для буквоедов. Ведь само собой разумеется что Бог который Отец, и который Дух, Он Святой. То есть по смыслу говоримого совершенно понятно что Отец и есть Святой Дух.

9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
(RST Евр.12:9)
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
(RST Иоан.3:6)
Неужели взаимно связав эти два места Писаний не очевидно что Отец есть Дух. И что само собой разумеется потому как Он один Свят, то это и есть Святой Дух.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
(RST Иоан.16:13-15)

Свяжите 15 и 14 стих, Он по смыслу Святой Дух, возмёт от Иисуса, потому что всё что имеет Отец принадлежит Иисусу.
То есть Иисус говоря о Святом Духе, говорит о Нём как об Отце.

И ещё много подобных мест показывающих что Отец и есть Святой Дух, но чтобы увидеть это по крайней мене нужно отстранить от себя, предубеждённость, или желание сердца видеть иное.


Ищу Христа.
 
ВериецДата: Понедельник, 27.10.2008, 07:35 | Сообщение # 103
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (beta)
Свяжите 15 и 14 стих, Он по смыслу Святой Дух, возмёт от Иисуса, потому что всё что имеет Отец принадлежит Иисусу. То есть Иисус говоря о Святом Духе, говорит о Нём как об Отце. И ещё много подобных мест показывающих что Отец и есть Святой Дух, но чтобы увидеть это по крайней мене нужно отстранить от себя, предубеждённость, или желание сердца видеть иное.
Ну почему этого многие христиане не видят? Что это? Сила предубеждений?


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
киникДата: Понедельник, 27.10.2008, 08:10 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (beta)
И ещё много подобных мест показывающих что Отец и есть Святой Дух, но чтобы увидеть это по крайней мене нужно отстранить от себя, предубеждённость, или желание сердца видеть иное.

Quote (Вериец)
Ну почему этого многие христиане не видят? Что это? Сила предубеждений?

Один из неверующих на мой вопрос как он понимает Бога, ответил, что Бог - это Святой Дух. Так ответил человек, абсолютно не знающий Писания и не подверженный ”истинному” пониманию Слова Божьего, проповедуемого с кафедры церкви.

Думаю, что в церквях очень часто убивается индивидуальность богоискания, предлагая взамен определенный шаблон постижения истины. Приветствуется одинаковость мышления и откровений. Сила предубеждений очевидна!

 
ВериецДата: Понедельник, 27.10.2008, 08:41 | Сообщение # 105
Уже не тот, но еще не Этот!
Группа: Администраторы
Сообщений: 2547
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (киник)
Думаю, что в церквях очень часто убивается индивидуальность богоискания, предлагая взамен определенный шаблон постижения истины. Приветствуется одинаковость мышления и откровений. Сила предубеждений очевидна!
Согласен с тобою, дружище! dry Как важно изучать и исследовать Писания! Как важно проверять всех проповедников и пасторов. Как важно, не верить всякому духу (т.е. якобы высказывания от Бога). Как важно, когда пророк говорит, а прочие, ИЗЪЯСНЯЮТ. А у нас что происходит? Всё принимают за чистую монету. Всё в том смысле, если пастор скажет пастве, что это пророк, то его и примут как пророка. Если пастор не согласится с пророком, то и всё собрание отвернётся от него. Да, пастор имеет на это право, согласно Писанию. Но, вот только сегодня, очень мало пасторов, которые движимы Духом Бога и говорят по воле Его. Ведь сколько много разных пасторов, и все говорят по разному. Почему так происходит? Да, как важно иметь мудрость, благоразумие и рассудительность. Как важно ПОЗНАВАТЬ, что есть воля Божия, и не быть нерассудительным. Как важно обновится духом ума, посредством Писания, или Духа Божиего! Ведь слова Бога, и, Его Дух, это одно и тоже. Сам Иисус сказал, что Его слова, суть дух и жизнь, или дух жизни. Слова и Дух - это одно и тоже!


СТАТЬИ ВЕРИЙСКОГО ВЕСТНИКА
 
Форум » Что в Писаниях сказано о Боге - Яхве » Существует ли Троица, или три, одинаковых бога? Или Бог Един? » Является ли Святой Дух третьей личностью Троицы?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024